Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, у меня есть решение суда в пользу моего Клиента, однако с исполнением проблема. Клиент был поставщиком в ряде случаев непосредственно застройщиков-заказчиков, а в некоторых случаях через компании- подрядчики, но всегда материалы Клиента поставлялись на объекты строительства. Сейчас у строителей, как известно, дыра в кармане, вот и не знаю как исполнять решение. У них на объектах до сих пор наше смонтированное имущество, но забрать его тоже не можем - другие лица, получившие объекты при помощи акиматов и иных структур ничего не отдают. Пробовал изменить способ исполнения решений на изьятие поставленных на стройки материалов, но суды отказывают - бояться проблем с дольщиками и вообще ответственность брать не хотят. А просто пойти и забрать, мотивируя тем, что оно не оплачено и следовательно наше - могут расценить как самоуправство. Какие есть мнения? Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них на объектах до сих пор наше смонтированное имущество, но забрать его тоже не можем - другие лица, получившие объекты при помощи акиматов и иных структур ничего не отдают.

А на каком основании эти другие лица забрали его себе?

А какие действия предпринимают суд.исполнители?

Может стоит привлечь тех лиц за воспрепятствование исполнению решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерон, право собственности на материалы по договорам поставки когда переходит строителям ? если оно уже перешло, то, сами понимаете, уже никак забрать нельзя, разве что поискать чтонить из ст. 34 Закона об исполнении - обеспечить исполнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество было передано по каким-то мне не известным основаниям, но знаю точно, что власти там задействованы активно. Потом ряд застройщиков невижимость оформлял на дочерние структуры, а обязательство принимали на головную компанию, которая по сути была пустая. Незавершенка по идее всеравно должна быть на балансе головного предприятия, но сейчас это выяснить практически невозможно, ибо бухгалтерской документации просто нет. Судоисполнители разводят руками - имущества нет, и соответствено исполнения тоже. Решение суда постанавляет -"взыскать деньги", поэтому мои действия по демонтажу стройматериалов может быть расцененно как противоправное без соответствующих документов. Все имущество должников мною уже было арестовано, но сейчас доказать принадлежность незавершенного строительства проблематично, чем пользуются новые застройщики. Суды тупо бояться выносить решение по замене способа исполнения на демонтаж материалов и возврат в натуре, так как тема дольщиков сейчас очень активно муссируется. Но как быть поставщикам этих нерадивых застройщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нерон, право собственности на материалы по договорам поставки когда переходит строителям ? если оно уже перешло, то, сами понимаете, уже никак забрать нельзя, разве что поискать чтонить из ст. 34 Закона об исполнении - обеспечить исполнение

Право собственности на объекты строительства, как известно, переходит с момента госприемки и регистрации. В моем случае строительство некоторых объектов не завершено, но тут тактика ведения дела в суде ставит сложные вопросы: есть ли смысл напирать на п.4ст.651 ГК? Так как товар поставлялся, например, подрядчику строительства, но его долг, распределенный судом, нам уже уплачен, остается задолженность заказчика строительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на объекты строительства, как известно, переходит с момента госприемки и регистрации. В моем случае строительство некоторых объектов не завершено, но тут тактика ведения дела в суде ставит сложные вопросы: есть ли смысл напирать на п.4ст.651 ГК? Так как товар поставлялся, например, подрядчику строительства, но его долг, распределенный судом, нам уже уплачен, остается задолженность заказчика строительства.

Я имел в виду право собственности на материалы, которые поставлял клиент, а не объект Н., в который этот материал потом встроили, наверняка у Вас договор поставки, из которого можно вывести момент перехода права С.

Если личный долг заказчика, то п. 4 ст. 651, имхо, не применим по определению.

В законе о судисполнении есть норма о передаче имущества должника в натуре в т.ч. в счет взыскания денег - проведите теплые дружественные переговоры с судисполнителем - возможно, он вытащит Вам деньги поставленными материалами и кострукциями )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду право собственности на материалы, которые поставлял клиент, а не объект Н., в который этот материал потом встроили, наверняка у Вас договор поставки, из которого можно вывести момент перехода права С.

Если личный долг заказчика, то п. 4 ст. 651, имхо, не применим по определению.

В законе о судисполнении есть норма о передаче имущества должника в натуре в т.ч. в счет взыскания денег - проведите теплые дружественные переговоры с судисполнителем - возможно, он вытащит Вам деньги поставленными материалами и кострукциями )).

В договоре момент передачи не отражен, но согласно установок законодательства право переходит в момент приемки груза. Судоисполнители бояться что-либо делать, а передача в натуре всеравно должна иметь документальное оформление. Я уже пробовал их на это развести - то есть малой кровью обойтись, но они просят неприменно судебный акт, а иначе ни в какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования