Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

стоимостная оценка объектов интелл. собственности


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

обращаюсь ко всем!

помогите информацией следующего рода.

по моим данным в РК нет методики стоимостной оценки объектов инетеллектуальной собственности.плюс ко всему нет и такого вида лицензий (на право занятия такой деятельностью).

если это не так - то как найти этй методику?

если так, то может быть кто-нибудь в курсе, где можно найти подобную методику других государств (можно на нем. или англ. языках тоже).

заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная статья

Технология автоматизации процесса пополнения толково-комбинаторного словаря

Автор: А.Н.КОРОЛЕВ

Развитие рыночных отношений привело к значительному росту потребности в оценке, учете и разделении ИС в процессе приватизации предприятий, научно-исследовательских институтов, производственных объединений, имеющих наукоемкие производства, при разделении, слиянии, образовании новых предприятий, при лицензировании ИС и т.д. Проблемы оценки ИС встают сегодня и перед финансовыми институтами: банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами.

Особенности экономико-математического моделирования в области оценки интеллектуальной собственности (ИС) определяются целями и задачами коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности (ОИС). В соответствии со ст.3 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости. Таким образом, основной целью оценки является установление обоснованной рыночной стоимости объекта оценки, что в практической деятельности оценщика оказывается не простой задачей.

Сложность определения величины обоснованной рыночной стоимости ИС связана как с неоднозначностью позиций оценщиков в вопросах методологии, так и с необходимостью учета целого ряда проблем экономического, технического и юридического характера, связанных с коммерциализацией ИС. Эти проблемы порождаются прежде всего самой природой ИС, так как в отличие от других объектов собственности в процессе оценки ИС определяется стоимость объема прав на результаты интеллектуального труда, а не стоимость конкретного ОИС.

Для решения поставленных задач в России существуют различные методики, главным образом, по оценке стоимости прав на использование объектов промышленной собственности: изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, технологий, товарных знаков и т.д. Отсутствие общепринятых подходов и математических моделей по оценке ОИС, а также, использование каждым специалистом, в процессе оценки, своего способа определения стоимости таких объектов, порождает необъективность их оценки. В результате, стоимость одного и того же объекта может сильно различаться у разных оценщиков.

Используемые на сегодняшний день в России методики оценки стоимости ИС можно разбить в соответствии с международными стандартами на три группы - подходы к оценке: рыночный подход (рыночные методы оценки), доходный подход (доходные методы оценки), затратный подход (затратные методы оценки). Выбор определенного подхода к оценке предполагает использование соответствующей математической модели.

В настоящее время в России аппарат экономико-математического моделирования, используемый при оценке ИС находится в стадии становления. Однако, уже сегодня можно провести анализ существующих в России математических моделей, которые применяются в оценке ИС. Для этого представляется целесообразным разделить рассматриваемые экономико-математические модели на группы исходя из целей использования ИС.

К первой группе относятся модели (точнее - методы расчета), используемые при оценке ИС для целей постановки на учет нематериальных активов (НА) действующего предприятия. В этом случае в балансе предприятия учитывают сумму затрат как на созданные объекты, так и на приобретенные у правообладателя, с учетом тех затрат, которые необходимы для введения данного объекта в эксплуатацию.

Учет НА предприятия основан на затратном подходе. В любом из методов, используемых в рамках данного подхода: методе суммирования фактических затрат, определения полной восстановительной стоимости, приведенных затрат и определения стоимости замещения, применяются линейные модели, использующие различные корректирующие коэффициенты.

Ко второй группе относятся модели, используемые при расчете стоимости лицензии. Иначе говоря, во вторую группу войдут математические модели определения цены лицензии. Следует отметить, что все корпоративные трансакции, связанные с передачей прав на использование ОИС осуществляются на основании лицензионных соглашений, будь-то вклад в уставный капитал, или безвозмездная передача прав на использование ОИС. Модели данной группы могут быть основаны на всех трех подходах к оценке: рыночном, доходном и затратном.

Так, для определения нижней границы цены лицензии довольно часто используется затратный подход, различные затратные методы расчета, основанные, как уже говорилось выше, на линейных моделях. При оценке стоимости лицензий, исходя из доходного подхода, используются более сложные математические методы, например, дисконтирование и вероятностные подходы к оценке риска выполнения условий лицензионной сделки.

К третьей группе относятся экономико-математические модели оценки ИС, применяемые для целей финансового анализа и планирования денежных потоков. Моделирование в данных целях осуществляется для принятия обоснованных управленческих решений относительно ИС предприятия. Модели в данном случае сходны с моделями инвестиционных проектов. При этом также учитываются первоначальные затраты в разработку ИС (или ее приобретение) и доведение ее до начала эксплуатации (оборудование соответствующих площадей, покупка оборудования, его установка, приобретение необходимых материалов и т.п.) и последующие доходы, которые принесет использование прав на ОИС.

Модели третьей группы базируются в основном на доходном подходе к оценке и широко используют методы математического анализа. В этих моделях довольно часто используются цепи Маркова, логистические функции, логнормальные функции, функция Гомперца, уравнение диффузии (по аналогии с процессом теплопроводности) и другие математические методы. К третьей группе также отнесены и модели прогнозирования цен на программные продукты. Это - метод экспоненциального сглаживания и метод динамической фильтрации на основе фильтра Калмана. Они базируются на анализе временных рядов цен и объемов продаж, полученных из прошлых наблюдений.

Анализ существующих математических моделей оценки показывает, что провести четкую грань между всеми тремя группами моделей нельзя, поскольку модели (методы) одной группы могут использоваться и в других группах.

Безусловно, данный обзор не охватывает значительную часть существующих в России моделей оценки и не отражает все существующие направления моделирования в области оценки ИС. Но, целью обзора была попытка выявить основные направления развития экономико-математического моделирования в области оценки ИС в нашей стране.

Литература.

Новосельцев О., "Затратные методы оценки интеллектуальной собственности", "Финансовая газета", №6, 7, 1999г.

Хурматулин В.В., "Формирование и организация функционирования рынка интеллектуальной собственности", Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук, М., 1995г.

Лынник Н., "Оценка стоимости объектов интеллектуальной собственности", "Интеллектуальная собственность", №5-6, 1996г.

Козырев А.Н., "Оценка интеллектуальной собственности", Экспертное Бюро-М, М., 1997г.

Калинин А., Тузинская Т., "Как определить предварительную стоимость объектов интеллектуальной собственности", "Интеллектуальная собственность", №9-10, 1997г.

Винокуров В.П., Рязанов С.В., Терехова Г.И., "Как рассчитать роялти?", "Патенты и лицензии", №5, 1996г.

Злобинская Л., Волос Б., "Расчет цены лицензий в сфере медицины", "Интеллектуальная собственность", №7-8, 1996г.

Махортов Ю.Н., "Совершенствование методов оценки коммерческой значимости результатов изобретательской и патентно-лицензионной работы", Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук, 1996г.

Рюмин В.П., "Как рассчитать цену на научно-техническую продукцию", "Финансы и статистика", М., 1993г.

Самородкин В., "Оценка рыночной стоимости предмета лицензии", "Интеллектуальная собственность", №3-4, 1997г.

Новосельцев О., "Оценка интеллектуальной собственности", "Финансовая газета", №32, 1993г.

Чернышев В., Дегтярева А., "Товарный знак в объективе аудитора", "Финансовая газета", №30, 1992г.

Конов Ю., "Рыночная стоимость товарного знака", "Экономика и жизнь", №18, 1995г.

Лынник Н., Кукушкин А., "Методика оценки стоимости объектов промышленной собственности", "Интеллектуальная собственность", №3-4, 1994г.

Валдайцев С.В., "Оценка бизнеса и инноваций", Информационно-издательский дом "Филин", М., 1997г.

Федотова М.А., "Сколько стоит бизнес", Изд. "Перспектива", М., 1996г.

Мавозими Мазен, "Исследование и моделирование процессов прогнозирования цен на программные продукты", Диссертация на соискание степени кандидата экономических наук, М., 1996г.

Тодосийчук А.В., "Стратегическое управление предприятием и прогнозирование рынка (методы и модели)", Научно-техническое предприятие "Инновация-инфо-маркетинг", М., 1992г.

Тодосийчук А.В., "Экономический механизм управления инновационными процессами", Диссертация на соискание степени доктора экономических наук, М., 1995г.

Тодосийчук А.В., "Когда передавать объект ИС?", "Интеллектуальная собственность", №7-8, 1997г.

Чернышев В., "Как оценивать промышленную собственность в России?"(Отвечаем на вопросы наших читателей), "Финансовая газета", №34, 1993г.

Леонтьев Б.Б., Оценка интеллектуальной собственности", "Экономика и жизнь", №33, 1994г.

Проскуряков А., "Интеллектуальная собственность: учет, налоги, право, аудит", "Ардвисура", Вологда, 1998г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования