Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение штата - порядок конкретных действий


Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос, связанный с сокращением работника. Я где-то прочитал (ей богу, не помню и не могу найти, где это было написано), что при сокращении работнику кроме выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (ст. 157 ТК), дополнительно выплачивается компенсация еще за 1 месяц, если работник в течение 7 дней со дня увольнения зарегистрируется в бирже труда, то бишь в органах занятости.

Есть такая норма в Российском законодательстве (там аж комп-я за 3 месяца). А в нашем, отечественном, прописана ли такая норма? Может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Самат!

Скажите, пожалуйста, нашли ответ на вопрос касательно предоставления другой работы работнику при предстоящем сокращении численности и если нет такой другой работы, как быть работодателю. У нас предстоит сокращение одной должности, хотим направить уведомление, но так как есть требование предложить другую работу, не знаем как постпуить, ведь нет же другой работы. Кто как действовал, поделитесь, пожалуйста, опытом :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самат!

Скажите, пожалуйста, нашли ответ на вопрос касательно предоставления другой работы работнику при предстоящем сокращении численности и если нет такой другой работы, как быть работодателю. У нас предстоит сокращение одной должности, хотим направить уведомление, но так как есть требование предложить другую работу, не знаем как постпуить, ведь нет же другой работы. Кто как действовал, поделитесь, пожалуйста, опытом :drowning:

Я как-то читала в одной из тем форума, не помню в какой, что в этом случае составляется акт, а вот с участием кого не пояснили. Предполагаю, что для этих целей должна быть создана специальная комиссия, ну и конечно, обязательное ознакомление работника с содержанием акта, в подтверждении чего подпись работника на акте и дата его ознакомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!

ПОМОГИТЕ!!! срочно!!

в какой срок должна быть выплачена компенсация?? если можно, со ссылкой на НПА.

Очень жду!!! :biggrin:

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!!

ПОМОГИТЕ!!! срочно!!

в какой срок должна быть выплачена компенсация?? если можно, со ссылкой на НПА.

Очень жду!!! :biggrin:

Спасибо!!!

Статья 134 ТКРК Порядок и сроки выплаты заработной платы

...

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 134 ТКРК Порядок и сроки выплаты заработной платы

...

5. При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения. :shocked:

СПАСИБО!!!

Я что-то зациклилась, думала, для компенсации должно быть отдельное положение!! :biggrin:

Вы мне очень помогли!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

В связи с мировым финансовым кризисом, учредители решили сократить некоторые должности в дочерной компании. [/b

В этой связи, руководством было поручено начать процедуру по сокращению отдельных штатных единиц.

Прочитал еще раз ТК, решив убедиться, првильно ли я понял суть пп.2 п.1 ст.54, закрылся на замок и с утра сижу и читаю все сообщения по данной тематике. Много полезного себе нашел. Как хорошо, что есть такая возможность восполнять отдельные пробелы в своей копильке знаний...

Так вот вопрос -

Уважаемые знатоки, как Вы думаете, правильно ли я построил очередность действий юриста компании, необходимых при проведении сокращения штата в предприятий?

1. Протокол заседания производственного блока о необходимости сокращения объема работы в связи с снижением заказа на выпускаемую продукцию, и т.д.

2. Протокол заседания финансово-экономического блока о необходимости сокращения объема финансирования производственного цикла в связи с сокращением объема поступления денежных средств от Заказчиков.

3. Общее собрание учредителей о сокращении штата и утверждение штатного расписания в новой редакции (У нас в уставе прописано, что утверждение штатного расписания является прерогативой ОСУ).

4. Приказы Гендиректора - 1) Об утверждении изменении в штатку. 2). Об изменении годового Плана производства и об изменении характера работы Компании. 3).

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии? )

9. По истечении месячного срока, издать приказ о расторжении ТД и выплатить компенсацию.

Подскажите, что я упустил, что неправильно, что противозаконно в планируемых моих действиях?

Заранее спасибо,

надеюсь на Ваше понимание.

по пункту 4 в дополнение я за два месяца до предполагаемой даты сокращения отправила профсоюзу работников уведомление о предстоящем сокращении численности работников с проектами приказов о сокращении и создании комиссии по сокращению персонала приложила материалы по пунктам 1и2 получила копию протокола заседания совета профсоюза с рекомендациями и предложениями и с учетом всего этого комиссия по сокращению в составе представителей работодателя и работников рекомендованных профсоюзом рассматривала списки кандидатов на сокращение персонально по каждому учитывая преимущественное право некоторых категорий работников на оставление Кроме этого параллельно все кандидаты были предупреждены объявлен режим работы комиссии для приема работников по интересующей их информации Юрист был включен в состав комиссии для контроля за законностью действий обеих сторон и оказания правовой помощи работникам Потом список были сформирован и утвержден комиссией и работодатель издал приказ о сокращении работников пофамильно и огласил его на общем собрании работников тутже были вручены уведомления каждому с примечанием о том что предоставить другую работу не имеем возможности но при возможном увеличении штата или численности сокращенные имеют преимущественное право быть принятыми в течении одного года с момента сокращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне задерживают выплату компенсации (уволили в связи с сокращением штата). Что мне делать? Куда написать письмо? Сначала написать в компанию или сразу в соответствующе гос. органы? Как выбить с них компенсацию+пеню? на основании какого НПА??

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мне задерживают выплату компенсации (уволили в связи с сокращением штата). Что мне делать? Куда написать письмо? Сначала написать в компанию или сразу в соответствующе гос. органы? Как выбить с них компенсацию+пеню? на основании какого НПА??

Спасибо!

Уважаемые юристы!!

Очень прошу Вас помочь мне!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите претензию к бывшей организации с указанием Ваших нарушенных прав, сумму неоплаченной (расчет) компенсации (на основании статей ТрК РК)

Добейтесь, чтобы Вам поставили входящий № и штамп на Вашем экземпляре претензии (если откажутся - то можно заказным письмом по почте), установите в письме срок ответа на Вашу претезию и предупреждение о том, что в противном случае обратитесь в суд и Департамент труда!

Надеюсь ТД, и иные документы, доказывающие Ваши требования, у Вас на руках?

Имхо: в принципе можно просто подойти и попросить попугать, а не поможет

, то назло

- сразу в Департамент!!! (Надеюсь с Вашей стороны все "чики-чики")

пеня наверна будет очень маленькая :confused:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите претензию к бывшей организации с указанием Ваших нарушенных прав, сумму неоплаченной (расчет) компенсации (на основании статей ТрК РК)

Добейтесь, чтобы Вам поставили входящий № и штамп на Вашем экземпляре претензии (если откажутся - то можно заказным письмом по почте), установите в письме срок ответа на Вашу претезию и предупреждение о том, что в противном случае обратитесь в суд и Департамент труда!

Надеюсь ТД, и иные документы, доказывающие Ваши требования, у Вас на руках?

Имхо: в принципе можно просто подойти и попросить попугать, а не поможет

, то назло

- сразу в Департамент!!! (Надеюсь с Вашей стороны все "чики-чики")

Благодарю за ответ!! :confused:

Да, с моей стороны все ок! все документы есть, обходной лист подписан, претензий ко мне никаких нет!!

А как рассчитывается пеня за несвоевременную выплату компенсации?? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пеня расчитывается по ставке рефинсирования по п. 4. ст. 134 ТрК РК!

По аналогии со ст. 353 ГК РК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

В связи с мировым финансовым кризисом, учредители решили сократить некоторые должности в дочерной компании. [/b

В этой связи, руководством было поручено начать процедуру по сокращению отдельных штатных единиц.

Прочитал еще раз ТК, решив убедиться, првильно ли я понял суть пп.2 п.1 ст.54, закрылся на замок и с утра сижу и читаю все сообщения по данной тематике. Много полезного себе нашел. Как хорошо, что есть такая возможность восполнять отдельные пробелы в своей копильке знаний...

Так вот вопрос -

Уважаемые знатоки, как Вы думаете, правильно ли я построил очередность действий юриста компании, необходимых при проведении сокращения штата в предприятий?

1. Протокол заседания производственного блока о необходимости сокращения объема работы в связи с снижением заказа на выпускаемую продукцию, и т.д.

2. Протокол заседания финансово-экономического блока о необходимости сокращения объема финансирования производственного цикла в связи с сокращением объема поступления денежных средств от Заказчиков.

3. Общее собрание учредителей о сокращении штата и утверждение штатного расписания в новой редакции (У нас в уставе прописано, что утверждение штатного расписания является прерогативой ОСУ).

4. Приказы Гендиректора - 1) Об утверждении изменении в штатку. 2). Об изменении годового Плана производства и об изменении характера работы Компании. 3).

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии? )

9. По истечении месячного срока, издать приказ о расторжении ТД и выплатить компенсацию.

Подскажите, что я упустил, что неправильно, что противозаконно в планируемых моих действиях?

Заранее спасибо,

надеюсь на Ваше понимание.

не забудьте про отпускные они тоже должны быть выплачены каждому за фактически проработаное время :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер,

В связи с мировым финансовым кризисом, учредители решили сократить некоторые должности в дочерной компании. [/b

В этой связи, руководством было поручено начать процедуру по сокращению отдельных штатных единиц.

Прочитал еще раз ТК, решив убедиться, првильно ли я понял суть пп.2 п.1 ст.54, закрылся на замок и с утра сижу и читаю все сообщения по данной тематике. Много полезного себе нашел. Как хорошо, что есть такая возможность восполнять отдельные пробелы в своей копильке знаний...

Так вот вопрос -

Уважаемые знатоки, как Вы думаете, правильно ли я построил очередность действий юриста компании, необходимых при проведении сокращения штата в предприятий?

1. Протокол заседания производственного блока о необходимости сокращения объема работы в связи с снижением заказа на выпускаемую продукцию, и т.д.

2. Протокол заседания финансово-экономического блока о необходимости сокращения объема финансирования производственного цикла в связи с сокращением объема поступления денежных средств от Заказчиков.

3. Общее собрание учредителей о сокращении штата и утверждение штатного расписания в новой редакции (У нас в уставе прописано, что утверждение штатного расписания является прерогативой ОСУ).

4. Приказы Гендиректора - 1) Об утверждении изменении в штатку. 2). Об изменении годового Плана производства и об изменении характера работы Компании. 3).

5. Письмо-уведомление в территоиальный орган по занятости (п.2 ст.147 ТК).

6. Между делом выяснять, нет ли среди сотрудников, подпадающих под сокращение лиц, отнесенных к "особой касте" согласно ст.185 ТК.

7. Персонально каждому сотруднику вручить письменное уведомление о намечаемои сокращений.

8. Предложить вакантную или нижеоплачиваемую работу (Кстати, а если у нас нет ни вакансии, ни низкооплачиваемой должности - необходимо ли работодателю написать работнику об их отсутствии? )

9. По истечении месячного срока, издать приказ о расторжении ТД и выплатить компенсацию.

Подскажите, что я упустил, что неправильно, что противозаконно в планируемых моих действиях?

Заранее спасибо,

надеюсь на Ваше понимание.

не забудьте про отпускные они тоже должны быть выплачены каждому за фактически проработаное время :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Самат!

Скажите, пожалуйста, нашли ответ на вопрос касательно предоставления другой работы работнику при предстоящем сокращении численности и если нет такой другой работы, как быть работодателю. У нас предстоит сокращение одной должности, хотим направить уведомление, но так как есть требование предложить другую работу, не знаем как постпуить, ведь нет же другой работы. Кто как действовал, поделитесь, пожалуйста, опытом :shocked:

Добрый вечер, Жизель,

я извиняюсь, что так долго не заглядывал сюда. Если ваша просьба до сих пор существенна, отвечу так.

Я составил Акт о том, что на момент сокращения штата в компании отсутствуют вакантные, нижестоящие или др. должности, на которые мог бы претендовать сокращаемый работник, в соответствии с его квалификацией. К акту приложил выписку из штатного расписания и один экземпляр вручил работнику.

Если есть необходимость, могу выслать сканверсию этого акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно последним изменениям в ТрК РК (п. 2 ст. 147) работодатель теперь обязан предупреждать уполномоченного органа по вопросам занятости о предстоящем сокращении работников ЗА ДВА МЕСЯЦА!!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно последним изменениям в ТрК РК (п. 2 ст. 147) работодатель теперь обязан предупреждать уполномоченного органа по вопросам занятости о предстоящем сокращении работников ЗА ДВА МЕСЯЦА!!! :druzja:

на практике, еще до вышеуказанных изменений можно и позже срока прийти и просто поговорить с инспекторами. Надо покопаться и найти формы документов, которые надо заполнять для уведомления. У меня последнее уведомление было в день, когда я расторгла с работниками ТД. Планировалось сократить 50 единиц, а фактически на улицу отправили 6 человек. В центре занятости мне сказали, как только определитесь с работниками, которых точно не можете трудоустроить, тогда и приходите.. А если я сразу бы подала на 50 человек, то акимат и прокуратура были бы у меня на следующий день. а так они ограничились беседой у себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно последним изменениям в ТрК РК (п. 2 ст. 147) работодатель теперь обязан предупреждать уполномоченного органа по вопросам занятости о предстоящем сокращении работников ЗА ДВА МЕСЯЦА!!! :biggrin:

Добрый день, Петрович,

у меня сщась временно нет доступа к "Параграф", не могли бы Вы дать мне ссылку на эти изменения?

Изменено пользователем САМАТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Петрович,

у меня сщась временно нет доступа к "Параграф", не могли бы Вы дать мне ссылку на эти изменения?

откройте казправду (kazpravda.kz) за 07.05.2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН № 159-IV от 05.05.2009 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и обязательного социального страхования"

Благодаря ему теперь пункт 2 интерессующей нас статьи 147 изложенен в такой редакции:

Статья 147. Права и обязанности работодателя при трудоустройстве

1. Работодатель имеет право:

...

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

2) о предстоящем изменении условий труда в части перехода работников на режим неполного рабочего времени в связи с изменением в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя не менее чем за один месяц;

3) о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления;

4) о приеме на работу или об отказе в приеме на работу граждан (с указанием причины путем соответствующей отметки в направлении) в течение пяти рабочих дней со дня направления их уполномоченным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

А если за это время (2 месяца) ситуация на предприятии меняется? появляется объем работы и т.д.

как быть с уведомлением уполномоченного органа? ребята, извините, мы передумали, сокращать не будем?)

А с уведомлениями работников, приказами и прочей paperwork?

Признать утратившими силу решение ОСУ, приказа Ген директора о сокращении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если за это время (2 месяца) ситуация на предприятии меняется? появляется объем работы и т.д.

как быть с уведомлением уполномоченного органа? ребята, извините, мы передумали, сокращать не будем?)

А с уведомлениями работников, приказами и прочей paperwork?

Признать утратившими силу решение ОСУ, приказа Ген директора о сокращении?

внутренние документы можно отменить одним приказом, думаю, что с этим проблем не будет.

А гос.органы если Вы уведомите, что передумали сокращать людей, они только счастливы будут.. Или толпа работников на улицу и им куча работы по трудоустройству всех... Или Вы передумали :biggrin: Я уверена, что с этим проблем не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А гос.органы если Вы уведомите, что передумали сокращать людей, они только счастливы будут..

Или толпа работников на улицу и им куча работы по трудоустройству всех...

...

:biggrin::smile: :smile:

улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внутренние документы можно отменить одним приказом, думаю, что с этим проблем не будет.

А гос.органы если Вы уведомите, что передумали сокращать людей, они только счастливы будут.. Или толпа работников на улицу и им куча работы по трудоустройству всех... Или Вы передумали :biggrin: Я уверена, что с этим проблем не будет

нууу..насчет того как они будут безмерно счатсливы остается только догадываться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования