Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

что делать если работадатель  предупредил о сокращении штата за 2 недели и просит написать заявление об увальнении по собственному желанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать если работадатель  предупредил о сокращении штата за 2 недели и просит написать заявление об увальнении по собственному желанию

Напишите заявление по собственному - не видать вам компенсации.

Работодатель должен был предупредить за месяц о сокращении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с вопросом.

На работу устроился в Банк в январе этого года. И тут после выборов сократили многих в т.ч. и я. Горевать смысла нет но вот выбить компенсации есть

Увольнение по сокращению согласно подпункту 2) пункта 1) статьи 54 ТК РК.

Выплата ЗП+отпуск+компенсация ср.мес.оклада. 

Как можно добиться выплаты доп. 2х месяцев если возможно?

Вдруг не найду работу а кормить семью надо. Времена ныне не легкие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как можно добиться выплаты доп. 2х месяцев если возможно?

 

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

 

 

В вашем случае -  больше средней з/п за месяц  трудовым законодательством не предусмотрено 

Изменено пользователем wilde one

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

В вашем случае -  больше средней з/п за месяц  трудовым законодательством не предусмотрено 

​а как же это(наткнулся в сети)

О сокращении Вас должны были предупредить за 2 месяца, если Вам разрешили уволиться раньше истечения срока уведомления, то за период от даты увольнения до даты окончания срока уведомления Вам должны выплать компенсацию за этот период в размере среднего месячного заработка + компенсацию за неиспользованные отпуска + заработную плату + выходное пособие в размере 1 среднемесячного заработка, через месяц ещё один среднемесячный заработок, а ещё через месяц ещё один среднемесячный заработок, если в течении 2-х недель после увольнения Вы встали на учёт в Центр занятости населения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с законодательства какой страны взято?

​ответ был на другом форуме. Казахстана.

Учитывая что Центр занятости населения в КЗ только

Изменено пользователем maddoom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​а как же это(наткнулся в сети)

​Я вам статью привел из трудового кодекса. В ней все четко прописано.

Так же: 1) работодатель обязан предупредить работника, о предстоящем сокращении за один месяц (если трудовым и коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок), а не за два (читать пункт 1 статьи 56 трудового кодекса РК);

2) компенсация в связи с потерей работы - это и есть выходное пособие;

3) раз работодатель выплатил вам компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т.д., то с его стороны нарушений нет. 

Статьей 157 предусмотрен случай, когда работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере средней з/п три месяца, но он к вам не относится:

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

2. Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О расторжении трудового договора в случае сокращения численности или штата работников работодатель обязан письменно предупредить работника за один месяц, если в трудовом или коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения (п. 1 ст. 56 Кодекса).

Работодатель при расторжении трудового договора в случае сокращения численности или штата работников должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия (п. 5 ст. 56 Кодекса).

В соответствии с п. 4 ст. 24 Закона РК «О государственной службе» в случае сокращения штатной численности государственного органа государственному служащему производится выплата выходного пособия в размере четырех среднемесячных заработных плат при наличии стажа государственной службы не менее трех лет.В случае если у сокращаемого госслужащего выработанный стаж государственной службы меньше указанного срока, компенсационная выплата государственному служащему с связи с потерей работы должна быть произведена в размере средней заработной платы за месяц в соответствии со ст. 157 Кодекса. 

В соответствии со статей 157 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Кроме того, работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Вместе с тем, при прекращении трудового договора статьей 110 Кодекса предусмотрена выплата компенсации за неиспользованные дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков) работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска).

Других выплат законодательством не предусмотрено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем тогда такой вопрос.

Банк оставил за мной эту компенсацию.

Теперь нам сказали если мы напишем заявление об увольнению пп1 статьи51, статьи 52 ткрк а не по сокращению(как было изначально). То они нам выплатят помимо сокращения, еще и майскую ЗП.

К чему бы это? Где тут махинация? На слово верить банку тоже не хочется. Но с другой стороны Зачем им нужны потом от нас вонь? Сократили то 500 человек. Деньги не малые. Но банк крупный впринципе.

Хотели дополнить в заявлении об увольнении пунктик. Что при условии, что нам выплатят 2зп обещанные и неотгул.отпуск. Но сказали писать по шаблону как есть и не бойтесь выплатим. 

Опять таки.. как можно условно договориться? Они по закону нас швырнут и мы ничего уже потом не сделаем.

Как можно будет попросить проверить наглядно, действительно ли выплатят?!!. . Или попросить сперво от них договор об этом.

 

(эхх надо отучиться на юриста.. какойже тупой бесит)

Изменено пользователем maddoom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь нам сказали если мы напишем заявление об увольнению пп1 статьи51, статьи 52 ткрк а не по сокращению(как было изначально). То они нам выплатят помимо сокращения, еще и майскую ЗП.

Если ваш работодатель расторгнет с вами ТД в порядке ст. 51, 52, то вам ничего не выплатят, кроме компенсации за не использованный трудовой отпуск. 

 

Они по закону нас швырнут и мы ничего уже потом не сделаем.

Вот именно. Просто не пишите заявление и баста. Пусть сокращают в соответствии с законодательством. Можете, конечно на слово поверить вашему банку, но вы рискуете остаться без каких-либо выплат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваш работодатель расторгнет с вами ТД в порядке ст. 51, 52, то вам ничего не выплатят, кроме компенсации за не использованный трудовой отпуск. 

 

Уж извините, но тут с Вами не соглашусь. В случае сокращения штата, Работодатель обязан будет выплатить как и компенсацию за неиспользованный трд.отпуск, так и компенсацию за расторжение в одностороннем порядке в связи с сокращением штата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Если ваш работодатель расторгнет с вами ТД в порядке ст. 51, 52, то вам ничего не выплатят, кроме компенсации за не использованный трудовой отпуск. 

Хотя со статьей 52 Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж извините, но тут с Вами не соглашусь. В случае сокращения штата, Работодатель обязан будет выплатить как и компенсацию за неиспользованный трд.отпуск, так и компенсацию за расторжение в одностороннем порядке в связи с сокращением штата.

Статьи 51 и 52 предусматривают не сокращение штата, а основания расторжения ТД и расторжение ТД по соглашению сторон. Таким образом, расторжение по соглашению сторон не является расторжением ТД по инициативе работодателя (сокращение), соответственно, как я уже говорил:

 

ничего не выплатят, кроме компенсации за не использованный трудовой отпуск. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования