Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Призыв офицеров запаса


Гость Serega

Рекомендуемые сообщения

Тоже обратил внимание на эту бумагу)) тока про размер З/П мне в военкомате ничего не сказали, мол служебная инфа. По Базе документ сей тоже не проходит и пришлось задать вопрос на блоге Министра обороны http://blogs.egov.kz/blogs/zhaksybekov_a/q...s/67710?lang=ru

Очередная отписка в стиле госорганов :sarcasm:

http://www.blogs.e.gov.kz/blogs/zhaksybeko...questions/67710

В Министерстве обороны Республики Казахстан Ваше обращение о разъяснении порядка призыва граждан на учебные воинские сборы в 2011 году и возмещения заработной платы рассмотрено.

В соответсвии со статьей 40 Закона Республики Казахстан от 15.08.2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе» военнообязанные призываются на учебные, поверочные и специальные воинские сборы. На учебные сборы продолжительностью один месяц призываются военнообязанные один раз в пять лет. За военнообязанными на период воинских сборов сохраняются место работы и занимаемая должность, им выплачивается средняя заработная плата за счет республиканского бюджета.

Во исполнение статей 60 и 63 постановления Правительства Республики Казахстан от 30.06.2006 № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» конкретные задачи по проведению воинских сборов определены приказом Министра обороны Республики Казахстан от 4.02.2011 года № 59 «Об организации воинских сборов с военнообязанными в учебных центрах и воинских частях Вооруженных Сил Республики Казахстан», который доведен до всех местных органов военного управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

может вопрос не совсем в тему ну все же: если при прохождении срочной службы (служил офицером) я был комиссован, однако ст. съемная (снимается через 6 мес), могут ли меня призвать на сборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

всем привет, был я в спасске, в августе-сентябре, условия хреновые, хотя обещали нормальные. баня холодная, в казарме сквозняк, обмундирование-выдают старое, хотя закупают новое для каждой партии военнообязанных, походу продают налево ))))), кормят неплохо но иногда дают рыбу не первой свежасти, собирали деньги на фото и видео но так и не дали - срубили бабла, да, хоть и говорят что учать военному делу но на деле очень много хозяйственных работ, мытье танков и бмп, перед приездом командования полный марафет наводили. был у нас ротный Оразалиев - как человек не очень, у командира части Хамитова тож заходы были, но есть там и не плохие сержанты. что я хочу сказать в общем.... экстримальный месяц был, есть что вспомнить, стрелять научились, друзья новые, но для 30 летних морально тяжеловато, мало уважения к возрасту, сержанты и лейтинанты которым по 21-25 лет злоупотребляют властью. идти на месяц можно, но еще раз я туда не пойду, не стоит оно того.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чо ребят издеваетесь? Обмен мнениями это конечно хорошо и этого никто не отменял. Но для меня как лезвием по живому слышать, что там плохо и я туда не вернусь. Служить в нашей армии фигово с большой буквы Х. И знаете почему? Не потому что трудно и прочее. Мне жалко отдавать свои два года жизни (один месяц, полгода) неизвестно кому. За это время я принесу государству гораздо больше пользы в виде уплаты налогов с дохода и т.п.

ПС. Я служил. Два года. И чмом)) не был, потому что работал головой.

ППС. Крик души.

Изменено пользователем Nord
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :lol:

Zhalair Мухали,

подскажите пжл в какие месяца проводят сборы офицеров запаса? Есть ли ограничения по возрасту? Имеется ли у вас постановление о призыве офицеров запаса на текущий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Zhalair Мухали,

подскажите пжл в какие месяца проводят сборы офицеров запаса? Есть ли ограничения по возрасту? Имеется ли у вас постановление о призыве офицеров запаса на текущий год?

Только увидел Ваш вопрос)) В какие месяцы проводится точно не знаю. В этом году приказ был в феврале, а отправить хотели в марте. Ограничения по возрасту кажись до 35 лет, точно не помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Есть форумчане, которые готовы составить компанию в командировку в Спасск (Караганда)? Прохожу медкомиссию для прохождения сборов.... :signthankspin:

салам братан! меня зовут Расул (из Павлодара), скорее всего будем служаками))) тоже мед комиссию прохожу! меня правда на май записали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

салам братан! меня зовут Расул (из Павлодара), скорее всего будем служаками))) тоже мед комиссию прохожу! меня правда на май записали!

Не пройдёшь. С такой то внимательностью... :signthankspin:

А что офицеров юстиции на сборы призывали кого то? Я бы прокатился, на месяцок, с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что сборы это такое важное мероприятие для руководства видов Вооруженных Сил Республики Казахстан, и что с бухты барахты, туда никого не пустят, тем более согласно нового законодательства, как вы знаете, которое вступило в силу в начале этого года, что даже от уклонения призыва в мирное время убрали административную и уголовную ответственность!

А альтертанивная служба там не предусмотрена, так что господа не переживайте, никому в органах по делам обороны в мирное время вы не нужны, сейчас комплектация вооруженных сил завершена, теперь кадровые органы работают над качеством офицерского состава, военнослужащих по контракту, есть виды аттестации...

Сам имея юридическое образование служил в кадровых органах видов вооруженных сил республики казахстан. Так что спите спокойно дорогие граждане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость кадровик

Форумчане, подскажите! как оформить данные сборы на сотрудника? Зарплата ему будет оплачена государством. А вот оформлять его отсутвие как отпуск без сохранения заработной платы? Хелп! Никогда не сталкивалась со сборами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Форумчане, подскажите! как оформить данные сборы на сотрудника? Зарплата ему будет оплачена государством. А вот оформлять его отсутвие как отпуск без сохранения заработной платы? Хелп! Никогда не сталкивалась со сборами....

Кто знает ответ на заданный вопрос? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...

У меня вопрос.

Сегодня сходил в Бостандыкский РВК мне там сказали что пришел наряд и я попадаю под призыв на три года как офицер запаса... На мой ответ нафига я там в 33 года нужен, тем более когда в законе четко прописано, что в мирное время запасники призываются только до 29 лет... сказали мол до 35 можем без проблем призвать, иначе будут проблемы с прокуратурой...

Что то я не понял ничего могу я отказать или нет от призыва? Может кто-нибудь просветить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разод это! Мало ли они что говорят. Против закона не попрёшь. Ходите к ним не бойтесь.

Да сходил я сегодня. Прям так и сказали желаем чтобы вы прошли действительную службу в течении 3 лет.

Я им говорю с ума сошли мне 33 года я уже старый измученный нарзаном человек. Мне сказали что могут до 35 призывать.. а если буду против то могут привлечь прокуратуру. Я взял бумажку с направлением на анализы и пошел на работу. Вот сижу думаю как так есть закон или нет его?

В соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Призвать в установленном законодательством порядке в 2012 году на воинскую службу сроком на два года офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее, для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава в количестве согласноприложению.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

К. Масимов

Статья 32. Призыв на воинскую службу офицеров запаса

Офицеры запаса в возрасте до двадцати девяти лет, годные к воинской службе, призываются в мирное время на основании постановленияПравительства Республики Казахстан для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава по заявкам уполномоченных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яж говорю, потешаются над вами, ждут чего то. Сейчас офицеры служат не 3 года, а 2. Призыву вы не подлежите. Максимум сборы. Пройдите обследование, а там видно будет. Про прокуратуру тоже тупой пугачь, причём сдесь прокуратура вообще? Если человек уклоняется, то дело на него передаётся в полицию. А вот вы, в случае чего, в прокуратуру можете обратиться.

Кстати, какая у вас ВУС?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яж говорю, потешаются над вами, ждут чего то. Сейчас офицеры служат не 3 года, а 2. Призыву вы не подлежите. Максимум сборы. Пройдите обследование, а там видно будет. Про прокуратуру тоже тупой пугачь, причём сдесь прокуратура вообще? Если человек уклоняется, то дело на него передаётся в полицию. А вот вы, в случае чего, в прокуратуру можете обратиться.

Кстати, какая у вас ВУС?

Мотострелки, но на гражданке ИТ-ник с 12 летним стажем. Но я так думаю должен быть документ на основании, которого меня вообще вызывают в военкомат... не по принципу же хотим чела заставить на халяву пройти анализы.. причем анализы-то не халявные!

На развод намекали на месте аж несколько раз... типа "вы не хотите служить"...

Пробил через знакомую, у нее подвязки там есть :

"Я: Я так закон поднял посмотрел вроде по закону не могут.

Знакомая :

Закон грят у них свой на столе еще лежит

В этом году могут забрать

С одним говорят прокуратура разбирается

Потому что отказался или че там... "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мотострелки,
Самая популярная ВУС ))

причем анализы-то не халявные!

Для военкомата халявные.

Закон грят у них свой на столе еще лежит

:signthankspin::cheer::lol:

Вам должны выписать повестку, вот и документ. Может это плановые мероприятия по учёту.

Пойдите, скажите давно мечтал покомандовать взводом. На гражданке не дают власти. Что мол хотите покататься на БТРе, да и з\п сейчас у них приличная. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повестку выписали... дали какую-то бумажонку с перечнем требуемых анализов без печатей и тд... я вот думаю как так без печатей... это получается я могу такую же напечатать и ходить по поликлиникам сдавать халявно анализы :smile:

Ваще пипец... как было 15 лет назад все так и осталось... здесь как говорится вам не тут... :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направлени е требуйте. Напишите вообще письмо в ВК, скажите мол направили для прохождения медкомиссии, а направление не дали. И прошу подтвердить цель комиссии для призыва в ряды....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ладно... лишний раз подтвердить что сифилиса нет это хорошо.. вот только закралась такая мысль раз я все-таки военнообязанный мне могут добровольно-принудительно предложить три года отслужить по контракту. Кстати именно это было озвучено в военкомате... не по срочной службе а именно по контракту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вообще кто-нить может четко проконсультировать что за фигня твориться? Я до сих пор понять не могу. В военкомате чето сказали - призываем на три года и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования