Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет текущих платежей по налогу на имущество (вновь созданные)


Рекомендуемые сообщения

Предприятие ТОО на упрощеном режиме зарегистрировано в октябре 2008г. Объектов обложения налогом на имущество пока нет, так как деятельность еще не ведется. Должны ли мы предоставить Расчет текущих платежей по налогу на имущество согласно статьи 359 НК.? Статья 359.п. 2 Вновь созданные плательщики представляют Расчет текущих платежей по налогу на имущество не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки на учет в налоговых органах. Объетов обложениея пока нет, кассовый аппарат еще не приобретен. Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться с противоречием в Налоговом Кодексе!!! В одной статье пишут, что плательщиками налога на имущество являются субъекты имеющие объекты обложения, а с другой стороны заставляют Расчет сдавать по налогу на имущество не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки на учет в налоговых органах, причем без каких-либо оговорок. Кто-нибудь может пояснить эту ситуацию? Может есть какое-нибудь письмо Налогового Комитета, из которого понятно, что должен делать вновь созданный налогоплательщик, не имеющий объектов обложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите разобраться с противоречием в Налоговом Кодексе!!! В одной статье пишут, что плательщиками налога на имущество являются субъекты имеющие объекты обложения, а с другой стороны заставляют Расчет сдавать по налогу на имущество не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем постановки на учет в налоговых органах, причем без каких-либо оговорок. Кто-нибудь может пояснить эту ситуацию? Может есть какое-нибудь письмо Налогового Комитета, из которого понятно, что должен делать вновь созданный налогоплательщик, не имеющий объектов обложения?

June!

Вы просто не участвовали в недавно активно обсуждаемой теме ЗДЕСЬ.

Почитайте. как раз Ваш случай в качестве примера приводился.

Если вкратце - то вне зависимости от наличия или отсутствия имущества обязательство по сдаче данной формы расчета на плательщика возложено после 20 дней регистрации. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, POLIN, классно вы тему "вкратце изложили".

"вне зависимости от наличия или отсутствия имущества" - этта как? Скока тенгов будем писать в графу Стоимость ОС на начало периода, если они еще не куплены, и что будем на 1% умножать при отсутствии базы налогообложения? Как определим место нахождения не купленных еще основных средств?

Сдадите нулевые отчеты без приложений, как предписывает НК РК ст.68 п.4.

Какие проблемы?

В общем я по прежнему считаю: нет объекта налогообложения - нет обязательства. Было у меня несколько вновь созданных ТООшек - в одном первое имущество появилось через полтора года ! и ничего, сдали 701.03. В другом ТОО по кассовым аппаратам расчеты сдавали (701.03) по мере приобретения, по месту нахождения.

Это Ваше личное дело, как и что вы там ведете, и в скольких предприятиях.

Мы ведем обсуждение в рамках налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдадите нулевые отчеты без приложений, как предписывает НК РК ст.68 п.4.

Какие проблемы?

Это Ваше личное дело, как и что вы там ведете, и в скольких предприятиях.

Мы ведем обсуждение в рамках налогового кодекса.

Нулевые отчеты - по одному в каждый налоговый орган РК ? В принципе можно....

Дело-то мое, личное, не поспоришь (спасибо хоть что "не собачье" :biggrin: ), я просто привожу примеры из своей практики, которая тоже в рамках того же кодекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто привожу примеры из своей практики, которая тоже в рамках того же кодекса...

Не в рамках.

Ссылки на статьи кодекса, которая эти рамки регулирует, приводились.

Они не соответствуют практике ведения дел, которая избрана Вами.

Вы на логике. Я - на букве закона. Буква кривая, но реально существующая.

В новом кодексе она отменена. Что дополнительно подчеркивает правоту моих утверждений относительно налоговой отчетности (судя по волнениям в рядах налогоплательщиков - это и мнение налоговой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в рамках.

Ссылки на статьи кодекса, которая эти рамки регулирует, приводились.

Они не соответствуют практике ведения дел, которая избрана Вами.

Если не в рамках и не в соответствии - значит... ой! Обвинение в нарушении Налогового Кодекса? И налоговики получается нарушають - меня не штрафуют!

(Кстати, Борисович, грит, отозвали его протокол о адм.нарушении, значит признали што обшиблись)

Оффтоп :biggrin:

Изменено пользователем Iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но в том то и дело, что срок представления Расчета по налогу на имущество для вновь созданных уже истек. Я бы так и сделала на месте нового налогоплательщика, сдала пресловутый Расчет и спала спокойно, но частники, как правило с ходу умудряются наделать "косяков", еще не приняв на работу бухгалтера. В 2009 году налог на имущество отменят на оборудование, и к тому же, изменения внесенные в Новый Налоговый Кодекс в нашу пользу. Нет объектов обложения-нет сдаче Расчетов и Деклараций. Может и обойдеться все? Вообще, я согласна с Полин, что под эту статью Налоговая вполне может привлечь к ответствености. Но звонили сегодня в свои Налоговые Комитеты и везде сказали, что отчетность сдавать не надо, раз нет объектов налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нас не смогут наказать за несданную "нулевую" отчетность, если Новый Налоговый Кодекс не предписывает это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования