Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расписка


Гость пери

Рекомендуемые сообщения

привет всем коллегам-юристам активистам! как хорошо, что нас много.

у меня идет очень интересный процесс. особенно он интересен тем, что я являюсь истцом, но не могу доказать свои требования. может у кого был подобный случай?

в июне 1999году заключают договор физические лица:Х-продавец и У-покупатель. купли продажи машины джипа за 1000 доларов условно. Договор заверен нотариально. К этому договору составляется расписка , дословно: "Я,Z, обязуюсь в срок ...уплатить денежную сумму в размере ... долларов за автомашину джип №..". Сторона Z- это сын родной стороны У.

В августе Х умирает. Из родных у него только брат-S.

Джип фактически принадлежит стороне А., которая продала в устной форме джип Х, письменных документов нет, но признает факт задолжености за брата за джип перед А. Теперь А подает в суд, т.к. истекает срок исковой давности.

На данный момент, единственное обоснование, 1. это факт признания задолженности братом умершего, 2. расписка., но:

чтобы взыскать эту сумму от имени умершего, необходимо признать факт наследства прав и обязанностей брату. Так как брат не отрицает, что его умерший брат должен за джип стороне А, и знает что его брат одновременно продал этот джип стороне У, то он обязался возвратить по мере поступления денег от стороны У.

В суде сторона У признает что дейтсивтельно купил джип, но расписку не признает.это понятно ведь расписку за отца написал сын. Но теперь сын, пользуясь тем, что в расписке он не указывает кому адресована расписка, говорит, что расписку он написал своему отцу, мотивируя тем, что отец продал джип ему. Суд на стороне ответчика, и убеждает меня, представителя сторон А,S, что так как в расписке не указано, кому она адресована, и составлена расписка на машинке, она недействительна. Мой доводы, что главное есть подпись сына, в расписке идет указание марки и номера машины, и к нему предоставлен только один договор купли-продажи, и иных на суд не представлено, для неубедительны.

Если вы что то поняли из моей белеберды, помогите пожалуйста, вопрос принципиальный, так как ответчтик работает в УВД и я думаю, что все эту процедуру он продумал с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос 1:

У-покупатель по договору купли-продажи, который есть отец своего родного сына Z - имеет возможность представить доказательства тому, что он исполнил свои обязательства по договору (заплатил деньги)?

Если у него таких доказательств нет - требуйте с него исполнения обязательства по договору купли-продажи.

вопрос 2:

кто представил расписку (ее подлинник) в суд? зафиксирован ли этот факт?

если истец, то надо настаивать на том, что нахождение расписки (в данном случае - в качестве долгового документа) у истца подтверждает тот факт, что расписка была выдано ему (или его наследодателю). это в дополнение к существующему сопоставлению содержания расписки и договора купли-продажи.

по поводу действительности-недействительности расписки...

поскольку, как я понял, в вашем случае эта расписка, фактически, должна бы подтвердить договор займа (ст.ст.715-724 ГК РК)

если ответчик настаивает на недействительности расписки из-за несоблюдения формы - говорите о последствиях признания недействительным договора займа как такового - реституции при которой у Z возникнет обязанность по возврату полученных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 16 years later...

 Здравствуйте уважаемые знатоки! Продал машину порасписке по ген доверенности В другом городе и теперь ни денег не машины не возвращает уже пол года прошло как должен был погасить всю сумму. Постоянно врёд что вот вот даст. теперь вообще пропал на звонки не отвечает . Теперь должник вышел на собственника авто и оказывается его просит чтоб он переоформил машину на него и меня хотел слить . что делать как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования