Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка


Гость MARA1

Рекомендуемые сообщения

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

А нельзя прикинуться, что расписку (оригинал) уже показывали, может прокатит?

А может расписка еще найдется, в суде не оставили?

Если не найдется и должник от долга откажется, облом гарантирован. Копия без оригинала - ненадлежащее доказательство.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Согласно ст. 152 ч. 3 ГК РК - двухсторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит. К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Статья 716. Форма договора займа

1. Договор займа должен быть заключен в форме, соответствующей правилам <a href="http://1006061/#SUB1510000">статей 151 - 152 настоящего Кодекса.

<a href="http://""" target="_blank"></a>2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

А нельзя прикинуться, что расписку (оригинал) уже показывали, может прокатит?

А может расписка еще найдется, в суде не оставили?

Если не найдется и должник от долга откажется, облом гарантирован. Копия без оригинала - ненадлежащее доказательство.

Дело в том, что там не договор займа. Там расписка, которая подтверждает, что чел получил деньги.

Там вобще ситуация забаная - признание сделки недействительной. И шансоф то изначально не очень много было, а тут мля он еще и оригинал похерил. При признание сделки недействительной - все возращается на свое первоначальное место и эта расписка - единсвтенная бумажечка подтверждающая, что сделка в принципе была и деньги взяты. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник естессно ничо не признает, грит - не я это расписывался и вобще вы все сцуки и гоните. А я вот думаю, как проводить экспертизу, елси есть только копия росписки или с нее тоже можно сделать?

Правильно мыслишь! Для проведения подчерковедческой экспертизы как раз необходим оригинал расписки, без него не обойтись, и по копии не сделают! Так что говори своему клиенту пусть ищет, в его же интересах найти эту расписку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно мыслишь! Для проведения подчерковедческой экспертизы как раз необходим оригинал расписки, без него не обойтись, и по копии не сделают! Так что говори своему клиенту пусть ищет, в его же интересах найти эту расписку!

я думаю возможно и по копии провести экспертизу, если конечно копия качественная , при проведении подчерковедческой экспертизы устанвливается силь и манера написания текста т.е. не важен оригинал это либо копия главное хорошо читаемый текст, попробуйте переговорить в центре судебной экспертизе со спецом, просто по уголовному делу у нас деали экспертизу копии договора купли-продажи, но у нас былапроблема ксерокопия в некоторых местах была некачественной (черные пятна от ксерокса)

Изменено пользователем Vigoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что там не договор займа. Там расписка, которая подтверждает, что чел получил деньги.

Там вобще ситуация забаная - признание сделки недействительной. И шансоф то изначально не очень много было, а тут мля он еще и оригинал похерил. При признание сделки недействительной - все возращается на свое первоначальное место и эта расписка - единсвтенная бумажечка подтверждающая, что сделка в принципе была и деньги взяты. Вот.

Применение по аналогии. Расписка подтверждает передачу денежных средств. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю возможно и по копии провести экспертизу, если конечно копия качественная , при проведении подчерковедческой экспертизы устанвливается силь и манера написания текста т.е. не важен оригинал это либо копия главное хорошо читаемый текст, попробуйте переговорить в центре судебной экспертизе со спецом, просто по уголовному делу у нас деали экспертизу копии договора купли-продажи, но у нас былапроблема ксерокопия в некоторых местах была некачественной (черные пятна от ксерокса)

Ксерокопия у меня со всех сторон качестенная, но что т все равно сомневаюсь, что экспертиза возметься.....к тому ж, должник то, да и судья, на процессе сто пудова скажет, а покажи мне оригинал и добавит - накалякали какую то бумажку самостоятельно и копию с нее поснимали.......вобщем, люблю я клиентов - у которых и так все хреново, а они еще и добавят себе неприяностей - с ними не соскучишься ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте по факту мошейничества возбудить дело, мол взял днежку теперь говорит что небрал, здесь возможно привлекать свидетелей и провести экспертизу копии расписки, ну и в целом моральная атака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю возможно и по копии провести экспертизу, если конечно копия качественная , при проведении подчерковедческой экспертизы устанвливается силь и манера написания текста т.е. не важен оригинал это либо копия главное хорошо читаемый текст, попробуйте переговорить в центре судебной экспертизе со спецом, просто по уголовному делу у нас деали экспертизу копии договора купли-продажи, но у нас былапроблема ксерокопия в некоторых местах была некачественной (черные пятна от ксерокса)

может быть можно попробовать, конечно, если согласятся....

ВАЛЕНТУЛЯ, а расписка полностью собственноручно должником написана или только подпись стоит, а остальное напечатано?

Если полностью, то можно как-то еще стиль и манеру определить, а если только подпись, то мне кажется, что проблематично это все будет....

А образцы почерка товарисча у вас есть? Так, чтобы много текста отруки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю возможно и по копии провести экспертизу, если конечно копия качественная , при проведении подчерковедческой экспертизы устанвливается силь и манера написания текста т.е. не важен оригинал это либо копия главное хорошо читаемый текст, попробуйте переговорить в центре судебной экспертизе со спецом, просто по уголовному делу у нас деали экспертизу копии договора купли-продажи, но у нас былапроблема ксерокопия в некоторых местах была некачественной (черные пятна от ксерокса)

Крутой подход, крутой! Я смотрю у нас и эксперты судебной экспертизы на форуме появились! :smile:

Как Вы уважаемый представляете себе производство экспертизы без оригинала?! Ведь эксперт устанавливает именно подлиность подписи/подчерка!! А это возможно только с оригинала + свободный текст должника (для сравнения).

Да в действительности при производстве экспертизы устанавливается стиль письма, но как Вы его установите без оригинала, тогда как эксперту нужно установить нажим письма, наклон текста под нажимом и ряд других обстоятельств, кроме этого исследуются потожировые выделения оставленные на бумаге.

Так что, если даже суд и направит данную расписку на экспертизу, в чем очень глубоко сомневаюсь, эксперт культурно попросит сходить с этой бумажной в уборную... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксерокопия у меня со всех сторон качестенная, но что т все равно сомневаюсь, что экспертиза возметься.....к тому ж, должник то, да и судья, на процессе сто пудова скажет, а покажи мне оригинал и добавит - накалякали какую то бумажку самостоятельно и копию с нее поснимали.......вобщем, люблю я клиентов - у которых и так все хреново, а они еще и добавят себе неприяностей - с ними не соскучишься ))

Дружище, не хочу тебе огорчать, но копия без предоставления в суд оригинала, для заверения подлинности этой копии, вряд ли будет иметь доказательственную силу...

Хотя... смотря какой судья попадется, ведь?

Статья 83. Обязанность представления в суд письменных доказательств

3. Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника.

так что на усмотрение суда.... Но ежели такая расписка является основным доказательством, то может и не прокатить.... Да еще если ответчик отпирается....

Нужно искать подленник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли суд рассматривать расписку в получении ден средств не завереную нотариально. И можно ли по такой расписке требовать возврат ден средств и какова вероятность возврата?

Возвращаясь к первому вопросу: судя по постам, все однозначно считают, что расписка является надлежащим доказательством получения денег.

Вопрос: если ответчик в суде заявляет, что писал расписку по принуждению, или в состоянии алкогольного опьянения, будет ли суд рассматривать расписку как доказательство? Я думаю, что нет. Если кто сталкивался, расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

попробуйте по факту мошейничества возбудить дело, мол взял днежку теперь говорит что небрал, здесь возможно привлекать свидетелей и провести экспертизу копии расписки, ну и в целом моральная атака

Но надо же полагать что тот кто брал если сейчас отпирается и орет что деньги он не брал,

вероятно тоже не так далек от юридических казусов!

А по экспертизе расписки по копии не реально, в любом случае есть вариант обжалования экспертизы, который в свою очередь убьет последние надежды на взыскание, время и перепективы взыскания!

А вот по мошенничеству интересно, но опять 50Х50, если повезет!

А мож так? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к первому вопросу: судя по постам, все однозначно считают, что расписка является надлежащим доказательством получения денег.

Вопрос: если ответчик в суде заявляет, что писал расписку по принуждению, или в состоянии алкогольного опьянения, будет ли суд рассматривать расписку как доказательство? Я думаю, что нет. Если кто сталкивался, расскажите пожалуйста.

ну факт принуждения и опьянения еще доказать надо :cheer: - это раз

вот так " :smile: " - низзя - противоречит моим внутренним принипам :pray: :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой подход, крутой! Я смотрю у нас и эксперты судебной экспертизы на форуме появились! :cheer:

Как Вы уважаемый представляете себе производство экспертизы без оригинала?! Ведь эксперт устанавливает именно подлиность подписи/подчерка!! А это возможно только с оригинала + свободный текст должника (для сравнения).

зачем же так, я исхожу из практики, вы не раз убеждались, что практика не всегда идет по стопам теории

как показывает практика в заключении оговоаривается что предметом исследования явилась копия документа :pray:

Да в действительности при производстве экспертизы устанавливается стиль письма, но как Вы его установите без оригинала, тогда как эксперту нужно установить нажим письма, наклон текста под нажимом и ряд других обстоятельств, кроме этого исследуются потожировые выделения оставленные на бумаге.

Так что, если даже суд и направит данную расписку на экспертизу, в чем очень глубоко сомневаюсь, эксперт культурно попросит сходить с этой бумажной в уборную...

нажим и потожировые выделения являются одним из признаков установления подлинности подписи, ибо не всегда можно выяыить какие либо выделения если писали в перчатках, либо нажим не у всех людей пристуствует, особенно те кто пишут пером, поэтому по каким то признаками сойдутся подписи на копии и в образце :cool:

на счет культурной просьбы эксперта сходит в уборную, то уважаемый полюбой он такого официально предложить не сможет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЛЕНТУЛЯ, а расписка полностью собственноручно должником написана или только подпись стоит, а остальное напечатано?

Если полностью, то можно как-то еще стиль и манеру определить, а если только подпись, то мне кажется, что проблематично это все будет....

А образцы почерка товарисча у вас есть? Так, чтобы много текста отруки?

Вобщем сумма возврата складывается по трем распискам - две расписки на мелкие суммы - есть оригиналы, а вот третья на такую приличненькую суммочку и именно оригинал этой расписки и потерял клиент......

Потеренная расписка, она вся буквально и есть, как ты ее, друг Марго, и навзала " много текста отруки". Оставшиеся две расписки, если б кто нить их видел упал в обморок от смеха, выполнены на бумажке размером 5 см на 6см и текст одной из них кроме слов "взяла стока" и роспись ничо не содержит.

Судьи к содержанию расписки придераются иль нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем же так, я исхожу из практики, вы не раз убеждались, что практика не всегда идет по стопам теории

как показывает практика в заключении оговоаривается что предметом исследования явилась копия документа :cheer:

А мы здесь значит в теорию играем! :pray:

Уважаемый лично я за свою практику, ни разу не слышал, что бы производство подчерковедческой экспертизы было проведено по копии документа/письма/расписки.... :cool:

нажим и потожировые выделения являются одним из признаков установления подлинности подписи, ибо не всегда можно выяыить какие либо выделения если писали в перчатках, либо нажим не у всех людей пристуствует, особенно те кто пишут пером, поэтому по каким то признаками сойдутся подписи на копии и в образце :smile:

Нажим письма, наклон письма, - это ни как Вы выразились "одни из признаков установления подлиности подписи", - это основной признак, исследуемый в первую очередь!

И еще пишите, Вы хоть пером, хоть шариковой ручкой, нажим и своебразный наклон письма остается в любом случае! При этом как я указывал отбираются свободные образцы подчерка, если человек писал пером, то соответственно и указанные образцы будут отобраны в виде текста нанесенного пером и чернилами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, почерковедческая экспертиза по копии документа, это фантастика! Причём не научная, а фэнтези :smile:

Экспертизу могут провести на соответствие копии, документу с которого она, вероятно, сделана. Но и тут, есно, оригинал нужон! :cheer:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за заключение эксперта выложила нам baskervil, кажеться оно (данное заключение эксперта) вообще не относится к рассматриваемому вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чей-то документы не прикрепляются к сообщению. :cheer:

В общем кое-какие решения судов нашла с упоминанием расписок, а также решения судов, где в одном случае истец потерял оригинал договора приватизации, а в другом гос орган потерял документы. Кому надо вышлю, дайте знать. Надеюсь поможет. Любимый друг "Чичиков" Вам я персонально отправила сообщение с прикрепленными файлами, надеюсь получите. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы здесь значит в теорию играем!

Уважаемый лично я за свою практику, ни разу не слышал, что бы производство подчерковедческой экспертизы было проведено по копии документа/письма/расписки....

Ксажелению в данной теме мы пока излогаем теорию,

багаж вашей практики не может влиять в целом на практику

к примеру здесь они делают http://www.nilse-stels.ru/index.php?option...110&startpage=1

Нажим письма, наклон письма, - это ни как Вы выразились "одни из признаков установления подлиности подписи", - это основной признак, исследуемый в первую очередь!

И еще пишите, Вы хоть пером, хоть шариковой ручкой, нажим и своебразный наклон письма остается в любом случае! При этом как я указывал отбираются свободные образцы подчерка, если человек писал пером, то соответственно и указанные образцы будут отобраны в виде текста нанесенного пером и чернилами!

:cheer: а где это вы прочитали что нажим и наклон основной признак, т.е. если не выявиться по признаку нажима ил наклона, то вся экспертиза коту под хвост, так получается :smile:

есть куча других признаков почитайте здесь http://referatmonstr.ru/27086.html

Бахтияр гельевая ручка не всегда оставляет оттиск на бумаге, так как принцип работы данной ручки позволяет оставлять на бумаге только чернила :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за заключение эксперта выложила нам baskervil, кажеться оно (данное заключение эксперта) вообще не относится к рассматриваемому вопросу!

Это как пример, к тому, что эксперты требуют оригиналы.

Стороны же могут предъявлять свои док-ва, закон не возбраняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, почерковедческая экспертиза по копии документа, это фантастика! Причём не научная, а фэнтези :smile:

Экспертизу могут провести на соответствие копии, документу с которого она, вероятно, сделана. Но и тут, есно, оригинал нужон! :cheer:

:pray: я так не думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, какой же вы всё-таки упорный! Как эксперт ответит на вопрос как была нанесена оригинальная подпись? Может ли эксперт гарантировать что документ - копия не составлен из двух и более оригиналов?! :cheer: Подумайте наконец сами, еще кучу признаков невозможности дать заключение найдёте. :smile:

:pray: я так не думаю

Пренепременно воплотите свои мысли на бумаге. Расказец похлеще чем у Толкиена может получиться. :cool:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vigoss, какой же вы всё-таки упорный! Как эксперт ответит на вопрос как была нанесена оригинальная подпись? Может ли эксперт гарантировать что документ - копия не составлен из двух и более оригиналов?! :cheer: Подумайте наконец сами, еще кучу признаков невозможности дать заключение найдёте. :smile:

Уважаемый я же не говорю что эксперт придет и пальцем покажет что мол этот чел нарисовал эту бумажку

т.е. в заключении он укажет что экспертиза прводилась по копии документа, что стилистические, манерные и др. признаки соотвествуют образцу, а остальное на откуп судье, естественно помимо экспертизы собирать иные доказательства, как сказала Валентуля есть иные расписки (оригинал) которые напсаны на клочках бумаги, все в куче думаю решит вопрос по данному делу :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования