Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка в получении денег


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые участники форума!

У меня такой к Вам такой вопрос, дело в том, что сегодня вечером, собираюсь приобретать гараж, помимо договора о купле-продаже, хотелось бы иметь у себя какой-либо документ, подтвержающий, что я заплатила за него такую-то сумму, дело в неподстраховки, а в том, что сумма немаленькая, да и продавец, честно сказать, не совсем порядочный. Так вот у меня теперь проблема, что это будет расписка, либо какой-то другой документ и как мне это оформить, ведь насколько мне известно, нотариусы не удостоверяют такого рода сделки, как передача денег.

С уважением, Элеонора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нотариусы не удостоверяют "такого рода сделки, как передача денег", потому что таких сделок не существует :mad:

А вообще, по-моему, достаточно будет получить от продавца обычную расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь расписка не считается документом, то есть я хочу сказать, что ее достоверность трудно будет доказать, по крайней мере мне так сказали в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 1. расписка в получении денег, собственноручно написаная получателем денег (кредитором) и это будет вполне нормальный документ, подтверждающий исполнение Вами обязательств по договору купли-продажи - в суде Вас несколько вводят в заблуждение

вариант 2. таже расписка, составленная с участием двух свидетелей, не являющихся Вашими родственниками

вариант 3. передача денег с участием банка (зачисление на счет кредитора) - в этом случае банк Вам выдаст квитанцию

вариант 4. перечисление денег постовым переводом - у Вас останется квитанция почтового перевода

вариант 5. передача денег кредитору через депозит нотариуса (ст.85 ЗРК О нотариате) - нотариус Вам выдаст подтверждение о приеме денег в депозит лдя передачи кредитору

еще? :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...imho дешевле и практичнее выбирать из двух первых вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Элеонора:

Но ведь расписка не считается документом, то есть ее достоверность трудно будет доказать, по крайней мере мне так сказали в суде.

:mad::mad::mad::mad::mad:

ЗЫ Хотя... раз в суде, тогда да (шутка). :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странный вопрос, при нотариусе вы должны передать деньги продавцу о чем он прямо указывает в договоре купли-продажи, что покупателем уплачена ннная сумма денег остальная часть будет уплачена такото числа после чего договор вступит в силу

у нас только так и делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,согласен,нотариус обязан указать сумму сделки

в договоре купли- продажи,другое дело,что эта

сумма как правило по договоренности покупателя и

продавца сильно занижена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

вариант 1. расписка в получении денег, собственноручно написаная получателем денег (кредитором) и это будет вполне нормальный документ, подтверждающий исполнение Вами обязательств по договору купли-продажи - в суде Вас несколько вводят в заблуждение

вариант 2. таже расписка, составленная с участием двух свидетелей, не являющихся Вашими родственниками

В этих двух случаях расписка считается законной и рассматривается в суде без заверения нотариусом? А как можно увидеть ссылку на документ, подтверждающий это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вариант 1. расписка в получении денег, собственноручно написаная получателем денег (кредитором) и это будет вполне нормальный документ, подтверждающий исполнение Вами обязательств по договору купли-продажи - в суде Вас несколько вводят в заблуждение

вариант 2. таже расписка, составленная с участием двух свидетелей, не являющихся Вашими родственниками

вариант 3. передача денег с участием банка (зачисление на счет кредитора) - в этом случае банк Вам выдаст квитанцию

вариант 4. перечисление денег постовым переводом - у Вас останется квитанция почтового перевода

вариант 5. передача денег кредитору через депозит нотариуса (ст.85 ЗРК О нотариате) - нотариус Вам выдаст подтверждение о приеме денег в депозит лдя передачи кредитору

еще? :ahez:

По моему банки не принимают деньги на счета физиков без специальной доверенности зарегистрированной в вышестоящей структуре. Или я ошибаюсь? Во всяком случае мне так сказали в ТуранАлемБанке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих двух случаях расписка считается законной и рассматривается в суде без заверения нотариусом? А как можно увидеть ссылку на документ, подтверждающий это?

Да уж. 4 года назад тема была, а народ до сих пор обсуждает. Сделки в ГК посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этих двух случаях расписка считается законной и рассматривается в суде без заверения нотариусом? А как можно увидеть ссылку на документ, подтверждающий это?

Извините, что вмешиваюсь, добрый день!

это закрепляется в ГПК РК, а именно в главе 7 тДоказательство и Доказывание", конктретнее - ст.ст. 64, 66-70 ГПК РК.

Если ответчик будет упираться, то по почерку можно определить, что писал именно он (пусть побольше напишет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь расписка не считается документом, то есть я хочу сказать, что ее достоверность трудно будет доказать, по крайней мере мне так сказали в суде.

Расписка - очень даже считается!!! :ahez:

НО! Нотариально она не заверяется!!!

ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования