Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный ввоз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией как увеличение или уменьшение фактурной стоимости временно ввезенного (ИМ32) товара при выпуске в свободное обращение (ИМ40)?

Например: была ввезена сельхозтехника в режиме ИМ32. Через год его покупает третье лицо и оформляет ГТД (ИМ40). Фактурная стоимость товара увеличивается или уменьшается. А таможенная стоимость остается такой же, как на день подачи ГТД (ИМ32).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

скорее всего фактурная стоимость здесь роли не играет, а таможенная остается первоночальной тоесть которая была при ИМ-32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Возможно вопрос покажется наивным, но все же...

Какие документы нужно оформить помещения импортной техники в режим временнонго ввоза? В контракте необходимо как-то отражать тот момент, что техника ввозится по временному ввозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возможно вопрос покажется наивным, но все же...

Какие документы нужно оформить помещения импортной техники в режим временного ввоза? В контракте необходимо как-то отражать тот момент, что техника ввозится по временному ввозу?

Вам необходимо заключить договор аренды с владельцем этой техники, имейте в виду, что срок временного ввоза три года, это должно быть отражено в контракте. Остальные документы как обычно. Если это техника не входит в Перечень товаров временно ввозимых, с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, применяется частичное освобождение от налогов. При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Республики Казахстан уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Посмотрите гл. 23. Таможенного Кодекса, в принципе там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего фактурная стоимость здесь роли не играет, а таможенная остается первоночальной тоесть которая была при ИМ-32.

Согласен. При помещении временно ввезенного товара, под режим выпуска товаров для свободного обращения, пошлины и налоги будут платиться от таможенной стоимость на день помещения под режим ИМ-32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо заключить договор аренды с владельцем этой техники, имейте в виду, что срок временного ввоза три года, это должно быть отражено в контракте. Остальные документы как обычно. Если это техника не входит в Перечень товаров временно ввозимых, с полным освобождением от уплаты таможенных платежей и налогов, применяется частичное освобождение от налогов. При частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин и налогов за каждый полный и неполный календарный месяц нахождения товаров на таможенной территории Республики Казахстан уплачивается три процента от суммы, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения.

Посмотрите гл. 23. Таможенного Кодекса, в принципе там все написано.

С порядком и условиями помещения в режим временного ввоза и уплаты пошлин и НДС я осведомлена. Мне бы образец контракта. Я думаю многие применяет это режим. Поделитесь пожалуйста, контрактом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

С порядком и условиями помещения в режим временного ввоза и уплаты пошлин и НДС я осведомлена. Мне бы образец контракта. Я думаю многие применяет это режим. Поделитесь пожалуйста, контрактом. :biggrin:

Здравствуйте, не могли ли бы Вы поделиться опытом и уточнить по поводу уплаты таможеной пошлины и НДС при заключении Договора имущественного найма транспортного средства с нерезидентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования