Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволить за сон на рабочем месте


Рекомендуемые сообщения

Я не об этом, а о логике вот в этой фразе:

Снег выпал... Пора фломастеры заправлять...

Я просто не могу себе представить это "если" - как? каким образом? сон может НЕ помешать трудовому процессу? :smile:

А по поводу доказывания, даже доказывать ничего не буду. Просто пример приведу - если водила уснул за рулем и врезался в столб, чья тут будет вина - машины, столба, дороги или гаишника? :angel:

водила - это водила. А если я к примеру после удачного процесса на клаве 75 минут посплю - мой трудовой процесс не пострадает. А совсем даже наоборот - я как высплюсь так сразу интеллигентная такая, полчаса могу совсем без мата. Даже с подрядчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

водила - это водила. А если я к примеру после удачного процесса на клаве 75 минут посплю - мой трудовой процесс не пострадает. А совсем даже наоборот - я как высплюсь так сразу интеллигентная такая, полчаса могу совсем без мата. Даже с подрядчиками.

А вот у меня в практике на прежнем месте работы дядечка на работе нахрюкался, пошел домой, дойти не смог до проходной, лег на рельсы и уснул, так его наш тепловоз туда-обратно два раза переехал спящего......(Кажись я ужо в форуме рассказывала про ентот случай......) не думаю, что производительность труда у него повысилась от такого здорового сна........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своими сплюшками борюсь в зависимости от того, могло ли такое нарушение трудовой дисциплины как сон повлечь нарушение ТБ и пожарной безопасности которые влекут за собой какие-либо аварии и тяжкие последствия для жизни и здоровья, а также причинить ущерб имуществу. Если могло, то за такое нарушение трудовой дисциплины можно уволить с первого раза по ст. пп.8 п. 1 ст. 54 ТКРК, если не могло, то просто дисциплинарно наказываю, с предупреждением что в следующий раз с ним ТД будет расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) Я почти каждый день после обеда сплю полчаса-час, благо у меня отдельный кабинет. Правда спать неудобно, лицом в клаву. Надо типа диванчика чтоб поставили. Получасовой сон очень повышает производительность труда. На свежую голову я могу напечатать пару страниц правового заключения в один час. Вечером, после суеты и суматохи дня за тот же час я едва могу осилить одну страницу. Все условно, конечно.

:biggrin: Может пролоббируем законопроект о послеобеденной сиесте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня, например, в трудовой биографии, был эпизод, когда в ВОХРе служил... Так там в рамках суточного дежурства конкретно предусматривался период для отдыха между периодами несения службы на посту. До 4-х часов ночью, бывало, получалось поспать. И за сон в это время совсем не наказывали. :) И рабочее место в караулке специально было оборудовано топчанами утвержденного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в ВОХРе ...

Дык колдоговор хороший был, коль предусматривал такое право. А если б не пердусмотрел, таки приходилось бы территорию топтать, а не на топчане боки мять.

З.Ы. Заходит барин в конюшню и видит, что конюх спит. Вот, думает, сейчас я его подловлю. Надел ему хомут на шею и будит: "Федор, ты чего делаешь? Спишь?". Конюх в ответ встрепенувшись: "Нет, не сплю. Сижу, никого не трогаю, хомут починяю."

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну вас, извергов! Эдак, простите мой французский, пойдешь по нужде, а тута тебе в дверь клозета коллеги стучат, мол, того, мешает Ваше занятие производительности труда, будьте добры - проследуйте на рабочее место, а то щяс актик то составим... об грубом нарушении трудовой дисциплины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со своими сплюшками борюсь в зависимости от того, могло ли такое нарушение трудовой дисциплины как сон повлечь нарушение ТБ и пожарной безопасности которые влекут за собой какие-либо аварии и тяжкие последствия для жизни и здоровья, а также причинить ущерб имуществу. Если могло, то за такое нарушение трудовой дисциплины можно уволить с первого раза по ст. пп.8 п. 1 ст. 54 ТКРК, если не могло, то просто дисциплинарно наказываю, с предупреждением что в следующий раз с ним ТД будет расторгнут.

На клаве безопаснее чем на рельсах. Опять же рельсы же не его рабочее место, а человек домой шел, а вы его того. Два раза даже. Бр-р-р-р

Мы вот своего водилу если надо куда-то ехать всегда распихиваем сначала, приводим в вертикальное положение, даем две минутки для встряски, а потом используем по трудовому назначению. А когда он на приколе он всегда спит, ну и что что он на рабочем месте то есть за рулем спит. Зато когда выезжаем - всеж как огурчик. Он иногда в общей сложности по три-четыре часа сна на рабочем месте наматывает, если нагрузки нет. Штож его за это наказывать почем за зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:-) Я почти каждый день после обеда сплю полчаса-час, благо у меня отдельный кабинет. Правда спать неудобно, лицом в клаву. Надо типа диванчика чтоб поставили. Получасовой сон очень повышает производительность труда. На свежую голову я могу напечатать пару страниц правового заключения в один час. Вечером, после суеты и суматохи дня за тот же час я едва могу осилить одну страницу. Все условно, конечно.

:ahez: Может пролоббируем законопроект о послеобеденной сиесте?!

:biggrin::smile: :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну вас, извергов! Эдак, простите мой французский, пойдешь по нужде, а тута тебе в дверь клозета коллеги стучат, мол, того, мешает Ваше занятие производительности труда, будьте добры - проследуйте на рабочее место, а то щяс актик то составим... об грубом нарушении трудовой дисциплины!

Да. И от длительности нарушения будет строгость наказания зависеть :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну вас, извергов! Эдак, простите мой французский, пойдешь по нужде, а тута тебе в дверь клозета коллеги стучат, мол, того, мешает Ваше занятие производительности труда, будьте добры - проследуйте на рабочее место, а то щяс актик то составим... об грубом нарушении трудовой дисциплины!

Ну если своими действиями не будете технику безопасности нарушать, то и не накажуть Вас, скажут тока, что работник у них зас...нец и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно больно, но когда хочется спать, то даже боль от спичек не развеет сон. :smile:

А Вы попробуйте их вставить а потом поджечь. Сон как рукой снимет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если своими действиями не будете технику безопасности нарушать, то и не накажуть Вас, скажут тока, что работник у них зас...нец и всё!

Тада, получаеца, моно там закрыться и спать весь рабочий день. Главное - технику безопасности не нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А когда он на приколе он всегда спит, ...

ТК РК ст. 1:

9) простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думала, что "простой" это прилагательное.

Если работа очень непыльная, то простой к ней - прилагательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ведь что обидно? В ТК "простой" есть, а "простой" нет. Я понятно излагаю? Ну то ись, определение "простой" дано (чел мужского рода, который нифига не работает, про которого часто говорят "Ну ты ваще, блин, такой простой!"), а про "простую" ни слова нет! Дискриминация!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык колдоговор хороший был, коль предусматривал такое право. А если б не пердусмотрел, таки приходилось бы территорию топтать, а не на топчане боки мять.

Какой колдоговор, сударь... Это было еще по времена ЦК КПСС, ВЦСПС и приказов по Министерству обще-средненькой промышленности... Блин, вот досада... :biggrin: - а ведь щас не могу вспомнить, к какому Министерству наш объект относился! Мин.радиоэлектронпром? Номер п/я помню - В-2821, а министерство - нет... Позор сединам...

Возвращаясь к сути - идея была такая, что для нормального и бдительного несения службы краткосрочный отдых необходим, и он чередовался с нахождением на стационарном посту, и обходами периметра и территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой колдоговор, сударь...

Дык декреты же Ильичевские - О земле, О мире, Земля -хрестьянам, фабрики - рабочим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Галина, к примеру, чай пьет. Правда, Адво Мама ей мешает, всякие непотребности размещая. Это как? Или чо, журналистам можно?

Я вот тоже иной раз конфеты ем (правда, исправно пялясь в монитор).

А еще как-то было дело - шеф заходит, а я глаза тушью крашу в рабочее врем. Я такая "Здрастьте!" и ресницами морг-морг.

Это всё что - нарушение дисциплины?

И Астроном права - вина должна быть! А если он неумышленно уснул? Если изначально не было у него умысла уснуть на рабочем месте? Ну, сморило человека. С кем не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада, получаеца, моно там закрыться и спать весь рабочий день. Главное - технику безопасности не нарушать.

Если ты долго оттуда не выходишь, ТБшник просто обязан заинтересоваться о причинах твоего долгого пребывания там. Мож ты помер? А мож и нарушил злостно ТБ и повлек причинение вреда здоровью. Тоже есть пример из практики на этот случай: дяденька грузный вместо того, чтоб сесть на унитаз, в целях собственной гигиены решил на него взгромоздиться по птичьи ( а унитаз между прочим под енто дело не приспособленный, а самый что ни на есть обыскновенный, с узкими краями, причем без "сидушки"), не удержался и слетел с него, сломав себе коленную чашечку, не смог изнутри дверь открыть т.к. застрял прямо так со спущенными штанами между унитазом и дверью в кабинке, а орать и звать на помощь стыдно было т.к. весь зад был перемазан сами понимаете чем, кряхтел и выбирался оттуда долго и нудно т.к. ему вдобавок еще кто-то и свет выключил т.к. думал что никого там нет, а кабинка закрыта типа на ремонт или что-то в этом роде. Короче история еще та!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты долго оттуда не выходишь,

:biggrin:

Зоя, я после Ваших рассказов не то что выходить, я заходить туда боюсь. А ТБ-шнику ща в ДИ пропишем, шоб контролировал время нахождения - пущай стоит за дверью с секундомером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ты долго оттуда не выходишь, ТБшник просто обязан заинтересоваться о причинах твоего долгого пребывания там. Мож ты помер? А мож и нарушил злостно ТБ и повлек причинение вреда здоровью. Тоже есть пример из практики на этот случай: дяденька грузный вместо того, чтоб сесть на унитаз, в целях собственной гигиены решил на него взгромоздиться по птичьи ( а унитаз между прочим под енто дело не приспособленный, а самый что ни на есть обыскновенный, с узкими краями, причем без "сидушки"), не удержался и слетел с него, сломав себе коленную чашечку, не смог изнутри дверь открыть т.к. застрял прямо так со спущенными штанами между унитазом и дверью в кабинке, а орать и звать на помощь стыдно было т.к. весь зад был перемазан сами понимаете чем, кряхтел и выбирался оттуда долго и нудно т.к. ему вдобавок еще кто-то и свет выключил т.к. думал что никого там нет, а кабинка закрыта типа на ремонт или что-то в этом роде. Короче история еще та!

Адекватный чел. Вот если он чистой попой сел на унитаз после того как там вся мужская половина коллектива отметилась и заработал себе постыдную болезнь - тогда налицо нарушение ТБ. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня таки запутали. Вот если я мирно сплю в рабочее время в своем кабинете, не нарушая технику безопасности, и не мешая проезжающим паровозам, то это ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования