Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

02.08.2008 скончалась мать, вышла на пенсию пенсионные накопления в размере 250 000 тенге сняла это как мне пояснили дивиденды, пенсия ежемесячная начислялась в размере 27 000 тенге, обратившись в ГЦВП мне пояснили что выплат более никаких не будет ни по наследству ни как

вопрос уважаемые форумчане:

1.Стаж работы матери составлял более 37 лет, я бы хотел чтобы пенсию перечисляли на отца под рукою нет юриста, знаю что пенсионные начислния наследуються по гражданскому праву, однако не могу понять имеет ли теперь право отец получать пенсию матери по возрасту в порядке наследования если да то какими нормами следует руководствоваться.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Стаж работы матери составлял более 37 лет, я бы хотел чтобы пенсию перечисляли на отца под рукою нет юриста, знаю что пенсионные начислния наследуються по гражданскому праву, однако не могу понять имеет ли теперь право отец получать пенсию матери по возрасту в порядке наследования если да то какими нормами следует руководствоваться.

Нет, см. п.п. 4) п. 2 ст. 1040 ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж финиш приехали. Так получается если я пашу отчисляю пенсионку, выхожу на пенсию - умираю - и в этом случае вся денежная масса моих пенсионных отчислений остается у государства и никто не имеет права наследования я правильно понимаю. Зачем тогда мне эти отчисления. Пенсионный возраст мужчин 62 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.08.2008 скончалась мать, вышла на пенсию пенсионные накопления в размере 250 000 тенге сняла

имеет ли теперь право отец получать пенсию матери по возрасту в порядке наследования

Да уж финиш приехали. Так получается если я пашу отчисляю пенсионку, выхожу на пенсию - умираю - и в этом случае вся денежная масса моих пенсионных отчислений остается у государства и никто не имеет права наследования я правильно понимаю. Зачем тогда мне эти отчисления. Пенсионный возраст мужчин 62 года.

Вы уж определитесь, про какую пенсию вопрос задаете - про выплаты из негосударственных пенсионных фондов за счет пенсионных накоплений, или про выплаты из ГЦВП.

Если бы наследовалось последнее, то за получением пенсий ежемесячно в очередях бы пенсионеры через раз стояли, больше их наследники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплаты пенсий по возрасту из АО "Национальный пенсионный фонд "ГНПФ"

Это государственная пенсия и она не наследуется (эта пенсия и прежде была всегда с советских времен и никогда не наследовалась), также, например, как пособия по инвалидности. Наследуются вклады в пенсионные фонды (которые были введены после пенсионной реформы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это государственная пенсия и она не наследуется (эта пенсия и прежде была всегда с советских времен и никогда не наследовалась), также, например, как пособия по инвалидности. Наследуются вклады в пенсионные фонды (которые были введены после пенсионной реформы).

Нурдин, по моему ты спутал ГЦВП (государственный центр выплаты пенсий) и АО "ГНПФ" (государственный накопительный пенсионный фонд). Последний по статусу ничем не отличается от негосударственных пенсионных фондов.

Мне ситуация видится следующим образом.

На момент выхода на пенсию лицо имело определенные накопления в ГНПФ, и исходя из стажа работы, зарплаты и т.д. ей были назначены пенсионный выплаты ("государственная пенсия") из ГЦВП.

Все свои накопления из ГНПФ она сняла

02.08.2008 скончалась мать, вышла на пенсию пенсионные накопления в размере 250 000 тенге сняла

и стала ежемесячно получать выплаты из ГЦВП.

Данные выплаты не наследуются, они не имеют никакого отношения к накопительной пенсионной системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, по моему ты спутал ГЦВП (государственный центр выплаты пенсий) и АО "ГНПФ" (государственный накопительный пенсионный фонд). ...

точно. Спутал. Спасибо, что поправил :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, по моему ты спутал ГЦВП (государственный центр выплаты пенсий) и АО "ГНПФ" (государственный накопительный пенсионный фонд). Последний по статусу ничем не отличается от негосударственных пенсионных фондов.

Мне ситуация видится следующим образом.

На момент выхода на пенсию лицо имело определенные накопления в ГНПФ, и исходя из стажа работы, зарплаты и т.д. ей были назначены пенсионный выплаты ("государственная пенсия") из ГЦВП.

Все свои накопления из ГНПФ она сняла

и стала ежемесячно получать выплаты из ГЦВП.

Данные выплаты не наследуются, они не имеют никакого отношения к накопительной пенсионной системе.

А как же тогда ответ при получении что это дивиденды и если они не прывышают вроде бы не помню 250 МРП то их можно снять наличными само слово дивиденды в моем понимании подразумевает наличие денежной массы в АО "ГНПФ" - прошу заметить Акционерное общество накапливающее данные денежные средства т.е. пенсионные накопления - задается вопрос кто имеет какую долю акций в АО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда ответ при получении что это дивиденды и если они не прывышают вроде бы не помню 250 МРП то их можно снять наличными само слово дивиденды в моем понимании подразумевает наличие денежной массы в АО "ГНПФ" - прошу заметить Акционерное общество накапливающее данные денежные средства т.е. пенсионные накопления - задается вопрос кто имеет какую долю акций в АО

Аха находим вот такую информацию

Динамика изменения основных показателей деятельности ГНПФ за 2006 год:

----------------------------------------------------------------------

Годовой прирост

-----------------

Показатели 01.01.06 01.01.07 Кол-во %

---------------------------- --------- --------- --------- ------

Количество вкладчиков по

обязательным пенсионным

взносам (чел.) 2 302 966 2 378 890 75 924 +3,3

Пенсионные накопления

(млн тенге) 126 215,6 163 695 37 479,4 +29,7

Пенсионные выплаты

получателям (млн тенге) 10 147 12 634 2 487 +24,51

Собственный капитал Фонда

(тыс тенге) 2 228 276 4 082 547 1 854 271 +83,22

Доходность активов(%), ROA 24,58 44,3 - +80,22

Доходность капитала (%), ROE 24,79 45,41 - +89,21

---------------------------------------------------------------------

Количество вкладчиков в ГНПФ за отчетный год увеличилось на 76 тыс человек или на 3,3 %. На 01 января 2007 года количество вкладчиков в ГНПФ составило 2 378 890 человек. С учетом этого на сегодняшний день почти каждый третий вкладчик накопительной пенсионной системы доверяет свои накопления ГНПФ. Пенсионные накопления вкладчиков ГНПФ за 2006 год увеличились на 29,7% соответственно.

и куда же уходят эти деньги или я в чем то не прав а ссылки нет, пробел законодательства ? или просто опять надувательство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акционерное общество накапливающее данные денежные средства т.е. пенсионные накопления - задается вопрос кто имеет какую долю акций в АО

и куда же уходят эти деньги или я в чем то не прав а ссылки нет, пробел законодательства ? или просто опять надувательство

:contract:

Это стутится по моему мозгу кувалдой.

Не вдаваясь в дискусию, отвечу следующее.

С ГЦВП - не наследуете.

с ГНПФ - пенсионные выплаты. Включающие пенсионные накопления и доход. Выплачиваются наследникам единовременно.

прежде чем митинговать - сходите лучше ещё раз в ГНПФ и узнайте, что имено выплачено. 250 тыс дивидентов - разве что ПФ "Мавроди и Ко"

ЗЫЖ Я ещё понимаю беспокойство про судьбу СВОИХ накоплений в пенсионных фондах. Но тут :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования