Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

подростка хотят поставить "на учет"


Мирра

Рекомендуемые сообщения

Не знаю с чего начать. Вчера узнали, что на подростка пишут характеристику. Социальный педагог на вопросы подростка "куда, зачем и почему" загадочно улыбаясь, отвечает "сам знаешь". Участковый инспектор сказала, что на учет поставит и опять "сам знаешь из-за чего". Сегодня нет времени ехать в школу выяснять.

Предыстория, которая "сам знаешь", такова:

Во время летних каникул дети (ну или подростки, им по 12-13 лет), гуляя во дворе, находят игрушечный пистолет (действительно игрушечный, по 150 тенге). Оболтусы, недолго думая, забираются на крышу дома и фотографируют друг друга на мобильный телефон с разных ракурсов с пистолетом в руках. Вечером срочно "опубликовывают" эти фото на своих "моих мирах", шоб фсе видели, какие они крутые пацаны :crazy: . Мать "крутика", о котором сейчас идет речь, случайно видит эти фото и заставляет его удалить их из всех ресурсов, попутно объясняя последствия, к которым может привести глупое бравадное поведение. Правда, на тот момент ее больше испугал пейзаж на фото (крыши).

Последствия дождались прошлой субботы и объявились в виде вызова в школу родителей социальным педагогом и участковым инспектором. Взяли письменное объяснение и с родителей и с ученика. Родители, конечно, растерялись, но робко спросили, по какому поводу они должны писать объяснения. Участковый инспектор ответила, что пришло указание из ГУВД(!) собрать объяснения у всех изображенных на фотографиях. Оказалось, что не все из этой прекрасной компашки удалили фотографии из инета. Матери, конечно, надо было созвониться с родителями других подростков и сообщить, но как обычно в жизни бывает, постеснялась «ябедничать» по таким «пустякам».

Перед походом в школу, хотелось бы вооружиться некоторыми познаниями в области работы с несовершеннолетними.

Вопросы у меня такие: по какому поводу ставят на учет детей? Где, кроме ЗРК «О профилактике Правонарушений среди несовершеннолетних…» и Правил об организации работы уч инспекторов..», утв.прик. от 17.07.00 № 400, регламентируется работа ИДН?

Какие «учеты» могут вестись в школах или у участковых, кроме тех, которые определены в названных актах? Спрашиваю так, потому что ни одно из оснований выявления, ведения учета и индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних в названных мною НПА, не подходят для описываемого случая (по моему мнению). На вопрос родителей, было ли совершено какое-либо правонарушение, участковый опять ссылается на загадочное указание из ГУВД. Не нашла нигде процедурные моменты и основания для написания объяснений, то есть должны ли участковые требовать объяснений, если сами не объясняют по поводу какого правонарушения должны писаться объяснения? Если есть подозрения в совершении правонарушения, не должны ли родителей ставить в известность? И вообще, фото из Интернета могут являться доказательством правонарушения? Я в ауте :drazn: .

Очень беспокоит тот факт, что могут поставить на какой-то учет и это может отразиться в личном деле, а дальше может случиться препятствием, хотя бы при поступлении в другое учебное заведение или участии в каких-либо конкурсах.

Пацанчики, конечно, не «ботаники» и не тимуровцы, но и не нарушители, в страшных драках не замечены, не пьющие, даже не курящие это точно, а наоборот занимаются спортом. В общем, обычные дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой, как я Вас понимаю.

Маразм да и только. Умеют у нас учителя и участковые ярмо детям привешать, без вины виноватым.

Сейчас попробую что-нибудь отыскать.

Одно знаю точно, можно обратиться в общество защиты прав ребенка, наверняка такие есть в Вашем городе. Там уж все эти ньюансы знают, наверняка у них и юристы есть. А еще, если уж совсем до крайности дойдет можно и экспертизу фото организовать. Если Вы уверенны, что на фото игрушечный пистолет, то это без труда докажет экспертиза. Да потом на полицию в суд подать о причинении морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, вопрос упрется в СМИ, т.е. относится ли страничка в "моем мире" к СМИ, и, соответственно, к "... распоространению материалов, призывающих..." тому-то и тому-то.

Не думаю, что подростков поставят на учет, а родителей привлекут к ответственности.

Дело, имхо, ограничится строгим внушением - объяснят серьезность ситуации, дабы подросткам объяснили сами родители.

В общем, без установленного факта совершения нарушения/преступления (адм., угол.), никто ставить на спец.учет подростков, имхо, не будет.

Изменено пользователем Чичиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, вопрос упрется в СМИ, т.е. относится ли страничка в "моем мире" к СМИ, и, соответственно, к "... распоространению материалов, призывающих..." тому-то и тому-то.

Не думаю, что подростков поставят на учет, а родителей привлекут к ответственности.

Дело, имхо, ограничится строгим внушением - объяснят серьезность ситуации, дабы подросткам объяснили сами родители.

В общем, без установленного факта совершения нарушения/преступления (адм., угол.), никто ставить на спец.учет подростков, имхо, не будет.

Ну вроде бы характер фотоснимков вовсе не "призывающий". Вроде бы из того, что доступно простому обывателю-нпа из базы, не следует, что есть необходимость взятия на учет. Но может быть что-то "внутреннее", что -то непонятно "бегают" от родителей, а дитю не отвечают по человечески. Не хотелось бы зазря попасть в их "отчетность", дескать работаем, привлекаем, вот результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети в подвле играли в гестапо, зверски замучен сантехник Потапов (с)

(с) ??? Что за плагиат? :drazn:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае имеет место профилактическая работа сотрудников ОДН. Дать объяснение сотруднику ОВД - законная обязанность. Относительно постановке на учет и привлечения к административной ответственности не стоит. Во-первых отсутствие состава адм. правонарушения в изображении фото с пистолетом, во-вторых оснований для постановке на учет в ОДН. Приказ № 400 и КоАП РК это исчерпывающие акты по работе ОДН, есть еще приказ о школьных инспекторах, но там отсутствует какие-либо основания для постановке и т.д.

Вообщем, быть может Вас "кошмарят" для "Дойки". А если приказ руководства, то пойдите к начальству в ДВД г. Алматы. Например, к начальнику всех районных ОДНов г. Алматы - забыл ее имя и отчество - а нет Айгуль Шокшебаевна. Она сидит на 4 этаже нового здания ДВД по ул. Масанчи, 55. Женщина она крикливая и хамством берет. Но если ее угомонить своими словами, чтобы она перестала кричать, а не то пожалуйтесь в СБ или прокуратуру, то она угомонится. Правда будет говорить, что ей все-равно. И возьмите с собой диктофон и записывайте их всех, а то они потом "спрыгивают".

Удачи, не бойтесь! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ 400 - вот их "настольная книга". В 2002-03 годах, помню, в Петропавловском ОВД этот приказ имелся в одном экземпляре. ИДН-щики брали его для изучения, как в библиотеке. Его даже ксерить начальство запрещало. :drazn: Лучший способ защититься от ИДН - обратиться в прокуратуру, в отдел по надзору за законностью в деятельности государственных органов (т.н. общий надзор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае имеет место профилактическая работа сотрудников ОДН. Дать объяснение сотруднику ОВД - законная обязанность. Относительно постановке на учет и привлечения к административной ответственности не стоит. Во-первых отсутствие состава адм. правонарушения в изображении фото с пистолетом, во-вторых оснований для постановке на учет в ОДН. Приказ № 400 и КоАП РК это исчерпывающие акты по работе ОДН, есть еще приказ о школьных инспекторах, но там отсутствует какие-либо основания для постановке и т.д.

Вообщем, быть может Вас "кошмарят" для "Дойки". А если приказ руководства, то пойдите к начальству в ДВД г. Алматы. Например, к начальнику всех районных ОДНов г. Алматы - забыл ее имя и отчество - а нет Айгуль Шокшебаевна. Она сидит на 4 этаже нового здания ДВД по ул. Масанчи, 55. Женщина она крикливая и хамством берет. Но если ее угомонить своими словами, чтобы она перестала кричать, а не то пожалуйтесь в СБ или прокуратуру, то она угомонится. Правда будет говорить, что ей все-равно. И возьмите с собой диктофон и записывайте их всех, а то они потом "спрыгивают".

Удачи, не бойтесь! :lol:

Спасибо, но мы в Астане :confused:

Приказ 400 - вот их "настольная книга". В 2002-03 годах, помню, в Петропавловском ОВД этот приказ имелся в одном экземпляре. ИДН-щики брали его для изучения, как в библиотеке. Его даже ксерить начальство запрещало. :lol: Лучший способ защититься от ИДН - обратиться в прокуратуру, в отдел по надзору за законностью в деятельности государственных органов (т.н. общий надзор).

я боялась потерять время. Вот и сейчас, то их на месте нет (ни на каком -ни в школе ни на утреннике), и телепон не берут. надеюсь, поставят в известность. Как я поняла, обязаны сообщить, да еще и комиссия рассмотреь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Немного продолжения этой истории, надеюсь уже с окончанием.

Вчера, совершенно случайно маманя узнает от сына, что его обыскивали (или осматривали) на предмет нахождения при нем украденного сотового телефона. Справедливости ради надо сказать, что обыскивали всех мальчишек в классе. Однако, именно только к «герою» этой темы обратились с вопросом, не он ли стырил телефон, и заставили только его и еще одного мальчика снять обувь (!) :nud: . Я теперь знаю, что в обувь можно прятать телефон (это я серьезно).

Можно было бы не обратить внимания на этот случай, тем более что произошел он, оказывается, месяца два назад. Вместе с тем, родительница задумалась о том, что возможно не совсем хорошо знает своего сына и о том, чем он занимается в свободное от ее контроля время, раз уж так ее ребенка выделяют подобным образом из числа других учеников. К тому же беспокоила мысль уже о позабывшемся загадочном «учете». Да еще и никто не подумал оповестить ее о том, что произошло.Поэтому сегодня я отправилась в школу к социальному педагогу. В первую очередь, выяснилось, что у школы абсолютно никаких претензий к поведению нашего товарища не имеется :angel: . Учеба средняя. Пропусков без уважительной причины нет. Состоит он на школьном учете в «группе риска»(неофициальный), с которого его снимут по окончании учебного года. К этому я отношусь с пониманием, тем более после этих ужасных событий в Баку и распыления газа в 15 лицее. Так что вопрос с «учетом» с повестки дня снят. Правда, вроде бы профилактическая работа должна бы вестись, но в чем она заключалась бы я и сама не представляю (может беседы хотя бы, помимо родительского ремня?).

Ну а по поводу осмотра-досмотра, соцпедагог развел руками и отшень удивился, быстро согласившись со мной, что никто не имел права осматривать детей без ее (родителей) присутствия, без оснований и полномочий, достаточных для проведения его. Здесь у нас вышел спор с инспектором, является ли пропажа телефона этим самым основанием :biggrin: . Я понимаю, если есть подозрения, информация, что у какого-то учащегося имеется при себе что-либо, что может угрожать жизни окружающих, то возникает необходимость убедиться в этом либо развеять подозрения. Но ведь данный случай совершенно иной. К тому, никакого протокола естественно не было, как и не было заявления о пропаже или краже, которое регистрируется. С этим непониманием и разошлись со школьным инспектором :confused: . Ээхх, возможно я прибавила проблем мальчишке (будут придираться и через лупу разглядывать), потому к ее руководству навряд ли обращусь, но как иначе защищать права детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования