Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казус по Налоговому Праву для знатоков: Расчеты по КПН на переходе старого и нового НК.


Рекомендуемые сообщения

Не уверен в этом!

Еще раз верну к своей мысли, что только вновь созданные организации в 2009 году имеют право не сдавать форму 101.04 в 2009 году и последующий период, который будет в 2010 году. А как эту норму можно применить к организации, которая была зарегистрирована в 2008 году!

Совсем сон пропал, мозги и руки чешутся, обсуждая данную тему! :drazn:

Двигаемся дальше!

С уважением,

А вновь созданные организации после середины декабря(условно) в 2008 году имеют право не сдавать форму 101.04, потому что не истек 20дневный срок в 2008 году, и последующий период, которым для них является 2009 год, поскольку уже будет действовать новый НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 71
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добавлю.

Статья 6 КоАП РК

1. Закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.

В противном случае изменение законодательства следует считать изменением обстановки и применима ст. 71 КоАП - Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки административного правонарушения, может быть освобождено от административной ответственности вследствие изменения обстановки, а также болезни, препятствующей исполнению административного взыскания.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи КоАП не поменялись, однако событие правонарушения может возникнуть только при нарушении норм НК РК, т.е. они взаимосвязаны. В Вашей ситуации событие должно наступить по истечение 20-и дневного срока, а это в 2009г., но оно не наступит в связи с изменением НК РК, т.к. по новому закону эти обязательства отсутствуют.

Стало совсем интересно!

1. Налоговый период.

Налоговый перид для организации созданной 03.12.2008 года (в моем примере), будет являться период с 03.12. по 31.12.2008 года.

2. Авансовый расчет по КПН (форма 101.04).

За данный налоговый период, в 2008 году, организация обязана в течение 20 рабочих дней сдать форму 101.04, срок истекает 8 января 2009 года.

Введение в действие нового НК с 2009 года, не устраняет самого налогового периода за 2008 год, а освобождение дано для организаций созданных в 2009 году.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало совсем интересно!

1. Налоговый период.

Налоговый перид для организации созданной 03.12.2008 года (в моем примере), будет являться период с 03.12. по 31.12.2008 года.

2. Авансовый расчет по КПН (форма 101.04).

За данный налоговый период, в 2008 году, организация обязана в течение 20 рабочих дней сдать форму 101.04, срок истекает 8 января 2009 года.

Введение в действие нового НК с 2009 года, не устраняет самого налогового периода за 2008 год, а освобождение дано для организаций созданных в 2009 году.

С уважением,

Эт вам не арихметика .От перемены мест слов результат меняется :drazn:

Освобождение дано НЕ для организаций созданных в 2009 году. Перечитываю новый НК:

Освобождение надо для вновь созданных организаций в год создания и в последующий. и дано оно в 2009г., который для вашей организации является последующим.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю.

Статья 6 КоАП РК

1. Закон, отменяющий или смягчающий ответственность за административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие.

В противном случае изменение законодательства следует считать изменением обстановки и применима ст. 71 КоАП - Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки административного правонарушения, может быть освобождено от административной ответственности вследствие изменения обстановки, а также болезни, препятствующей исполнению административного взыскания.

Данная статья не применима! Ст. 71 подразумевает состав правонарушения, признание вины и освобождение от наказания! В нашем случае мы говорим об отсутствие состава правонарушения!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт вам не арихметика .От перемены мест слов результат меняется :drazn:

Освобождение дано НЕ для организаций созданных в 2009 году. Перечитываю новый НК:

Освобождение надо для вновь созданных организаций в год создания и в последующий. и дано оно в 2009г., который для вашей организации является последующим.!

Я уже делал толкование по понятию "вновь созданные организации" в одном из предудущих постов.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже делал толкование по понятию "вновь созданные организации" в одном из предудущих постов.

С уважением,

Не совсем понял, Нурлан, где именно Ваше толкование и в чем оно выражено. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял, Нурлан, где именно Ваше толкование и в чем оно выражено. :drazn:

Приветствую Вас Владимир, польщен Вашим вниманием к этой теме!

По "вновь созданным" я писал здесь:

Хороший вопрос!

Действительно, кого считать "вновь созданные налогоплательщики", сам кодекс, ни старый или новый не дает четкого определения. Тогда я думаю, что надо прибегнуть к налоговому периду. По КПН налоговым периодом является в версии кодекса до 2009 года: - "календарный год", по версии нового кодекса с 2009 года: -"является календарный год с 1 января по 31 декабря.", поэтому можно считать, что определение "вновь созданные налогоплательщики" верно для организация, только для года, в котором прошла его государственная регистрация. Исходя из этого организация зарегистрированная в 2008 году, не может считаться в 2009 году "вновь созданная".

Слушаю дальше мнения!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По "вновь созданным" я писал здесь:

А мне почему-то казалось, что "вновь созданная", это в смысле не перерегистрированная, а созданная с нуля. :drazn:

Ваша организация вновь созданная в 2008г. В 2009 у нее наступает последующий налоговый период. А в 2009г. старый кодекс умер, да здравствует новый! А "последующий период" у Вас остался и уже следует применять новый кодекс, где в последующий период Вы освобождены от вышесказанного обязательства, а значит отпадает возможность привлечения Вас к ответственности в связи с изменением обстановки. И ст. 71 Вы, извините, не правильно трактуете. Изменение обстановки это, деяние ранее считавшееся правонарушением перестало быть таковым в связи с изменениями в законодательстве и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен в этом!

Еще раз верну к своей мысли, что только вновь созданные организации в 2009 году имеют право не сдавать форму 101.04 в 2009 году и последующий период, который будет в 2010 году. А как эту норму можно применить к организации, которая была зарегистрирована в 2008 году!

Нету в новом кодексе про 2009 г. Там только про "вновь созданные" говорится и их право не сдавать отчеты в период создания и в последующий после создания период. Примеряем Вашу контору. Она является вновь созданной в течение 2008 г., а 2009 г. является для нее последующим периодом, в котором действует льгота.

ИМХО, вновь созданной организацией, подпадающей под определение пп 2) п. 2 ст. 141 НК-2008, будет считаться также организация, хотя и зарегистрированная в 2008г., но для которой срок представления расчета, предусмотренный НК-2001, истекает за пределами 2008 года.

:drazn:

А вновь созданные организации после середины декабря(условно) в 2008 году имеют право не сдавать форму 101.04, потому что не истек 20дневный срок в 2008 году, и последующий период, которым для них является 2009 год, поскольку уже будет действовать новый НК.

:crazy:

Освобождение дано НЕ для организаций созданных в 2009 году. Перечитываю новый НК:

Освобождение надо для вновь созданных организаций в год создания и в последующий. и дано оно в 2009г., который для вашей организации является последующим.!

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету в новом кодексе про 2009 г. Там только про "вновь созданные" говорится и их право не сдавать отчеты в период создания и в последующий после создания период. Примеряем Вашу контору. Она является вновь созданной в течение 2008 г., а 2009 г. является для нее последующим периодом, в котором действует льгота.

Вы хотите придать закону обратную силу, ту новеллу, которая появляется в 2009 году, распространить на отношения возникающие в 2008 году?! На каком основании?

Хочу напомнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Закона РК «О нормативных правовых актах» действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие. Исключения из этого правила представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта.

Исходя из анализа статьи 37 Закона «О нормативных правовых актах» следует главное общее правило – обратная сила нормативно-правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие, кроме специальных исключений.

Исключения из общего правила (обратная сила нормативно-правового акта будет действовать, если):

1) Самим нормативно-правового актом предусмотрена обратная сила;

2) Актом о введении в действие предусмотрена обратная сила такого акта;

3) Вводимый нормативно-правового акт смягчает или устраняет ответственность за правонарушение предусмотренную ранее.

Обратная сила нормативно-правового акта не действует, если:

1) по общему правилу, и если отсутствуют исключения оговоренные выше;

2) нормативно-правовой акт устанавливает ответственность либо усиливает ответственность;

3) нормативно-правовой акт возлагает новые права на граждан и ухудшает их положение.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне почему-то казалось, что "вновь созданная", это в смысле не перерегистрированная, а созданная с нуля. :drazn:

Ваша организация вновь созданная в 2008г. В 2009 у нее наступает последующий налоговый период. А в 2009г. старый кодекс умер, да здравствует новый! А "последующий период" у Вас остался и уже следует применять новый кодекс, где в последующий период Вы освобождены от вышесказанного обязательства, а значит отпадает возможность привлечения Вас к ответственности в связи с изменением обстановки. И ст. 71 Вы, извините, не правильно трактуете. Изменение обстановки это, деяние ранее считавшееся правонарушением перестало быть таковым в связи с изменениями в законодательстве и др.

Разве в моих комментариях было упоминание о перерегистрации!?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема и обсуждение, даже ночью спать не даёт! :drazn:

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При уважении к модерам, не смог ответить в теме "Казус..." поэтому отвечаю здесь. Я думаю, имеет место не казус, а правовая коллизия. Решения коллизий есть как в теории права, так и в законодательстве.

Статья 6. Противоречия норм права различных нормативных правовых актов

1. При наличии противоречий в нормах нормативных актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня.

2. Нормы законов в случаях их расхождения с нормами кодексов Республики Казахстан могут применяться только после внесения в кодексы соответствующих изменений.

3. При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов одного уровня действуют нормы акта, позднее введенные в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создание ЮЛ - юридический факт. Регулируется ГЗ.

Доводя до абсурда, разве можно с точки зрения налогово законодательства, 1 - го января 2009 года назвать ЮЛ, созданное 31.12.08, не вновь созданным? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создание ЮЛ - юридический факт. Регулируется ГЗ.

Доводя до абсурда, разве можно с точки зрения налогово законодательства, 1 - го января 2009 года назвать ЮЛ, созданное 31.12.08, не вновь созданным? :drazn:

Мне очень приятно, что мэтры форума втягиваются в обсуждение созданной мною темы!

Никто не отрицает, что создание ЮЛ - юридический факт, на этом цивилистика заканчивается.

Мы все хорошо знаем, что финансовое право и налоговое право, имеют совершенный другой предмет и метод.

Только в налоговом праве РК есть такое понятие "вновь созданные налогоплательщики". Еще раз возвращаясь к ранее написанному, вопрос в том, кого можно относить к данной категории? Гражданское законодательство не даст ответа нам на этот вопрос, так как это сфера регулирования налоговым законодательством.

Налогоплательщиками мы становимся тогда, когда появлются два существенных признака: в первых мы приобретаем статус субъекта и у нас появляется объект налогообложения. У каждого вида налога этих два существенных признака имеют различное определение, например, когда мы становимся владельцем объекта недвижимости, то мы приобретаем статус субъекта, в связи с появлением объекта налогообложения - объекта недвижимости. Что касается Корпоративного Подоходного Налога (КПН), то статус субъекта приобретается с момента юридической регистрации субъекта предпринимательства (ЮЛ и ИП) и объектом являетсятся доход от предпринимательcкой деятельности, в случае общеустановленного порядка деятельности с правом на налоговые вычеты и без таковых, в случае работы по упрощенной декларации.

Для определения статуса "вновь созданный налогоплательщик" играет огромное и существенное значение налоговый период для КПН, который равен календарному году, начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. Вновь созданный налогоплательщик по КПН - данным статусом обладает налогоплательщик в пределах налогового периода во время которого прошла его государственная регистрация.

Поэтому, для налогоплательщика созданного в 2008 году, его статус "вновь созданного налогоплательщика" по КПН заканчивается 31.12.2008 года, когда заканчивается налоговый период в течение которого он был зарегистрирован. С 01.01.2009 года начинается новый налоговый период по КПН и поэтому, для тех, кто прошел регистрацию в 2008 году, не могут считаться "вновь созданные налогоплательщики", в связи с тем, что они были зарегистрированы в предыдущем налоговом периоде. Норма нового налогового кодекса вступает в действие с 01.01.2009 года и она действуете только на "вновь созданных налогоплательщиков", то есть созданных в пределах нового налогового периода. Указание в самой новой норме права или в законе вводящей его в силу, что данная норма имеет обратную силу нет.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите придать закону обратную силу, ту новеллу, которая появляется в 2009 году, распространить на отношения возникающие в 2008 году?!

Отнюдь. Никакого распространения новеллы на правоотношения 2008 года я не предлагаю. Я предлагаю не сдавать авансовые всем предприятиям, зарегистрированным в 2008 г., т.к. 2009 г. для всех таких предприятий будет последующим периодом.

ИМХО правоотношения будут иметь место в 2009 году. Под правоотношениями я понимаю необходимость сдачи расчетов (точнее отсутствие такой необходимости :drazn: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Указание в самой новой норме права или в законе вводящей его в силу, что данная норма имеет обратную силу нет....

Нурлан! Я понимаю Вашу нелюбовь к налоговикам, равно, как и её истоки!

Да, много еще в тех рядах людей не совсем традиционной и совсем нетрадиционной ориентации. Много.

Но уж так низводить... :drazn: Это ж даже не ниже плинтуса...

Эдак можно свести к тому, что обязанность каждого уплачивать налоги, установленная Конституцией, распространяется только на тех граждан, которые были рождены после её принятия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь. Никакого распространения новеллы на правоотношения 2008 года я не предлагаю. Я предлагаю не сдавать авансовые всем предприятиям, зарегистрированным в 2008 г., т.к. 2009 г. для всех таких предприятий будет последующим периодом.

ИМХО правоотношения будут иметь место в 2009 году. Под правоотношениями я понимаю необходимость сдачи расчетов (точнее отсутствие такой необходимости :drazn: ).

Уважаемый Эдуард!

Предположим, если мне придется выступать в суде в защиту налогоплательщика и я возьму за основу Вашу линию защиты, мне кажется, что судья меня не поймет!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тяжеле всего в нашей профессиии - это "при минус тридцать копаться в моторе" (с) К/ф "В бой идут одни старики" доказывать, что белое - это белое.

ИМХО, для того, что бы определить, что же есть за зверь такой - "вновь созданный налогоплательщик", надо воспользоваться той же самой нормой НК.

Итого, вновь созданный налогоплательщик - это такой налогоплательщик, с момента создания которого не прошло двух налоговых периодов. "Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!" (с) О. Бендер "12 стульев" Ильф и Петров.

В принципе, не суть важно, хто да как. Дело в изменении объема обязанностей. Никакой обратной силы закона тут нет. До 31.12.08 была обязанность, с вступлением в силу нового НК этой обязанности для специального субъекта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, с введением ННК обязаность уплачивать авансовые платежи возложена только на крупных налогоплательщиков, что касается настоящей темы, также уже сейчас пытаюсь применить обратную силу закона улучшающего положение налогоплательщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тяжеле всего в нашей профессиии - это "при минус тридцать копаться в моторе" (с) К/ф "В бой идут одни старики" доказывать, что белое - это белое.

ИМХО, для того, что бы определить, что же есть за зверь такой - "вновь созданный налогоплательщик", надо воспользоваться той же самой нормой НК.

Итого, вновь созданный налогоплательщик - это такой налогоплательщик, с момента создания которого не прошло двух налоговых периодов. "Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!" (с) О. Бендер "12 стульев" Ильф и Петров.

В принципе, не суть важно, хто да как. Дело в изменении объема обязанностей. Никакой обратной силы закона тут нет. До 31.12.08 была обязанность, с вступлением в силу нового НК этой обязанности для специального субъекта нет.

Очень рад, что мы немного продвинулись в изучение такого "монстра" - вновь созданный налогоплательщик! Это норма играет против налогоплательщика, если он решит не сдавать форму 101.04. За налогоплательщика играет тот факт, что срок сдачи уходит в 2009 год, когда сам старый кодекс прекращает действие. Уважаемый Эудард уже привел закон о нормативных правовых актах, но мне кажется этого мало, нужно еще исследовать, да именно исследовать, данный вопрос, поэтому принимаются все мнения. Предлагаю направление - течение сроков в налоговом законодательстве. Очень важна теория в этом вопросе, которая даст ответ на практический вопрос!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понял, с введением ННК обязаность уплачивать авансовые платежи возложена только на крупных налогоплательщиков, что касается настоящей темы, также уже сейчас пытаюсь применить обратную силу закона улучшающего положение налогоплательщика.

Новый налоговый кодекс ввел новеллу, что налогоплательщики имеющие за предыдущий налоговый период Совокупный Годовой Доход (СГД) с учетом корректировок менее 325000 МРП, освобождены от сдачи авансовых расчетов по КПН.

Про обратную силу закона улучшающего положение налогоплательщика, такого в налоговом законодательстве нет, даже в теоритических исследованиях и исходя из принципа стабильности налогообложения. Данная норма, обратная сила закона улушающея положение, присутствует только в уголовном законе и КоАП РК. Административный и налоговый кодекс "ходят" рядом, но это не значат, что у них одинаковое действие норм. Пример: в КоАП действует презумпция невиновности, в налоговом праве такой презумпции нет, там действуют другие презумпции.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад, что мы немного продвинулись в изучение такого "монстра" - вновь созданный налогоплательщик! Это норма играет против налогоплательщика, если он решит не сдавать форму 101.04. За налогоплательщика играет тот факт, что срок сдачи уходит в 2009 год, когда сам старый кодекс прекращает действие. Уважаемый Эудард уже привел закон о нормативных правовых актах, но мне кажется этого мало, нужно еще исследовать, да именно исследовать, данный вопрос, поэтому принимаются все мнения. Предлагаю направление - течение сроков в налоговом законодательстве. Очень важна теория в этом вопросе, которая даст ответ на практический вопрос!

С уважением,

(Не все теории приносят практическую пользу, некоторые - только вредят!) :confused:

Сорри, эт просто эпиграф.

Уважаемый г-н 'Алимбетов Нурлан'! Позвольте уточнить: Ваши слова о том, что "срок сдачи уходит в 2009 год, когда сам старый кодекс прекращает действие" наводят на мысль о том, что здесь вы имеете в виду расчет 101.04 за 2008 год, а Эдуард, например, предлагая

не сдавать авансовые всем предприятиям, зарегистрированным в 2008 г., т.к. 2009 г. для всех таких предприятий будет последующим периодом.

получается, имеет в виду 101.01 за 2009 год, т.к. год - последующий после года создания!

То есть тема-то - содержит в себе два вопроса! В приведенном примере ТОО, созданное в декабре 2008г., оказывается в следующей ситуации:

Срок сдачи расчета 101.04 за 2008год переходит на следующий год.

Вопрос №1: должно ли ТОО сдавать в течение 20 дней (в первых числах текущего года) расчет авансовых платежей за прошедший год, вопреки принципу "авансовости" и нарушая п.1 ст.126:

1. В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают корпоративный подоходный налог путем внесения авансовых платежей в порядке, установленном настоящим Кодексом.

-или ТОО вправе не сдавать расчет в 2008г. и сразу уж в 2009г. сдать 101.01 за 2009г. ?

Вопрос №2: Вправе ли ТОО не сдавать 101.01? Является ли для этого ТОО 2009 год "последующим годом"после создания, если эта норма только что введена, то есть можно ли "прошлогодних" налогоплательщиков считать "достойными" применять к себе новое понятие "вновь созданных". ?

По первому вопросу - этот казус никакого отношения к новому НК не имеет, думаю так же у вновь созданных в декабре 2007г возникала проблема: как сдавать расчет авансовых за 2007г., если год прошел, а срок сдачи - еще нет? :lol: Надо бы поднять тему, с Вашего позволения.

А по второму вопросу - считаю, что 2009год - последующий!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Не все теории приносят практическую пользу, некоторые - только вредят!) :biggrin:

Сорри, эт просто эпиграф.

Уважаемый г-н 'Алимбетов Нурлан'! Позвольте уточнить: Ваши слова о том, что "срок сдачи уходит в 2009 год, когда сам старый кодекс прекращает действие" наводят на мысль о том, что здесь вы имеете в виду расчет 101.04 за 2008 год, а Эдуард, например, предлагая

получается, имеет в виду 101.01 за 2009 год, т.к. год - последующий после года создания!

То есть тема-то - содержит в себе два вопроса! В приведенном примере ТОО, созданное в декабре 2008г., оказывается в следующей ситуации:

Срок сдачи расчета 101.04 за 2008год переходит на следующий год.

Вопрос №1: должно ли ТОО сдавать в течение 20 дней (в первых числах текущего года) расчет авансовых платежей за прошедший год, вопреки принципу "авансовости" и нарушая п.1 ст.126:

-или ТОО вправе не сдавать расчет в 2008г. и сразу уж в 2009г. сдать 101.01 за 2009г. ?

Вопрос №2: Вправе ли ТОО не сдавать 101.01? Является ли для этого ТОО 2009 год "последующим годом"после создания, если эта норма только что введена, то есть можно ли "прошлогодних" налогоплательщиков считать "достойными" применять к себе новое понятие "вновь созданных". ?

По первому вопросу - этот казус никакого отношения к новому НК не имеет, думаю так же у вновь созданных в декабре 2007г возникала проблема: как сдавать расчет авансовых за 2007г., если год прошел, а срок сдачи - еще нет? :dont: Надо бы поднять тему, с Вашего позволения.

А по второму вопросу - считаю, что 2009год - последующий!.

1. Мой вопрос касался именно формы 101.04, именно так была задана задача, по вновь созданным налогоплательщикам.

2. В ответе на вопрос, нужно или сдавать форму 101.01 в 2009 году, нужно читать ст.141п.2 пп.1Нового НК РК: -

"Вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по корпоративному подоходному налогу:

1) если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налогоплательщики, у которых совокупный годовой доход с учетом корректировок за налоговый период, предшествующий предыдущему налоговому периоду, не превышает сумму, равную 325000-кратному размеру месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете"

Если у Вас за 2008 год ожидается совокупный годовой доход с учетом корректировок более 325000 МРП, то Вам нужно сдавать авансовые расчеты 101.01 и 101.02.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования