Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение штата - порядок конкретных действий


Рекомендуемые сообщения

нууу..насчет того как они будут безмерно счатсливы остается только догадываться)))

когда я пришла с уведомлением, что сокращается 50 должностей - мне было жалко смотреть на лицо девочки, которая принимала..

Но когда я сказала, что это 50 должностей не есть 50 человек и мы постараемся эту цифру довести до минимума, она радостной стала и сказала, что я могу принести эту справку тогда когда буду точно знать сколько человек (в итоге, на улицу мы только 6 человек выгнали)

думаю, что проблемы у Вас могли бы возникнуть в том случае, если у Вас увеличилось число сокращаемых, или Вы забыли уведомить органы о сокращении...

Изменено пользователем Ирина С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я пришла с уведомлением, что сокращается 50 должностей - мне было жалко смотреть на лицо девочки, которая принимала..

Но когда я сказала, что это 50 должностей не есть 50 человек и мы постараемся эту цифру довести до минимума, она радостной стала и сказала, что я могу принести эту справку тогда когда буду точно знать сколько человек (в итоге, на улицу мы только 6 человек выгнали)

как бы меня вместе с ними на улицу не выгнали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые коллеги и отдел кадров.

Напишите поэтапное сокращение процедура чтобы гражданин был сокращен правильно и законно, т.е. что нам нужно делать 1),2) и т.д.

Жду ваших ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги и отдел кадров.

Напишите поэтапное сокращение процедура чтобы гражданин был сокращен правильно и законно, т.е. что нам нужно делать 1),2) и т.д.

Жду ваших ответов.

Вот ведь, ни пожалуйста,:shuffle: ни описания ситуации.

Очередной гость в поиске литературных негров. :bum:

З.Ы. Смотрите трудовой кодекс. Там всё описано.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ведь, ни пожалуйста,:shuffle: ни описания ситуации.

Очередной гость в поиске литературных негров. :bum:

З.Ы. Смотрите трудовой кодекс. Там всё описано.

Но все таки ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспользуйтесь поисковиком - уже обсуждалось.

Да там есть, но мне хотелось знать по этапно.

Первое.....

Второе....

Третье.....

Но так чтобы этот человек был сокращен под все окей, если подаст иск что мы не так сократили вот будет проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там есть, но мне хотелось знать по этапно.

Первое.....

Второе....

Третье.....

Но так чтобы этот человек был сокращен под все окей, если подаст иск что мы не так сократили вот будет проблема.

Кто работает в отделе кадров вы наверное уже это делали и сталкивались, откликнитесь с сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел ваш предыдущий пост. Как понял отстоять позицию вам так и не удалось.

А вообще смотрите эту тему:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...окращение+штата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнился:

Командир ПЛАРБ (Подводная лодка с атомными ракетными боеголовками) собрал экипаж и говорит:

- Товарищи! Поступил приказ провести сокращение штатов на 10%. Итак, зачитываю: Алабама, Техас, Мичиган, Нью - Джерси, Колорадо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот вспомнился:

Командир ПЛАРБ (Подводная лодка с атомными ракетными боеголовками) собрал экипаж и говорит:

- Товарищи! Поступил приказ провести сокращение штатов на 10%. Итак, зачитываю: Алабама, Техас, Мичиган, Нью - Джерси, Колорадо...

:angryfire:

Абике, если что-то в той теме непонятно, обращайтесь, может подсобим как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

Абике, если что-то в той теме непонятно, обращайтесь, может подсобим как-нибудь.

Дорогие коллеги,

Сроки поджимают, срочно нужно подготовить уведомление о предстоящем сокращении. Никак сформулировать не могу, чайник что то не варит. Если у кого есть готовый образец уведомления, прошу вас не ленитесь и скиньте мне на почту atyrau@mail.kz

Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер,

В связи с мировым финансовым кризисом, учредители решили сократить некоторые должности в дочерной компании. [/b

В этой связи, руководством было поручено начать процедуру по сокращению отдельных штатных единиц.

Прочитал еще раз ТК, решив убедиться, првильно ли я понял суть пп.2 п.1 ст.54, закрылся на замок и с утра сижу и читаю все сообщения по данной тематике. Много полезного себе нашел. Как хорошо, что есть такая возможность восполнять отдельные пробелы в своей копильке знаний...

Так вот вопрос -

Уважаемые знатоки, как Вы думаете, правильно ли я построил очередность действий юриста компании, необходимых при проведении сокращения штата в предприятий?

1. Протокол заседания производственного блока о необходимости сокращения объема работы в связи с снижением заказа на выпускаемую продукцию, и т.д.

2. Протокол заседания финансово-экономического блока о необходимости сокращения объема финансирования производственного цикла в связи с сокращением объема поступления денежных средств от Заказчиков.

3. Общее собрание учредителей о сокращении штата и утверждение штатного расписания в новой редакции (У нас в уставе прописано, что утверждение штатного расписания является прерогативой ОСУ).

4. Приказы Гендиректора - 1) Об утверждении изменении в штатку. 2). Об изменении годового Плана производства и об изменении характера работы Компании. 3).

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии? )

9. По истечении месячного срока, издать приказ о расторжении ТД и выплатить компенсацию.

Подскажите, что я упустил, что неправильно, что противозаконно в планируемых моих действиях?

Заранее спасибо,

надеюсь на Ваше понимание.

Всем добрый день! Скажите пожалуйста! Уведомление в орган занятости отправили, но уволили человека не дождавшись 2 месячного срока. Вправе ли судпризнать наши действия незаконными и восстановить сотруника на работе? Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Всем добрый день! Скажите пожалуйста! Уведомление в орган занятости отправили, но уволили человека не дождавшись 2 месячного срока. Вправе ли судпризнать наши действия незаконными и восстановить сотруника на работе? Всем спасибо!

Хороший вопрос, а ответы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Скажите пожалуйста! Уведомление в орган занятости отправили, но уволили человека не дождавшись 2 месячного срока. Вправе ли судпризнать наши действия незаконными и восстановить сотруника на работе? Всем спасибо!

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

Если у вас есть письменное согласие работника на досрочное расторжение, то проблем не должно быть. А если такового согласия нет то есть все шансы восстановиться. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть письменное согласие работника на досрочное расторжение, то проблем не должно быть. А если такового согласия нет то есть все шансы восстановиться. :smile:

Если 2-х месячный срок не соблюден это не значит, что автоматически не соблюден и месячный срок.

Даже если согласия работника на досрочное расторжение нету, а его сократили раньше - оснований для восстановления нету:

Согласно пп.1) и пп.4) Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров:

10. Исследуя вопрос о соблюдении сроков расторжения трудового договора, судам надлежит учитывать, что:

1) при расторжении трудового договора по инициативе одной из сторон по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 и пунктом 1 статьи 57 Трудового кодекса, сторона, по инициативе которой он расторгается, обязана не менее чем за один месяц письменно предупредить об этом другую сторону;

4) в тех случаях, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя ранее установленного законом месячного срока, суд по требованию работника должен изменить дату расторжения договора с тем, чтобы был зачтен месячный срок предупреждения. За период времени, на который продлен договор, работнику должна быть взыскана заработная плата.

Таким образом, несоблюдение условий по срокам влечет лишь их корректировку и выплату заработной платы за откорректированный период, но не восстановление на работе.

Все Имхо, но в суде один раз отбился.

ЗЫ: На счет вопроса Старого. Не знаю зачем продлили уведомление до 2-х месяцев. Полагаю, что для реализации задач уполномоченным органом, предусмотренных в Законе о занятости населения.

Но имхо оснований для восстановления нету даже если это уведомление не отправлять вообще. А так только при трудовой проверке всплывет и будет штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но имхо оснований для восстановления нету даже если это уведомление не отправлять вообще. А так только при трудовой проверке всплывет и будет штраф.

А каков размер штраф при несоблюдении 2-месячного срока, если месячный был соблюден, и каким актом это регламентировано?

Возможны ли неприятности, если уполномоченный орган был педупрежден о сокращении без указания численности сокращаемых, должностей и зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер, Жизель,

я извиняюсь, что так долго не заглядывал сюда. Если ваша просьба до сих пор существенна, отвечу так.

Я составил Акт о том, что на момент сокращения штата в компании отсутствуют вакантные, нижестоящие или др. должности, на которые мог бы претендовать сокращаемый работник, в соответствии с его квалификацией. К акту приложил выписку из штатного расписания и один экземпляр вручил работнику.

Если есть необходимость, могу выслать сканверсию этого акта.

Самат, добрый вечер!

Не могли бы вы скинуть скан версию данного акта на makkenkz@gmail.com.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела бы уточнить, предусмотрена ли ответственность за неуведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК)? Если да, то какая ответственность? И может ли это повлечь востановление работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела бы уточнить, предусмотрена ли ответственность за неуведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК)? Если да, то какая ответственность? И может ли это повлечь востановление работника?

Мне кажется, что это не повсеместная практика, и возможно, эта норма ТК РК не соблюдается по причине отсутствия меры ответственности за это (но может она существует, подскажите, кто знает). На прошлой работе было сокращение штата, под которое и сама попала, но работодатель ограничился уведомлением за один месяц. И из работников в общем-то никто не поинтересовался был ли соблюден порядок по уведомлению территориального органа занятости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это не повсеместная практика, и возможно, эта норма ТК РК не соблюдается по причине отсутствия меры ответственности за это (но может она существует, подскажите, кто знает). На прошлой работе было сокращение штата, под которое и сама попала, но работодатель ограничился уведомлением за один месяц. И из работников в общем-то никто не поинтересовался был ли соблюден порядок по уведомлению территориального органа занятости.

Самое интересное, у нас планировалось сокращение в начале 2010 года. Однако, обратившись в уполномоченный орган, я получила ответ в виде пожимания плечами, разведения руками...Был также устный ответ: "Забудьте про сокращение". Но сокращения удалось избежать. В данный момент я вообще про этот орган забыла. Как Вы думаете, суд ограничится административным штрафом за несоблюдение ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане!

Хотела бы уточнить, предусмотрена ли ответственность за неуведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК)? Если да, то какая ответственность? И может ли это повлечь востановление работника?

Есть общая статья (и только одна) в КоАП за нарушение трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, уважамые форумчане!

Хотела бы уточнить нужен какой-нибудь внутренний приказ работодателя о сокращении штата численности компании? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане, разъясните пожалуйста следующее.

При соращении численности или штата требуется ли какое-то обоснование для принятия работодетелем такого решения.

К примеру, для при изменении условий труда (48 ТК РК) конкретно указывается - сокращение объема работ и пр.

А при сокращении не нашел никакой предыстории для вручения уведомления о соращении. Кто знает?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования