Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как найти ответчика - юридическое лицо?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы и юристки, что посоветуете сделать для розыска Ответчика (юридического лица), если его местонахождение (юридический и фактический адрес) неизвестны и никто из работников не может вспомнить? В исковом заявлении нужно указывать его местонахождение. А в справочниках нигде тоже нет... Может быть, объявление в прессе напечатать или в передачу "Жди меня"? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и юристки, что посоветуете сделать для розыска Ответчика (юридического лица), если его местонахождение (юридический и фактический адрес) неизвестны и никто из работников не может вспомнить? В исковом заявлении нужно указывать его местонахождение. А в справочниках нигде тоже нет... Может быть, объявление в прессе напечатать или в передачу "Жди меня"? :dont:

[/quot

справка с юстиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

физ.лицо- адресная справка

юр.лицо- Управление статистики или Юстиция

А в Юстиции точно дадут информацию? Почему-то все скептически высказываются по поводу вероятности этого действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Юстиции точно дадут информацию? Почему-то все скептически высказываются по поводу вероятности этого действия.

Точно дадут. Вы только заявление закиньте и сбор оплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные проблемы у Вас позже начнутся - с уведомлением ответчика о судебном заседании, с вручением копии заочного решения и т.п :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделайте запрос в юстицию или в Управление статистики они быстрее на него ответят

Изменено пользователем Катерина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные проблемы у Вас позже начнутся - с уведомлением ответчика о судебном заседании, с вручением копии заочного решения и т.п :dont:

Очень интересно, Владимир, поясните, пожалуйста, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы и юристки, что посоветуете сделать для розыска Ответчика (юридического лица), если его местонахождение (юридический и фактический адрес) неизвестны и никто из работников не может вспомнить? В исковом заявлении нужно указывать его местонахождение. А в справочниках нигде тоже нет... Может быть, объявление в прессе напечатать или в передачу "Жди меня"? :dont:

Как-то несерьёзно искать адрес организации по справочникам. :biggrin:

Я не вижу никакой проблемы написать запрос (желательно адвокатский) в департамент юстиции по предполагаемому месту нахождения юридического лица (где оно осуществляло свою деятельность). Можно написать запрос и в налоговый департамент. Такие данные не составляют охраняемой законом тайны.

И далее судитесь по юридическому адресу, отраженному в последнем свидетельстве о госрегистрации юрлица. На практике он всегда надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, Владимир, поясните, пожалуйста, почему?

А как Вы собиратесь вручать повестку, если по месту регисрации фактически юрика не окажется?

У меня вот по осени был суд с ИП, который не живет по месту регистрации (прописки). Судье оказалось достаточно отправленных в адрес ответчика заказных писем с уведомлением о дате судебного заседания, вынесла заочное решение.

А вот работники канцелярии, ответственные за выписку исп.листа, оказались куда вреднее. Наотрез отказываются его выписывать, пока у них не будет подтверждения, что ответчик получил копию заочного решения. И все отправленные ответчику письма с копией решения обратно в суд возвращаются. И уже месяца три в таком подвешенном состоянии дело находится.

Самое обидное, что по моим агентурным данным от жильцов дома, ответчик таки изредка появляется в своей квартире, но не чаще раза в неделю и на небольшое время. Ну было бы решение на мильёны, отправили бы к нему в подьезд сотрудников СБ в засаде сидеть, вручили бы рано или поздно. :dont: А тут на полсотни тысяч решение, больше возни :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Вы собиратесь вручать повестку, если по месту регисрации фактически юрика не окажется?

У меня вот по осени был суд с ИП, который не живет по месту регистрации (прописки). Судье оказалось достаточно отправленных в адрес ответчика заказных писем с уведомлением о дате судебного заседания, вынесла заочное решение.

А вот работники канцелярии, ответственные за выписку исп.листа, оказались куда вреднее. Наотрез отказываются его выписывать, пока у них не будет подтверждения, что ответчик получил копию заочного решения. И все отправленные ответчику письма с копией решения обратно в суд возвращаются. И уже месяца три в таком подвешенном состоянии дело находится.

Самое обидное, что по моим агентурным данным от жильцов дома, ответчик таки изредка появляется в своей квартире, но не чаще раза в неделю и на небольшое время. Ну было бы решение на мильёны, отправили бы к нему в подьезд сотрудников СБ в засаде сидеть, вручили бы рано или поздно. :dont: А тут на полсотни тысяч решение, больше возни :dont:

Точно, об этом я не подумал, спасибо :biggrin: :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то несерьёзно искать адрес организации по справочникам. :dont:

Я не вижу никакой проблемы написать запрос (желательно адвокатский) в департамент юстиции по предполагаемому месту нахождения юридического лица (где оно осуществляло свою деятельность). Можно написать запрос и в налоговый департамент. Такие данные не составляют охраняемой законом тайны.

И далее судитесь по юридическому адресу, отраженному в последнем свидетельстве о госрегистрации юрлица. На практике он всегда надежнее.

Так в том то весь цирк и состоит, что никто решительно не помнит даже предполагаемого местонахождения :biggrin: А насчет запросов конечно, будем отправлять :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот работники канцелярии, ответственные за выписку исп.листа, оказались куда вреднее. Наотрез отказываются его выписывать, пока у них не будет подтверждения, что ответчик получил копию заочного решения. И все отправленные ответчику письма с копией решения обратно в суд возвращаются. И уже месяца три в таком подвешенном состоянии дело находится.

У меня точно такая же беда. Есть контрагент-должник в Шымкенте. Выиграли дело в СМЭС. Секретарь судьи уже даже сама съездила на адрес юридического лица (юридический и фактический совпадал), но штат фирмы распустили и оттуда все сотрудники съехали. Вручить некому, и уже 3-й месяц мы не можем добиться выдачи исполнительного листа.

Так что выиграть иск к отсутствующему юрику - это одно, а вот исполнить даже при наличии арестованных денег на счетах - второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Елiмай! У всех свои методы, когда они не срабатывают, то обращаются за помощью, что молодой человек и сделал. И не суди да не судим будешь :dont:

Я очень надеюсь OBER-LEUTNANT, что у Вас все получится :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Елiмай! У всех свои методы, когда они не срабатывают, то обращаются за помощью, что молодой человек и сделал. И не суди да не судим будешь :biggrin:

Я очень надеюсь OBER-LEUTNANT, что у Вас все получится :dont:

Спасибо за теплые слова :dont: И вообще, всем спасибо :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 год не может суд.исполнитель вручить исполнительный лист.... ответчица, типа, не живет в своей квартире.... Уже в РОВД на возбуждение уг.дела документы передали.... Так что это еще не главное вручить заочное решение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования