Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трактовка п.4 статьи 52 ТК РК


Рекомендуемые сообщения

Полностью солидарен!

Опять двадцать пять! Считать на примерах явно никто не хочет :shocked:

Сил нет писать отвечу цитатой:

...нет логики указывать расчетный период для средней з\п отдельно для каждых случаев. Он установлен в 12 месяцев ст.136 ТК РК и баста. Поэтому в остальных случаях указывается лишь количество этих зарплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарен! Кроме того, в совокупность з/п за год включаются и всевозможные премии и они также учитываются в расчете средней з/п.

Мне кажется народ слегка отклонился от основной канвы вопроса или можно сказать расширил тему, но в контексте главного вопроса могу сказать, что на семинаре ваши бухгалтера явно не те сигареты курили. :shocked:

А чем отличается "средняя заработная плата за месяц" и "средняя заработная плата за год"? Законодатель специально ограничил возможности работодателя, чтобы он не мог прописывать эту возможность в ТД. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что все таки платить надо за год!

И не только по логике

Мне кажется такой период написан в статье для того, что бы заплатить работнику Среднюю ЗП за год даже если он проработал до этого меньше чем год у работодателя!

И ваще если бы топикстартер был прав, то тогда в п. 4 ст. 52 ТрК РК просто отсуствовали бы ДВА ПОСЛЕДНИХ СЛОВА !!! Именно они меняют весь смысл статьи!!!

Платить придется много!!! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, пусть Инициатор задаст вопрос на сайте Мин Труда в разделе методология оплаты труда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут прилагаю Решение коллегии по гражд делам ВСРК. Правда 2006г., но действующий Трудовой Кодекс, в части статьи про которую мы тут ведем речь, не ухудшил свои положения.

Короче - посмотрите в решении Суда на упомянутый размер компенсации, выплаченный компанией, и тогда все поймете.

Решение_ВС_РК__доказательства_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Считаю, что все таки платить надо за год!

И не только по логике

Мне кажется такой период написан в статье для того, что бы заплатить работнику Среднюю ЗП за год даже если он проработал до этого меньше чем год у работодателя!

И ваще если бы топикстартер был прав, то тогда в п. 4 ст. 52 ТрК РК просто отсуствовали бы ДВА ПОСЛЕДНИХ СЛОВА !!! Именно они меняют весь смысл статьи!!!

Платить придется много!!! :biggrin:

Солидарен полностью с теми, кто считает также, как Петрович :ahez: . Примите во внимание случаи, когда работник проработал несколько лет, а не месяцев! :smile: И потом, считаю, что всегда необходимо ставить себя на то, или иное место в споре (примерять на себя, так сказать костюмчик). Ведь если спросить себя (по понятиям) каккую бы я хотел получить компенсацию по п.4 ст.52 ТК РК, каждый из нас ответил бы не задумываясь. :ahez: Короче, голосую за больую компенсацию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!

Дословно ТК РК гласит следующее:

Статья 52. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

4. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год.

помогите пжта разобраться в данной статье, в нете разная инфо по этой статье дана, каждый трактует по своему.

как понять "компенсация не менее средней заработной платы за год"? это зп умноженная на 12 месяцев или за месяц?

может у кого есть офиц ответ с МТиСЗ, хотя на их сайте я не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пжта разобраться в данной статье, в нете разная инфо по этой статье дана, каждый трактует по своему.

как понять "компенсация не менее средней заработной платы за год"? это зп умноженная на 12 месяцев или за месяц?

может у кого есть офиц ответ с МТиСЗ, хотя на их сайте я не нашла

По соглашению в ТД включаете данный пункт о средней годовой ЗП, и получаете возможность в любой момент расторгнуть ТД по соглашению сторон, но при этом выплатив ЗП за год. Иначе данный пункт не имеет смысла.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как понять "компенсация не менее средней заработной платы за год"? это зп умноженная на 12 месяцев или за месяц?

Это зп, которая считается так: сумма всех месячных зп за год разделить на 12. Т.о. если зп менялась за год, то высчитывается средняя арифметическая зп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "средняя арифметическая", а "средняя зарплата за год".

Исчисляется по общим правилам установленным:

1) статьей 136 ТК;

2)Едиными правилами исчисления средней заработной платы работников, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394;

3) Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п

Об утверждении методических рекомендаций по применению Единых правил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по теме уже определились, что это не "среднеарифметическая" за год.

Законодательство вообще не содержит таких понятий, как СЗ за год, СЗ за месяц или за три месяца, СЗ за отпуск (который вообще может быть любой продолжительности).

Предусматривается только порядок ( единым) определения СЗ - установление СЗ за единицу времени (день/час) и умножение его на количество рабочих дней, приходящихся на определенный период - месяц, год, отпуск и т.д.

Например, при оплате "отпускных" - высчитывается среднедневная зарплата за расчетный период и умножается на количество рабочих дней, приходящихся на период отпуска.

В ст. 52 - на количество рабочих дней, приходящихся на год, следующий после наступления события (прекращения трудового договора).

Применение единых правил к данному случаю - прямо предусмотрено подпунктом 3) пункта 3.1 Методических рекомендаций.

ПС. Если бы имелось в виду иное, говорилось бы не о "средней", а о "среднемесячной" зарплате за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по теме уже определились, что это не "среднеарифметическая" за год.

Законодательство вообще не содержит таких понятий, как СЗ за год, СЗ за месяц или за три месяца, СЗ за отпуск (который вообще может быть любой продолжительности).

Предусматривается только порядок ( единым) определения СЗ - установление СЗ за единицу времени (день/час) и умножение его на количество рабочих дней, приходящихся на определенный период - месяц, год, отпуск и т.д.

Например, при оплате "отпускных" - высчитывается среднедневная зарплата за расчетный период и умножается на количество рабочих дней, приходящихся на период отпуска.

В ст. 52 - на количество рабочих дней, приходящихся на год, следующий после наступления события (прекращения трудового договора).

Применение единых правил к данному случаю - прямо предусмотрено подпунктом 3) пункта 3.1 Методических рекомендаций.

ПС. Если бы имелось в виду иное, говорилось бы не о "средней", а о "среднемесячной" зарплате за год.

подскажите пжта, как мне это доказать, а то меня уволили по пункту 4 статьи 52 ТК РК и бухгалтерия посчитала мне компенсацию: зп за год разделили на 12 и вышло около оклада, как за месяц.

очень нужна ваша помощь. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не "средняя арифметическая", а "средняя зарплата за год".

Исчисляется по общим правилам установленным:

1) статьей 136 ТК;

2)Едиными правилами исчисления средней заработной платы работников, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394;

3) Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 июня 2008 года № 135-п

Об утверждении методических рекомендаций по применению Единых правил

спасибо Вам большое за помощь! все поняла, буду писать несогласие с расчетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования