Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка


Гость MARA1

Рекомендуемые сообщения

Вот интересно, а заявлял ли ответчик, что был в каком-то ненормальном состоянии? :smile:

Если он, к примеру говорит: "Я эту расписку писал пьяный", то фактически подтверждает, что писал.

И теперь уже он должен доказать, что действительно был пьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость КРАСАВЧИК

А вот ешо в тему,

Как правило, эксперт при даче заключения, на поставленные точные вопросы,

обычно дает пространсвенные ответы, что приводит суд к глубоким сомнениям,

и далее отражается на времени вынесения судом решения и само собой результате решения,

и возможно даже привести вторую сторону на обжалование результатов экспертизы!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пренепременно воплотите свои мысли на бумаге. Расказец похлеще чем у Толкиена может получиться. :smile:

:cheer: жизнь покажет, как говориться мы предполагаем, а судья распологает, может я черезмерно оптимист, но по крайней мере это не мешает мне в работе :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый я же не говорю что эксперт придет и пальцем покажет что мол этот чел нарисовал эту бумажку

т.е. в заключении он укажет что экспертиза прводилась по копии документа, что стилистические, манерные и др. признаки соотвествуют образцу...

Это уже домыслы и предположения, а не экспертиза!

А решение мы не можем основывать на указанных домыслах и предположениях, только на прямых доказательствах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже домыслы и предположения, а не экспертиза!

А решение мы не можем основывать на указанных домыслах и предположениях, только на прямых доказательствах!

ничего подобного, заключение эксперта является процессуальным документом :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего подобного, заключение эксперта является процессуальным документом :smile:

Заключение специалиста - допустимым. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего подобного, заключение эксперта является процессуальным документом :smile:

Вооот.. начало рассказа уже положено! :cheer:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего подобного, заключение эксперта является процессуальным документом :smile:

Ну что?! За то оно не имеет преимущества перед другими доказательствами, и не является обязательным для суда! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а заявлял ли ответчик, что был в каком-то ненормальном состоянии? :smile:

Если он, к примеру говорит: "Я эту расписку писал пьяный", то фактически подтверждает, что писал.

И теперь уже он должен доказать, что действительно был пьян.

Конечно, по-законодательству - ни одно из доказательств изначально не имеет преимущественной силы.

Однако хочу напомнить - А был ли мальчик? :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, главное спокойствие! :smile: , не будем впадать в панику! Я то со своей тсороны приложу все усилия, если не найдется оригинал ))))

у меня конкретный теперь вопросц, уже я его задавала - содержание расписки - это критично....ну например, не указано в расписки номер уд.личности или еще какое нить обстоятельство......или самое главное что было - от кого. сколько, дата и роспись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- от кого. сколько, дата и роспись?

Конечно это главное!!! :smile:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО главное еще и ответ на вопрос: "За что получены деньги?".

Эт есть :smile: ...прошло несколько часоф - клиент ещо не нашел оригинал.....еще раз дай Бог ему здоровья! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно содержание расписки будет играть роль. Ведь должна быть причинная связь с исковыми требованиями и содержанием в расписке.

А по копии документа экспертиза проводиться не будет.

Надо подготовить хитрые вопросы для хотя бы косвенного подтверждения получения денег ответчиком. Тогда вопрос с экспертизой отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если расписка дана как задаток за квартиру, но в последний момент он отказался покупать квартиру и сейчас требует деньги обратно. Что делать в таких случаях? Собирается подавать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если расписка дана как задаток за квартиру, но в последний момент он отказался покупать квартиру и сейчас требует деньги обратно. Что делать в таких случаях? Собирается подавать в суд.

Вы имели в виду, что деньги, которые подразумевались как задаток, вам отдали просто под расписку?

Если это так, то оставить себе сумму не получится, так как в соответствии с требованиями ст. 337 ГК РК, Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Поэтому деньги вам придется вернуть. По сути получается, что он вам дал их типа просто взаймы. А долги надо отдавать. Если он пойдет в суд - дело 100% выигрышное для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если расписка дана как задаток за квартиру, но в последний момент он отказался покупать квартиру и сейчас требует деньги обратно. Что делать в таких случаях? Собирается подавать в суд.

Если в расписке указано, что полученная сумма является задатком, то применимы следующие нормы

ГК РК

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме. Это правило применяется и в том случае, когда основное обязательство должно быть нотариально удостоверено. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения

обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имели в виду, что деньги, которые подразумевались как задаток, вам отдали просто под расписку?

Если это так, то оставить себе сумму не получится, так как в соответствии с требованиями ст. 337 ГК РК, Соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о задатке.

Поэтому деньги вам придется вернуть. По сути получается, что он вам дал их типа просто взаймы. А долги надо отдавать. Если он пойдет в суд - дело 100% выигрышное для него.

В расписке написано, что такой то проживающий по такому адресу взял задаток у покупателя за квартиру принадлежащую ему. Теперь из за этого кризиса отказывается покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В расписке написано, что такой то проживающий по такому адресу взял задаток у покупателя за квартиру принадлежащую ему. Теперь из за этого кризиса отказывается покупать.

Галя, я в предыдущем посте дала Вам все требуемые нормы. Задаткодатель в вашей ситуации неправ и Вы имеете полное право оставить задаток себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем сумма возврата складывается по трем распискам - две расписки на мелкие суммы - есть оригиналы, а вот третья на такую приличненькую суммочку и именно оригинал этой расписки и потерял клиент......

Потеренная расписка, она вся буквально и есть, как ты ее, друг Марго, и навзала " много текста отруки". Оставшиеся две расписки, если б кто нить их видел упал в обморок от смеха, выполнены на бумажке размером 5 см на 6см и текст одной из них кроме слов "взяла стока" и роспись ничо не содержит.

Судьи к содержанию расписки придераются иль нет?

да не, к содержанию расписки, думаю, придираться не будут... Что ж уж скажешь, если такая вот у них (кредитора и должника) произвольная, тсказать, форма получилась :-)

Это я вообще к тому спрашивала, что чтобы уж эксперты, согласясь если за отдельную плату экспертизу делать, как сказал Бахтияр, совсем уж в уборную не послали. Чтобы уж было с чего почерк сличать...

Хотя, елы-палы.. если узнает должник, что нету оригинала расписки, то он и заключение это оспорить может, и решение..

швах дело, ВАЛЕНТУЛЯ, честно говоря...

Но, как говорится, "...это дело нас 15 лет кормило" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя, я в предыдущем посте дала Вам все требуемые нормы. Задаткодатель в вашей ситуации неправ и Вы имеете полное право оставить задаток себе.

Спасибо Вам. Я еще раз убедилась в своей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Но, как говорится, "...это дело нас 15 лет кормило" :-)

Хмммм! :smile:

Ну вообще то очень даже по теме! Оперативная комбинация почти получилась!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

швах дело, ВАЛЕНТУЛЯ, честно говоря...

чем швахче дело, тем веселее, друг Марго! а если еще и клиент такой же весь, так сказать, клевый, так вобще жизнь полным счастием кажется

седня уже рассказывала одному товарищу про мой вчерашний инциндент с этим клиентом, этот клиент сразу скажу меня кажный день радует

говорю клиенту - встретимся в 10 утра у нотариуса, клиент ок

приезжаю к нотариусу в 10, клиента нет, звонит мне в 10.03 и грит - я не могу приехать к 10, потому что мои дети меня закрыли в квартире и ключ с собою унесли,а уменя ключа не оказалось.... и дальше, подождите меня минут 40-50. Я б реально подождала ее, еслиб мне больше нечем было заняться, так вот я ей говорю, короче Вы можете сидеть дома хоть до вечера, но стоимотсь моих услуг с этой минуты резко меняется и МИНУТА ожидания стот 100 долларов....вобщем не прошло и 10ти минут, как клиент был у нотариуса. На мой вопрос, как это ему удалось, получила ответ - спрыгнула со второго этажа на козырек, с козырька на землю, а детей подожду на улице возле дома - бесплатно :cheer:

а седня звонит и грит, что потерялся оригинал расписки, чтоб будет дальше даж трудно предположить ))

швах дело, ВАЛЕНТУЛЯ, честно говоря...

Но, как говорится, "...это дело нас 15 лет кормило" :-)

:smile:

:pray:

....на козырек.... :cool: потом с козырька.... :dont: ржунимагу

пусть может под козырьком поищет, мож из сумки расписка выпала, когда с козырька прыгала....

мож кто из соседей нашел.... опросить бы надо....

развеселила, дружище... потешила...

рахматизация тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования