Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работаю на гос.службе, оклад у меня 70 000 тенге, в случае беременности и декретного отпуска, сколько я получу денежных средств? в общем сумированные всех пособии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня уволили с работы когда мой срок был 26 недель, и врач сказал что я могу выйти только когда мне будет 30 недель. а с работы мне не ставят печать потому что я уволена. можно ли как нибуд по закону решить этот вопрос

5]
Трудовой кодекс РК:

5]
В части отпуска:

5]Статья 113. Отпуска в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

1. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), предоставляются следующие отпуска в связи с рождением ребенка:

1) отпуск по беременности и родам;

2) отпуск работникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей);

3) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Предоставление отпусков в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) осуществляется на условиях, предусмотренных статьями 192 — 195 настоящего Кодекса.

5]
Статья 193. Отпуск по беременности и родам

1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

2. Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

5]
Статья 192. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

5]
В части оплаты отпуска:

5]Статья 194-1. Особенности оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей)

Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

В части невозможности расторжения трудового договора:

5]Статья 59. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3) отказа работника от продолжения работы при реорганизации работодателя - юридического лица;

4) отказа работника от временного перевода на другую работу при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.

2. Прекращение трудового договора допускается только при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений.

3. Не допускается прекращение трудового договора по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

5]Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость валентина

Здравствуйте, помогите пож-та разобраться , я биологическая мама , если исходя из этого закона """" женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 193 ТК РК). По заявлению женщины ей предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 195 ТК РК)."""" могу ли я после родов получить больничный лист не на 56дней, а на 70+56, т.к. не использовала его до родов, моей суррогатн.маме пособие не смогут начислить по беременности на 70дней т.к. она никогда нигде не работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я после родов получить больничный лист не на 56дней, а на 70+56, т.к. не использовала его до родов

Отпуск по беременности и родам работодатель обязан предоставить с даты указанной в вашем больничном листе, не использовать отпуск до родов вы не можете, если вы продолжали работать несмотря на выписанный больничный лист, значит вы и работодатель нарушали закон, восстановить пропущенный отпуск не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск по беременности и родам работодатель обязан предоставить с даты указанной в вашем больничном листе, не использовать отпуск до родов вы не можете, если вы продолжали работать несмотря на выписанный больничный лист, значит вы и работодатель нарушали закон, восстановить пропущенный отпуск не получится.

Как написано в ст.193 ТК, такой отпуск предоставляется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Как написано в ст.193 ТК, такой отпуск предоставляется ПО ЗАЯВЛЕНИЮ женщины

.

1. Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Скорее всего биологической маме, лист нетрудоспособности не выдадут, т.к. физически факта её родов не было. Валентина, Вам нужно уточнить у врача дадут ли вам больничный лист по уходу за новорожденным реденком( или что-нибудь подобное) . К сожалению аспекты суррогатного материнства не отражены в трудовом законодательстве и законе о соц.обеспечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день!

У меня вопрос по выплате компенсации,

Согласно ст.104 в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

3) .... в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам.

При этом ст. 194-1 гласит: "Работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам...с сохранением заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и коллективного договоров..." При этом, такой нормы у Работодателя нет, т.е. декретные не оплачиваются.

Вопрос следующий: если женщина до отпуска по беременности и родам отработала 1 год, а потом после берет оплачиваемый ежегодный отпуск, ей должны посчитать трудовой стаж: 1 год + 126 календарных дней.

А оплата ежегодного отпуска будет из того же расчета: 1 год + 126 календарных дней? или с учетом оплаты отпуска по беременности родам за счет ГЦВП, работодателем будет оплачиваться только 1 год?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из поста не ясно, работница увольняется или берет отпуск.

Если берет отпуск, то лучше в соответствии со ст.106 отпуск предоставлять за рабочий год, тогда и путанницы не будет. Периоды за которые будут предоставляться отпуска будут равные, со дня принятия на работу.

И отпуск по беременности и родам, в вашем случае -это уже второй год работы сотрудницы. тогда 126 кал.дней в соответствии со ст. 104, войдут уже в период 2-го года., как и трудовой оплачиваемый отпуск который вы ей хотите предоставить.

Выплаты ГЦВП тут вообще ни как не учитываются.

Если же работница увольняется , то компенсация выплачивается за отработанный период + за дни в отпуске по беременности и родам( 126 кал.дней)

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость все еще интересуюсь

Хорошо, а если какой-то период отпуска по беременности и родам входит в календарный год с начала работы, все равно считать 1 год? И оплачивать также отпускные за часть периода отпуска по беременности и родам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я так бы и сделала, определяете период с первого дня работы ( например 10.07.12-09.07.13 и за этот период считаете сколько дней полагается отпуска, даже если отпуск по беременности и родам попадает туда не полностью, а частично.) Работница ведь не увольняется, зачем себе морочить голову сдвигая периоды. Тем более что по ст.106 периоды эти не сдвигаются с первого дня работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Подскажите, какая быть в моем положений: я вышла в декрет на четвертый день декретных попала в реанимацию. В итоге потеряла ребенка, срок беременности было 34 недель. Документы в ГЦВП сдать не успела. Декретный отпуск есть нет или после выписки надо на работу или как? И вообще какие процедуры проводятся в подобной ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сходить в поликлиннику, вам выпишут новый больничный лист, с другим диагнозом и новыми сроками. После окончания нужно выйти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досрочно решила выйти из декрета,но новый директор заявил что у прошлого директора проблемы и заведены уголовные дела,а т.к. я работала при нем меня будут контролировать и проверять,на что я сказала что отношения не имею к прошлому директору,не несу ответственности за его дела. Старый состав весь почти уволен.Он мне мягко так намекнул на увольнение.Почему я должна увольняться?! ушла в декрет нормально,а вот теперь выйти не могу,я напомнила что увольнять меня не имеют права,на что он начал говорить что что-нибудь придумают,что увольнять того человека который работает на моем месте, он не хочет(хотя вроде обязан) и для начала проверит мое личное дело в СБ и потом отзвонятся.Расстроилась ужасно.Как быть то уволиться самой и ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. До родов я нигде не работала. вышла на работу в садик помощником воспитателья когда ребенку 9 месяцев была в мае, сейчас моему ребёнку годик и три месяца. могу ли взять декретный отпуск по уходу за ребенком до трёх лет? и будет ли мне оплачивать декретный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста, если у женщины ребенок умер во время родов, как ей быть, сколько дней она может сидеть в декретном отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстанавливать здоровье она может в сроки которые указаны в листе нетрудоспособности выданные ей по беременности и родам. На этот период работодателю было написано заявление на отпуск по беременности и родам. По окончании на следующий день должна выйти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день помогите разобраться. Уходя в декретный отпуск было написано заявление на 1 год. Но в итоге просидели в декрете 3 года. Никаких заявлений больше не было. В компании которой работала произошли глобальные изменения - бизнес был продан, новые акционеры из России. Никаких уведомлений не получали - о закрытии компании, увольнении и т.п.

Вопрос: возможно ли восстановится в новой компании с новым названием? Если Новый работодатель захочет уволить - то можно ли претендовать на какие либо компенсации? Как быть с заявлением которое было написано лишь на 1 год? Спасибо за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после декретного отпуска я поступила 1го октября 2011года а 1го августа 2012 вышла в декретный отпуск родила 4го ребенка все они живы получила ежемесячно 21700 тенге оклад у меня 72000 правильно ли я получила пособие Марита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после декретного отпуска я поступила 1го октября 2011года а 1го августа 2012 вышла в декретный отпуск родила 4го ребенка все они живы получила ежемесячно 21700 тенге оклад у меня 72000 правильно ли я получила пособие Марита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Елена Владимировна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я бабушка живу в Чите, работаю, моему внуку год, дочь хотела бы выйти на работу, живёт в Москве. Могу ли оформить отпуск по уходу за ребёнком на год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Владимировна

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я бабушка живу в Чите, работаю, моему внуку год, дочь хотела бы выйти на работу, живёт в Москве. Могу ли оформить отпуск по уходу за ребёнком на год?

Вам лучше обратиться на российский форум за консультацией по данному вопросу, здесь форум казахстанский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! Работница ушла в декрет 13.02.2012 года, вышла с декретного 01.07.2013 года. Её прошлый период работы 01.07.2011 год. Теперь её период измениться? и когда я её могу отправить в очередной трудовой отпуск? За раннее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста! Работница ушла в декрет 13.02.2012 года, вышла с декретного 01.07.2013 года. Её прошлый период работы 01.07.2011 год. Теперь её период измениться? и когда я её могу отправить в очередной трудовой отпуск? За раннее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день помогите разобраться. Уходя в декретный отпуск было написано заявление на 1 год. Но в итоге просидели в декрете 3 года. Никаких заявлений больше не было. В компании которой работала произошли глобальные изменения - бизнес был продан, новые акционеры из России. Никаких уведомлений не получали - о закрытии компании, увольнении и т.п.

Вопрос: возможно ли восстановится в новой компании с новым названием? Если Новый работодатель захочет уволить - то можно ли претендовать на какие либо компенсации? Как быть с заявлением которое было написано лишь на 1 год? Спасибо за консультацию!

Продолжение истории - направлено письмо работодателю =о готовности выйти на работу. должны пообщаться юристы - предложить другую вакансию...Пожалуйста, если у кого есть комментарии по этому поводу= дайте знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне вот что: у нас Сотрудница ушла в декретный отпуск в апреле 2011 года, отгуляв весь отпуск положенный ей до декрета. В октябре 2012 года она снова вышла на работу. Теперь она написала заявление на отпуск с 14.12.20123 по 31.12.2013 года. Как мне оформить это по датам в приказе. Отпуск считать от даты выхода на работу или как-то по-другому??? Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования