Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экспертное определение размера морального вреда


Рекомендуемые сообщения

Ребята, привет!

Недавно столкнулся с делом, в котором в очередной раз шел спор об определении размера морального вреда. Я был со стороны ответчика и кажись размер присужденного размера морального вреда был намного завышен!!!

Я понимаю, что согласно Нормативного постановления ВС РК N 3 «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда», суд «самостоятельно» определяет размер морального вреда исходя «из принципов справедливости и достаточности.»

Просто на практике получается что судья определяет этот размер от балды!

Вопрос (риторический)!

Почему у нас до сих пор не производят какую-нить специализированную (психологическую что-ли) экспертизу по поводу размера морального вреда, а?

Никто ничего не слышал? Мож введут когда-нибудь! Я понимаю что отчасти тема и вопрос мои малость глупые – просто отдавать все на откуп судьям надоело!

Какие есть мнения!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на эту тему написаны труды господином Эрделевским (росс.) , вопрос весьма спорный и законодательно не устаканеный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на эту тему написаны труды господином Эрделевским (росс.) , вопрос весьма спорный и законодательно не устаканеный

Может стоит устаканить!!!???

Куда надо обратиться? В парламент? :crazy:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие есть мнения!?

Думаю никакая экспертиза не может определить размер морального вреда! Обязанность доказывания, и именно суммы данного вреда в денежном выражений возложена на потерпевшего! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто на практике получается что судья определяет этот размер от балды!

Неправда Ваша, даже пособие для судей есть:пособие_о_разм._моральн._вреда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша, даже пособие для судей есть:пособие_о_разм._моральн._вреда.doc

Уважаемая baskervil!

А Вам не кажется что если я на это "пособие" (учебник тобишь) начну ссылаться в суде, то меня ЗАСМЕЮТ??? Вам меня не жалко???

Это же не НПА или в закон о иерархии НПА ввели в качестве НПА пособие старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Алматинской юридической Академии госпожи Тлегеновой Ф.А.

Хотя за ссылочку спасиб огромный, респект и уважуха!

Почитаю, когда свободное время буит! Интересно чего там судьи читают - повышу свой АйКью!

Да и в суде потом умнее выглядеть буду, начитавшись ихнего пособия

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда Ваша, даже пособие для судей есть:пособие_о_разм._моральн._вреда.doc

Все пока не читал. Но название:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ УГОЛОВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю никакая экспертиза не может определить размер морального вреда! Обязанность доказывания, и именно суммы данного вреда в денежном выражений возложена на потерпевшего! :crazy:

Кроме того по каждому конкретному случаю, с учетом особенностей ситуации необходимо определять конкретный размер причиненного морального вреда. В этой связи наврятли экспертиза даст объективный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и в суде потом умнее выглядеть буду, начитавшись ихнего пособия

Тоже с этой целью почитала... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования