Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прекращение полномочий директора


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Прошу Вас высказать свои мнения по поводу следующей ситуации:

Можно ли досрочно прекратить полномочия Директора (единоличный исполнительный орган) ТОО-шки, если данный директор находится в отпуске по уходу за ребенком. В трудовом кодексе говорится, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работадателя с женщинами, находящимися в декретном отпуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы

                   по уходу за детьми

      1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

      1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

выписка из ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это отношения между собственником и руководителем компании. Директор и есть сам работодатель

Изменено пользователем forever
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь это отношения между собственником и руководителем компании. Директор и есть сам работодатель

Работодатель - есть не Директор, а юридическое лицо в лице уполномоченного органа. По отношению к Директору ТОО этим органом будет участник или ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые отношения между первым руководителем исполнительного органа (Директора в вашем случае) и собственником имущества или уполномоченным им лицом регулируются главой 27 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. в соответствии с этой статьей Уполномоченный орган имеет право прекратить трудовые отношения с Директором, даже если он находится в отпуске по уходу за ребенком и было соответствующее заявление на 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 248 ТК -

Трудовые отношения с руководителем исполнительного органа юридического лица осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан, учредительными документами и трудовым договором.

Директор является наемным работником работодателя - собственника имущества, то бишь участника(ов) ТОО

Поэтому, все трудовые отношения между ними регулируются ТК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 248 ТК -

Директор является наемным работником работодателя - собственника имущества, то бишь участника(ов) ТОО

Поэтому, все трудовые отношения между ними регулируются ТК

Я вот тоже так думал, но вот наткнулся:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Если единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) осуществляет ведение дел товарищества по трудовому договору, то судам при разрешении споров, связанных с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, следует руководствоваться положениями Закона, а также нормами трудового законодательства. (Значит получается он может осуществлять ведение дел как то по другому без ТД?)

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона.

(А тут вообще получается трудовых отношений нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже так думал, но вот наткнулся:

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

Если единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) осуществляет ведение дел товарищества по трудовому договору, то судам при разрешении споров, связанных с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, следует руководствоваться положениями Закона, а также нормами трудового законодательства. (Значит получается он может осуществлять ведение дел как то по другому без ТД?)

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона.

(А тут вообще получается трудовых отношений нет?)

То есть он может вести дела ТОО без заключения трудового договора с собственником имущества, просто на основании протокола ОС (или решения ед. участника)? Данные положения нормативного постановления относится только к коммерческим организациям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть он может вести дела ТОО без заключения трудового договора с собственником имущества, просто на основании протокола ОС (или решения ед. участника)?

Если бы я был однозначно уверен, то не ставил бы вопросик :druzja:

В вашем случае, есть Трудовой договор или его нет (у вас же нет ничего другого, заменяющего ТД, чтобы мотивировать, что нормы Трудового кодекса в данном случае не применяются, а применяется только Закон о ТОО и ТДО и ГК), все равно остается риск, что к Директору как к работнику будут применимы общие нормы Трудового кодекса и если вы на основании решения прекратите ее полномочия остается риск ее претензий к вам, тем более, что судя по всему она так и считает.

Как вариант выхода из ситуации - решением Участника или ОС назначается ИО, с которым участник заключает ТД на время замещения отсутствующего Директора.

А когда она выйдет из отпуска, тогда уже решение о прекращении полномочий можно принять без этих нюансов.

Это конечно же все мое имхо :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Если единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) осуществляет ведение дел товарищества по трудовому договору, то судам при разрешении споров, связанных с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, следует руководствоваться положениями Закона, а также нормами трудового законодательства. (Значит получается он может осуществлять ведение дел как то по другому без ТД?)

Уважаемый Искатель истины, позволю себе повториться. Не значит. Слово "Если" означает только то, что юридическое предписание, адресованное судам, определенное правовой указанной нормой действует в определенных случаях (т.е. если директор осуществляет ведение дел по трудовому договору).И совсем это незначить, что может осуществлять ведение дел как то по другому без ТД, т.к. такого в указанной норме не написано. Нормы должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения!

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона.

(А тут вообще получается трудовых отношений нет?)

Тут не получается,что трудовых отношений нет, просто означает это, что назначение и освобождение происходит по решению общего собрания участников, например, в соответствии с положениями ГК и Закона РК "О товариществах...". Применение гражданских норм не означает, что нормы других отраслей тут же становяться недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искатель Истины Сегодня, 15:17

все равно остается риск

Сори не видел ваш последний пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Прошу Вас высказать свои мнения по поводу следующей ситуации:

Можно ли досрочно прекратить полномочия Директора (единоличный исполнительный орган) ТОО-шки, если данный директор находится в отпуске по уходу за ребенком. В трудовом кодексе говорится, что не допускается расторжение трудового договора по инициативе работадателя с женщинами, находящимися в декретном отпуске.

ИМХО нельзя увольнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующие предположения по этому поводу: согласно ст. 252 Трудового Кодекса РК, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с руководителем исполнительного органа юридического лица является решение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений. Согласно ст. 51 ТК РК, основаниями прекращения трудового договора являются:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон;

2) истечение срока трудового договора;

3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя;

4) расторжение трудового договора по инициативе работника;

5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон;

6) отказ работника от продолжения трудовых отношений;

7) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан;

8) нарушение условий заключения трудового договора;

9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.

В ст. 185 ТК РК, говорится, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

В нашем случае получается не расторжение трудового договора по инициативе работодателя а прекращение трудового договора на основании решения собственника имущества, соответственно к Директору не будут применяться нормы ст. 185, правильно я мыслю? Или мой ход мыслей некорректен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующие предположения по этому поводу: ...

Да. Выглядит очень аргументированно :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующие предположения по этому поводу...

Еще с самого начала хотел написать, что логика мне подсказывает что можно принять решение об освобождении Руководителя Исполнительного Органа в любое время. Потом решил не торопиться и порассуждать.

Логика по-прежнему мне подсказывает, что можно. Вот как она строится:

Директор ТОО - это как бы сказать не простой работник, а руководитель Исполнительно органа, назначаемый и "прекращаемый"высшим органом ТОО по Закону о ТОО и ТДО.

В ТК есть отдельная глава с особенностями и доп. основанием прекращения ТД.

Чем отличается ситуация с Директором с ребенком от простого работника с ребенком: с работником мы не можем прекратить ТД в период отпуска по беременности и родам, а когда работник выйдет тоже просто так не можем. А с Директором после выхода - можем, так как есть это самое доп. основание - решение уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений, то есть получается хоть на следующий день после выхода. Тогда возникает резонный вопрос - а зачем ждать, если результат будет один и тот же?

Но логика моя не раз билась о логику трудовых инспекторов как об стену :shocked: , кроме того некоторые могут из принципа подать в суд - а как суд себя поведет в этой части я не знаю, но полагаю, что риск по-прежнему есть, в связи с чем был предложен вариант ИО.

Дальше решайте сами и в поиске гляньте. О результате сообщите здесь п-та...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Согласно ст. 51 ТК РК, основаниями прекращения трудового договора являются:

...

9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя.

...

В нашем случае получается не расторжение трудового договора по инициативе работодателя а прекращение трудового договора на основании решения собственника имущества, соответственно к Директору не будут применяться нормы ст. 185, правильно я мыслю? Или мой ход мыслей некорректен?

Что-то никто не обращает внимание на следующие статьи:

Статья 185. Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

Данные статьи, ИМХО, не идут в разрез с гл. 27 ТК РК. И потом, я искренне не понимаю, в чём проблема, если женщина будет находиться в отпуске без содержания? Как выйдет на работу, пожалуйста увольняйте по решению собственников компании.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня следующие предположения по этому поводу......

В нашем случае получается не расторжение трудового договора по инициативе работодателя а прекращение трудового договора на основании решения собственника имущества, соответственно к Директору не будут применяться нормы ст. 185, правильно я мыслю? Или мой ход мыслей некорректен?

По сути, расторжение трудовго договора это есть одно из оснований его прекращения (Ст. 51 ТК РК). Так что этот номер скорее всего не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никто не обращает внимание на следующие статьи:

Данные статьи, ИМХО, не идут в разрез с гл. 27 ТК РК. И потом, я искренне не понимаю, в чём проблема, если женщина будет находиться в отпуске без содержания? Как выйдет на работу, пожалуйста увольняйте по решению собственников компании.

Лично я за то, чтобы защищать наших будущих мам, но тут уже просто вопрос толкования закона. Кроме того, отпуск по беременности и уходу нужен матери, если за ней сохраняется место работы, а если после выхода из отпуска её уволят, то смысла то нет?

N E O Дата Сегодня, 12:50

По сути, расторжение трудовго договора это есть одно из оснований его прекращения (Ст. 51 ТК РК). Так что этот номер скорее всего не пройдет.

Смысл в том, что оснований прекращения трудового договора в ст. 51 указано несколько. Одно из оснований - 3) расторжение трудового договора по инициативе работодателя; другое основание - 9) основания, предусмотренные в трудовом договоре, заключенном с руководителем исполнительного органа работодателя (например, если осуществляет конкурентную деятельность или подарил своей жене пару автомобилей).

Видимо, кроме этих оснований еще ст. 252 ТК РК предусматривается дополнительное основание для с руководителя исполнительного органа юридического лица - решение собственника имущества юридического лица либо уполномоченного собственником лица (органа) или уполномоченного органа юридического лица о досрочном прекращении трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО forever

назначение по протоколу не исключает трудового договора. Назначение тут будет процедурой, предшествующей заключению трудовогодоговора (п.2 ст. 20 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я за то, чтобы защищать наших будущих мам, но тут уже просто вопрос толкования закона. Кроме того, отпуск по беременности и уходу нужен матери, если за ней сохраняется место работы, а если после выхода из отпуска её уволят, то смысла то нет?

Нурдин, а как же это:

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Этот момент очень существенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования