Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок и размер оплаты алиментов неработающих лиц


Гость Зинаида Карпова

Рекомендуемые сообщения

В 14.01.2015 в 13:38, Гость Макс сказал:

у меня от 1 брака двое детей, алименты плачу исправно 1/3 часть от зарплаты, теперь супруга от второго брака тоже подала на алименты. Судья вынес решение выплачивать алименты 1/3 от дохода. законно ли данное решение? как я слышал то с меня не должны удерживать более 50% месячного дохода? можно ли опротестовать данное решение?

Здравствуйте,

давайте попробуем разобраться. Если я  всё правильно понял, Вы расторгли второй брак, от которого у вас также 2-е детей. Вторая экс-супруга также подала на алименты и суд вполне обоснованно присудил ей 1/3 дохода (33,3%).

Разумеется, общий размер алиментов в 66,6 % от Вашего дохода недопустим в силу п.3 ст. 115 ТК РК, ограничивающего общий размер удержаний планкой в 50%, но и обжаловать второе решение бесперспективно, ибо оно абсолютно законно.

Однако выход есть. Следующим Вашим шагом к цели по уменьшению размера удержаний должен послужить иск о снижении алиментных выплат, к которому вы приложите оба вышеупомянутых решения и попросите суд снизить общий размер до 50% в силу вышеназванного пункта ТК. При этом суд самостоятельно определит, кому из бывших экс-супруг (а может и обеим) снизить размер выплаты, (случаи, по крайней мере у нас в Атырау, бывают разные).

Желаю удачи!

Изменено пользователем Сенека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,живу в гражданском браке с моим молодым человеком и с его родителями,собираемся в августе расписываться,он разведён с марта месяца этого года,имеется ребёнок 3,5 года,алименты платил с марта месяца на руки матери ребёнка,так как она счёт не предоставляет разными причинами.Алименты надо платить на счёт матери через банк и брать там выписку,что это оплата за алименты?А то что до этого они были в браке но жили отдельно с рождения ребёнка тоже нужно оплачивать за все эти годы,либо это не считается,так как после развода бывшая жена подала заявления на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

                               Я выплачиваю алименты с 2011 года. Исправно платил. Но когда один из детей исполнилось 18 лет, и вдобавок окончила колледж я снизил с 33% до 25% поскольку есть еще один ребенок. Недавно ЧСИ отправили мне уведомление о задолженности в период когда я не работал. Точнее работал, но работодатели не могли обеспечит работой. Можно сказать отпуск без содержания. Длилось это около 6 месяцев. Что я хотел узнать, как вычисляется сумма за такой период. И как вычисляют сумму если бы я не работал? (не имел доходов, и нигде не работал) На данный момент имею двух детей с второго брака. Действующая жена получает 16% от заработной платы.  На момент когда я был безработным я лежал в больнице около 6 месяцев. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы уменьшит задолженность по алиментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите пожалуйста,бывший муж мне не платит алименты уже более 5 месяцев,официально он не работает,какую сумму он мне уже должен выплатить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. Я мама троих дитей. Один ребенок инволид с очень тяжолым диагнозом. Мы не получам алименты уже пол года. Не однократно писала судебному использованию что не выплачивает а он бездействие. В данный момент я не работаю потому что у ребенка частые приступы эпилепсии. И на троих дитей почему я получала 25 тыс тенге. Что делаешь  и как дальше быть....

Денег на одваката у меня нет если кто-нибудь поможет  в нашей трудной ситуации буду очень благодарна 

8705 9944665 Эльмира 

Заранее спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте,

Был бы благодарен за ответы на мои вопросы.

1. В связи с введением ЧП в Казахстане и остановкой работы предприятий многие работающие потеряли свои доходы или вынуждены существовать на пособие в размере 42 500 тенге. Для исчисления размера алиментов для неработающих используется установленный показатель средней заработной платы в определенном регионе, который по логике должен изменится в меньшую сторону, но до настоящего момента мне не удалось найти какую-либо информацию по этом поводу. Какой показатель средней заработной платы в Алматы использовать для вычисления алиментов за Март, Апрель, Май 2020 года?

2. Алиментщик является безработным, его единственным доходом является сдача в аренду собственного жилья. Договор аренды заключен с физическим лицом. Все причитающиеся налоговые выплаты производятся. Должен ли безработный алиментщик выплачивать алименты и со средней заработной платы (как безработный) и с дохода от сдачи квартиры в аренду?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

      3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

В законе об исполнительном производстве указано, что зп по Республике, а не по регионам.

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V14D0010113

2. Нет, не должен, так как имеет иной доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Подскажите, должен ли госслужащий указывать в ежегодно подаваемой декларации указывать алиментные выплаты поступающие от бывшего супруга? Алименты бывшим супругом выплачиваются без решения суда и какого либо письменного соглашения, просто почтовыми переводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Добрый вечер, уважаемые эксперты! Никак не могу пробить стену непонимания судебного исполнителя. Суть дела в следующем. Мужчина сожительствовал с женщиной. В процессе совместного проживания был рожден ребёнок. Отцовство было установлено путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Через определенное время сожители расстались. Спустя некоторое время мать подала заявление в суд на взыскание алиментов с отца в установленном порядке. Мужчина длительное время был официально не трудоустроен и выплачивал 25% из расчёта средней заработной платы РК. В последствии у него появилась возможность сдавать в найм имеющуюся у него на правах собственности квартиры. Мужчина не использует труд наемных рабочих, не сдаёт в аренду офисы, магазины прочую коммерческую недвижимость, не торгует подакцизными товарами, не получает оплату от юридических лиц или ИП. Сумма арендных платежей значительно ниже суммы в 1175 МРП в год. Ежемесячно оплачивает ЕСП. В свою очередь частный судебный исполнитель в чьём ведении находится исполнительное производство настаивает, что данный доход от сдачи в найм квартиры является дополнительным доходом лица и он обязан оплачивать алименты, как из расчёта средней заработной платы по РК, так и из арендной платы. Являются ли действия судебного исполнителя правомерными? Что делать в таком случае? На какие Законы и статьи можно сослаться? Заранее благодарен.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 13.05.2020 в 10:17, Сов сказал:

1.Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии у должника заработной платы

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

      3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

В законе об исполнительном производстве указано, что зп по Республике, а не по регионам

Пожалуйста, подскажите:

Если в течение 3х месяцев находился в отпуске б/с, и единственным доходом была помощь от государства 42500тг, могу я собрать все подтверждающие данные, и написать заявление на расчет алиментов от этой суммы, а не от среднемесячной по Казахстану?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования