Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я продала квартиру. Теперь ко мне приходят инспекторы и требуют 10% от полученной прибыли


Рекомендуемые сообщения

Еще по этой теме

а был ли автор этого вопроса ИП ?

Вариант вопроса в случае, если владелец квартиры является ще и ИП

Допустим я ИП , зарегистрирована как ИП для ведения торговли в 2004 году

в 2004 году я купила квартиру и в том же году продала ее по цене выше чем покупная.

Квартира у меня одна , продала ее так как она не понравилась. Деньги от ее продажи внесены далее в долевку (т.е. продажа была не в рамках предпринимательской деятельности).

В результате перепродажи есть прирост стоимости ( те. цена покупки ниже цены продажи).

Вопрос

Я должна декларировать свой доход как ИП в рамках декларации ИП за налоговый период

или я должна декларировать свой доход , как физическое лицо ?

Какие будут мнения, господа юристы ?

(очень важно. Так как , если как фл , то истекает срок исковой давности , если как ИП - не истекает).

На предпоследнем семинаре в городском НК была, и такой же вопрос задавали....

Поскольку по целевому назначению недвижимое имущество не предпринимательское, то есть жилье, доход вы однозначно получли как ФЛ. Прирост стоимости (если между датами гос.регистрации покупки и продажи менее 12 мес.) это ваш имущественный .доход, в 2004г. облагался по прогрессивной шкале, уплатить и сдать декларацию надо было до 31.03.2005г. Срок исковой давности истечет в 2010г. На семинаре убеждали, у кого подобная ситуация. не ждать проверки и уплатить самостоятельно, со штрафом естессно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предпоследнем семинаре в городском НК была, и такой же вопрос задавали....

Поскольку по целевому назначению недвижимое имущество не предпринимательское, то есть жилье, доход вы однозначно получли как ФЛ. Прирост стоимости (если между датами гос.регистрации покупки и продажи менее 12 мес.) это ваш имущественный .доход, в 2004г. облагался по прогрессивной шкале, уплатить и сдать декларацию надо было до 31.03.2005г. Срок исковой давности истечет в 2010г. На семинаре убеждали, у кого подобная ситуация. не ждать проверки и уплатить самостоятельно, со штрафом естессно...

спасибо большое! тоже полезно будет знать! Я не ИП))) Я физик)))) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На предпоследнем семинаре в городском НК была, и такой же вопрос задавали....

Поскольку по целевому назначению недвижимое имущество не предпринимательское, то есть жилье, доход вы однозначно получли как ФЛ. Прирост стоимости (если между датами гос.регистрации покупки и продажи менее 12 мес.) это ваш имущественный .доход, в 2004г. облагался по прогрессивной шкале, уплатить и сдать декларацию надо было до 31.03.2005г. Срок исковой давности истечет в 2010г. На семинаре убеждали, у кого подобная ситуация. не ждать проверки и уплатить самостоятельно, со штрафом естессно...

Спасибо. Правда про срок исковой давности - нужно подумать и разобраться. Где то здесь на форуме шла дискуссия о том, чо в подобном случае срок начинает отчет с даты 31.12.2004 , а не 31.03.2005..(???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_vldubay_*

знающие, подскажите пожалуйста. вчера позвонили из налоговой и сказали подойти по-поводу продажи квартиры в 2004, которой владел менее года. стоит ли идти или подождать какой-нибудь официальной бумажки? сколько и с какого момента начисляется пени? с какого года действует закон о налоге с продажи квартиры менее года? по какой ставке начисляется налог? есть ли какой-либо срок давности? всем ответившим заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знающие, подскажите пожалуйста. вчера позвонили из налоговой и сказали подойти по-поводу продажи квартиры в 2004, которой владел менее года. стоит ли идти или подождать какой-нибудь официальной бумажки? сколько и с какого момента начисляется пени? с какого года действует закон о налоге с продажи квартиры менее года? по какой ставке начисляется налог? есть ли какой-либо срок давности? всем ответившим заранее спасибо.

Налоги платятся нет от суммы продажи, а с прироста стоимости от продажи квартиры (классифицируется как имущественый доход физ.лица). Т.е. купили за 100, продали за 150, прирост составляет 50, с него и платятся налоги. Исковая давность по налогам 5 лет, у Вас она врядли прошла. Сходить, думаю, стоит (хотя бы просто узнать чего хотят), но сначала лучше выложите здесь более подробную информацию по продаже квартиры, чтобы быть более подкованным при разговоре с налоговиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоги платятся нет от суммы продажи, а с прироста стоимости от продажи квартиры (классифицируется как имущественый доход физ.лица). Т.е. купили за 100, продали за 150, прирост составляет 50, с него и платятся налоги. Исковая давность по налогам 5 лет, у Вас она врядли прошла. Сходить, думаю, стоит (хотя бы просто узнать чего хотят), но сначала лучше выложите здесь более подробную информацию по продаже квартиры, чтобы быть более подкованным при разговоре с налоговиками.

добрый день, форумчане.

опять тема, которую налоговики трактуют неоднозначно. имеется ввиду долевое участие.

В соответствии с пунктом 2 статьи 166 Налогового кодекса доходом от прироста стоимости при реализации имущества указанного в подпункте 1) пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

например, квартира, которая была реализована в 2005 году, строилась на основании договора долевого участия в строительстве жилого дома.

Согласно пункту 3 статьи 10 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательств Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

В соответствии с Гражданским кодексом до завершения создания недвижимого имущества, к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается. А именно при заключении договора долевого участия в строительстве жилого дома, понятие недвижимого имущества не применимо.

Долевое участие не влечет права собственности на объект недвижимости, а порождает только право требования этой самой недвижимости. Если бы право собственности возникало бы, то соответственно его надо регистрировать в уполномоченном органе, а такая регистрация не осуществима. Застройщик при всем своем желании не сможет предоставить дольщику в собственность недвижимость в строящемся жилом доме, пока не введет жилой дом в эксплуатацию и не зарегистрирует опять же сначала свое право на дом в уполномоченном органе (регистрация акта ввода в эксплуатацию). До регистрации акта ввода в эксплуатацию незавершенный строительством дом признается грубо говоря стройматериалами.

Приобретение жилья посредством долевого участия подразумевает участие в строительстве жилья собственными средствами. В данном случае по юридической природе договор долевого участия является договором совместной деятельности, где получаемая квартира является не приобретаемым имуществом (в частности основанием приобретения являются: договора купли-продажи, мены, дарения и иной сделки об отчуждении этого имущества), а долей от участия в совместной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_vldubay_*

Налоги платятся нет от суммы продажи, а с прироста стоимости от продажи квартиры (классифицируется как имущественый доход физ.лица). Т.е. купили за 100, продали за 150, прирост составляет 50, с него и платятся налоги. Исковая давность по налогам 5 лет, у Вас она врядли прошла. Сходить, думаю, стоит (хотя бы просто узнать чего хотят), но сначала лучше выложите здесь более подробную информацию по продаже квартиры, чтобы быть более подкованным при разговоре с налоговиками.

спасибо. про прирост я понял. просто хотелось бы знать, прошло 4 с лишним года, мне пени начислят за весь этот срок? или должно быть какое-нибудь уведомление? никто никогда не заикался про этот налог, ни в нотариусе, ни в бти. я понимаю, незнание не освобождает... просто, я так думаю, за 4 года пени может набежать больше основной суммы, знал бы оплатил бы сразу. про квартиру особо сказать нечего, хотел расшириться, есть еще одна в которой живу , но прижало с деньгами, пришлось продать. цифр не помню, а документы не сохранились. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. про прирост я понял. просто хотелось бы знать, прошло 4 с лишним года, мне пени начислят за весь этот срок? или должно быть какое-нибудь уведомление? никто никогда не заикался про этот налог, ни в нотариусе, ни в бти. я понимаю, незнание не освобождает... просто, я так думаю, за 4 года пени может набежать больше основной суммы, знал бы оплатил бы сразу. про квартиру особо сказать нечего, хотел расшириться, есть еще одна в которой живу , но прижало с деньгами, пришлось продать. цифр не помню, а документы не сохранились. :shuffle:

Крайне важно найти документы по покупке квартиры и её продаже. Дубликат договоров сможете получить у нотариуса(ов), который(ые) оформлял(и) данные сделки. Вам нужно установить размер прироста стоимости квартиры.

Ждать уведомления о начисленных суммы налога и пени - нет смысла, пеня то будет продолжать капать пока не оплатите. Так что лучше самому выяснить данный вопрос, вдруг у вас и прироста то не было. Ну а если прирост был - чем быстрее оплатите, тем лучше.

Кроме того, у Вас ещё одно нарушение - несдача декларации по доходам, не облагаемым у источника выплаты (имущественных доход относится к таковым). За это предусмотрена адм.ответственность по ст. 206 ч. 1 в виде штрафа. Сейчас это 15 МРП.

Налог должен был быть вами уплачен не позднее 10 раб.дней после срока, установленного для сдачи декларации. Декларация должна была быть подана Вами не позднее 31 марта следующего года, в котором возник имущественный доход. Т.е. если доход 2004 года, декларация должна была сдаваться до 31.03.2005г. Соответственно, налог должен был быть уплачен не позднее 14.04.2005г. пеня будет начисляться с 15 апреля 2005г. до фактической оплаты налога в размере 2,5-кратной ставки рефинансирования, установленной Нац.банком РК, за каждый день просрочки. Ставка рефинансирования постоянно менялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждать уведомления о начисленных суммы налога и пени - нет смысла, пеня то будет продолжать капать пока не оплатите.

Эвитта, не могли бы Вы пояснить, каким образом НК может направить уведомление о начисленной сумме налога и пени, без проведения проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эвитта, не могли бы Вы пояснить, каким образом НК может направить уведомление о начисленной сумме налога и пени, без проведения проверки?

НК ИМХО получает различные сведения от различных органов и по покупке и по продаже и шлет уведомления без всяких проверок, прийдешь и по нему разберешься , но пеня накапает.

Мне так по приобретенному экскаватору на стыке кварталов прислали

Почему де по ГСМ в экологию не отчитался? :biggrin: Я и зарегистрировать не успел его . А без регистрации и эксплуатировать то нельзя :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был в налоговой, все документы у них есть. прикинули сумму, вобщем караул :biggrin: вопрос: возможно ли отбрыкаться от пени если срок подачи декларации истек в апреле 2005, а первое уведомление, которое я кстати не получил, и на нем стоит отметка что адресат по этому адресу не проживает, была отправлена только в ноябре 2008. и еще, посоветуйте пожалуйста, юристконсульта по налоговым выплатам, а то был в юрконсультации турксибского района, нас сразу предупредили что налоговый кодекс знают только в общем, и после консультации вопросов стало еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос: возможно ли отбрыкаться от пени если срок подачи декларации истек в апреле 2005, а первое уведомление, которое я кстати не получил, и на нем стоит отметка что адресат по этому адресу не проживает, была отправлена только в ноябре 2008.

Нет, так как уплата налогов - это священная обязанность гражданина :contract: , вы и без уведомлений налоргов должны были знать о ней.

Как вам уже написали коллеги, то в ваших же интересах найти договора купли-продажи на недвижимость, чтобы заплатить налог с разницы между покупкой-продажей, а не между оценочной стоимостью (которая определяется для налоговых целей и довольно таки ниже, чем рыночная) и продажей.

С этого года в НК есть определение, что такое оценочная стоимость:

Ст. 180 п. 6:

6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. Оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Данные об этой стоимости есть в базе налоговых. Эта стоимость будет приниматься во внимание, если вы сами не воспользовались порядком определения разницы стоимостей для целей налогообложения ИПН, когда эта разница определяется на основе стоимости покупки или рыночной стоимости .

В 2004 году статья по имущественному доходу звучала так:

Ст. 166 п. 2

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью, но не ниже стоимости его приобретения.

Таким образом, не определялось каким образом, когда и кем должна определятся эта оценочная стоимость. Из этого можно сделать вывод, что оценочную стоимость можно было определить самому налогоплательщику, произведя оценку имущества профессиональным оценщиком. Возможно, этим правом вы можете воспользоваться сейчас, так как налоговые обязательства у вас возникли в 2004 году, и значит осуществлять их вы должны по налоговому законодательству того года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования