Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ - право или обязательство?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Приглашаю Вас к обсуждению давно существующего белого пятна в НК, мешающего понятию истины в части предоставления налоговой отчетности для налогоплательщика.

Сейчас участились случаи администативных наказаний налогоплательщика при непредоставлении налоговой отчетности. Ситуация двусмысленна в части того, что есть ст.68 п.4:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

Отсутствие данных по эмиссии или акцизам позволяет налогоплательщику вообще не сдавать налоговую отчетность (на мой взгляд). Но пункт 4 выше озвученной статьи ломает стройную систему лично моих размышлений.

Этот пункт для НК - как панацея от недобора налогов, путем перекрытия их административными штрафами.

Согласна, что есть такие налоги, которые требуют регистрации в НК - например НДС, КПН (по ним становишься налогоплательщиком независимо от присутствия или отсутствия дохода).

А вот скажем, имущество или земля, транспорт? Это те налоги, по которым налогоплательщик спешит сдать пустую декларацию к сроку, чтобы не попасть под административный штраф. Хотя и есть понятия, кто является налогоплательщиком (владелец транспорта, земли и имущества)- но есть и этот самый пункт 4 ст.68, накладывающий обязательство на сдачу отчетности даже при отсутствии в ней данный по приложениям.

Какие будут мнения? Письма НК прошу не обсуждать. Только НК, ГК и КОАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

POLIN, система размышлений у вас не только стройная, но и "в соответствии с законодательством", и почему п.4 ст.68 вредит этой стройности?? :druzja::druzja:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

""А вот скажем, имущество или земля, транспорт? "" Если например, у вас (как у ЮЛ) есть только транспортное средство, нет другого имущества и земли, то при заполнении декларации ф.700.00 вы заполняете приложение 700.02, а 700.01 и 700.03 остаются пустыми, т.е. они вами не представляются в НК. Вот о чем говорит п.4. И расчет текущих платежей вы сдаете только 701.01, а .02 и .00 вам и голову не придет сдавать, пока вы не прикупите имущество или землю, правильно же?

Если же у вас нет вообще ничего, и транспорта тоже, это значит что вы не являетесь налогоплательщиком по всем трем налогам, и обязательство сдавать отчетность у вас просто не возникает. Потому что по ст.351, 324 и 345 вы не можете именоваться плательщиком налога. И тогда п.4 - не про нас.

А насчет того, что все равно сдают пустые декларации - это по-моему срабатывает принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть", а чо не сдать пустографки - они ж хлеба не просят... Я и сама сдавала "на всякий пожарный", после одного случая. Работала в ТОО, как-то после нового года приходит наш юрист и с гордым видом вручает копию госакта на земучасток, купленный после долгих переговоров, но зарегистрированный перед новым годом - он вишь ли забывал нам занести!

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Iris. Я понимаю, что в ст. 68 п. 4 речь идет не о небходимости сдавать налоговую отчетность всю возможную налоговую отчетность, а об уже сдаваемой отчетности, а об обязанности ее сдавать сказано в каждом разделе Налогового кодекса. Иначе бы получалось, что каждый налогоплательщик должен составлять НО по каждому виду налога, упомянутому в НК. Причем п. 4 ст. 68 нужно читать вместе с п. 3 этой же статьи:

3. Налоговая отчетность - это письменное заявление и (или) электронный документ налогоплательщика, налогового агента, представленное (ый) в налоговые органы в соответствии с порядком, установленным настоящим Кодексом, которое (ый) должно (должен) содержать сведения об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств и других данных, связанных с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

То есть понимаем, что нам нужно сдавать налоговую отчетность, какую - уже переходим к конкретным разделам НК, где сказано кто является плательщиком данного налога, и при каких условиях возникает налоговое обязательство (а значит и обязательство по предоставлению НО). Далее, когда определились, какую НО нам небходимо сдавать, читаем п.4, что не все приложения нужно сдавать.

Отсутствие данных по эмиссии или акцизам позволяет налогоплательщику вообще не сдавать налоговую отчетность (на мой взгляд). Но пункт 4 выше озвученной статьи ломает стройную систему лично моих размышлений.

Этот пункт для НК - как панацея от недобора налогов, путем перекрытия их административными штрафами.

Неужели есть такие налогоплательщики, которых оштрафовали за непредоставление Декларации по акцизу, Декларации по имуществу, земле и транспорту, при отсутсвии обязательсв прописанных в соответствующих статьях?

Например, я сейчас не представляю НО по имуществу, земле, транспорту - т.к. нет объектов налогообложения, НО по ООС - т.к. нет эмиссий в окружающую среду и т.д. Также было и раньше, и никогда ни у одного налогового органа даже мысли не было, что это неправильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели есть такие налогоплательщики, которых оштрафовали за непредоставление Декларации по акцизу, Декларации по имуществу, земле и транспорту, при отсутсвии обязательсв прописанных в соответствующих статьях?

Например, я сейчас не представляю НО по имуществу, земле, транспорту - т.к. нет объектов налогообложения, НО по ООС - т.к. нет эмиссий в окружающую среду и т.д. Также было и раньше, и никогда ни у одного налогового органа даже мысли не было, что это неправильно!

Есть еще всякие радиочастотные, платы за польз.водными ресурсами и прочее. Пришлось бы толстенные пачки пустографок каждый период сдавать.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Может я и "подгоняю", вдаваясь в буквальные рзмышления НК, но пункт 4 ст.68 должен был бы звучать так:

В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговых декларациях или расчетах, они налогоплательщиком не представляются.

Но тут завернуто совсем иначе:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

Получается, что в случае, если мне нечего написать в декларации 700.00 - то я ее все равно представляю, но без приложений.

И как не странно, по окончании налогового года в нашем НК 700.00 требуют со всех, даже с нулевыми данными. А кто не сдал - штраф. И статья 68 п.4 никаких альтернативных вариантов не предлагает.

Принимая во внимание обилие налогов и плат в РК - навевает многие моменты, в часы раздумий.

Вот например читаем положения по налогу на имущество и землю.....

В обоих налогах странная фраза: вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. Почему говорим о государственной регистрации а не о дате приобретения земельного участка (имущества)?

Лично меня это сбивает с толку.

Или еще пример: Вы не начисляете в определенном квартале зарплату.... Так сказать в предбанкротском состоянии. Сомневаюсь, что не сдадите формы 600.00 и 201.00. Сдадите пустыми. Почему? Чтобы не штрафанули. А тоже, как то не логично, если данных нет так по идее и сдавать ничего не нужно.

Нестыковки по НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще всякие радиочастотные, платы за польз.водными ресурсами и прочее. Пришлось бы толстенные пачки пустографок каждый период сдавать.!

По моему скоро начнем. Это буквальное исполнение НК. Без приложений и дополнительных расчетов. :druzja: :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня это сбивает с толку.

Или еще пример: Вы не начисляете в определенном квартале зарплату.... Так сказать в предбанкротском состоянии. Сомневаюсь, что не сдадите формы 600.00 и 201.00. Сдадите пустыми. Почему? Чтобы не штрафанули.

:drazn: Так и делаем !!! Даже не будучи в "предынфарктном" состоянии...Тупо сдаем :druzja: и все...

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая моя Уважаемая Полин ! :druzja:

Не пора ли ..... нам с тобой :clap: ....т. е. тебе сменить иммидж и если можно :krutoy: ... де (э?)кольте (э?) пониже аватор. :drazn:

Предлагаю свой вариант . :drazn:

Изменено пользователем Extraneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Так и делаем !!! Даже не будучи в "предынфарктном" состоянии...Тупо сдаем :krutoy: и все...

Во-во, так как альтернатива не сдать отчетность - отсутствует, принимая во внимание пресловутую 68 п.4. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая моя Уважаемая Полин ! :krutoy:

Не пора ли ..... нам с тобой :druzja: ....т. е. тебе сменить иммидж и если можно :drazn: ... де (э?)кольте (э?) пониже аватор. :drazn:

Предлагаю свой вариант . :pray:

Ну что ты, Валикос..... мои формы гораздо скромнее....

Не дотягивают, до твоего буйного подсознания. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во, так как альтернатива не сдать отчетность - отсутствует, принимая во внимание пресловутую 68 п.4. :drazn:

согласна я с вами,POLIN, нет альтернативы и штрафуют. Так что вопрос в тему - а в новом НК сей пункт изменили или нет? Я пока не дошла до него, вернее - не доходила даже)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос! Думаю над ним уже второй день, копаясь в различных НПА и изданиях по налоговому праву. Надеюсь выразить свое мнение в ближайшие дни!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю над ним уже второй день, копаясь в различных НПА и изданиях по налоговому праву.

Неужели до сих пор никто не оспорил эту статью????Хочу сказать, такая практика отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Может я и "подгоняю", вдаваясь в буквальные рзмышления НК, но пункт 4 ст.68 должен был бы звучать так:

В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговых декларациях или расчетах, они налогоплательщиком не представляются.

Но тут завернуто совсем иначе:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

Получается, что в случае, если мне нечего написать в декларации 700.00 - то я ее все равно представляю, но без приложений.

И как не странно, по окончании налогового года в нашем НК 700.00 требуют со всех, даже с нулевыми данными. А кто не сдал - штраф. И статья 68 п.4 никаких альтернативных вариантов не предлагает.

Не получается! Прежде чем обращаться к Главе 12 ПРАВИЛА НАЛОГОВОГО УЧЕТА И НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ, надо определиться с обязательством - по каким видам налогов вы обязаны сдавать НО, руководствуясь правилами НУ.

Ст.68 п.2: Налоговая отчетность включает в себя...: налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога и др.....

Если вам нечего написать в декларации 700 - значит вы не являетесь налогоплательщиком по тем налогам, которые в ней декларируются, и обязательству сдавать отчетность не с чего возникнуть. Хоть по правилам, хоть без правил...

Вот например читаем положения по налогу на имущество и землю.....

В обоих налогах странная фраза: вновь созданные налогоплательщики, за исключением налогоплательщиков, созданных после последнего срока уплаты текущих платежей, представляют расчет текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации налогоплательщика. Почему говорим о государственной регистрации а не о дате приобретения земельного участка (имущества)?

Лично меня это сбивает с толку.

Или еще пример: Вы не начисляете в определенном квартале зарплату.... Так сказать в предбанкротском состоянии. Сомневаюсь, что не сдадите формы 600.00 и 201.00. Сдадите пустыми. Почему? Чтобы не штрафанули. А тоже, как то не логично, если данных нет так по идее и сдавать ничего не нужно.

Нестыковки по НК.

Если приобрели землю(имущество) после гос.регистрации, то будем говорить о дате приобретения, и сдавать расчет 701.03 по поступившим ОС, а если на момент регистрации мы уже имеем объекты налогообложения, то сдаем до 20 числа....и т.д. Потому как для вновь созданных первый налоговый период начинается с момента регистрации, и в обоих случаях сдаем расчет 701.02 по состоянию на начало налогового периода. Но опять же! - сдаем в том случае, если являемся налогоплательщиками. Нет объектов - нет обязательств - нет отчетам! :drazn:

Никаких нестыковок.

Пример: если вы не начисляете зарплату, хотя при регистрации субъекта предпринимательства "вы торжественно клялись" :druzja: , что деятельность ваша имеет целью получение дохода, с использованием наемного труда и выплатой дохода работникам (за исключением спецрежима по патенту), и значит обязательство по ИПН и СН у вас есть постоянно и непрерывно! Пока не ликвидируетесь. А если вы не начисляете ЗП, ваше обязательство никуда не делось, просто на определенный период времени оно оказалось равно нулю. Потому вас и обязывают сдавать отчеты 201 и 600.

А если ваш НК требует 700тые у неплательщиков земельного, транспортного и налога на имущество, и еще штрафуют за это - надо обращаться в вышестоящие инстанции. :krutoy:

Ууууууууф!

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... а если на момент регистрации мы уже имеем объекты налогообложения, то сдаем до 20 числа....и т.д. Потому как для вновь созданных первый налоговый период начинается с момента регистрации, и в обоих случаях сдаем расчет 701.02 по состоянию на начало налогового периода. Но опять же! - сдаем в том случае, если являемся налогоплательщиками. Нет объектов - нет обязательств - нет отчетам! :drazn:

:krutoy: Ну так это НК не подтверждается.....

НК РК ст.359:

2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 20 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

Привязывается понятие именно к факту госрегистрации а не приобретения ОС.

Зачем, по Вашему, такие оговорки? Если мы може купить ОС, и сдать 701.03?

Нет, так НК не велит. Он через пустую фору до 20 числа через регистрацию вменяет.

Пример: если вы не начисляете зарплату, хотя при регистрации субъекта предпринимательства "вы торжественно клялись" , что деятельность ваша имеет целью получение дохода, с использованием наемного труда и выплатой дохода работникам (за исключением спецрежима по патенту), и значит обязательство по ИПН и СН у вас есть постоянно и непрерывно! Пока не ликвидируетесь. А если вы не начисляете ЗП, ваше обязательство никуда не делось, просто на определенный период времени оно оказалось равно нулю. Потому вас и обязывают сдавать отчеты 201 и 600.

Можно подумать, что есть разный подход к налогам и обязательствам. Тут клянусь - тут не клянусь.... клянусь, что ОС никогда не куплю.... клянусь, что земельные участки меня не интересуют... :druzja:

Всякая ситуация имеет право быть в предпринимательской деятельности. И как выясняется, всякая отчетность (без клятв и обещаний) должна сдаваться.

Исключаю из этого плательщика НДС, проходящих через спецрегистрацию как плательщики. Ну еще по нескольким налогам и платежам можно оспорить специальной регистрацией (хотя не факт), могут обьязать сдать по налогам и пустую по ст.68 п.4).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Может я и "подгоняю", вдаваясь в буквальные рзмышления НК

Полин, очень я уважаю эту Вашу способность прочитать Налоговый кодекс так, как никто другой, и увидеть истинный смысл мудреных статей, не лежащий иногда на поверхности, да и еще потом это разъяснить другим, так, что бы было все это понятно и логично. И ничего не остается, прочитав, Ваши размышления, только воскликнуть: Семен Семеныч :clap: ! (с). Очень Вы умная женщина :lol: , Полин! Но иногда Вы буквоедствуете, да :druzja::pray: , хотя конечно в чтении НК лучше перебуквоедствовать, чем недо, но в этом случае, ИМХО, как раз такая ситуация, когда прямое указание не содержится в какой то конкретной статье, а подразумевается, исходя из принципов логичности системы.

Вспоминаю спор об ИПН у ИВ с личного имущества :krutoy: тоже о том, чего в НК не было

Для чего нужна НО - чтобы продекларировать налоговое обязательство для уплаты какого-либо налога, который мы обязаны уплатить. Значит необходимость декларирования какого-либо налога возникает только, если мы являемся его плательщиком. То есть, определяя какую НО нужно сдать, необходимо выяснить две вещи: являемся ли мы плательщиком декларируемого налога и объект налогообложения. Определяем:

например, по КПН

Статья 77. Плательщики

1. К плательщикам корпоративного подоходного налога относятся юридические лица - резиденты Республики Казахстан...

по соцналогу:

Статья 315. Плательщики

1. Плательщиками социального налога являются:

....

3) юридические лица-резиденты Республики Казахстан, если иное не установлено пунктом 2 настоящей

статьи;

Мы являемся юридическим лицом-резидентом, следовательно мы обязаны сдавать НО по данным видам налога. Теперь читаем статьи, относящиеся к налогу на имущество:

Статья 351.

1. Плательщиками налога на имущество являются:

1) юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан...

или налог на землю:

Статья 324. Плательщики

1. Плательщиками земельного налога являются физические и юридические лица, имеющие объекты обложения:

Как видно, что в данных статьях содержится уже условие, необходимое для признания нас плательщиком этих налогов - не просто юрид.лица (все, по умолчанию, как для КПН и СН), а имеющие что-то. Значит мы не плательщики этих налогов, а значит не должны сдавать НО по этим налогам. Что подтверждается и ст. 68 п. 2:

Налоговая отчетность включает в себя указанные в настоящем пункте документы, а также приложения и дополнительные формы к ним:

налоговые декларации, расчеты, подлежащие составлению налогоплательщиком по каждому виду налога и другим обязательным платежам в бюджет

А п. 4 этой статьи говорит лишь о том, что не нужно сдавать ненужные приложения.

И как не странно, по окончании налогового года в нашем НК 700.00 требуют со всех, даже с нулевыми данными. А кто не сдал - штраф. И статья 68 п.4 никаких альтернативных вариантов не предлагает.

Очень странно :drazn: У Вашего НК, наверное, другой Налоговый кодекс, не такой как у наших :bum: , потому что наши не штрафуют за несданную НО, декларирующую налоги по которым мы не являемся плательщиком.

Или еще пример: Вы не начисляете в определенном квартале зарплату.... Так сказать в предбанкротском состоянии. Сомневаюсь, что не сдадите формы 600.00 и 201.00. Сдадите пустыми. Почему? Чтобы не штрафанули. А тоже, как то не логично, если данных нет так по идее и сдавать ничего не нужно.

По СН сдавать обязаны, т.к. являемся плательщиками (выше), а по ИПН расчет представляется налоговыми агентами, по которым не сказано, "имеющим работников" в соответсвующей статье, значит всем. Но ведь декларации по ИПН не у источника выплаты мы не представляем же :lol: ? Хотя, если принять предлагаемое толкование, должны :pray: ?

Вроде все логично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в проекте нового Налогового кодекса уже есть прямое указание:

Ст. 68

7.При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной статьями 149 , 162, 185, 196, 205, 270, 364 настоящего Кодекса.

Обязательство по представлению налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость распространяется на лиц, зарегистрированных в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость.

8.Приложения к декларациям, расчетам не представляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

То есть НО обязательно будет представляться по КПН, ИПН для налоговых агентов, ИПН для нерезидентов, КПН у ИВ, НДС, СН. Впрочем, как и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь декларации по ИПН не у источника выплаты мы не представляем же :drazn: ? Хотя, если принять предлагаемое толкование, должны :krutoy: ?

Вроде все логично...

Не должны. Вы ТОО а не физическое лицо.

Я понимаю все, что Вы написали. И размышления о всем этом у меня в голове не первый год. Однако, знаю что штрафуют.

Но иногда Вы буквоедствуете...

Да. Это так. А как Вы предлагаете читать закон? :druzja:

Я считаю, что это очень важно, изменить пункт в конкретном его изложении такого смысла:

НЕТ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ НЕ СДАЕТСЯ.

А нам как велят? Нет данных по НО - дополнительные расчеты и прилождения к ней не сдаются.

Согласитесь, разница в понятиях большая.

А уж про имущество и землю я просто молчу.... Сам НК вменяет отчетность по дняр регистрации, а не по принципу владения.

Лично меня это беспокоит. Вот так идет твсе тихо-мирно .... а потом бац (как уже не раз бывало) - и получай налогоплательщик гранату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drazn: Ну так это НК не подтверждается.....

Это опять же - как толковать. я считаю - подтверждается :clap: Ст.136 п.2 Что есть налоговый период для вновь созданных организаций?

НК РК ст.359:

2. Расчет сумм текущих платежей по налогу на имущество представляется не позднее 20 февраля отчетного налогового периода.

Вновь созданные налогоплательщики представляют расчет сумм текущих платежей не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем постановки в налоговых органах на регистрационный учет.

Привязывается понятие именно к факту госрегистрации а не приобретения ОС.

Зачем, по Вашему, такие оговорки? Если мы може купить ОС, и сдать 701.03?

Нет, так НК не велит. Он через пустую фору до 20 числа через регистрацию вменяет.

Мы можем не только купить ОС, но и получить в качестве взноса в уставный капитал, и тогда даты приобретения у вас не будет, а на момент госрегистрации вы станете обладателем объекта налогообложения.

Можно подумать, что есть разный подход к налогам и обязательствам. Тут клянусь - тут не клянусь.... клянусь, что ОС никогда не куплю.... клянусь, что земельные участки меня не интересуют... :druzja:

Всякая ситуация имеет право быть в предпринимательской деятельности. И как выясняется, всякая отчетность (без клятв и обещаний) должна сдаваться.

Исключаю из этого плательщика НДС, проходящих через спецрегистрацию как плательщики. Ну еще по нескольким налогам и платежам можно оспорить специальной регистрацией (хотя не факт), могут обьязать сдать по налогам и пустую по ст.68 п.4).

Насчет клянусь - это конечно шутка, я имела в виду что предпринимательская деятельность предполагает получение дохода, и сам факт гос.регистрации уже налагает обязательства.

И если уж у вас есть обязательство сдавать декларацию (теперь для примера возьмем 600) но отсутствуют определенные данные (к примеру работающие по контракту), то п.4.ст.68 - не обязывает вас, а наоборот дает ПРАВО - соответствующие приложения (600.02) к ней не представлять.

Лел, :drazn:

Красиво написали, а я лентяйка не люблю НК длинно цитировать :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы можем не только купить ОС, но и получить в качестве взноса в уставный капитал, и тогда даты приобретения у вас не будет, а на момент госрегистрации вы станете обладателем объекта налогообложения.

А может у нас и не быть ничего на момент регистрации. Как тогда налогоплательщику отмахаться от предоставления отчетности после 20 дней госрегистрации?

И если уж у вас есть обязательство сдавать декларацию (теперь для примера возьмем 600) но отсутствуют определенные данные (к примеру работающие по контракту), то п.4.ст.68 - не обязывает вас, а наоборот дает ПРАВО - соответствующие приложения (600.02) к ней не представлять.

Почему тогда исходя из Ваших слов у меня нет обязательства сдавать 701.02 при отсутствии данных?

Я Вам и пишу о том, что законодатель освободил нас от дополнительных форм и расчетов но не от налоговой отчетности в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ ДАННЫХ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ - НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ НЕ СДАЕТСЯ.

А нам как велят? Нет данных по НО - дополнительные расчеты и прилождения к ней не сдаются.

Согласитесь, разница в понятиях большая.

А уж про имущество и землю я просто молчу.... Сам НК вменяет отчетность по дняр регистрации, а не по принципу владения.

Лично меня это беспокоит. Вот так идет твсе тихо-мирно .... а потом бац (как уже не раз бывало) - и получай налогоплательщик гранату.

Нет, не велят, нет такого в кодексе. доп. расчеты И приложения???? нет такого в кодексе. Ибо сказано: :drazn:

В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

Вам же не велят: Нет объекта налогообложения - приложения не сдаются, а декларации сдаются! Или нет обязательства по сдаче НО - а расчеты текущих платежей сдаются.

Смотрите п.3. - что должна содержать НО, в т.ч. "и других данных", тогда п.4. по другому зазвучит.

И если вам вручают "гранату" - не берите, пишите возражения и жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может у нас и не быть ничего на момент регистрации. Как тогда налогоплательщику отмахаться от предоставления отчетности после 20 дней госрегистрации?

Почему тогда исходя из Ваших слов у меня нет обязательства сдавать 701.02 при отсутствии данных?

Я Вам и пишу о том, что законодатель освободил нас от дополнительных форм и расчетов но не от налоговой отчетности в целом.

Нет, вы наверно шутите :druzja:

Не надо отмахиваться, надо просто не сдавать.

Исходя из моих слов, или из НК - у вас нет обязательства сдавать 701.02 при отсутствии объектов налогообложения!

А законодатель вам пишет, что он освободил вас от пустых ПРИЛОЖЕНИЙ в декларациях и расчетах, которые вы обязаны сдавать при наличии объектов налогообложения! всех освободил! Вы прицепляете только те приложения, по которым есть данные.

POLIN, ну уже не смешно, право слово! :drazn:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам же не велят: Нет объекта налогообложения - приложения не сдаются, а декларации сдаются! Или нет обязательства по сдаче НО - а расчеты текущих платежей сдаются.

Велят....

НК РК ст.68 п.4:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

И нет против этого у Вас аргументов ни в пункте 3 статьи (никак иначе пункт 4 после этого не зазвучит- нет данных подавай декларацию и расчет без приложения) ни уж тем паче по мотивам разделов имущества, земли и многих прочих налогов.

Не пытайтесь призвать меня к здравому смыслу. Он у меня есть.

Попытайтесь буквально оспорить пункт 4 статьи 68.

Этого сделать ни Вы ни я не сможем. Размышления - не возбраняются. А буквальности в пользу опровержения - не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, вы наверно шутите :drazn:

Не надо отмахиваться, надо просто не сдавать.

Исходя из моих слов, или из НК - у вас нет обязательства сдавать 701.02 при отсутствии объектов налогообложения!

А законодатель вам пишет, что он освободил вас от пустых ПРИЛОЖЕНИЙ в декларациях и расчетах, которые вы обязаны сдавать при наличии объектов налогообложения! всех освободил! Вы прицепляете только те приложения, по которым есть данные.

POLIN, ну уже не смешно, право слово! :druzja:

Вы полагаете, что эта ситуация надумана и смешна?

Отнюдь... Я получаю не мало писем с подобными вопросами и ситуациями, и встречаюсь с ними в работе.

Извольте, одно из последних обращений в мой адрес, от участника форума Борисовича. Прошу у него прощение за обнародование переписки, ну уж чтобы не быть голословной:

крик помощи в войне с налоговой, 19.11.2008, 1:11

Легионер

Группа: Патриций

Сообщений: 133

Пользователь №: 33 988

Регистрация: 6.8.2008

Предупреждения:

(0%)

Уважаемая Полин !

Очень прошу Вас откликнуться. Воюю с налоговым комитетом. Они соответственно мне мстят.

Дело вот в чем.

Зарегистрировался как ИП 15 февраля 2008г. 19 августа покупаю и регистрирую ККМ. Тут же выписывают мне протокол за нарушение правил применения ККМ. Потом привлекают к ответственности в виде 15 МРП штрафа. Обоснование налоговиков: пропустил 6 месячный срок регистрации. Как рыба об лед доказываю, что такого срока не существует в НК. Существует лишь запрет на прием наличных денег без ККМ с ФП по истечении 6 месяцев с момента регистрации ИП. И для привлечения к адм ответственности надо доказать факт приема налички в пропущенные 4 дня. Бестолку. Справедливость нашел только в суде. Постановление отменили, причем даже прокуратура на моей стороне.

Теперь новая проблема.

По состоянию на 01 августа 2008г. у меня не было никакого имущества. Соответственно и отчетность по налогу на имущество я не сдавал вообще. Теперь в срок до 20 ноября, а именно 18 ноября я сдаю отчетность по форме 701.03, поскольку изменилось в течении налогового периода мое обязательство.

В налоговой снова штампуют протокол. Теперь мотивировка такова:

Я как вновь созданный налогоплательщик (хотя ИП создано 15 февраля 2008г.) должен был сдать форму 701.02 до 20 сентября 2008г., а не 701.03 до 20.11.2008г.

И никак мне не удается им объяснить что форма 701.02 - сдается на НАЧАЛО периода. Таковым началом даже если бы и было, то было 20 марта 2008г., но тогда имущества я не имел. а вот 701.03 - как раз и сдается в течении периода, если есть изменения.

Кто же прав ???

Заранее благодарю.

То, что Вы не сталкиваетесь с такими проблемами - не говорит об ее отсутствии в НК различных регионов. Есть письма НК, где они пишут о том, что нет объектов - сдавать не нужно. Есть письма НК, где написано, что сдавать отчетность нужно но без приложений. Поэтому ситуация неоднозначная. И более в рамках Кодекса чем писем и досужих размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны. Вы ТОО а не физическое лицо.

Я и имела ввиду физлицо. Вот почему я как физлицо не сдаю расчет ИПН ф.200? А ведь должна бы :druzja: , если принять ст.68 п.4 в Вашем понимании.

считаю, что это очень важно, изменить пункт в конкретном его изложении такого смысла
:

Уже изменили, см. проект Налогового кодекса.

Велят....

НК РК ст.68 п.4:

4. В случае отсутствия определенных данных, подлежащих отражению в налоговой декларации и (или) расчетах, соответствующие приложения к ним, установленные уполномоченным органом, не представляются.

И нет против этого у Вас аргументов ни в пункте 3 статьи (никак иначе пункт 4 после этого не зазвучит- нет данных подавай декларацию и расчет без приложения) ни уж тем паче по мотивам разделов имущества, земли и многих прочих налогов.

Где написано в этом предложении, что при отсутсвии объекта налогообложения и признаков плательщика налога НО представляется :drazn: ?

Все равно, налоговый учет складывается и в том числе и из практики применения. А практика показывает, что никогда за это налоговики не штрафовали. Не сдавали мы ф.700 и ф. 871 и ф. 400 никогда в одной компании, и сейчас так же. Во всех районах г. Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования