Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронная подпись, поделитесь опытом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите может кто-то уже получал (региститровал) электронную подпись? Насколько я знаю, сейчас она применяется в основном для налоговой отчетности. Я данной фукцией не пользуюсь, но мне нужно делатьзапросы по электронной почте в различные гос. организации в законе написано, что я должна подпи сываться электронной подписью. Так вот где жжж.. ее получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите может кто-то уже получал (региститровал) электронную подпись? Насколько я знаю, сейчас она применяется в основном для налоговой отчетности. Я данной фукцией не пользуюсь, но мне нужно делатьзапросы по электронной почте в различные гос. организации в законе написано, что я должна подпи сываться электронной подписью. Так вот где жжж.. ее получить?

Мне ЭЦП в Казкоме изготовили в виде пластиковой карточки. Но это для управления моими счетами. А на счет запросов в гос.органы даже и не знаю, наверно, у них же и надо спросить.... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите может кто-то уже получал (региститровал) электронную подпись? Насколько я знаю, сейчас она применяется в основном для налоговой отчетности. Я данной фукцией не пользуюсь, но мне нужно делатьзапросы по электронной почте в различные гос. организации в законе написано, что я должна подпи сываться электронной подписью. Так вот где жжж.. ее получить?

про это написано здесь

Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года № 370-II

Об электронном документе и электронной цифровой подписи

а где сам этот Удостовереряющий центр - наверное при АИСе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) используется не только для налоговой отчетности, но и в гражданско-правовых отношениях, при подписании, исполнении сделок и т.д. Наиболее распространено ее использование в, так называемом, интернет-банкинге, когда обслуживание по договорам банковского счета осуществляется через специализированное программное обеспечение с использованием интернет. При таком банковском обслуживании указания по счету даются посредством направления электронных платежных документов, подписанных ЭЦП. ЭЦП, по сути, - некий набор цифр и символов, специальным образом зашифрованный, присвоенный конкретному лицу (юридическому, физическому), использование которого подтверждает идентичность подписи такого лица.

Одним из обязательных условий использования и, если так можно сказать, достоверности и подлинности ЭЦП является удостоверение при помощи открытого ключа, имеющего рег.свидетельство. Ранее (года 1,5 назад) мы сталкивались с тем, что АИС поясняло нам, что не сформированы удостоверяющие центры, которые призваны выдавать рег.свидетельства. Не смотря на это, ЭЦП продолжала широко использоваться банками.

Если я ничего не путаю, мне на глаза попадалось разъяснение уполномоченного органа, из которого можно было понять, что удостоверяющими центрами могут быть любые юр.лица, осуществляющие соот-ю деятельность. К слову сказать, сейчас рег.свид-ва при использовании ЭЦП при расчетах (по интернет банкингу) выдает КЦМР.

Категорически рекомендую обратиться за разъяснениями, пусть даже устными, в АИС по поводу переписки. Но, как мне кажется, переписка с гос.органами может осуществляться (например, через сайты) и простыми сообщениями, без ЭЦП. Может предварительно понять, требует ли такая переписка ЭЦП и что это за перпеписка? К слову, а по спорным моментам, вообще, обычно лучше иметь бумагу: "что написано пером, не вырубишь топором" :druzja:

Что касается подачи электронной налоговой отчетности, полагаю, Вам в деталях все пояснят в НК. Для использования ЭЦП НК подписывает с налогоплательщиком Соглашение об использовании ЭЦП по типовой форме. На сколько мне известно, рег.свид-во они при этом не выдают, и, вероятно, сами выступают в качестве удостоверяющего центра. Надеюсь, знающие люди меня поправят.

Удачи! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смотря на это, ЭЦП продолжала широко использоваться банками.

Маленькое уточнение:

Лицензии на удостоверение соответствия открытого ЭЦП закрытому ключу ЭЦП, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства в РК есть, получали, и действуют сейчас всего две организации:

- Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка РК

- Казкомерцбанк.

Другие банки удачно обходили это наличием лицензией на СКЗИ, при этом, что они называли ЭЦП - являлось лишь ключом шифрования. Когда-то с Владимиром К. мы уже обсуждали эту тему, но и тогда, их (товарищей с лицензией) было два. Хотел появится третий, я даже ссылку давал - но они "перегорели" и тоже пошли по легкому пути лицензии на СКЗИ. Так что - при наличии желания у автора темы фактически отсутствует возможность (если только он сам не захочет выступить в качестве удостоверяющего центра и получить лицензию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования