Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Призыв офицеров запаса


Гость Serega

Рекомендуемые сообщения

У меня такие вопросы. Меня вызывают в военкомат.

1.Если я не явлюсь без уважительной причины, чем мне это может грозить?

2.Является ли командировка уважительной причиной?

3.Если я учусь(второе высшее очное)может ли это являться причиной для отсрочки?

4.И известно ли какое количество офицеров запаса в этом году призывается?

Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это смотря зачем вызывают. Ежели просто для решения вопросов, связанных с постановкой на учёт, медкомиссией, то ничего особенного не будет. Просто будут регулярно присылать повестки. А когда вам что-нибудь от них понадобится - придумаю штраф какой-нибудь.

А вот если уже в армию, то Уголовный кодекс вот чего говорит.

Статья 174. Уклонение от призыва по мобилизации

1. Уклонение от призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, а также уклонение от дальнейших призывов для укомплектования Вооруженных Сил Республики Казахстан, совершенные в военное время, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Насчёт командировки обратимся к Закону "О всеобщей воинской обязанности и военной службе"

статья 13 п.4. Призывники, подлежащие призыву на срочную военную службу, обязаны по вызову военного комиссариата явиться на призывной участок для прохождения призывной и медицинской комиссий для отправки в войска;

Уважительными причинами неявки граждан на призывные участки в сроки, установленные военными комиссариатами, признаются:

- заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности;

- смерть или тяжелая болезнь близкого родственника;

- препятствие стихийного характера или другие обстоятельства, лишившие гражданина возможности лично прибыть;

Причины неприбытия должны быть подтверждены соответствующими документами.

(изм. 14.11.1995)

И, наконец, про отсрочку. Тот же Закон, ст. 15

3. Отсрочка от призыва на срочную военную службу для продолжения образования в учебных заведениях предоставляется:

б) призывникам, обучающимся на дневных (очных) отделениях высших учебных заведений, независимо от форм собственности и подчиненности, имеющих лицензию центрального исполнительного органа в области образования на ведение образовательной деятельности, а также в высших учебных заведениях других государств, - до 27 лет при предоставлении подтверждающих документов об обучении в высшем учебном заведении.

Призывники, отчисленные из высших учебных заведений за неуспеваемость, недисциплинированность или по собственному желанию, в случае повторного поступления (восстановления) в высшие учебные заведения права на отсрочку от призыва для продолжения учебы не имеют.

(изм. 11.06.2001)

Вот так. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух словах, как офицер запаса отдавший родине 3-и года:

Если не будешь подписывать всякие повестки, то в принципе доказать, что ты уклоняешься, проблематично!

Если появишься в военкомате, то воле не волей заставят подписать, т.к офицеров в нашей армии не хватает, а если ты имеешь еще и остродефицитную специальность, например ПВО, артиллерист и т.п то служить тебе где-нибудь в Таразе(еще не плохой вариант) или Отаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Вот это оперативность.........в базе постановление только вчера появилось (Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2010 года № 236 «О призыве офицеров запаса на воинскую службу»), а уже в военкомат тянут. только вот статью 24 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» видимо не читают там.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что там сколько в этом году призывают?

по моему меньше чем раньше. Я всех не смотрел, а только пехоту -10 (мой ВУС 21001) и обратил внимание что артиллеристов призывают 90 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это смотря зачем вызывают. Ежели просто для решения вопросов, связанных с постановкой на учёт, медкомиссией, то ничего особенного не будет. Просто будут регулярно присылать повестки. А когда вам что-нибудь от них понадобится - придумаю штраф какой-нибудь.

А вот если уже в армию, то Уголовный кодекс вот чего говорит..

А как узнать зачем вызывают? Пойти и спросить?)) А какой штраф, есть ссылки на закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А как узнать зачем вызывают? Пойти и спросить?)) А какой штраф, есть ссылки на закон?

сходи, без твоего согласия кто тебя заберет служить по контракту на два года. Напишешь заявление, что служить не хочешь и работаешь на гражданке и з/п тебя устраивает, и что у тебя все хорошо. будут заманивать: жилье дадим, з/п хорошая, не верь з/п лейтенанта около - 70 тыс., а жилье будешь искать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух словах, как офицер запаса отдавший родине 3-и года:

Если не будешь подписывать всякие повестки, то в принципе доказать, что ты уклоняешься, проблематично!

Если появишься в военкомате, то воле не волей заставят подписать, т.к офицеров в нашей армии не хватает, а если ты имеешь еще и остродефицитную специальность, например ПВО, артиллерист и т.п то служить тебе где-нибудь в Таразе(еще не плохой вариант) или Отаре

Добрый день!

Если к примеру прошел военную кафедру (2 года), но при этом по сей день с момента выписки нигде не прописан. Военный билет так и не получил, даже документов не собирал.. Что мне грозит? Помимо штрафов?

Не попаду ли я, под эту кампанейщину по призыву офицеров?

Как нам сказали, мы сержанты, после шести месяцев нам присвоят звание лейтенанта (офицера), тем более нас готовили по программе офицеров запаса..

У меня в личном деле так написано.

По логике вещей, я должен прописаться в течении 7 дней с момента выписки.

Но в силу причин, не сделал этого. Далее, мне придется встать на учет в военкомате, где мне должны предоставить военный билет.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нам сказали, мы сержанты, после шести месяцев нам присвоят звание лейтенанта (офицера), тем более нас готовили по программе офицеров запаса..

Интересно, как юридически решается этот вопрос? В законе сказано, что призыву подлежат офицеры запаса, но теперь после кафедры они сержанты, следовательно под эту статью не подпадают... :biggrin:

Под кампанейщину врятли попадёте всё от ВУС зависит. У вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня братишку в России призвали осенью в армию. А сегодня он пишет, что его в Таджикистан отправляют.

Кто-нибудь знает какая сейчас там обстановка? Не понимаю, зачем зеленых пацанов отправлять туда, где неспокойно!!

Изменено пользователем Irina_STKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, как юридически решается этот вопрос? В законе сказано, что призыву подлежат офицеры запаса, но теперь после кафедры они сержанты, следовательно под эту статью не подпадают... :biggrin:

Под кампанейщину врятли попадёте всё от ВУС зависит. У вас какой?

думаете?!

у меня мотострелковое подразделение - мотострелок.

Мое ВУС - актуальное?

Боюсь вставать на обязательный военный учет =))

Честно! Начнут мозги парить.

Не в курсе, а какова сумма штрафа за своевременное подачу документов на военный учет?

Может ли военкомат призвать меня после военной кафедры?

Сам думаю что нет, так как я уже принял присягу и прошел обучение (имею звание сержанта).

как я далек от военной службы=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня братишку в России призвали оченью в армию. А сегодня он пишет, что его в Таджикистан отправляют.

Кто-нибудь знает какая сейчас там обстановка? Не понимаю, зачем зеленых пацанов отправлять туда, где неспокойно!!

Ну не то чтобы в Таджикистане не спокойно. В Советское время там была база, служившая основной военной базой при переправке войск в Афганистан. Скорее всего сейчас Россия ее арендует. И там идет служба.

Но это только предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня братишку в России призвали осенью в армию. А сегодня он пишет, что его в Таджикистан отправляют.

Кто-нибудь знает какая сейчас там обстановка? Не понимаю, зачем зеленых пацанов отправлять туда, где неспокойно!!

По имеющимся данным, сейчас там относительно спокойно. В настоящее время в Таджикистане несут службу военнослужащие 201-й военной базы РФ (бывшая советская 201-я мотострелковая дивизия), на основании межгосударственного соглашения. Части дивизии на данный момент дислоцируются в гарнизонах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Будет лучше, если он попадет в Душанбе, поскольку два последних места, несмотря на относительное спокойствие, сами по себе вызывают лишь тоску зеленую. Посмотрите по атласу. А он контракт подписал или его туда просто переводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаете?!

у меня мотострелковое подразделение - мотострелок.

Мое ВУС - актуальное?

Боюсь вставать на обязательный военный учет =))

Честно! Начнут мозги парить.

Не в курсе, а какова сумма штрафа за своевременное подачу документов на военный учет?

Может ли военкомат призвать меня после военной кафедры?

Сам думаю что нет, так как я уже принял присягу и прошел обучение (имею звание сержанта).

как я далек от военной службы=))

штраф там небольшой. и скорее всего даже не будут штрафовать, в последнее время это не практикуется. смело прописывайся и вставай на в/учет.

Удачно отслужить Сержант.

шутка, если будут призывать, то только по контракту, а заключать его или нет зависит от тебя. Я при постановке на учет написал, что отказываюсь от службы в ВС и работаю на гражданке. Все больше не трогали, а ВУС - Артиллерист, их больше всего призывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрел список призываемых запасников, или я просмотрел или там вещевиков не призывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф там небольшой. и скорее всего даже не будут штрафовать, в последнее время это не практикуется. смело прописывайся и вставай на в/учет.

Удачно отслужить Сержант.

шутка, если будут призывать, то только по контракту, а заключать его или нет зависит от тебя. Я при постановке на учет написал, что отказываюсь от службы в ВС и работаю на гражданке. Все больше не трогали, а ВУС - Артиллерист, их больше всего призывают.

Эх надо бы заняться этим не простым делом!

Да и положенный билет пора бы забрать. Пусть лежит дома =)))

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрел список призываемых запасников, или я просмотрел или там вещевиков не призывают?

Вещивик, это спец. по тылу? На какой кафедре готовили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году вызывали повесткой в военкомат, я лейтенант запаса. Отнес копии св-ва о браке и св-ва о рождении ребенка, сказали "свободен пока"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

всем привет.

кто в теме, подскажите какая сейчас ситуация по г.Алматы с призывом офицеров запаса, слышал что на Алмату дали около 60 офицеров.

Набрали уже или нет?

До какого числа планируется данный призыв?

И еще, как бы это корректно отразить... какой сейчас интерес чтобы о тебе не вспомнали на ближайший год...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет.

кто в теме, подскажите какая сейчас ситуация по г.Алматы с призывом офицеров запаса, слышал что на Алмату дали около 60 офицеров.

Набрали уже или нет?

До какого числа планируется данный призыв?

И еще, как бы это корректно отразить... какой сейчас интерес чтобы о тебе не вспомнали на ближайший год...?

а вы уверены, что обратились в нужное для подобных ответов место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет.

кто в теме, подскажите какая сейчас ситуация по г.Алматы с призывом офицеров запаса, слышал что на Алмату дали около 60 офицеров.

Набрали уже или нет?

До какого числа планируется данный призыв?

И еще, как бы это корректно отразить... какой сейчас интерес чтобы о тебе не вспомнали на ближайший год...?

за этот интерес тебе светит как минимум дача взятки.

действуй согласно букве закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действуй согласно букве закона

"Чтоб худого про царя

Не болтал народ зазря,

Действуй строго по закону,

То бишь действуй... втихаря."

(Л.Филатов - "Про Федота-Стрельца")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования