Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гарантия качества без договора


Гость ALS

Рекомендуемые сообщения

С одной компанией был заключен договор на изготовление и поставку пластмассовых форм для формовки готовой продукции. По сроку ( на 1 мес.) и обязательствам ( сроки, оплата, качество и количество) договор себя исчерпал. И, как принято по "совку", дальнейшие отношения по поставкам указанных форм не оформлялись договорами: просто делались заявки на необходимое количество, оформлялись счета фактуры и накладные на продукцию, платежные документы и др. Тут то и произошел облом: часть следующих поставленных форм не выдержали первой формовки и дали трещины (знаменательно, что по первой поставке, которая была оформлена договором, где предусматривался пункт о гарантийном качестве продукции, все прошло безупречно, и формы были соответствующие своему гарантированному качеству) Мы эту некачественную партию направили обратно на завод(Поставщик), те отнекиваются, ссылаясь на то, что все формы были нами приняты и осмотрены (внешне), и после этого они как поставщики за качество не отвечают. 1. Как прищучить этих негодяев, ведь качество, как юр. понятие это не только внешний вид, но и возможность нормального использования по назначению?

2. При несоблюдении письменной формы сделки, какой объем прав остается за нами и обязанностей за ними (Поставщиками)?

3. Или сделка все же состоялась в письменной форме?

Братья и сестры заранее благодарен за оказанное внимание.

F.y., Becker.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделка/-и состоялась на условиях предідущего контракта, и последующие сделки следуют такому принципу. Согласительніе действия сторон, которіе полагались на первоначальній контракт, не требовали пересмотра или заключения нового контракта. Поєтому, ваши отношения будут рассматриваться согласно условиям текущего контракта. Надо доказать єто документами поставки и платежами. Такие действия свидетельствуют об акцепте и оферте сторон.

Далее, очевидно, исходя из вашего сообщения, поставщик нарушил одно из ключеніх условий вашего договора - "качество" товара (предмета). Следовательно, поставщик несет ответственность за неисполнение СущественніХ условий договора соласно вашему договору (см. средства обеспечения обязательств).

Если таких условий нет в договоре (неустойка, штраф, и т.д.),

см. ГК РК.

Смотри ГК в конце концов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответы на все Ваши вопросы Вы найдете в ГК РК.

В частности о форме сделки ст.ст.151-153

о договоре поставки: ст.ст. 406-444, 458-477

о качестве товаров: 422-428,466,471

(это если у Вас был именно договор поставки. для договора подряда нормы иные)

Автор - Becker:

1. Как прищучить этих негодяев, ведь качество, как юр. понятие это не только внешний вид, но и возможность нормального использования по назначению?

"При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями."

(ч.2 ст.422 ГК РК)

а поскольку первый договор у Вас был нормально оформлен, то продавцу будет трудно доказать, что он не знал о целях приобретения форм

Автор - Becker:

2. При несоблюдении письменной формы сделки, какой объем прав остается за нами и обязанностей за ними (Поставщиками)?

весь объем, предусмотренный гражданским кодексом для данного вида сделки

Автор - Becker:

3. Или сделка все же состоялась в письменной форме?

Вам можно попытаться это доказать, используя Ваши "делались заявки на необходимое количество, оформлялись счета фактуры и накладные на продукцию, платежные документы и др." в качестве обменных документов согласно ч.3 ст.152 ГК РК:

"Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Необходимо зафиксировать факт того, что товары действительно поставлены ненадлежащего качества. т.е. то, что товары в Вашем случае не могут быть использованы по назначению (акт экспертизы, торгово-промышленную палату подключить, создать комисию и пр.) После этого считаю необходимым выставить претензию о постаке товаров ненадлежащего качества и замене этих товаров.

2. Ну в принципе письменная форма сделки у Вас состоялась. т.е. опредлены конкретные субъекты и их волеизъявление.

3. Другой вопрос, что не указаны конкретные обязательства сторон по вопросам качества товара. Считаю, что в случае рассмотрения дела судом (а выиграть дело у Вас шансов больше, чем его проиграть :wink: ) для определения условий поставки будут рассматриваться предшествующая переписка, любые другие документы, в том числе Ваш "старый" контракт, который может служить "практикой, установившейся во взаимоотношениях сторон; ст.392 ГК".

4. А за качество - отвечать надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Aqua:

Сделка/-и состоялась на условиях предідущего контракта, и последующие сделки следуют такому принципу. Согласительніе действия сторон, которіе полагались на первоначальній контракт, не требовали пересмотра или заключения нового контракта. Поєтому, ваши отношения будут рассматриваться согласно условиям текущего контракта.

IMHO спорное утверждение,

особенно если в первом договоре четко (как это обычно принято в нашем деловом обороте) оговорены срок действия договора и объем поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования