Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Австрия. Выписка из тогрового реестра является ли документом, подтверждающим резидентство?


Гость Маркиза ангелов

Рекомендуемые сообщения

Гость Маркиза ангелов

Доброго времени суток!

Вчера была на одном семинаре по обложению нерезидентов я бы сказала еще чуть-чуть и кондратий бы хватил.

А дело вот в чем. Нам оказали услуги нерезиденты (Австрия) НЕ на территории РК.Я решила применить конвенцию самостоятельно,посмотрела на ст.200 НК РК,вроде все хорошо.

Тем более у меня на руках была копия выписки с торгового реестра (Австрии) ,с апостилем и заверенная их нотариусом.(я решила,что этот документ подтверждает резиденство нерезидента)

А вчера говорят,что выписка с торгового реестра не есть документ подтверждающий резеденство ,талдычили о каком-то сертификате,а в кодексе нет слова сертификат только документ подтверждающий резиденства налогоплательщика-нерезидента компетентным или уполномоченным органом .

Подскажите плиз выписка с торгового реестра является подтверждением резиденства или нет?

Если нет может у кого есть образец документа который должен быть :drazn: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАсколько я знаю, есть такое понятие как сертификат резидентства, его у вас и требуют, наверное.

Посмотрела щас в юристе, есть Правила администрирования международных договоров об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (имущество), заключенных Республикой Казахстан, если не ошибаюсь канешно. Там надо посмотреть.

Изменено пользователем Магиюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В разных странах по-разному. Как правило, сертификатом резидентства для применения м/н конвенции об избежании двойного налогообложения является документы, выданный налоговыми органами страны регистрации иностранной компании.

А ещё не могу найти м/н Конвенцию с Австрией. Она точно есть?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

Мне почему-то кажется что это взаимозаменяющие документы.Не все компании дадут выписку с торг.реестра там просто вся их подноготная(когда родился-когда женился)

В торг. выписке написано наименование предприятия, месторасположение,правовая форма,адрес компании,уставной капитал,день ка который составляется годовой баланс, отражены все изменения в учредительном договоре,участники,потом идет сводка записей (суд земли Зальцбург),круглая гербовая печать гос.нотариуса земли Зальцбург,стоит апостиль и нотариус в качестве судебного комиссара заверяющего этот документ и подпись гос.нотариус.

А не подскажите где именно написано про сертификат резиденства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то кажется что это взаимозаменяющие документы.

ИМХО, не всегда.

А не подскажите где именно написано про сертификат резиденства?

Поэтому я и хочу посмотреть конвенцию с Австрией, но что-то не могу найти её в базе почему-то. Не подскажете её реквизиты? Например, к конвенции с Россией был подписан протокол, в нём чётко прописано:

5. Российская делегация проинформировала о том, что выдача подтверждений о постоянном местопребывании (резидентстве) российских организаций производится в централизованном порядке Управлением международных налоговых отношений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Что-то аналогичное должно быть и в конвенции с Австрией. Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

В разных странах по-разному. Как правило, сертификатом резидентства для применения м/н конвенции об избежании двойного налогообложения является документы, выданный налоговыми органами страны регистрации иностранной компании.

А ещё не могу найти м/н Конвенцию с Австрией. Она точно есть?

да есть ратифицированная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла конвенцию, у неё название не совсем стандартное как с др. странами. Исходя из того, что компетентным органом в Австрии по конвенции является "Федеральный Министр Финансов и его уполномоченный представитель", то по аналогии с выдачей сериификата резидентства др. странами, могу предположить, что сертификат резидентства налогоплательщика в Австрии выдаётся (или заверяется) именно этим лицом (органом).

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

т.е государственные нотариусы которые выдают выписку с торг.реестра не являются упол.органом федерального министра .финансов , так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е государственные нотариусы которые выдают выписку с торг.реестра не являются упол.органом федерального министра .финансов , так?

Да так.

Документ о регистрации компании и о ее резиденстве - разные и невзаимозаменяемые вещи. Например, если Вы по казахстанскому ТОО вместо Свидетельства о регистрации налогоплательщика предоставите Свидетельство о регистрации юридического лица, то это не будет документом, подтверждающим резидентство. Свяжитесь с Австрией и уточните какой документ выдает Министерство финансов Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

Да так.

Документ о регистрации компании и о ее резиденстве - разные и невзаимозаменяемые вещи. Например, если Вы по казахстанскому ТОО вместо Свидетельства о регистрации налогоплательщика предоставите Свидетельство о регистрации юридического лица, то это не будет документом, подтверждающим резидентство. Свяжитесь с Австрией и уточните какой документ выдает Министерство финансов Австрии.

:shocked: всем,всем...

нашла оф.сайт министерства финансов Австрии, и нашла образец этого документа

вообщем если кому нужно могу дать образец .

certificate_of__residence_form__ZS_A.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования