Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг супруга (супруги)


Гость Галым

Рекомендуемые сообщения

Супруг (должник) занял деньги в долг у кредитора.

Достоверно известно, что должник состоит в законном браке (неизветсно на ком он женат) и то что все имущество приобретенное в период совместного брака записано на жене (недвижимость, авто).

Вопрос.

Какой орган может дать информационную справку третьим лицам о семейном положении должника и дату вступления в брак, какие сроки ответа (если можно, то ссылку на нпа).

Данная справка необходима для подачи иска и наложения ареста на имущество супруги должника.

Спасибо,

Галым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Ваш адвокат обращается в ЗАГС с письменным запросом.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620 "Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов

гражданского состояния в Республике Казахстан":

"Копии записей актов гражданского состояния выдаются (высылаются) только по запросам Министерства юстиции Республики Казахстан, Министерства иностранных дел Республики Казахстан, органов Министерства внутренних дел

Республики Казахстан, КНБ, прокуратуры, суда, органов нотариата и адвокатуры, включая другие государства, а также по запросам органов ЗАГС

других государств.

Гражданам копии актовых записей не выдаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто неизвестный

Супруги несут ответственность за счет имущества, находящегося в их общей совместной собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что необходимо отправлять адвокатский запрос в орган Загса по месту регистрации брака. А как быть, если неизвестно место регистрации брака. Можно ли оправить запрос в орган, в котором есть вся информация о заключенных браках на территории РК, если можно, то какой это орган.

С уважением,

Галым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемый Галым!

На мой взгляд, нет смысла тратить время на самостоятельное установление этих фактов (о семейном положении и даты регистрации брака).

Так как должник - супруг, то в суд должен быть подан иск, в котором указан как ответчик именно супруг, а не его жена.

Когда в суде будет установлен факт, что требования к нему, как должнику - правомерны, будет вынесено решение суда о возврате должником (супругом) денег кредитору.

В ходе судебного заседания Вы имеете право заявлять ходатайства суду об истребовании нужных документов, которыми Вы не располагаете, но которые необходимы для рассмотрения дела. В этом случае уже суд, а не Вы сами, будет предпринимать действия по установлению и поиску информации (если судья посчитает такую информацию необходимой).

А установлением имущества, в том числе в совместной собственности, оформленного на супругу, на которое может быть наложен арест, будет заниматься судебный исполнитель со всем объемом предоставленных ему прав и полномочий. Вы можете его снабдить информацией, где такое имущество искать.

Просто Вы пытаетесь самостоятельно решить те вопросы, за которые судьям и судебным исполнителям деньги платят :mad: .

Все эти вопросы решаются в рамках судебного и исполнительного производства.

Подавайте иск. Работайте в судебных заседаниях, потом с суд. исполнителем. Так быстрее и эффективнее получится, чем самому проводить собственное расследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анна! Думаю, Галым не зря переживает и пытается самостоятельно выяснить перечень и местонахождение имущества, зарегистрированного на имя неустановленной супруги должника. Учитывая "расторопность" нашей судебной машины и, в частности, судебных исполнителей имеются обоснованные основания опасаться отчуждения вышеназванного имущества супругой. Иаким образом Ваш, Анна, совет дан в расчете на идеальную систему принятия и исполнения судебных решений, что в нашем государстве, к великому сожалению, не имеет места быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галым, а попробуйте убедить судью в направлении соответствующего запроса прямо в Минюст. Ведь все ЗАГСы подчиняются им и теоретически они могут получить информацию о регистрации брака. Если же дело пока до суда не дошло, организуйте адвокатский запрос по тому же адресу, вдруг прокатит.

[ 31 Май 2002: Сообщение отредактировано: Эдуард ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Эдуард:

Уважаемая Анна! Думаю, Галым не зря переживает и пытается самостоятельно выяснить перечень и местонахождение имущества, зарегистрированного на имя неустановленной супруги должника. Учитывая "расторопность" нашей судебной машины и, в частности, судебных исполнителей имеются обоснованные основания опасаться отчуждения вышеназванного имущества супругой. Иаким образом Ваш, Анна, совет дан в расчете на идеальную систему принятия и исполнения судебных решений, что в нашем государстве, к великому сожалению, не имеет места быть.

Безусловно согласна с Вами по поводу "расторопности".

Однако, из того как была первоначально сформулирована ситуация не следовало, что дело уже находится на рассмотрении в суде.

Следовательно, все поставленные вопросы человек решает в частном порядке.

Я убеждена, что узнать: кто жена, где зарегистрирован брак, какое существует имущество - проще с помощью судейского запроса, о котором Вы сами говорите в последующем сообщении, либо с помощью суд. исполнителя, хотя бы и пришлось "толкать" его на совершение действий.

Так как если постороннее лицо, допустим я, пойду по инстанциям по собственной инициативе выяснять, допустим о Вас, всевозможную информацию, мне просто откажут (я на это очень надеюсь :mad: )

Вот для чего, как минимум, необходимо судебное разбирательство и исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы всем.

Анна, Эдуард абсолютно прав, целью данного вопроса являлось узнать имеется ли имущество у должника (точнее его супруги, как общая совместная собственность супругов) до суда. Т.к. как только появится иск, есть высокая возможность отчуждения имущества. А так, если у меня будет вся информация об имуществе должника (в т.ч. по общей совместной собственности супругов) до суда, то в момент подачи иска, судом будет наложен арест на имущество, которое я укажу в качестве обеспечения иска и никуда должник от меня не денется. Более того, практика часто показывает бесполезность исков, если у должника нет никакого имущества.

Думаю данная тема поможет воспользоваться советами юристов данными здесь.

Если будут практические примеры ответов из Мин.Юста по адвокатским запросам (и т.п.), то обязательно напишите (хотелось бы посмотреть)

Еще раз всем большое спасибо.

Галым. до суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования