Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

суточные расходы и комментарий к ТК


tarionchik

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые! Подскажите, а выходил ли комментарий к Трудовому Кодексу? Если да, то поделитесь, пожалуйста, если есть в электронном формате.

А еще сразу такой вопрос - я ведь правильно понимаю, что суточные - это такие специальные средства, расход которых не подлежит подтверждению бухгалтерскими документами? Не могу найти ничего, кроме ст. 152 ТК РК по данному вопросу. ПП о Правилах о служебных командировках и Нормы представительских и суточных расходов - это ведь только для госструктур, частные компании они не затрагивают, верно?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с суточными разобраться, пожалуйста!!!!

Определение этого понятия вообще в природе существует или нет?

Очень нужно. Я понимаю, что Новый Год к нам мчится и все такое, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с суточными разобраться, пожалуйста!!!!

Определение этого понятия вообще в природе существует или нет?

Очень нужно. Я понимаю, что Новый Год к нам мчится и все такое, но...

Посмотрите ст. 101 нового Налогового кодекса:

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании:

письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;

количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос суточных делиться на 2 части - трудовую и налоговую.

Работник имеет право на копенсацию своих затрат во время командировки. Поэтому компания может установить СВОИ размеры этой компенсации - от 0,00001 тенге до 1 000 000 тенге в день. Это ее право и никто не может это у частной компании его отнять. Нормы государственных организаций по суточным в расчет брать не надо. ОДНАКО, Налоговый кодекс разрешает брать на ВЫЧЕТЫ по КПН суточные в размере не более 6 МРП. Все что больше - подвергнется обложению КПН. Поэтому в компаниях суточные обычно не превышают 6 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ст. 101 нового Налогового кодекса:

Финансисты пытаются это истолковать, как основание для перехода от СУТОЧНЫХ, которые в моем понимании не подлежат отчету и подтверждению документами (в НК же это не требуется, в отличие от предыдущих пунктов кас. транспортных и гостиничных расходов) к АВАНСУ, за который следует отчитываться. Мои доводы в расчет не принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

суточные считаются во время командировки .день отъезда и приезда за 2 дня. Предел на вычеты 6 МРП. По новому кодексу 6 МРП в РК и 8 МРП за пределами. Как правило компания сама устанавливает размер суточных для своих рабтников согласно внутреннего распоряжения. эта сумма может быть меньше.

Эти расходы не должны подтверждаться документально т.к. они связаны с вашим жизненым обеспечением за время нахождения в командировке.Вы же должны питаться. Вас отправили по служебной необходимости и должны вам это компенсировать в виде оплаты проезда,жилья и суточных.

Пусть ваша бухгалтерия не выдумывает и зайдет если сомневается на бухгалтерские сайты, ей там объяснят что к чему. Я такое вообще в первый раз слышу.

У них должен быть приз или распоряжение по норме суточных на вашем предприятии и все они смело могут эту сумму брать на вычт и не требовать от вас чеков и доков

ей боу их кризис-торкнул что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос суточных делиться на 2 части - трудовую и налоговую.

Работник имеет право на копенсацию своих затрат во время командировки. Поэтому компания может установить СВОИ размеры этой компенсации - от 0,00001 тенге до 1 000 000 тенге в день. Это ее право и никто не может это у частной компании его отнять. Нормы государственных организаций по суточным в расчет брать не надо. ОДНАКО, Налоговый кодекс разрешает брать на ВЫЧЕТЫ по КПН суточные в размере не более 6 МРП. Все что больше - подвергнется обложению КПН. Поэтому в компаниях суточные обычно не превышают 6 МРП.

Это-то как раз не вызывает вопросов. Проблема в том, ДОЛЖЕН ли сотрудник отличитываться за суточные. ИМХО - нет, подтверждением количества дней в командировке являются билеты, командировочное удостоверение, паспорт с отметками о прохожении паспортного контроля, в конце концов, а сколько работник потратил на себя любимого - это его личные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суточные считаются во время командировки .день отъезда и приезда за 2 дня. Предел на вычеты 6 МРП. По новому кодексу 6 МРП в РК и 8 МРП за пределами. Как правило компания сама устанавливает размер суточных для своих рабтников согласно внутреннего распоряжения. эта сумма может быть меньше.

Эти расходы не должны подтверждаться документально т.к. они связаны с вашим жизненым обеспечением за время нахождения в командировке.Вы же должны питаться. Вас отправили по служебной необходимости и должны вам это компенсировать в виде оплаты проезда,жилья и суточных.

Пусть ваша бухгалтерия не выдумывает и зайдет если сомневается на бухгалтерские сайты, ей там объяснят что к чему. Я такое вообще в первый раз слышу.

У них должен быть приз или распоряжение по норме суточных на вашем предприятии и все они смело могут эту сумму брать на вычт и не требовать от вас чеков и доков

ей боу их кризис-торкнул что ли?

В том то и дело, что я понимаю, что суточные - это оплата сотруднику тех неудобств, которые влечет командировка. Но если компания прямо заявляет, что она компенсирует работникам расходы на еду, и требует подтверждения этих расходов, и при этом такой аванс на расходы рассматривается как суточные - это неправильно. Но как назло, я ни разу не видела определения суточных, которое бы окончательно позволило бы мне эту идею зарубить на корню. Я уверена в том, что суточные не подлежат последующему отчету и не могут рассматриваться как аванс, но моих доводов недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финансисты пытаются это истолковать, как основание для перехода от СУТОЧНЫХ, которые в моем понимании не подлежат отчету и подтверждению документами (в НК же это не требуется, в отличие от предыдущих пунктов кас. транспортных и гостиничных расходов) к АВАНСУ, за который следует отчитываться. Мои доводы в расчет не принимаются.

Разработайте положение о командировках, определите, какие документы должен работник представлять вместе с авансовым отчетом (помимо проездных документов и счетов за оплату проживания). Старое командировочное удостоверение с отметками прибытия-убытия вместе с проездными документами и приказом о командировке как раз и будут являться подтверждающими документами.

Суточные в положении о командировках назовите компенсацией дополнительных расходов работника, связанных с его проживанием и питанием вне населенного пункта, который указан в трудовом договоре в качестве места работы. Также укажите, что помимо вышеуказанных представление других документов, подтверждающих фактический расход такой компенсации, не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработайте положение о командировках, определите, какие документы должен работник представлять вместе с авансовым отчетом (помимо проездных документов и счетов за оплату проживания). Старое командировочное удостоверение с отметками прибытия-убытия вместе с проездными документами и приказом о командировке как раз и будут являться подтверждающими документами.

Суточные в положении о командировках назовите компенсацией дополнительных расходов работника, связанных с его проживанием и питанием вне населенного пункта, который указан в трудовом договоре в качестве места работы. Также укажите, что помимо вышеуказанных представление других документов, подтверждающих фактический расход такой компенсации, не требуется.

BORO, если бы все было так просто... Эта бяка УЖЕ действует. И мне нужно как раз обратный документ разработать, отменив предыдущий. Распоряжение об отмене есть (с моей подаче), я уже начала делать новый, но мне нужно запастись аргументами для глубоких экономов, читающих труды Адама Смита, которые пропустили первую версию документа.

Изменено пользователем tarionchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BORO, если бы все было так просто... Эта бяка УЖЕ действует. И мне нужно как раз обратный документ разработать, отменив предыдущий. Распоряжение об отмене есть, я уже начала делать новый, но мне нужно запастись аргументами для глубоких экономов, читающих труды Адама Смита, которые пропустили первую версию документа.

Могу порекомендовать недорогого киллера .... Just_Cuz_16.gif

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать недорогого киллера .... Just_Cuz_16.gif

Боюсь, не поможет :drazn: Из области "а вы докажите нам, что мы неправы". Я понимаю, что с точки зрения бизнеса это не выгодно, но толкования ТК, насколько я понимаю, не существует. Придется писать в МТСЗ :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

Это-то как раз не вызывает вопросов. Проблема в том, ДОЛЖЕН ли сотрудник отличитываться за суточные. ИМХО - нет, подтверждением количества дней в командировке являются билеты, командировочное удостоверение, паспорт с отметками о прохожении паспортного контроля, в конце концов, а сколько работник потратил на себя любимого - это его личные дела.

так оно и есть.

библиотека бух-ра 3март 2007г.

А финансисты вообще ни бухучета ни законов не знают и выдумывают всякую ересь.

Вот жили вы на квартире,купили картошки себе в лавке овощной ну какой вы документ преъявите.

И вообще какое их дело где вы питались(ресторан,самса) и на чем передвигались в другом городе (такси,автобус).Положена норма в день 3000 таньга ,пусть и выплачивают, а как ее работник сэкономил не их дело.

В новом кодексе сейчас работодатель решает сколько дать в сутки . А предел суточных (т.е. то что не облагается ИПН ) с статьях про ИПН написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так оно и есть.

библиотека бух-ра 3март 2007г.

А финансисты вообще ни бухучета ни законов не знают и выдумывают всякую ересь.

Вот жили вы на квартире,купили картошки себе в лавке овощной ну какой вы документ преъявите.

И вообще какое их дело где вы питались(ресторан,самса) и на чем передвигались в другом городе (такси,автобус).Положена норма в день 3000 таньга ,пусть и выплачивают, а как ее работник сэкономил не их дело.

В новом кодексе сейчас работодатель решает сколько дать в сутки . А предел суточных (т.е. то что не облагается ИПН ) с статьях про ИПН написано.

Так и я о том же!!! Но в положении о командировках сидит такая хитрая фиговина, как аванс на командировку, и прописано, какие расходы должны компенсироваться (еда, в т.ч.) при условии предоставления документов. Для меня это филькина грамота, т.к. это НЕ суточные. Хочется компенсировать еду по чека - компенсируйте, сколько влезет, но СУТОЧНЫЕ это НЕ отменяет. И все равно, как об стенку горох.

ЗЫ, Сорри за предыдущий коммент, у меня какой-то глюк с компом был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это-то как раз не вызывает вопросов. Проблема в том, ДОЛЖЕН ли сотрудник отличитываться за суточные. ИМХО - нет, подтверждением количества дней в командировке являются билеты, командировочное удостоверение, паспорт с отметками о прохожении паспортного контроля, в конце концов, а сколько работник потратил на себя любимого - это его личные дела.

Ок. Обычно так и есть. Правда определения суточных, действительно, нигде нет. В принципе, компания вправе разработать свой механизм суточных. Например, одна известная мне компания не ограничивает размеры трат на еду и транспорт в сутки, но требует подтверждения понесенных расходов (что кстати, во многом удобнее для работников, так как в Атырау или Москве на 50 баксов много не поешь и не поездишь). Если Ваше руководство решит вернуться к схеме без отчетов, то в качестве обоснования можно получить ответ от Налогового органа, что суточные не нужно ничем подтверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

В НК нигде не написано,что суточные должны быть подтвержены документально. Документами подтверждаются билеты,гостиница,визы и тд. вот вам и доказательство что ничего не надо если бы была необходимость,то в НК прописали бы это.Но суточные компания обязана выплачивать это кажется в ТК написано. вот и все.

измените формулировку своей хитрой фигни.

у нас пишут так отдельно прописывают проживание,проезд. и отдельной строкой суточные.

Я что-то не пойму они на чем настаивают и чем конкретно аргументируют свою позицию? Пусть они вам докажут,что суточные должны быть по закону подтверждены документально.

Изменено пользователем Маркиза ангелов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Обычно так и есть. Правда определения суточных, действительно, нигде нет. В принципе, компания вправе разработать свой механизм суточных. Например, одна известная мне компания не ограничивает размеры трат на еду и транспорт в сутки, но требует подтверждения понесенных расходов (что кстати, во многом удобнее для работников, так как в Атырау или Москве на 50 баксов много не поешь и не поездишь). Если Ваше руководство решит вернуться к схеме без отчетов, то в качестве обоснования можно получить ответ от Налогового органа, что суточные не нужно ничем подтверждать.

В моем понимании суточные - это не только "деньги на еду". Это просто деньги, которые работник вправе тратить по своему усмотрению. Он может пойти в ресторан, и поесть там, а может купить чебурек, а на остальное - жене побрякушек. Тот вариант, который вы описали, я как раз и пытаюсь отменить, потому что далеко не всегда наши сотрудники могут получить чеки. Лимит на еду не ограничен ничем, кроме требования подтверждения. Но если присутствует подтверждение расходов - то это именно аванс, а не суточные, имхо.

Если писать, то лучше в НК или в Департамент труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК нигде не написано,что суточные должны быть подтвержены документально. Документами подтверждаются билеты,гостиница,визы и тд. вот вам и доказательство что ничего не надо если бы была необходимость,то в НК прописали бы это.Но суточные компания обязана выплачивать это кажется в ТК написано. вот и все.

измените формулировку своей хитрой фигни.

у нас пишут так отдельно прописывают проживание,проезд. и отдельной строкой суточные.

Я что-то не пойму они на чем настаивают и чем конкретно аргументируют свою позицию? Пусть они вам докажут,что суточные должны быть по закону подтверждены документально.

Ответ по первой части - "не написано, что не нужно подтверждать".

Проживание, проезд и суточные и должны быть разными строками, т.к. это по ТК разные явления. Это с точки зрения налогообложения почти один фиг (но первые две позии требуют подтверждения, а третья - нет, но ответ я уже привела).

Они настаивают на том, что компания не подвязывалась платить деньги за просто так, это невыгодно, все, что подтверждено документами (существует определенный список, в котором из помимо проезда и транспорта - только питание), мы покрываем, и если не хватило - компенсируем, а вот если был переизбыток, то гоните денежки обратно. Вот как раз последнее как то не вяжется с понятием суточных.

Я понимаю финансистов по-человечески, но для меня из позиция противоречит и трудовому кодексу, как я его понимаю, и налоговому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

сейчас НК не имеет права давать коменты ,им незя кодекс трактовать по своему имхо. В НК нет свов о том что должны быть подтверждены доками суточные.

есть сайт минтруда,там горячая линия может туда написать. Они думаю ответят.

толковый словарь

СУТОЧНЫЕ - в трудовом праве деньги, выплачиваемые за время пребывания в командировке или в пути при переводе на другое место работы.

Само понятие «суточные» в Налоговом кодексе не регламентировано. Но оно определено в ст. Трудового кодекса, которая обязывает работодателя возместить работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Маркиза ангелов

Ответ по первой части - "не написано, что не нужно подтверждать".

А где написано,что нужно. Все что нужно,там прописано ,если НК не треба ,то и не нуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НК нигде не написано,что суточные должны быть подтвержены документально. Документами подтверждаются билеты,гостиница,визы и тд. вот вам и доказательство что ничего не надо если бы была необходимость,то в НК прописали бы это.Но суточные компания обязана выплачивать это кажется в ТК написано. вот и все.

Так ведь нигде в НК не написано, что суточные документами подтверждать НЕ НАДО. К тому же это означает, что налоговики этого не требуют. Никто не может компании ввести у себя отчетность по суточным. Компания вообще может 1 тенге суточных установить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас НК не имеет права давать коменты ,им незя кодекс трактовать по своему имхо. В НК нет свов о том что должны быть подтверждены доками суточные.

есть сайт минтруда,там горячая линия может туда написать. Они думаю ответят.

толковый словарь

СУТОЧНЫЕ - в трудовом праве деньги, выплачиваемые за время пребывания в командировке или в пути при переводе на другое место работы.

Само понятие «суточные» в Налоговом кодексе не регламентировано. Но оно определено в ст. Трудового кодекса, которая обязывает работодателя возместить работнику дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

Спасибо, отправила на enbek.kz вопрос.

ЗЫ. Удачных выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь нигде в НК не написано, что суточные документами подтверждать НЕ НАДО. К тому же это означает, что налоговики этого не требуют. Никто не может компании ввести у себя отчетность по суточным. Компания вообще может 1 тенге суточных установить.

Насколько я понимаю, проблема в том, что непонятно, что входит в суточные. Если только еда - то ок, вопрос снимается. Могут ли в суточных сидеть расходы, отличные от питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, проблема в том, что непонятно, что входит в суточные. Если только еда - то ок, вопрос снимается. Могут ли в суточных сидеть расходы, отличные от питания?

В том-то вся проблема, что нет определения суточных. ОБЫЧНО, суточные есть сумма до 6 МРП, которая может тратиться на что угодно (вплоть до покупки кокаина и похода на стриптиз :drazn: ) и не должна подтверждаться документально. В то же время НИКТО и НИЧТО не может помешать компании внутренним рапоряжением установить что, суточные - есть сумма, например, на еду и такси, что данная сумма должна подтверждаться документально или нет, что размер ее ограничен 100 тенге или вообще не ограничен, и.т.п. Налоговики в пределах 6 МРП не потребуют документов - это позиция налоговых органов. Но компания, без оглядки на их позицию, вправе это делать, в зависимости от желания руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, проблема в том, что непонятно, что входит в суточные. Если только еда - то ок, вопрос снимается. Могут ли в суточных сидеть расходы, отличные от питания?

Выезжая в командировку, работник вынужден нести незапланированные расходы. Например, в обычной ситуации он может позавтракать и поужинать дома, а на работу взять бутерброды. Скорее всего, вся еда будет приготовлена самим работником или членом его семьи (женой, мамой, тещей, бабушкой и пр.) и ее конечная цена будет намного меньше, чем питание в кафе, ресторане.

Кроме того, при необходимости ему надо будет воспользоваться платными услугами, например, погладить или починить одежду.

Работник в командировке оторван от семьи, поэтому ему надо позвонить по межгороду домой, узнать что и как.

И еще много-много всяких мелочей, которые могут быть решены дома без дополнительных затрат, а в командировке требуют дополнительного финансирования.

Поэтому суточные следует рассматривать как вид денежной компенсации работнику в нестандартных условиях, которая подлежит выплате при наступлении события, а ее сумма зависит от продолжительности этого события. Факт наступления события и его продолжительность определяются на основании уже упомянутых выше документов.

Изменено пользователем BORO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования