Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Насколько сейчас актуально - вступая в брак брать фамилию мужа?


Рекомендуемые сообщения

Кстати, а вот почему-то у нас не очень часто пользуются возможностью записать двойную фамилию при вступлении в брак.

Интересно, почему? Инерция? Раньше, по КоБС КазССР это было невозможно, в отличие от некоторыз других республик СССР (например, в РСФСР было можно).

Это ведь, во-первых, удобный компромисс; во-вторых, это единственный шанс для ребенка получить двойную фамилию (потом не получится! Закон предусматривает возможность дать ребенку одну из фамилий - отца или матери); в-третьих, вообще выглядит очень оригинально. Не все ж один Бонч-Бруевичам, Петровым-Водкиным, и Склодовским-Кюри щеголять двойными фамилиями. Чем "Иванов-Ахметов" или "Шмидт-Хван" хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы меня запутали совсем, я думал про Йожига говорите (есть такой известный персонаж на нашем форуме), а оказывается про ЕжиКа -колючего.

нет нет я именно про колючего говорю!!! мне прям его тиранозавры покоя не дают!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая инет-байка, можно сказать - боянчег:

Жила на свете красивая девушка с некрасивой фамилей. Не знаю, за что её предков так наказали, но в паспорте так и было написано: Светлана Гнида. Мучалась она так лет до 20, пока не вышла замуж за человека спрекрасной фамилией Бесценный.

Но вот зачем-то Светлана не просто приняла мужнину фамилию, но и оставила свою. Получилась прекрасная двойная фамилия: Гнида-Бесценная.Можно до бесконечности долго рассказывать такие истории, как, например, на вручении диплома все одногруппники Светы полегли от смеха, услышав от своего декана: "Красным дипломом награждается наша лучшая студентка Бесценная-Гнида", как дети Светы грозились сжечь свои свидетельства о рождении, если мама запретит им менять фамилию, и т.д.

Больше всего мне понравилась такая история из этой семьи:

Когда Света очень сильно ругалась со свом мужем, Сергей (муж) говорил всего одну фразу, после которой её словесный поток полностью иссякал, а на лице появлялась улыбка. А говорил Сергей вот что:

"Молчи, Гнида, я тебя Бесценной сделал!"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а вот почему-то у нас не очень часто пользуются возможностью записать двойную фамилию при вступлении в брак.

Интересно, почему? Инерция? Раньше, по КоБС КазССР это было невозможно, в отличие от некоторыз других республик СССР (например, в РСФСР было можно).

:smile: Истину говорите!!! Истину!!!!

Я вот в таких спорах, то есть, на данную тему, высказываю мысль о том же!!! Но до сего момента считала, что :biggrin: сия мысль несколько "революционна")))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня все это. Главное, чтоб семья была, а под какой фамилией - без разницы.

Г-жа Ахметова! Абсолютно точная формулировка и всего-то в три слова вместилась(у вас признанный талан на танки,японские,разумеется, поэтические) Но, вы знаете, жив, жив Курилка, увы и ах....И происходят вот такие споры, бессмысленные и беспощадные, прям, как русский бунт.... :biggrin:

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своих мужу отдала. А он в отместку дал им свою внешность.

Вот видите! :biggrin:

В итоге Вас не менее как два раза конкретно подставили: раз - с фамилией, другой - со внешностью. И где теперечи Ваша индивидуальность? Где полет свободной белоснежной лебеди? На всем этом грубо топчутся муж и дети со своими фамилиями... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько сейчас оправдано со всех абсолютно точек зрения менять девичью фамилию на фамилию мужа ?

От фамилии конечно ничего не зависит. Но, желательно чтобы в семье была одна фамилия. Жену принявшую фамилию мужа, считаю более мудрой, т.к. это показывает, что она полностью отдалась семье мужа. Имхо. Это наверное чисто казахский мышление/менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От фамилии конечно ничего не зависит. Но, желательно чтобы в семье была одна фамилия. Жену принявшую фамилию мужа, считаю более мудрой, т.к. это показывает, что она полностью отдалась семье мужа. Имхо. Это наверное чисто казахский мышление/менталитет.

Не согласна с Вами. У казахов института фамилии не было. Ведь как получается-вот возьму(типа я казашка) фамилию мужа Ихтымбаева и получится, что я дочка Ихтымбая. А ведь я замужем за сыном его. Инцест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласна с Вами. У казахов института фамилии не было. Ведь как получается-вот возьму(типа я казашка) фамилию мужа Ихтымбаева и получится, что я дочка Ихтымбая. А ведь я замужем за сыном его. Инцест.

Это не означает что Вы дочь Ихтыбая. Это означает что Вы из клана/рода Ихтыбая! А отчество у Вас останется неизменным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще все запутано, девичья фамилия одна, действующий муж под другой :biggrin: (и доча соответственно) , а я - под третьей (от первого мужа досталась). Муж ненавязчиво настаивает, чтобы взяла его фамилию, а я уже 12 лет как под фамилией первого мужа, это ВСЕ доки, какие только есть, да и как правильно уже сказали, эта фамилия - бренд наработанный, да и привыкла так, что как-будто под своей девичьей никогда и не была. Может когда-нибудь и решусь на это, как следы еще больше запутать надо будет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не означает что Вы дочь Ихтыбая. Это означает что Вы из клана/рода Ихтыбая! А отчество у Вас останется неизменным!

В том то и дело, что я не из клана Ихтымбая! А на моей могильной плите напишут "Актогай -Дочка Сеильхана, сноха Ихтымбая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я не из клана Ихтымбая!

В том то и дело! Что в брак вступают (по крайней мере должны) только раз в жизни! Обдуманно и серъезно подойдут к этому вопросу. И главное - женщина полностью переходит на сторону (семью) мужа!!! Не зря у казахов есть мудрое слово:

Қыздың жұрты біреу, ердің жұрты үшеу!

Т.е. у женщины всегда (на всю жизнь) только один род: до замужества своих родителей, после замужества мужа, и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело! Что в брак вступают (по крайней мере должны) только раз в жизни! Обдуманно и серъезно подойдут к этому вопросу. И главное - женщина полностью переходит на сторону (семью) мужа!!! Не зря у казахов есть мудрое слово:

Қыздың жұрты біреу, ердің жұрты үшеу!

Т.е. у женщины всегда (на всю жизнь) только один род: до замужества своих родителей, после замужества мужа, и все!

Неправда Ваша! Если я чьих-то кровей так и останусь до смерти их! И потом "Қыздың" после замужества уже и не ... байбише ведь.

Изменено пользователем Мирра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша! Если я чьих-то кровей так и останусь до смерти их!

Оставайтесь!

Пример. Мужчина и женщина поженились. Женщине родители мужа, его родственники должны быть ближе чем свои. На то она и выбрала этого мужчину. И это будет говорить о 100% ее уважении к нему. Это конечно не предел, и не подумайте, что уважение строиться только в этом плане.

Имхо. Это чисто казахский подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставайтесь!

Пример. Мужчина и женщина поженились. Женщине родители мужа, его родственники должны быть ближе чем свои. На то она и выбрала этого мужчину. И это будет говорить о 100% ее уважении к нему. Это конечно не предел, и не подумайте, что уважение строиться только в этом плане.

Имхо. Это чисто казахский подход.

Я хочу Вам сказать , что казахский подход - это когда келин это не член семьи, с мнением которого считаются. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у мужа будет симпатичная мне фамилия, то возму фамилию мужа. В противном случае, не хочу быть какой-нить пупкиной.. И это мой, Анекин, подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я имела в виду, что до советской власти не было фамилий у казахов, поэтому и не актуально "главное - женщина полностью переходит на сторону (семью) мужа".

А мое мнение по поводу смены фамилии таково, что это по желанию происходить должно. Действительно кто-то не хочет морочиться со сменой документов, кто-то идейно подходит к этому вопросу. Я б не хотела менять именно по причине мороки. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я имела в виду, что до советской власти не было фамилий у казахов, поэтому и не актуально "главное - женщина полностью переходит на сторону (семью) мужа".

А мое мнение по поводу смены фамилии таково, что это по желанию происходить должно. Действительно кто-то не хочет морочиться со сменой документов, кто-то идейно подходит к этому вопросу. Я б не хотела менять именно по причине мороки. :biggrin:

Полностью согласен. Меняют фамилии, регистрируют браки и выполняют прочие такие действия исключительно по желанию... если не хочется заморачиваться, то можно этого всего и не делать и жить лучше всех :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Мужчина и женщина поженились. Женщине родители мужа, его родственники должны быть ближе чем свои. На то она и выбрала этого мужчину. И это будет говорить о 100% ее уважении к нему.

абалдеть!!!!ей нужно с нового листа начать все!!! И почему только жена должна выказывать уважение к родне мужа? А муж к родне жены - ну никак? За то, что ему её выпестовали???? Что-то вы уж совсем утрировали все. Сжали до рамок практически порабощения. Неактуально все это сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставайтесь!

Пример. Мужчина и женщина поженились. Женщине родители мужа, его родственники должны быть ближе чем свои. На то она и выбрала этого мужчину. И это будет говорить о 100% ее уважении к нему. Это конечно не предел, и не подумайте, что уважение строиться только в этом плане.

Имхо. Это чисто казахский подход.

А-ха, а еще наши сапсем дальние предки в пещерах жили и огонь добывали, выбивая искру из камешков. Почему бы сразу на них не ориентироваться? А-то развели тут средневековье! Были и по-древней времена, по-авторитетней значит. :biggrin:

Когда наши многоуважаемые казахские мужчины перестанут аргументировать свои доводы средневековыми традициями? И в чем тогда прявится уважение мужа к выбранной им женщине и к ее родственикам?

Я поменяла свою фамилию, но отнюдь не вышеприведенные доводы и аргументы стали причиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставайтесь!

Пример. Мужчина и женщина поженились. Женщине родители мужа, его родственники должны быть ближе чем свои.

С чего Вы это взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была молода-зелена, брала фамилию мужа, но документы не переделывала, так и жила на своей, переделывать пришлось только для того, чтоб развестись с ним, а потом еще раз переделывать чтоб раз и навсегда вычеркнуть напоминание о нем из своей жизни. Теперича ни за какие коврижки свою не сменю ни на какую другую, у меня и дипломы ВУЗовские все на ней и ваще все документы.....Пусть либ берут меня с моей фамилей, либо отваливают! А дети, дети тут не при чем: если дети в браке рождены будут - то пусть будут на фамилии мужа, а если не успеет в брак со мной вступить или кочевряжиться будет - мало того, что на своей фамилии ребенка оставлю, так и еще отцовство его в документах не освещу. Вот такая сермяжная правда жизни!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была молода-зелена, брала фамилию мужа, но документы не переделывала, так и жила на своей, переделывать пришлось только для того, чтоб развестись с ним, а потом еще раз переделывать чтоб раз и навсегда вычеркнуть напоминание о нем из своей жизни. Теперича ни за какие коврижки свою не сменю ни на какую другую, у меня и дипломы ВУЗовские все на ней и ваще все документы.....Пусть либ берут меня с моей фамилей, либо отваливают! А дети, дети тут не при чем: если дети в браке рождены будут - то пусть будут на фамилии мужа, а если не успеет в брак со мной вступить или кочевряжиться будет - мало того, что на своей фамилии ребенка оставлю, так и еще отцовство его в документах не освещу. Вот такая сермяжная правда жизни!!!!

zoya_best :biggrin: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования