Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

База юридических знаний для автоводителей


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Если все колеса в шиповке, должна ли и запаска быть шипованной?

так сама запаска же необязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, какой есть законный способ наказать быдло на дороге? Которое своим поведением провоцирует других водителей. Подрезает, поджимает и так далее.

 

Что можно сделать, чтоб наказать и самому не попасть под статью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 20:32, Гость Рустем сказал:

Здравствуйте, какой есть законный способ наказать быдло на дороге? Которое своим поведением провоцирует других водителей. Подрезает, поджимает и так далее.

 

Что можно сделать, чтоб наказать и самому не попасть под статью? 

Можно снять видео и разместить его в электронных СМИ, например, YouTube. Потом пишете заявление через портал электронного правительства (egov.kz) и просите провести проверку фактов нарушения правил дорожного движения, зафиксированных в материалах видео с указанием ссылки. Указываете дату, место и время совершения нарушений, марку и модель авто, его ГРНЗ и сведения о других участниках дорожного движения.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой самый дешевый/простой способ дать право управления авто другому лицу?

Например два брата имеют собственные авто, и хотят обоюдно друг другу дать право на управление авто.

Каждому придется добавлять друг друга в страховой полис?

Ну это же немного бред получается, на авто А добавляется 2 лица в страховой полис, и на авто Б тоже те же 2 лица. В итоге тупо переплачиваешь комиссию за страховой полис. Или кто знает если есть страховые полюса которые предусматривают страховку сразу на 2 авто одному и тому же лицу (или лицам), чтоб дешевле вышло?

Изменено пользователем foreveryoungaginte
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, таких способов нет на данный момент. Обязательное страхование на 2 машины - обязательно. Тавтология, но увы. 2 машины, 2 страховки на 2 лица.

Страховые  компании не делают страховку на 2 машины сразу, только дают скидку на второго водителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Султан - АвтоАдвокат

Добрый день! 
Если я правильно понял,

вы можете оформить страховой полис следующий образом:

Иван - Машина "а" и машина "б" = один страховой полис

Олег - Машина "а" и машина "б" = один страховой полис

такие договора обязательного страхования называются "комплексными", то есть в страхование одного человека на два транспортных средства (и более)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый день! Не нашла подходящей темы для своего вопроса, посему сочла что он относится именно к "Базе юридических знаний". Прошу помощи Профессионалов!

 

Ситуация, вкратце, следующая:

В декабре 2020 года мой супруг нарушил ПДД (не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе). Сотрудниками дорожной полиции был составлен Протокол по этому делу и ему выставили штраф в размере 27 780тг. И, как это обычно бывает, про штраф быстро забыли, потому что никто и ничего нам не предъявлял.. Ну есть штраф и есть..как у 90% граждан))))

В августе этого (2021) года появились денежные средства и я через приложение Каспий - 02.08.2021 оплатила все имеющиеся штрафы, в том числе и вышеуказанный... И со спокойной совестью мы ездием на машине..все нормально...

Вчера  - 12.10.2021- в электронном виде супругу на мобильный телефон приходит Постановление суда от 02.10.2021г. о принудительном взыскании штрафа в размере 27 780тенге за нарушение ПДД, описанное мной выше.

Мы, естественно, в шоке.. Звоним Частному судебному исполнителю, телефон которого там указан..высылаем ему квитанцию об оплате этого штрафа, датированную 02 августа... Пытаемся выяснить как так получилось, что мы оплатили штраф 2 месяца назад, еще в августе, а Постановление вынесено в октябре... 

На что данное лицо (Частный судебный исполнитель) мне говорит - "Да, действительно, произошла накладка... Все нормально, претензий нет... Но! Вы должны оплатить мои услуги в размере 7 000тг (25% от суммы взыскания)..." 

Я спрашиваю - "На каком основании мы должны оплачивать Ваши услуги?" За то, что Вы вынесли решение о взыскании уже оплаченного штрафа через 2 месяца после его оплаты????? Где хоть один документ, оговаривающий что я должна оплатить Ваши услуги? И как вообще все это дело ( я о досудебном процессе и суде как таковом) могло происходить без нашего участия???? Мы не получали ни одного уведомления, хотя Вы были обязаны его нам отправить и прикрепить к материалам Административного дела подтверждение о получении

Оказывается..еще 4 июня этого года данный Частный судебный исполнитель вынес Постановление "О возбуждении исполнительного производства"..  Все эти Документы на ватсап он нам прислал только сегодня по моему требованию и то, не в полном обьеме... В п.3 этого Постановления от 04.06.2021 указано русским по белому, что он обязан был уведомить супруга ... Еще раз акцентирую внимание что никаких уведомлений никакими способами мы не получали... На мой вопрос почему он нас не уведомил прозвучал ошеломляющий ответ!!! Он нас пожалел и ждал пока мы оплатим!!!! Это что, шутка такая? А теперь за его доброту мы должны 7000тенге?

Получается меня без меня женили.. Мы вообще не в курсе, что возбуждено дело, что шло производство, что состоялся суд..и т.д. Никаких звонков, уведомлений нарочно или иными способами мы не получали..

Я ему объяснила, что не вижу оснований для оплаты его услуг..Тем более требования оплаты опять же не предъявлялись законным способом.. Нигде в документах (постановления ..протоколы) которые он нам выслал сегодня не указано что мы обязаны оплатить его услуги.. тем более мы оплатили штраф вообще 2 месяца назад...то есть что они там в суде рассматривали и почему выносили решение по уже оплаченному штрафу меня не касается

Но он не унимается... Может я что-то не так понимаю???? Мне важно мнение Профессионала..

Я понимаю, если бы все было официально.. то есть мы бы получили уведомление о том, что открыли делопроизводство..и о прочем... тогда бы я вообще не спорила..

Но так..втихую..кто-то что-то открыл почти 6 месяцев назад..я ни сном ни духом...прислал мне какую-то "филькину грамоту" без печатей..регистрационных номеров.. тем более на ватсап))) и я должна 7000?

Буду благодарна за ответ(-ы),

Юлия

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Если водитель другого ТС прижимается к твоему авто дабы занять место спереди тебя на твоей текущей полосе, потом вы оба останавливаетесь возле светофора и он прижался так, что его боковое зеркало как бы спереди твоего. Вот скриншоты с видеорегистратора.

После того как авто спереди тебя поехало и ты соответственно поехал дальше, не уступая ТС слева, задеваешь своим боковым зеркалом его <- кто виноват в случае поломки твоего зеркала или другого ТС? Есть ли в правилах или законе оговорка, что если водитель другого ТС нарушает ПДД, а ты со своей стороны ехал как положено, то ты не несешь ответственности за возможный ущерб водителю ТС?

Прошу не отвечать оффтопом (мормально-нравственные советы и комментарии), только юридическая сторона вопроса спрашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dmitjuice сказал:

Есть ли в правилах или законе оговорка, что если водитель другого ТС нарушает ПДД, а ты со своей стороны

Водитель машины слева совершал перестроение, вы ехали по своей полосе. Следовательно, водитель машины слева нарушил. В законе есть оговорка, что лицо обязано возместить ущерб, причиненный по ее вине. Вина в данном случае должна устанавливаться в ходе дела об административном правонарушении.

В случае установления вины вы имеете право на возмещение вреда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 13:58, Burubek сказал:

Водитель машины слева совершал перестроение, вы ехали по своей полосе. Следовательно, водитель машины слева нарушил. В законе есть оговорка, что лицо обязано возместить ущерб, причиненный по ее вине. Вина в данном случае должна устанавливаться в ходе дела об административном правонарушении.

В случае установления вины вы имеете право на возмещение вреда.

 

Но не забывайте про ст. 10.1! Таким образом в ДТП будете виноват именно автор вопроса, т.к. он имел возможность не начинать движение и, пропустив наглеца, не совершать ДТП - Дай дорогу дураку!

PS к сожалению, наличие этого пункта лишь плодит дураков на дороге

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.03.2022 в 13:25, dmitjuice сказал:

Если водитель другого ТС прижимается к твоему авто дабы занять место спереди тебя на твоей текущей полосе, потом вы оба останавливаетесь возле светофора и он прижался так, что его боковое зеркало как бы спереди твоего. Вот скриншоты с видеорегистратора.

После того как авто спереди тебя поехало и ты соответственно поехал дальше, не уступая ТС слева, задеваешь своим боковым зеркалом его <- кто виноват в случае поломки твоего зеркала или другого ТС? Есть ли в правилах или законе оговорка, что если водитель другого ТС нарушает ПДД, а ты со своей стороны ехал как положено, то ты не несешь ответственности за возможный ущерб водителю ТС?

Прошу не отвечать оффтопом (мормально-нравственные советы и комментарии), только юридическая сторона вопроса спрашивается.

если в заметили нарушение со стороны  движения и манёвра ТС с левой сторны, то нужно было пропустить  нарушителя и не лезть на пролом из принципа (ст. 10.1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Burubek сказал:

10.1 здесь не рулит.

 при ДТП в первую очередь смотрят на это (п. 10.1), а уже потом на все остальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Burubek сказал:

10.1 здесь не рулит.

 Как это не рулит?? 

8 часов назад, Борис Борисович сказал:

Если вы заметили нарушение со стороны ТС , движения и манёвра с левой стороны, то нужно было просто спокойно пропустить  нарушителя, который прёт не по правилам.... А не лезть на пролом из принципа. Здесь в помощь (п. 10.1). Читайте  правила дорожного движения.

 

В 21.03.2022 в 13:25, dmitjuice сказал:

Если водитель другого ТС прижимается к твоему авто дабы занять место спереди тебя на твоей текущей полосе, потом вы оба останавливаетесь возле светофора и он прижался так, что его боковое зеркало как бы спереди твоего. Вот скриншоты с видеорегистратора.

После того как авто спереди тебя поехало и ты соответственно поехал дальше, не уступая ТС слева, задеваешь своим боковым зеркалом его <- кто виноват в случае поломки твоего зеркала или другого ТС? Есть ли в правилах или законе оговорка, что если водитель другого ТС нарушает ПДД, а ты со своей стороны ехал как положено, то ты не несешь ответственности за возможный ущерб водителю ТС?

Прошу не отвечать оффтопом (мормально-нравственные советы и комментарии), только юридическая сторона вопроса спрашивается.

Если вы заметили нарушение со стороны ТС , движения и манёвра с левой стороны, то нужно было просто спокойно пропустить  нарушителя, который прёт не по правилам.... А не лезть на пролом из принципа. Здесь в помощь (п. 10.1). Читайте  правила дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Водитель автомобиля днём двигается с включенными дневными ходовыми огнями, и одновременно с включенным ближним светом фар. При этом видно, что одна из фар не светит.

Усматривается ли здесь нарушение Правил дорожного движения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Victen сказал:

Водитель автомобиля днём двигается с включенными дневными ходовыми огнями, и одновременно с включенным ближним светом фар. При этом видно, что одна из фар не светит.

Усматривается ли здесь нарушение Правил дорожного движения?

Конечно)) неработающие световые приборы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ! Я тоже такого же мнения. После недолгого спора с сотрудниками ДПС сошлись на том, что и  в дневное время, и в условиях ограниченной видимости, и в ночное время на неосвещённых участках дорог санкция за такое нарушения - предупреждение (на первый раз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста: если после ДТП стороны договорились о возмещении ущерба на месте, ЖП не вызывали. Виновник написали расписку что совершил дтп и расчёт  произвел на месте. Пострадавший указал в расписке что на данный момент претензий не имеет. Расписка осталась у пострадавшего. У виновника фото на телефоне. Но впоследствии сумма ремонта превысила сумму возмещения. Каковы шансы взыскать сумму через суд? Есть независимая оценка, есть дефектный акт от автоцентра. Машина ещё не отремонтирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования