Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аренда незарегистрированного имущества


Гость Askar

Рекомендуемые сообщения

Наше предприятие предполагает оформить в аренду производственные площади, включая недвижимость. Но дело в том, что потенциальный арендодатель не зарегистрировал свое право собственности на имущество, которое он передает нам в аренду, в центре по госрегистрации.

Вправе ли Арендодатель-собственник сдавать в аренду имущество (по сроку - до одного года)?

Если мы заключим с ним договоры аренды площадей, недвижимого имущества, то какие отрицательные последствия могут для нас наступить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделка требущая регистрации считается совершенной после ее регистрации (ст. 155 ГК РК) Таким образом, у вашего арендодателя скорее всего не возникло еще права на какое-либо распоряжение имуществом, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При аренде имущества меньше 1 года - регистрацию делать не обязательно, но арендодатель еще в полной мере не стал собственником недвижимости. Может она вообще не его :confused: . Надо быть аккуратным. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легче всего конечно отказаться от аренды имущества не принадлежащего на праве собственности арендодателю

Риски для вас это то что вы заключив договор аренды и затем пользуясь имуществом можете это право потерять так как такой договор аренды признают не действительным. А если вы сделаете предоплату то вообще труба потом хорошо если сможете деньги и возмещение убытков (понесенные затраты) получить.

Но если вам необходима аренда данного помещения, то необходимо в договоре аренды сроком до одного года (чтобы не регистрировать) оплату за аренду установить в конце срока аренды, тогда в случае признания договора аренды недействительным вы ничего не потеряете, но только это с одним условием что никаких вложений в арендумое помещение вы делать не будете. Я так понял что скорее всего не будете так как аренда заключается до 1 года то есть нет смысла вкладывать.

А так я с такой ерундой встречался. И делали по всякому как надо нам прежде всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования