Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пролонгация или новый договор?


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, будет ли договор аренды недвижимого имущества заключаемый каждый год заново (стороны договора одни и теже, предмет тот же, сумма та же, условия тоже одинаковые) новым договором или пролонгацией старого. Данный вопрос возник в связи с тем, что я как арендодатель хочу зарегистрировать договора аренды недвижимого имущества (у всех срок ровно год), а арендаторы не хотят ссылаясь на то, что ГК РК предуматривает обязательную регистрацию в центре по недвижимости только тех договоров которые заключены на срок свыше года. Но здесь спорный момент, как проверяющие органы или суд будут рассматривать одинаковые договора, как разные или как пролонгацию одного договора другим? Если есть мнения буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Копжан:

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста, будет ли договор аренды недвижимого имущества заключаемый каждый год заново (стороны договора одни и теже, предмет тот же, сумма та же, условия тоже одинаковые) новым договором или пролонгацией старого. Данный вопрос возник в связи с тем, что я как арендодатель хочу зарегистрировать договора аренды недвижимого имущества (у всех срок ровно год), а арендаторы не хотят ссылаясь на то, что ГК РК предуматривает обязательную регистрацию в центре по недвижимости только тех договоров которые заключены на срок свыше года. Но здесь спорный момент, как проверяющие органы или суд будут рассматривать одинаковые договора, как разные или как пролонгацию одного договора другим? Если есть мнения буду весьма признателен.

В самом договоре указать, что его срок 11,5 (предположим) месяцев. После чего он теряет силу. Затем заключается новый договор. Полагаю в этом случае регистрации не требуется. Если делаете пролонгацию и указываете, что первоначальный договор просто продлевается еще на год - регистрация нужна. Так полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли другие мнения, просто хочется сделать так, чтобы было правильно и законно и чтобы исключить даже малейший риск незаконности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Копжан:

А есть ли другие мнения, просто хочется сделать так, чтобы было правильно и законно и чтобы исключить даже малейший риск незаконности

А я тут вам пургу мету всякую незаконную что ли?

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут вам пургу мету всякую незаконную что ли?

Да нет конечно, просто по моему лучше услышать несколько мнений, и сделать правильный выбор, :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Копжан:

Да нет конечно, просто по моему лучше услышать несколько мнений, и сделать правильный выбор, :wink:

imho "нескольких мнений" здесь быть не может, а только два: :biggrin:

мнение 1. договоры разные.

мнение 2. договор один, но ежегодно пролонгируемый.

при этом, до тех пор, пока сделки по второму и каждому последующему договору не будут судом признаны притворными сделками, совершенными с целью прикрыть сделку по первому договору, de facto имеющему более длительный срок, нежели указано в тексте договора, то законных оснований для 2-го мнения (из вышеперечисленных) быть не может.

полагаю, содержания ст.386 ГК РК должно быть достаточно для подтверждения в Вашем случае такого вывода: Два разных договора - это не один договор. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования