Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

По вопросу перехода на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации


Гость Лидия

Рекомендуемые сообщения

За сколько дней до начала налогового периода юридическое лицо может перейти с общеустановленного режима на режим на основании упращенной декларации и что для этого надо представить в налоговый орган?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, согласно п.2 ст.371 Налогового Кодекса РК - при переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка.

Если с момента применения общеуст-го налогового режима прошло 2 года, можно перейти на спецрежим на основе упрощенной декларации.

В соответствии с п.1 ст.376 НК РК переход на упрощенку может быть осуществлен до начала налогового периода, т.е. до 01.01.2009. ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС: теоретически, Вы можете подать заявление 31 декабря 2008 года (это среда, рабочий день). Но лучше сделать это пораньше...

Что для этого нужно?

Необходимо подать в Налоговый Комитет заявление на применение специального налогового режима на основе упрощенной декларации, форма которого утверждена приказом Председателя Налогового Комитета Мнистерства финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2006 г. № 657. Бланк заявления имеется в Налоговом Комитете.

Если Налоговый комитет примет положительное решение, то с 01.01.09 Ваша организация будет иметь право применять соответствующий спец. налоговый режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, согласно п.2 ст.371 Налогового Кодекса РК - при переходе на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка.

Если с момента применения общеуст-го налогового режима прошло 2 года, можно перейти на спецрежим на основе упрощенной декларации.

Уточните пожалуйста, коллега: 2 года должно пройти с момента "применения общеуст-го налогового режима" или, все-таки, с момента "перехода на общеустановленный порядок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста, коллега: 2 года должно пройти с момента "применения общеуст-го налогового режима" или, все-таки, с момента "перехода на общеустановленный порядок"?

С момента применения. В Налоговом кодекса прямо обозначен, так скажем, критерий "применения" (...последующий переход на специальный налоговый режим возможен только по истечении двух лет применения общеустановленного порядка). 2 года исчисляются с момента применения (это первый день налогового периода, следующего за периодом, в котором налогоплательщик подал заявление).

!!! Это ограничение относится к тем налогоплательщикам, которые с начала применяли спецрежим, затем перешли на общеустановленный режим, а теперь хотят снова применять специальный налоговый режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!!! Это ограничение относится к тем налогоплательщикам, которые с начала применяли спецрежим, затем перешли на общеустановленный режим, а теперь хотят снова применять специальный налоговый режим.
То есть факт "перехода" на общеустановленный режим с другого режима должен быть обязательно для применения этого ограничения? Оно не относится к налогоплательщикам, применявших общеустановленный порядок с момента первоначальной гос.регистрации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно при перерегистрации перейти на упращенку или лучше сначала перейти, а потом перерегистрировать? И можно ли заявление отправить через ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно при перерегистрации перейти на упращенку или лучше сначала перейти, а потом перерегистрировать? И можно ли заявление отправить через ключ?

Вы имеете в виду "отправить через ключ" как вы отправляете отчеты в электронном виде? Вряд ли получится... Заявления о применения СРН это не форма налоговой отчетности, и в электронном виде его нет в ЭФНО, сдается через канцелярию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования