Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение штата - порядок конкретных действий


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

В связи с мировым финансовым кризисом, учредители решили сократить некоторые должности в дочерной компании. [/b

В этой связи, руководством было поручено начать процедуру по сокращению отдельных штатных единиц.

Прочитал еще раз ТК, решив убедиться, првильно ли я понял суть пп.2 п.1 ст.54, закрылся на замок и с утра сижу и читаю все сообщения по данной тематике. Много полезного себе нашел. Как хорошо, что есть такая возможность восполнять отдельные пробелы в своей копильке знаний...

Так вот вопрос -

Уважаемые знатоки, как Вы думаете, правильно ли я построил очередность действий юриста компании, необходимых при проведении сокращения штата в предприятий?

1. Протокол заседания производственного блока о необходимости сокращения объема работы в связи с снижением заказа на выпускаемую продукцию, и т.д.

2. Протокол заседания финансово-экономического блока о необходимости сокращения объема финансирования производственного цикла в связи с сокращением объема поступления денежных средств от Заказчиков.

3. Общее собрание учредителей о сокращении штата и утверждение штатного расписания в новой редакции (У нас в уставе прописано, что утверждение штатного расписания является прерогативой ОСУ).

4. Приказы Гендиректора - 1) Об утверждении изменении в штатку. 2). Об изменении годового Плана производства и об изменении характера работы Компании. 3).

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии? )

9. По истечении месячного срока, издать приказ о расторжении ТД и выплатить компенсацию.

Подскажите, что я упустил, что неправильно, что противозаконно в планируемых моих действиях?

Заранее спасибо,

надеюсь на Ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мой вопрос был таким уж чересчур глупым, что уважаемые, опытные юристы не соизволили замолвить словечко.....

Хотя, с момента создания темы просмотров более чем достаточно (порядка 160 с чем то), мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мой вопрос был таким уж чересчур глупым, что уважаемые, опытные юристы не соизволили замолвить словечко.....

Хотя, с момента создания темы просмотров более чем достаточно (порядка 160 с чем то), мне кажется

Скорее всего мало кто сталкивался с этой процедурой на практике. Процветали же все до недавнего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

САМАТ, по 5 пункту письму вуедомлению нужно указать их данные по моей практике их (собес) в основном интресует местные аборигены, им необходимо еще дать сведения по составу семьи

по 6 пункту в случае если на дату издания приказа чел выйдет из больничного, с трудового отпуска можете расторгать

по 7 пункту заранее готовьте почтовые увеомления, часть сокращаемого контингента будет идти в отказ от получения уведомления.

также следует добавить, что выяснить решения по судьбе ТМЦ находящихся в ведении матответственных и попадающих под сокращение

если что пишите в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего мало кто сталкивался с этой процедурой на практике. Процветали же все до недавнего времени.

Недавно я прочитал финансово-экономический прогноз одного мирового патриарха экономики, который пишет, что пик данного финансового кризиса придется на вторую половину 2009 года.

Тьфу, тьфу конечно, но, думаю, процедура сокращения ох как коснется многих. Хотя бы, в виде необходимости внести изменения условий труда...

А по поводу уведомления - обязательно ли отправлять заказной почтой? А что если я письменно под роспись ознакамливаю и раздам уведомление? Я думаю, смогу убедить своих работников.

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии?

Еще раз прочитал ТК - и понял, Я оказывается переборщил - вышеуказанный пункт применяется только в случае применения ст.48 - Изменение условий труда.

Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз прочитал ТК - и понял, Я оказывается переборщил - вышеуказанный пункт применяется только в случае применения ст.48 - Изменение условий труда.

Я прав?

Cамат,

В соотвествии с п.5 ст.56 ТК РК " Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренными подпунктами 2)-4) пункта 1 статьи 54 ТК РК, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

Следовательно, данный пункт применяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня идет сокращение штата - как я могу предложить другую должность? Не логично, как то...

Или, эта норма для тех работодателей, которые под видом сокращения хотят избавляться от "нежелательных", "слишком умных" работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не логично, но это требование Трудового Кодекса. Не соблюдение данной нормы, может быть основанием к восстановлению работника на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы представляете - как буедт выглядеть это предложение?

"Вы подлежите к сокращению. В соответствии с п.5 ст.56 ТК РК компания обязана предложить Вам другую работу. Но в связи с отсутствием другой работы, ТОО не может Вам предложить другую работу".

В таком плане, что ли будет соблюдение данного условия ТК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать дополнительные вопросы, связанные с порядком сокращения штата

Вопрос №1

У нас работает сотрудница, которая в разводе и получает алименты на ребенка (8 лет). Так распространяется ли на нее нормы п.1 ст.185 Трудового Кодекса (работодатель не имеет право раторгнуть трудовой договор с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет).

Относится ли она к категории "одинокая мать"?

Вопрос № 2. Под сокращение подпадает все сотрудники представительства компании, расположенное в другом городе. Представительство будет расформировано.

В связи с этим, какая будет формулировка приказа об увольнении сотрудников представительства - "В связи с сокращением штата" или "В связи с реорганизацией в компании"?

Надеюсь, с вашем помощью мы правильно составим все документы и не дадим повода судебному разбирательству (тьфу, тьфу)

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется скоро эта тема будет актуальной к сожалению. У нас вот тоже грядет сокращение в АУП, и что я должна финансисту предложить? охранником стать или фельдъегерем??

А если компания обанкротится, я должна буду предложить ему работу по соседству наверное :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почти такая же ситуация, но не из-за финансового кризиса, а в связи с окончанием строительства в том регионе, полностью объект передаем заказчику, а всех работников надо увольнять, так как они все почти местные, работников примерно человек 150.

Многие написали заявление об увольнении по собственному желанию, надеюсь проблем с этим не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закрытие представительства не есть реорганизация.

То есть, "В связи с сокращением штата, трудовой договор №000 от 00000г, заключенный между Товариществом м Вами, расторгается 00.00.2009 года " - по такой формулировке?

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете? При изменении условий труда ( а именно в связи с изменением штатного расписания ) сокращением оплаты труда с 1 ставки на 0,5 ставки компенсационная выплата предусмотрена или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, в эпоху финансового кризиса наблюдается значительное сокращение персонала в металлургической промышленности (и не только) , но это ни для кого не секрет.

Так вот, в этом топике все живо обсуждают как уволить сотрудника, а вот как защитить свои законные права работнику перед работодателем?

Как правило, работодатель заставляет писать заявления на предоставление отпуска без сохранения зп по собственному желанию, но в этом случае пропадает возможность получать компенсационные выплаты ~ 50%, предусмотренные в данном случае.

Кто что думает по этому поводу? Посоветуйте как грамотно "уйти в длительный отпуск "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, в этом топике все живо обсуждают как уволить сотрудника, а вот как защитить свои законные права работнику перед работодателем.

Поправочка! Обсуждают тему: Сокращение штата - порядок конкретных действий. Как полагается это дело правильно и по закону осуществить.

Как правило, работодатель заставляет писать заявления на предоставление отпуска без сохранения зп по собственному желанию...

Это как же интересно заставляет, так что ли :biggrin::biggrin: , а иначе будет тебе так :dont:

Статья 111 ТК. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

2. Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Не подписывайте заявление и настаивайте, чтобы процедура сокращения была как полагается проведена - уведомление за месяц + компенсация за месяц. А вообще Трудовой Кодекс желательно почитывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня небольшой вопрос в рамках данной темы:

уполномоченный орган по вопросам занятости? это что за орган? как он называется? кому писать письмо-уведомление? думаю это в акимат? а поконкретней!?

подскажите пожалуйста!

а то звонить в акимат и спрашивать это будет долгая и неприятная процедура!

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как думаете? При изменении условий труда ( а именно в связи с изменением штатного расписания ) сокращением оплаты труда с 1 ставки на 0,5 ставки компенсационная выплата предусмотрена или нет?

Не предусматриваются, т.к. это же перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос, связаный с условиями Статьи 55.

"Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске.."

Могу ли я включить в состав увольняемых того, кто находится в отпуске, но с оговоркой, что "трудовой договор с Ф.И.О. будет расторгнут со дня выхода его на работу"?

Что-то не очень правильно звучит, смне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в том случае, если расторжение ТД происходит по инициативе работника. То есть, если он укажет в заявлении на отпуск: "... с последующим увольнением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здраствуйте. У меня тоже есть вопрос на данную тему, может ли попасть человек под сокращение, если ему до пенсии осталось меньше чем полгода?

Не помню где, но была информация, что таких работников не увольняют по сокращению, а благополучно ждут когда подойдет пенсионный возраст и уже потом увольняют, так ли это?

Изменено пользователем друг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования