Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация


Гость Sammy

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение, каким образом рассчитывается компенсация за неиспользованную часть трудового отпуска работника при отзыве с его согласия (ст.64 З-на о труде). При этом работник получил отпускные в полном объеме. А также при расторжении ИТД, если работник не использовал трудовой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеуказанное постановление определяет порядок расчета среднего дневного заработка для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск. Однако, интересует именно порядок выплаты такой компенсации.

Из законодательства о труде следует, что компенсация выплачивается в случае не желания работника присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий рабочий год. Значит ли это, что если работника отозвали с отпуска на 2-й день, то работодатель обязан помимо того , что он выплатил отпускные, выплатить работнику среднедневной заработок за неиспользованную часть отпуска?

:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Sammy:

Значит ли это, что если работника отозвали с отпуска на 2-й день, то работодатель обязан помимо того , что он выплатил отпускные, выплатить работнику среднедневной заработок за неиспользованную часть отпуска?

:wink:

По моему, так как порядок расчета отпускных и компенсации идентичен, сумма излишне начисленных отпускных за непредоставленный отпуск совпадет с суммой компенсации. Таким образом дополнительно выплачисвать компенсацию работодатель не должен, бухгалтерии лишь надо будет сделать соответствующие проводки в своих документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему.

Один работник хотел получить компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом не было увольненения, просто написал заявление, типа не хочу в отпуск, хочу вместо этого компенсацию. Ну, начальство, в принципе, непротив. А оснований в законе нету! Неужели надо его отправлять в отпуск, а следом же вызывать и выплачивать компенсацию? Или сослаться на то, что Закон устанавливает минимальные условия труда, но стороны могут их изменить в лучшую сторону. Куда уж лучше, работник доволен, администрация тоже :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Sammy:

Значит ли это, что если работника отозвали с отпуска на 2-й день, то работодатель обязан помимо того, что он выплатил отпускные, выплатить работнику среднедневной заработок за неиспользованную часть отпуска?

:wink:

Значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Askar! По Вашему, работодатель обязан при таком раскладе выплатить отпускные, компенсацию за неиспользованный отпуск, да еще и зарплату? А у работника личико не треснет? :wink: Ведь если он не находился в отпуске, он будет обязан вернуть отпускные и получить компенсацию за неиспользованный отпуск, а так как сумма совпадает, то ничего возвращать-получать не надо. Или я не прав? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему, Аскар в чем то прав. Ведь из чего состоит по сути оплачиваемый отпуск. Во-первых, из выплаты среднемесячной зар. платы (отпускные). Во-вторых, предоставление самого отпуска. Т.к. работника отзывают с отпуска, а он не желает присоединять неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год, то следовательно именно за эти дни (неиспользованные) он и должен получить компенсацию, которая рассчитывается согласно вышеуказанному постановлению. В противном случае, работник лишается возможности полноценного отдыха или компенсации за не предоставленный отдых (опуск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Sammy:

Т.к. работника отзывают с отпуска, а он не желает присоединять неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий год, то следовательно именно за эти дни (неиспользованные) он и должен получить компенсацию, которая рассчитывается согласно вышеуказанному постановлению. В противном случае, работник лишается возможности полноценного отдыха или компенсации за не предоставленный отдых (опуск).

А я и не говорю, что работнику не надо давать компенсацию за неиспользованную часть отпуска. Работодатель обязан выплатить компенсацию, а работник в свою очередь обязан вернуть отпускные за неиспользованную часть отпуска. Но чтобы не гонять деньги через кассу туда-сюда, по моему достаточно произвести зачет взаимных требований, путем отражения соответствующих проводок в бухгалтерском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что работник не должен и не обязан возвращать законно полученные им отпускные (ст.60 З-на о труде), тем более, за неиспользованную часть отпуска, а работодатель в свою очередь обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпускные ДНИ. При этом, понятия «отпускные» и «компенсация» по отношению друг к другу не имеют ничего общего, кроме методики расчета. Т.е. работнику, получившему оплату за отпуск, предоставляется и сам отпуск (ежегодный оплачиваемый). И в случае прерывания (отзыва) отпуска по инициативе работодателя выплачивается эта пресловутая компенсация. Извините за дотошность. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость коллега

Автор - Sammy:

При этом, понятия «отпускные» и «компенсация» по отношению друг к другу не имеют ничего общего, кроме методики расчета.

"Отпускные" и "компенсация" - это одно и тоже. Если отдых состоялся то денежные выплаты - суть "отпускные". Если же нет, работник был отозван или уволился - эти денежные выплаты - суть "компенсация за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ отпуск".

В ранишние времена к этому строго подходили по следующей причине: В году 12 месяцев - так? Значит Фонд оплаты труда работника должен состоять из 12 зарплат (одиннадцать заработных, а одна отпускная). Так? Ежели человека отзывали из отпуска то он помимо полученных отпускных получал заработную плату и тогда получалось у него 13 или около 13 заработных плат (несколько дней то он отгулял). Т.е. перерасход фонда заработной платы, за это наказывали бу бухгалтерской линии и наказывали за непредоставление дней отдыха по профсоюзной. Поэтому отпуск переносился на другой срок, но без оплаты, поскольку отпускные уже получены. Вот и всё. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что темы в "Срочных вопросах" и "Практике..." перекликаются.

Однозначно можно сказать, что Эдуард прав.

Не хотелось бы повторяться, но отпускные выплачиваются за процесс отдыха работника, прямо пропорционально дням фактически проведенных в ничегонеделаньи. Так что если работника отозвали из отпуска, то основания для дальнейшей выплаты отпускных отпадают. А так как отпускные выдали авансом, то необходимо вернуть их и получить компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования