Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок и размер оплаты алиментов неработающих лиц


Гость Зинаида Карпова

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотела бы уточнить, не менялся ли расчетный показатель для алиментов - 1/4 от зп или стал 1/4 от минимальной зп.

В моей ситуации отец ребенка не имеет официального дохода, работает на СТО механиком и имеет на иждивение 2 детей от первого брака - хотела узнать, если подать на алименты на нашего ребенка на сколько я могу рассчитывать?

от средней зп по РК

тыс25 точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

от средней зп по РК

тыс25 точно

А если я сейчас подам (ребенку 2 года и мы 2 года не живем) - с него будут взысканы алименты с момента подачи иска или с момента рождения ребенка?

Вообще хотела с ним по нормальному, просила дать разрешение на смену фамилии ребенка (с его на мою) а он начал всякую фигню нести и сказал, что только если ему отдам деньги - которые по факту не должна. Поэтому хочу подать на алименты а потом лешить прав, получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если официально он не получает зарплату - задолженность будут считать исходя из минимальной зарплаты то есть 1/4 от 18660 тенге на одного ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще хотела с ним по нормальному, просила дать разрешение на смену фамилии ребенка (с его на мою)

а Вы официально не разведены что ли?!

Поэтому хочу подать на алименты а потом лешить прав, получится?

по закону можно, если не платит злостно, т.е. более 6 месяцев, на практике этого мало, как минимум года два желательно, но и доказать надо бездействие его в участии в воспитании, обучении, устройства отдыха ребенка, т.д.

А если я сейчас подам (ребенку 2 года и мы 2 года не живем) - с него будут взысканы алименты с момента подачи иска или с момента рождения ребенка?

тут необходимо совершить два дедйствияходить в суд в течении двух месяцев

1. подать заявление о выдачи судебного приказа на алименты, и получить приказ в течении 3-15 дней, это те алименты которые с момента подачи

2. а вот что бы получить с момента рождения, это уже доказать надо, что он действительно ни как ни платил, т.е. как Вы понимаете это спор, т.о. нужно писать исковое заявление, и походить в суд в течении двух месяцев, возможно не одной, возможно со свидетелями и своими чеками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарегистрированы мы и не были, брак гражданский. А я могу куда то заявление подать, что он мне отказал дать разрешение на выезд с ребенком на отдых (в Киргизию) - говорит даст если отдам 1500у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Вы же у него устно просили разрешения, и он Вам соответственно устно отказал, а слова как известно к делу не пришьешь

обратитесь к нему письменно, отправьте по почте письмо, с указанием разумного срока,

прошу мол тебя выдать нотариальную доверенность/заявление на выезд ребенка

выдаст хорошо, не выдаст так тут уже можно усматривать как нарушение интересов ребенка, т.е. у Вас будет первое письменное док-во

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут уже можно усматривать как нарушение интересов ребенка, т.е. у Вас будет первое письменное док-во

весьма жидкое доказательство с учетом того, что никакого разрешения для отдыха не требуется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в доверенности/заявлении ни обязательно указывать именно Киргизию, это раз

и пот, тут важен сам факт, интерес ребенка нарушен

сначала одно доказательство. потом второе, так пазл и складывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я запишу телефонный разговор, в котором взамен на доверенность он с меня требует деньги - это будет каким то доказательством?!

Пожалуйста. подскажите - очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это будет каким то доказательством?!

будет. если Вы его предупредите о том, что ведете аудиозапись.

и то она будет доказывать лишь то, что за выражение своего волеизъявления человек хочет вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!!! скажите пожалуйста куда нужно обратится, для того, что бы расчитали сумму алиментов, если я не работаю??? Ситуация такая: я уже на протяжении почти 5 лет исправно плачу алименты, с декабря 2012 года уволился с прежней работы и пока еще не работаю. в феврале 2013 встал на учет по безработице и мне начисляют около 18 000 тг. на руки, сказали вроде в течении 3-х месяцев. с декабря алименты не плачу. скажите из какого расчета я должен платить алименты, я просто не хочу копить большую сумму долга? платил 25% от з.п. и еще вопрос: я уже 5 - й год состою во втором браке (официально), у нас один ребенок и сейчас супруга беременна на второго, выходит в декретный отпуск, можно ли изменить сумму алиментов, хотя бы до выхода на работу супруги после декретного отпуска. т.к. у нас ипотека, кредиты и т.д. ну впрочем как и у всех. Заранее Спасибо за ответы)))

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. В вашем случае разумнее это сделать уже после рождения вашего второго ребенка. 50% поделят на троих детей, таким образом первая жена на одного будет получать 17%, вторая на двоих - 33%. Но сначала вторая жена должна обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с вас алиментов на двоих детей.

По вопросу размера алиментов с неработающего должника: если получаете пособие по безработице - то 1/4 от этого пособия, если пособие не получаете - то 1/4 из минимальной зарплаты по РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите! я хочу получить справку о неполной семьи. мне нужнен документ об алиментах. но по факту я не подавала на алименты и не собираюсь. в Собесе сказали, что можно получить нотариально заверенное соглаие об ежемесячных выплатах его мне. кто сталкивался с этим делом???? помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариально заверенное соглаие об ежемесячных выплатах его мне.

не согласие, а соглашение

это запросто делается, идете с отцом ребенка к любому нотариусу, показываете св-во о рождении ребенка с вашими у/л

нотариус предложит Вам шаблон, Вы в него вносите свои пожелания и готово, уплатив при этом (если говорить об Алмате) 27 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Галька с маркетинга

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. В вашем случае разумнее это сделать уже после рождения вашего второго ребенка. 50% поделят на троих детей, таким образом первая жена на одного будет получать 17%, вторая на двоих - 33%. Но сначала вторая жена должна обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с вас алиментов на двоих детей.

По вопросу размера алиментов с неработающего должника: если получаете пособие по безработице - то 1/4 от этого пособия, если пособие не получаете - то 1/4 из минимальной зарплаты по РК.

А в чем разница - до рождения второго ребенка в новом браке или после? Если супруга подаст на алименты до рождения второго ребенка, то на двоих детей (1 от первого брака и 1 от второго брака) полагается 33% от доходов, то есть 16,5% на каждого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если официально он не получает зарплату - задолженность будут считать исходя из минимальной зарплаты то есть 1/4 от 18660 тенге на одного ребенка

сто раз это уже мусолили

В соответствии с п. 3 ст. 169 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Однако, согласно п. 3 ст. 99 Закона РК от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», в случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

Таким образом, имеются противоречия между нормами указанных нормативных правовых актов, в части определения размера задолженности по алиментам.

Тем не менее, в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона РК от 24 марта 1998 года № 213-I «О нормативных правовых актах», соотношение юридической силы иных, кроме Конституции, нормативных правовых актов соответствует следующим нисходящим уровням:

1) законы, вносящие изменения и дополнения в Конституцию;

2) конституционные законы Республики Казахстан и указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу конституционного закона;

2-1) кодексы Республики Казахстан;

3) законы Республики Казахстан, а также указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу закона.

Согласно ст. 6 данного Закона, при наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

Таким образом, ввиду противоречия норм вышеуказанных нормативных правовых актов (Кодекс РК «О браке (супружестве) и семье» и Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»), должны применяться нормы нормативного акта более высокого уровня, т.е. нормы Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», согласно которым, задолженность по алиментам определяется исходя изминимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан

Изменено пользователем F@HbKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

Моя ситуация такая:

1. жена подала на алименты, при том что я не отказывался помагать, что и собственно делаю на протяжении 3 лет, регулярно помимо алиментов из оф зарплаты перечесляю на эту же карточку деньги в размере 40-50 т т , последние 3 мес официально нигде не работаю, но продолжаю помогать ежемесячно на эту же карточку закидываю деньги, ! но без пометки алименты. ? будут ли зачтены перечисленные деньги как алименты ?!

2. мне дают видеться с ребенком 1-2 раза в месяц по субботам, примерно с 11-00 до 12-00, под ее присмотром или кого нибудь из родственников!, меня это не устраивает (ребенок растет и помнит папу от встречи до встречи), на уступки они не идут, поэтому я подал в суд (на порядок установления встречь со соим ребенком), но суд не может пересмотреть и определить порядок встречь, сылаясь на принятое решение при разводе ( где попрасту не был определен порядок встечь, ! по моей доверчивости).

?! Что мне делать!?, я хочу видеть своего ребенка и принимать участие в его развитии.

Полный бред...

Вы имеете полное право подать заявление в Суд "О порядке общения с ребенком", так как Вам ЗЛОСТНО препятствуют в осуществлении Ваших родительских прав!!!

Но прежде соберите побольше компромата в виде вызова нарядов полиции по месту жительства супруги в связи с препятствием общению, напишите несколько заявлений в Отдел Опеки по месту жительства ребенка, запаситесь показаниями нескольких соседей-свидетелей и т.д...

И при наличии грамотного адвоката - можете ВООБЩЕ добиться "отобрания ребенка в связи со злостным препятствием общению"!!!

Пора Всем Миром уже начать искоренять этот БЕСПРЕДЕЛ обнаглевших мамаш живущих за счет АЛИМЕНТОВ и при этом диктующих какие-то условия!!!

Условие - только одно - "отец и мать имеют РАВНЫЕ права и несут РАВНЫЕ обязанности по воспитанию совместных детей" ст. 68 Закона о Браке и семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД, в течении 1,5 года БМ платил алименты на 2 детей, потом уволился, и при этом не указал где будет работать. В данный момент официально не работает, но, полагаю, имеет бизнес (с ним не общаемся). А если бывший муж свой бизнес записал на свою вторую жену (официально в браке), тогда как можно доказать, что у него есть доходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,если ребенок рожден в неофициальном браке, зарегистрирован на моей фамилии.Ребенку 5 лет.Муж официально нигде не работает. Могу ли я подать на алименты, если да, то из чего будет исчисляться размер алиментов и с какого момента? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Максат Актобе

Здравствуйте, хотела у Вас спросить,

У меня брат собрался разводится с женой у них двое детей, жена подала на

алименты, брат ни где не работает. Сколько он будет выплачивать ежемесячно?

Какой процент на одного ребенка? Если он не работает, он не может

выплачивать, что делать?

Один ребенок не его, он ее удочерил, он сейчас может от нее отказаться?

Чтобы платить алименты только на родного ребенка!

Алименты будут взысканы судом 1/3 с заработка или иного дохода на двоих детей, но так как Ваш брат не имеет заработка официального, то суд исполнитель постановит взыскать с вашего брата 1/3 а сумму исчислять будет от 1/3 от минимальной зарботной платы по республике, а она примерно составляет около 15-18 тыс тенге, 33 % будет составлять около 5-7 тыс тенге, а также выставит вашему брату ограничечение на выезд за пределы республики и наложит арест на движ и недвиж имущество. если не будет исполняться в части взыскания алиментов, то бывшая супруга вправе взять через определенное время около 1 года постановление об определении задолженности и на этех основаниях что отец не исполняет обязанностей, лишить его родительских прав, однако лишение родительских прав не означается что он освобождается от уплаты алиментов, алименты на детей будут взысиваться до совершеннолетия последнего ребенка. приблизительная такая картина может ожидать вашего брата если бывшая супруга сможет так сделать и это всё по закону и уже такая практика сложилась
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте, форумчане. Скажите мне кто-нибудь как исчисляются алименты с безработного бывшего мужа? с минимальной з.п или со средней зар. платы по Казахстану? до конца 2013 года был расчёт с минимальной зар. платы, но я слышала, что хотят сново сделать со средней зар.платы. Подскажите где это можно узнать или вычитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже сделали с 28 января. кодекс о браке и семье

это вы мне ответили? уже вступило в силу? а какая у нас средняя зар. плата? и она одна на весь Казахстан или в каждом регионе своя средняя з.п? если бывший проживает в Таразе, то какая сумма будет? где мне об этом подробней можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы мне ответили? уже вступило в силу?

Вам. Вступило. Насчет з/пл по РЕСПУБЛИКЕ можете узнать в органах статистики или на их сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял.... Теперь что, если я не работаю, я должен перечислять на ребенка 25% от средней з\п по республике, а не от минимальной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что мне нужно сделать, если у нас суд уже был и ему определили 5000 тг, мне нужно пойти в суд за новым документом или что?как быть?чтобы его обязать считать со средней з.п.? нужно идти к судебным исполнителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования