Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как об'яснить смерть?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 86
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мои соболезнования, слезы наворачиваются только от одной мысли о том, что случилось. Держитесь, сил Вам и берегите малышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как об'яснить моей трехлетней доче, что ее мамы не стало? Доча уже заметила ее отсутствие

Мои соболезнования, Rabbi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Друзья! Только вашими словами держался. Коллеги, приятели, знакомые-они говорили шаблонами. Вы говорили искренне. Спасибо. Меня зовут Сергей. Христиане, мусульмане, (имен много, бог один), помяните Татьяну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите и мои искренние соболезнования, Сережа!

Я знаю, со смертью близкого человека очень трудно смириться...особенно первое время, но это надо сделать. Вы сейчас вашей доченьке нужны как никогда. Не знаю, может быть Вам хоть как то поможет моя маленькая история.

Как-то племяш мой, ему года три было, гулял с бабушкой и вдруг спросил:

- Ты же уже старенькая?

- Конечно, я уже старенькая, я же бабушка :)

- Значит ты умрешь?! (А глазки стали большушие и испуганные)

- Я? Когда придет мое время уйти, я стану одной из звездочек на небе (с мягкой улыбкой и очень спокойно). Видишь сколько на небе звездочек? Это все люди, которые ушли от нас и теперь живут на небе. Они на нас смотрят и улыбаются нам. :)

- И я потом к тебе туда прилечу?

-Да, и ты ко мне прилетишь, когда станешь старенький. :) Все люди, когда умирают становятся звездочками на небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но этого же не может быть...Вроде не дурак, но надеялся, что когда этот кошмар закончится, будет как раньше, в той жизни. Утро. То же утро, те же вещи, а постель пустая! Почему она ушла? Мы же с дочей любим ее! Это же нечестно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования... Понимаю, что все слова сейчас кажутся пустыми и бессмысленными... Главное, держитесь, только время облегчит страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, крепитесь. Сил Вам во всем.

Все мы гости в этой жизни.

Год действительно очень сложный.

Вам есть ради кого жить, нельзя опускать руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Вы вырастите дочь, она станет хорошим человеком, вашей опорой, надеждой, отдушиной! Она будет счастлива благодоря Вам!

Вы держитесь! Жизнь так бъет нас иногда, только сильные держат такой удар. Значит вы сильный, раз такая учесть выпала на вас.

Нас здесь столько людей, каждый из нас, я уверена, мысленно искренне просил у неба сил для Вас с дочуркой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, ну как же без Нее пусто! Я же на нее и порыкивал, когда не в настроении был. Любите своих Половинок сейчас, когда можете им это сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но этого же не может быть...Вроде не дурак, но надеялся, что когда этот кошмар закончится, будет как раньше, в той жизни. Утро. То же утро, те же вещи, а постель пустая! Почему она ушла? Мы же с дочей любим ее! Это же нечестно!

Сергей, не думайте, что это не честно (уверена, что Татьяна ни за что бы не ушла по собственной воле от Вас обоих), к сожалению в жизни случается и плохое, нам не выбирать. подумайте лучше о том, что Вы не один, у Вас есть доча, маленький человечек ради которого надо жить дальше, постараться сделать ее жизнь полной любви, чтобы этот сложный для вас обоих период жизни прошел как можно мягче. Вы не один, крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У подруги трёхлетняя дочь, полгода назад она похоронила мужа... Девочке всё объяснили как есть, даже взяли её на похороны, она потом в садике детям говорила, что "мой папа в песочке лежит"... а через какое-то время снова стала спрашивать у мамы "когда папа придёт?"... Это я к тому, что ребёнок сам всё поймёт со временем, а пока у него всё равно в голове не уложится понимание того, что такое смерть и почему она забрала её маму... Можно просто ей объяснить, что мама ушла на небо и больше не вернётся, ушла не по своей воле, просто так было нужно, что она по-прежнему очень любит свою дочку и близких и всегда будет любить, будет рядом... Сил вам и мужества, мои искренние соболезнования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не обижайтесь на Нее. Ушла - не потому что так хотела. Мы не всегда можем удержать тех, с кем хотим быть.

Любите свою доченьку, Вы нужны ей, как никто в этом мире. Крепитесь. Пишите в тему, если Вам так легче, выплескивайте горе. Нас много, мы поддержим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования.

Я понимаю, что это возможно глупый совет, но кто знает, может он Вам хоть немножечко поможет. Почитайте Астрид Линдгрен, когда Вам станет немного полегче, если сможете - вслух, дочери. Линдгрен написала очень много мудрых книг об одиночестве, болезни и смерти. Причем через призму детского восприятия этих страшных вещей. И если ей верить, то дети - более сильные и мудрые существа, чем взрослые. Самая жизнеутверждающая вещь у нее - "Братья Львиное Сердце". Ее можно дочке вслух читать.

Берегите и себя, и дочу. Держитесь.

ЗЫ. Вот ссылка http://lib.aldebaran.ru/author/lindgren_as..._lvinoe_serdce/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, ну как же без Нее пусто! Я же на нее и порыкивал, когда не в настроении был. Любите своих Половинок сейчас, когда можете им это сказать

Сергей, хорошие слова написаны под Вашей подписью "Господи, иногда ты испытываешь нас, спасибо, что оставляешь нам надежду..." Говорят, Господь даёт нам столько испытаний, сколько мы можем выдержать. Вам есть ради кого выдерживать испытания. И не терзайте себя тем, что Вы когда-то обижали свою любимую, все мы это делаем. Думаю, Ваше горе заставит задуматься многих из нас об этом. Очень-очень желаю Вам как можно скорее вернуться в обычную жизнь, обрести радость жизни. Мы с Вами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, не обижайтесь, пожалуйста, на тех, кто, как Вам кажется, говорил шаблонами. Очень трудно найте те слова, которых ищешь мучительно, пытаясь облегчить горе. И опять же думаешь - была бы я добрым волшебником, да смогла бы развести беду руками, а слова... Уверена, что тех, кто искренне сочувствует Вам и пытается разделить горе, гораздо больше, чем постов в этой теме.

Пишите сюда. Пишите про дочу.

И верьте: те, кто ответили - крохотная толика от тех людей, кто по-настоящему с вами.

И не корите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей! Крепитесь! Самое главное - не позволяйте чтобы Ваши горькие чувства и чувство пустоты поняла и почувствовала Ваша дочурка! Сергей, не надо помнить про плохое (это часть жизни), старайтесь помнить только хорошее! Ведь это было!

Вы правы, мы всегда, к сожалению ценим чтолибо или коголибо только тогда, когда потеряем!

Время все лечит...

А шаблонами Вам люди говорят - потому что тяжело, а порою и невозможно видя и чувствуя близко человеческое горе, говорить чтолибо вообще! По себе знаю...

Может дурацкие советы но: обязательно попробуйте переключиться: в дочь, в работу, друзей. И не надо думать о ней постоянно, хотя это трудно сейчас, я понимаю. Крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, ну как же без Нее пусто! Я же на нее и порыкивал, когда не в настроении был. Любите своих Половинок сейчас, когда можете им это сказать

Ребенку, на мой взгляд, надо доступным, и простым языком – без эмоций и надрыва объяснить, что такое биологическая смерть…

Ребенок трех лет, по сути, менее уязвим и восприимчив к горю, по сравнению с Вами…

Позаботиться необходимо сейчас, прежде всего о самом себе, точнее несколько откорректировать свое психически-эмоциональное состояние:

Во-первых, уясните себе одну вещь, раз и навсегда – ничего не изменить и ничего уже нельзя сделать.

Два – ни в коем случае не идеализируйте образ любимого, ушедшего человека.

В-третьих, не казните себя за прошлое, каким бы оно не было. Мелкие неурядицы, небольшие ссоры случаются у всех семейных пар.

Помните только хорошее, приятное…

Достаточно сложно, но пусть со временем это будет легкая и светлая грусть.

В противном случае, если не последуете этим советам, то:

Потихоньку Вас покинет радость, это происходит подспудно – день за днем.

Вы станете равнодушным – будете жить выдуманными эмоциями - как скупец, перебирая драгоценные воспоминания.

Станете несколько инфантильным – разучитесь строить личные взаимоотношения.

Если даже Вы их и заведете, то бесконечных сравнений Вам не избежать…

И самое страшное, если Вы будете себя в силу непонятных причин в чем-либо винить, тогда все – долгие годы скорби и уныния Вам просто обеспечены.

Потому крепитесь – жизнь справедлива, все будет хорошо и все встанет на свои места :biggrin:

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попала собака в колесо – пищи, но бежи (народная мудрость). Когда моя Танюша уходила, я держал её за руку-до последнего вздоха. Ушла тихо, во сне. Я думал, что это все – дальше ничего не будет. Однако и солнце встает на том же месте, и спал сегодня всю ночь спокойно, и вчера подчиненного из района просушил по телефону в свое полное удовольствие :biggrin: . Все-таки человек – очень приспособляемое существо (за существо не обижайтесь, не я так сказал – Платон).

Вчера сделал открытие в физике :dont: : старик Энштейн был не прав, утверждая, что скорость света конечна. Он просто не знал про мою дочу. :biggrin: Как можно одновременно грохнуть бокал с водой в кухне, утащить из шкафа в спальне медальон и сунуть его в флопповод компа в зале – причем все это одновременно? :dont: Попытался её посчитать – все нормально, шкода с невинными глазками, одна штука. Когда умудрилась все это сделать – понять не могу, одно объяснение – сверхсветовая скорость.

Еще раз спасибо, друзья, что поддержали. Продолжаю жить.

Изменено пользователем Rabbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вчера сделал открытие в физике :biggrin: : старик Энштейн был не прав, утверждая, что скорость света конечна. Он просто не знал про мою дочу. :dont: Как можно одновременно грохнуть бокал с водой в кухне, утащить из шкафа в спальне медальон и сунуть его в флопповод компа в зале – причем все это одновременно? :dont: Попытался её посчитать – все нормально, шкода с невинными глазками, одна штука. ...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно одновременно грохнуть бокал с водой в кухне, утащить из шкафа в спальне медальон и сунуть его в флопповод компа в зале – причем все это одновременно?

Вот что тайм-менеджмент делает. Нам бы так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования