Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Виновник ДТП предложил решить вопрос без вызова ГАИ и обманул


Рекомендуемые сообщения

День Добрый уважаемые форумчане! У меня такая вот проблемка, утром по вине водителя Н. произошло ДТП, водитель Н. убедив меня что возместит нанесенный ущерб, предложил мне решить вопрос без вызова ГАИ, соответственно я попросил с него расписку, о том что он признает свою вину и обязуется возместить мне все, так же в расписке указано что от вызова ГАИ отказались. Так вот, поехали мы в Сервис - центр для оценки стоимости ущерба, вышла кругленькая сумма (195 000 казахстанских). Тут водитель Н. тихо сказал мне что "ничего не дам", ласково помахав ручкой :dont: сел в машину и в вдогонку сказал: "если хотите обращайтесь в суд, все равно ничего не докажите" и тут я остался с разбитой машиной и распиской.

Подскажите как я могу взыскать с него сумму нанесенного мне ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решается. Во-первых, расписка в данном случае является документом, написанная должником собственноручно, где он признает свою вину в ДТП. Во-вторых, возьмите оценку ущерба и договоритесь с оценщиком на его присутствие в суде, для подтверждения факта присутствия при оценке обоих водителей. В-третьих, подайте иск и одновременно заявление об обеспечении иска, в котором попросить суд наложить арест на авто ответчика с запретом дальнейшего использользования (основания есть - Ваша история). Похожий случай у меня в практике был. Ответчик отдал 200.000 тг. по мировому соглашению в течение двух месяцев.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решается...Похожий случай у меня в практике был. Ответчик отдал 200.000 тг. по мировому соглашению в течение двух месяцев.

Успехов!

Уважаемый Гаррик, если вы ранее решали такие вопросы, не могли бы Вы и мне помочь. В случае согласия прошу предоставить контактные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Добрый уважаемые форумчане! У меня такая вот проблемка, утром по вине водителя Н. произошло ДТП, водитель Н. убедив меня что возместит нанесенный ущерб, предложил мне решить вопрос без вызова ГАИ, соответственно я попросил с него расписку, о том что он признает свою вину и обязуется возместить мне все, так же в расписке указано что от вызова ГАИ отказались. Так вот, поехали мы в Сервис - центр для оценки стоимости ущерба, вышла кругленькая сумма (195 000 казахстанских). Тут водитель Н. тихо сказал мне что "ничего не дам", ласково помахав ручкой :dont: сел в машину и в вдогонку сказал: "если хотите обращайтесь в суд, все равно ничего не докажите" и тут я остался с разбитой машиной и распиской.

Подскажите как я могу взыскать с него сумму нанесенного мне ущерба?

а с какого вы города, мог бы вам помочь, порекомендовать хороших юристов по данному делу, от себя добавлю, что Ваше дело 90% выйграшно в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гаррик, если вы ранее решали такие вопросы, не могли бы Вы и мне помочь. В случае согласия прошу предоставить контактные номера.

Я бы с удовольствием. Но я нахожусь далеко от Алматы. Живу в Актау. Можете мне скинуть СМС на номер +7 777 210 9318 и я вам пришлю свой электронный адрес. Так будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Добрый уважаемые форумчане! У меня такая вот проблемка, утром по вине водителя Н. произошло ДТП, водитель Н. убедив меня что возместит нанесенный ущерб, предложил мне решить вопрос без вызова ГАИ, соответственно я попросил с него расписку, о том что он признает свою вину и обязуется возместить мне все, так же в расписке указано что от вызова ГАИ отказались. Так вот, поехали мы в Сервис - центр для оценки стоимости ущерба, вышла кругленькая сумма (195 000 казахстанских). Тут водитель Н. тихо сказал мне что "ничего не дам", ласково помахав ручкой :dont: сел в машину и в вдогонку сказал: "если хотите обращайтесь в суд, все равно ничего не докажите" и тут я остался с разбитой машиной и распиской.

Подскажите как я могу взыскать с него сумму нанесенного мне ущерба?

Вот тебе, братец, такая история: Расписка, суд, Решение. А вот деннег-то у виновника нет! И машина не его, а друга, а он нищий, безработный! Короче, расписка была на 60 000 тенге. Он мне обсказал свое материальное положение, мои перспективы взыскать с него деньги и протянул 40 000 тенге. Я, знаете, взял и возрадовался!

Изменено пользователем Бондарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топикстартеру: кстати, раз он так нечестно повел себя, то факт ДТП имеется, адм.нарушение имеется, заявляйте в ГАИ о нем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток.

Уважаемые юристы. Может кто сталкивался с похожей ситуацией, прошу помочь.

Произошло ДТП. Так как виновник был без доверенности, попросил не привлекать ГАИ, я пошел ему навстречу.

Виновник ДТП написал расписку, в которой признал свою вину, указал в ней

рег.номер обеих машин, оставил в залог техпаспорт. Машина оформлена на

сестру (по его словам), доверенности не было. Я загнал машину на ремонт, за

ремонт заплатил 50 000 тенге, есть квитанции и свидетельство о регистрации

ИП. В настоящее время виновник отказывается возмещать ущерб, ссылаясь на то,

что он мог бы сделать дешевле у своих костоправов. До сих пор ездит на этой

же машине без доверенности и техпаспорта. Оценка машины у независимых

оценщиков произведена не была. Есть ли какие-нибудь варианты взыскать ущерб

в судебном порядке и каковы мои шансы на успех?, а также хотелось бы

наказать виновника (моральный ущерб, упущенная выгода и т.д.) - выйдет ли

что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях одно дело получить решение, главное взыскать через судоисполнителей с виновного ущерб.

Если есть возможность, сперва узнайте зарегистрировано ли на него имущество (УДП, ЦПН и т.д.)

А насчет техпаспорта, извините, но проще ему заявить утерю и восстановить. Впрочем он так и сделал, скорее всего. Или еще не успел. Позвоните в Панику и стал находок, на всякий заявите о находке тех.паспорта. Паника не выдаст ему справку для восстановления.

Потому всем желаю чтобы если так получается, то хоть попадалисьпорядочные люди...

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В обоих случаях одно дело получить решение, главное взыскать через судоисполнителей с виновного ущерб.

Если есть возможность, сперва узнайте зарегистрировано ли на него имущество (УДП, ЦПН и т.д.)

А насчет техпаспорта, извините, но проще ему заявить утерю и восстановить. Впрочем он так и сделал, скорее всего. Или еще не успел. Позвоните в Панику и стал находок, на всякий заявите о находке тех.паспорта. Паника не выдаст ему справку для восстановления.

Потому всем желаю чтобы если так получается, то хоть попадалисьпорядочные люди...

Насчет взыскания проблем не будет, главное выиграть процесс. Отсюда три вопроса:

1) является ли расписка подтверждением его вины (схема происшествия составлена не была, ГАИ не вызывалось)?

2) обязательна ли оценка ущерба специалистом, имеющим лицензию и аккредитацию, или достаточно чеков, квитанций и свидетельства о регистрации ИП с автосервиса?

3) что такое "Паника" ?

Заранее благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет взыскания проблем не будет, главное выиграть процесс. Отсюда три вопроса:

1) является ли расписка подтверждением его вины (схема происшествия составлена не была, ГАИ не вызывалось)?

2) обязательна ли оценка ущерба специалистом, имеющим лицензию и аккредитацию, или достаточно чеков, квитанций и свидетельства о регистрации ИП с автосервиса?

3) что такое "Паника" ?

Заранее благодарен...

1. Да.

2. На усмотрение суда.

3. Бюро находок.

4. Замутите с техпаспортом, как советовали выше. 50 000 тенге не та сумма (учитывая, что машину Вы сделали), чтобы месяцами бегать в суд (реально чел сможет затянуть процесс) и в итоге получить решение, которое нужно еще исполнить (у самого таких несколько в архиве, думаю в рамочки их и на стенку). Встретиться надо с ним, но только 1 раз и желательно его без предварительного созвона найти, чтоб аппаратурой не зарядился. При встрече попросить его примерно так:

- Друг, ты ведь неправ, сумма не смертельная, отдай пожалуйста, ведь поменять порезанную резину, полностью покрасить исцарапаную машину и вставить все стекла выйдет намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, не посмотрел что Вы из Уральска.

В Алматы есть неофиц. доминант в области услуг базы данных утерянных вещей и документов, то бишь компания "ПАНиКа". У Вас в Уральске наверника есть стол находок или компания занимающаяся такими ситуациями.

1)Расписка конечно будет одним из главных письменных доказательств, подтверждающих Ваши требования.

2) Да, обязательно нужно заключение от специалиста имеющего лицензию,патент и т.д. В суде такой специалист должен подтвердить и обосновать свое заключение.

Там есть еще момент по утрате товарного вида, его тоже зацените. Оплату прилагаете к иску.

3) см.выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием. Но я нахожусь далеко от Алматы. Живу в Актау. Можете мне скинуть СМС на номер +7 777 210 9318 и я вам пришлю свой электронный адрес. Так будет лучше.

Мне тоже можно скинуть, одно дело в Актау есть.

8-777-195-10-19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да.

2. На усмотрение суда.

3. Бюро находок.

4. Замутите с техпаспортом, как советовали выше. 50 000 тенге не та сумма (учитывая, что машину Вы сделали), чтобы месяцами бегать в суд (реально чел сможет затянуть процесс) и в итоге получить решение, которое нужно еще исполнить (у самого таких несколько в архиве, думаю в рамочки их и на стенку). Встретиться надо с ним, но только 1 раз и желательно его без предварительного созвона найти, чтоб аппаратурой не зарядился. При встрече попросить его примерно так:

- Друг, ты ведь неправ, сумма не смертельная, отдай пожалуйста, ведь поменять порезанную резину, полностью покрасить исцарапаную машину и вставить все стекла выйдет намного дороже.

На это он может ответить, что лечение в стационаре и здоровье намного дороже вышеперечисленного :)

Сабж.

п. 2 На усмотрение суда - непонятно, то есть суд может усмотреть одно, а аппелляция - другое, или суд - конечная инстанция и дальше лезть не стоит?

Еще раз повторяю, взыскать не проблема, 4 года стажа в Администраторе судов помогут, ВАЖНО наказать виновника, желательно моральный ущерб и упущенная выгода.

Действительно, 50000 не сумма, если есть вероятность отказа, даже не буду пробовать, поэтому советуюсь у Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На усмотрение суда, то есть судья на своем внутреннем убеждении будет принимать Ваши доказательства понесенных расходов. Если будут документы, подтверждающие просто оплату услуг СТО это одно, и согласитесь, если будет заключение специалиста (с фото и детальным техническим описанием повреждений, имеющего право его выдавать, да еще будет оценена потеря товарного вида- то это уже другое и какие-либо сомнения у судьи вряд ли вызовут.

И потом как Вы докажете что именно такие-то повреждения получили именнно от этого ДТП с ответчиком. Может повреждения какие-то были до этого ДТП? Такие и др. моменты могут поставить под сомнение решение райсуда.

Если в Вашем случае услуги СТО уже осуществлены, есть чеки, то мастеров нужно будет таскать в суд, чтобы подтверждали причинную связь и понесенные убытки.

Но для уверенности желательно провести заключение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые форумчане!!! Прошу ответить на один вопрос. Суть проблемы такова. Мой отец на машине совершил ДТП.Ему 63 года в такой ситуации впервые за свой многолетний стаж.Свою вину признал,поэтому не вызывая ГАИ с пострадавшим поехали каждый на своей машине на СТО.Там спецы оценили и отцу ремонт обошелся немного ни мало 120000 тенге (это все его накопления из пенсионного фонда) получил по уходу на пенсию. Машину восстановили,пострадавший отдал техпаспорт(был в залоге у него) и написал отцу расписку что претензий к нему не имеет по машине. А сегодня приехал еще с целым списком ремонта уже по двигателю якобы он пострадал во время аварии.(тучат клапана,бежит сальник лобовой и т.д.),хотя у него было лобовое столкновение даже радиатор целый МАЗДА 626 90г.в.

Отец отказал ему,на что тот пригрозил и сказал что его расписка юридической силы не имеет. Кто прав в этой ситуации или отцу теперь всю оставшуюся жизнь содержать машину этого наглеца? Помогите кто может!!! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Отец отказал ему,на что тот пригрозил и сказал что его расписка юридической силы не имеет. Кто прав в этой ситуации или отцу теперь всю оставшуюся жизнь содержать машину этого наглеца? Помогите кто может!!! :idea2:

1) расписка силу имеет и будет иметь всегда потому, что она удостоверяет факт полного возмещения вреда Вашим отцом, её Вам\отцу нужно хранить как зеницу ока и в файле, так и скажите потерпевшему, что Вы\отец специально проконсультировались у юристов о ее юр.силе;

2) если придет еще раз с угрозами, то нужно вежливо сообщить, что все его речи записываются и Вы\отец, если он не уберется, обратитесь в финполицию с заявлением о вымогательстве и посоветуйте сразу обращаться ему в суд;

3) желательно уже сейчас съездить на СТО и получить от СТО какой-либо документ, свидетельствующий (содержащий в себе):

- факт и дату проведения осмотра машины потерпевшего;

- список выявленных повреждений;

- факт и дату проведения ремонта\устранения повреждений;

- стоимость работ СТО.

эту бумагу от СТО также следует хранить как зеницу ока если дело дойдет до суда.

4) Вам Евгений, тоже нужно активно включаться в разговоры отца с потерпевшим, потому что:

- Вы окажетесь свидетелем,

- наверняка этот владелец мазды 626, 1990 г.в. труслив и подл, и Ваше участие в переговорах умерит его пыл сделать капремонт своего движка "на халяву".

5) не бойтесь и держите нас в курсе - дальше будем корректировать алгоритм, если он поведет себя активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) расписка силу имеет и будет иметь всегда потому, что она удостоверяет факт полного возмещения вреда Вашим отцом, её Вам\отцу нужно хранить как зеницу ока и в файле, так и скажите потерпевшему, что Вы\отец специально проконсультировались у юристов о ее юр.силе;

2) если придет еще раз с угрозами, то нужно вежливо сообщить, что все его речи записываются и Вы\отец, если он не уберется, обратитесь в финполицию с заявлением о вымогательстве и посоветуйте сразу обращаться ему в суд;

3) желательно уже сейчас съездить на СТО и получить от СТО какой-либо документ, свидетельствующий (содержащий в себе):

- факт и дату проведения осмотра машины потерпевшего;

- список выявленных повреждений;

- факт и дату проведения ремонта\устранения повреждений;

- стоимость работ СТО.

эту бумагу от СТО также следует хранить как зеницу ока если дело дойдет до суда.

4) Вам Евгений, тоже нужно активно включаться в разговоры отца с потерпевшим, потому что:

- Вы окажетесь свидетелем,

- наверняка этот владелец мазды 626, 1990 г.в. труслив и подл, и Ваше участие в переговорах умерит его пыл сделать капремонт своего движка "на халяву".

5) не бойтесь и держите нас в курсе - дальше будем корректировать алгоритм, если он поведет себя активнее.

Спасибо вам за ответ,все ясно. Сегодня к отцу опять он риходил уже с каким то челом,отец не открыл,все что вы написали я ему передал,завтра поедет на то СТО где делали машину,взять бумагу.Я боюсь как бы они ему что нибудь не сделали кто его знает что это за люди,может от них все можно ожидать где нибудь подкараулят.мать тоже переживает. Может здесь есть спецы которые могут ответить может ли пострадать двигатель при ударе передней правой стороной,на СТО ланжирон вытягивали,двигатель работает, но якобы лобовой сальник стал бежать и клапан стал стучать. Мастера меняли капот,правое крыло,правую фару ,бампер делали,ну и так по мелочи с переди машины и + покраска.Она стала лучше смотреться чем была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько проблем и головных болей из-за того что не захотели с УДП связываться, вот что человеческая лень делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вдруг стало интересно, на вопрос "реально ли взыскать с виновника ДТП на основании расписки?" все просто отвечают "да!". Но никто не обсновывает, не цитирует НПА.

Допустим совершил я ДТП, написал расписку что признаю вину. Но как известно, вину в совершении административного правонарушения устанавливает (в случае ДТП) суд. Скажу на процессе, мол я не осознавал что пишу потому как от ДТП получил физические повреждения и на тот момент мне казалось что вина моя. А вина моя должна быть установлена только судом.

Или рассмотрим другой пример. Случилось ДТП, вызвали ГАИ. В совершении ДТП виновен водитель "А", въехал он в зад впереди идущей машины. Приехали ГАИ, а водитель "Б" возьми и напиши расписку, в которой он признает вину за собой. Какое решение должен вынести суд?

На мой взгляд расписку совсем не сложно оспорить. И мне непонятно откуда беруться 90% в пользу положительно решения суда, о которых тут писали. Прошу объяснить мне-темному человвеку почему я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько проблем и головных болей из-за того что не захотели с УДП связываться, вот что человеческая лень делает

Это не человеческая лень. Просто когда происходит ДТП, виновник начинает слезно божится, что все восстановит, оплатит, уладит. Ты его понимаешь, зачем человеку лишние проблемы (штраф, лишение, потеря страховки, беготня и т.д.) у него и так вроде как горе, кроме чужой машины ещё и свою надо делать... А проходит дня 2-3, он и начинает наглеть, отсюда и вылазиют проблемы. Как говорится, не делай добра, не будет зла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вдруг стало интересно, на вопрос "реально ли взыскать с виновника ДТП на основании расписки?" все просто отвечают "да!". Но никто не обсновывает, не цитирует НПА.

В большинстве своем отвечающие здесь – юристы, поэтому в каждом посте писать и\или обосновывать элементарные вещи (для юриста) нет необходимости.

Допустим совершил я ДТП, написал расписку что признаю вину. Но как известно, вину в совершении административного правонарушения устанавливает (в случае ДТП) суд. Скажу на процессе, мол я не осознавал что пишу потому как от ДТП получил физические повреждения и на тот момент мне казалось что вина моя. А вина моя должна быть установлена только судом.

Вы смотрите ограниченно – только на адм.процесс, но адм.суд решает вопрос только об адм.ответственности за нарушение ПДД, а не кто и кому будет платить ущерб, - здесь расписка, сами видите, практически не нужна.

Она нужна для последующего суда в гражданском процессе, когда потерпевший будет взыскивать убытки с причинителя,

конечно, как доказательство оно не имеет именно абсолютного приоритета, но своим существованием доказывает ряд важных фактов, в частности, сделку, факт принятия на себя определенных обязательств.

Или рассмотрим другой пример. Случилось ДТП, вызвали ГАИ. В совершении ДТП виновен водитель "А", въехал он в зад впереди идущей машины. Приехали ГАИ, а водитель "Б" возьми и напиши расписку, в которой он признает вину за собой. Какое решение должен вынести суд?

такая весьма гипотетическая расписка будет исследована наряду с другими доказательствами совершения дтп, но учтите, за нею кроме надуманных слов ничего не будет стоять, поэтому протокол гаи, схема ДТП, объяснительные других участников\свидетелей буду доказывать обратное, наличие состава правонарушения, соответственно решение суда не трудно предугадать.

На мой взгляд расписку совсем не сложно оспорить. И мне непонятно откуда беруться 90% в пользу положительно решения суда, о которых тут писали. Прошу объяснить мне-темному человвеку почему я не прав.

Положительные примеры берутся исключительно из практики.

Расписку не сложно оспорить если она написана под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.п., - надо смотреть конкретный случай.

Напоследок искренне хочу пожелать Вам не попадать в ДТП, чтобы Вам не пришлось лично отвечать на практике, вживую, на поставленные Вами же вопросы.

(хотя скорее всего только тогда Вы согласитесь с моими ответами на них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не так уж ограничено. Адм. суд не только решает вопрос о привлечении к административной ответственности, он еще и устанавливает наличие/отсутствие вины лица, подлежащего привлечению к ответственности.

В случае расписки, суд (последующий) будет рассматривать обязанность лица возместить причиненный вред. Поправьте меня если я не прав.

Давайте заглянем в ГК и посмотрим на п.1 ст.917 : "Вред (имущественный и (или) неимущественный, причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещени лицом, причинившим вред, в полном объеме". Неправомерными действиями водителя может быть только нарушение ПДД, повлекшее повреждение транспортного средства. Следовательно, признавать действия водителя неправомерными либо правомерными относится к компетенции исключительно органа, рассматривающего административное правонарушение (в данном случае административный суд).

Таким образом, водитель может хоть хоть тысячу расписок написать с признанием вины и возмещения вреда, но вина (неправомерные действия) его недоказательна без решения административного суда и, соответственно, обязанности возместить вред не возникает.

Все это теория, мне просто интересно на какие нормы ссылается судья при вынесении положительных решений. А их аж 90% оказывается.

Напоследок искренне хочу пожелать Вам не попадать в ДТП, чтобы Вам не пришлось лично отвечать на практике, вживую, на поставленные Вами же вопросы.
Так я поэтому интересуюсь. Вдруг придеьтся попасть в такую же ситуацию как постстартер. Нужно знать на что можно расчитывать. Изменено пользователем Romkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, признавать действия водителя неправомерными либо правомерными относится к компетенции исключительно органа, рассматривающего административное правонарушение (в данном случае административный суд).

посмотрите эту тему

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=53526&st=0

на результаты опроса внимание не обращайте, вопросы там некорректно сформулированы, и не автор темы это сделал :biggrin:

моё ИМХО - не имеет преюдиции судебный акт по адм.делу в гражданском судопроизводстве.

в силу п.2-3 ст.71, преюдицию имеет только решение суда по делу между теми же лицами, либо приговор суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования