Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Help!!! Национальность родителей в свид-ве о рождении ребёнка


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы и все кто владеет данной правовой информацией просьба срочно помогите!

Моя жена гражданка Украины, имеющая вид на жительство и временное удостоверение. Недавно у нас родился ребёнок и мы получили свидетельство о рождении в котором национальность матери не указана по той простой причине что в паспортах Украины(внутреннем и заграничном) нет графы "национальность".

Однако мы предоставили военный билет в котором указана нацинальность, копию формы №1 где так же указана национальность жены и соответственно свид-во о рождении жены(одна заковыка, что национальности родителей жены разные. Вправе ли Городской ЗАГС города Шымкента отказать нам вписать национальность матери ребёнка по предоставленным документам???

Мы бьёмся с этим уже 3 месяца и нас гоняют по кругу(то один запрос отошлют, то другой, то этот документ не является основанием и т.д.), который заканчивается банальным "выжиманием денег" Ведь существует же Минская конвенции 97 года ст13!!!!!! Помогите и подскажите пожалуйста что можно предпринять в отношении "местной чинуши" в лице начальника ГорЗагса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Pawel_Shym:

Помогите и подскажите пожалуйста что можно предпринять в отношении "местной чинуши" в лице начальника ГорЗагса!

А в чем смысл спора?

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года N 321-1 О браке и семье

Статья 57. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка национальностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена на национальность другого родителя.

Вы предвидите проблемы в будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

графа Национальность родителя может не заполняться в одном случае:

Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан, утв. Постановлением Правительства РК от 22 мая 1999 года N 620

21. При исключительных обстоятельствах, когда документ, удостоверяющий личность одного из родителей или обоих родителей, не может быть представлен (неизвестно место нахождения, длительная командировка и так далее), орган ЗАГС не вправе отказать в регистрации рождения. Сведения о родителе (родителях), если не представлен документ, удостоверяющий его личность, записываются на основании свидетельства о заключении брака или при наличии в данном органе ЗАГС записи акта о заключении брака родителей, на основании этой актовой записи. В случае, если сведения о родителях записываются на основании свидетельства о заключении брака, графа 15 "Национальность" не заполняется. При этом заявителю разъясняется, что при представлении документа, удостоверяющего личность отсутствующего родителя (родителей), запись может быть дополнена сведениями о национальности отца (матери) в установленном порядке. Сведения о месте жительства родителей, о том, где и кем они работают, а также об образовании записываются со слов заявителя. В этих случаях в записи акта о рождении в графе 24 "Для отметок" указывается: "Документ, удостоверяющий личность отца (матери), не представлен, сведения об отце (матери) внесены на основании свидетельства о заключении брака (актовой записи о заключении брака)".

Здесь, явно, не тот случай - Вид на жительство иностранца в РК является документом, удостоверяющим личность.

Согласно п.8 Правил документирования и регистрации населения РК вид на жительство содержит те же сведения, что и удостоверение личности, а также сведения о гражданстве владельца. А в удостоверении личности гр-на РК (в силу п.6 тех же правил) национальность указывается ("по желанию владельца")

Получается, что ЗАГС неправомерно не заполнил графу "Национальность" матери.

[ 18 Сентябрь 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в суд на них подайте и делов то!

Но можно и через прокуратуру там порядок подачи и рассмотрения жалоб попроще и платить не надо, тем более, что в законе все ясно оговорено.

Я вообще думаю, что грамотному и воспитанному гражданину, уверенному в своей правоте, не следует опускаться до доказывания своих прав перед тупым чиновником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Pawel_Shym:

Большое спасибо за разъяснение...

Однако дело осложнено следующими обстоятельствами:

1. В свидетельстве о заключениии брака (в актовой записи) национальность матери не указана по той же причине -

>в паспортах Украины(внутреннем и заграничном) нет графы "национальность".

>(Мы регистрировались в Шымкенте)

2. В виде на жительство (временном удостоверении красного цвета так же не указана национальность, а написано лишь гражданство - Украина.

Но в том то вся и заковыка, что жена не украинка, а ...

Поэтому то и идёт это банальное выжимание денег ...

Таким образом документами доказывающим национальность жены - являются военный

билет и выписка из формы 1, который тёща привезла по нашей просьбе из Киева.

Мы ведь в самом начале предвидели что будут проблемы и спросили в ЗАГСЕ, какой документ нужен для того, чтобы вписать нац-ть матери. Нам тогда в устном порядке про эту форму и сказали, что её будет достаточно. Теперь же это не

является документом (я не зря упомянул о Минской конвенции 97 года ст13).

Так что же нам теперь делать? Может не этими документами доказывать что жена не "осёл", а нужно что - ещё???

по моему мнению Вам необходимо доказать только тот факт, что сведения о родителях в книге записей актов рождения записывались на основании документов, удостоверяющих личность (каковым, для Вашей супруги, является вид на жительство).

Это означает, что у ЗАГСа не было правовых оснований оставить незаполненной графу "Национальность матери" при составлении актовой записи о рождении ребенка...

В таком случае, действительно, Вам можно обратиться с жалобой на неправомерные действия ЗАГСа в суд и/или прокуратуру, дабы понудить их

заполнить нужную графу в соответствии с имеющимися у вас документами...

Но без тщательного изучения всех ваших бумаг, я не могу гарантировать положительный для Вас исход судебного спора. Поскольку есть вероятность, что ЗАГС сумеет доказать суду объективность причин своих действий

С другой стороны, Вы можете сначала обратиться в миграционный орган с просьбой проставления в виде на жительство данных о национальности (в соответствии с Правилами документирования населения),

а затем обратиться в ЗАГС, чтобы дополнить сведения о национальности отца (матери) ребенка "в установленном порядке", как это указано в вышеприведенной цитате из Правил о порядке регистрации.

В любом случае, рекомендую привлечь к решению Вашего вопроса квалифицированного юриста или адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Мы бьёмся с этим уже 3 месяца и нас гоняют по кругу(то один запрос отошлют, то другой, то этот документ не является основанием и т.д.), который заканчивается банальным "выжиманием денег"

Удивляюсь я, чессслово, таким людям. МОЛОДЦЫ! Едиственное, что могу посоветовать, так это смело обращаться в прокуратуру. ДЕЙСТВИЯ СТОРУДНИКОВ ЗАГСа, АБСОЛЮТНО НЕЗАКОННЫ. Я в таких случаях иду в прокуратуру. П-о-м-о-г-а-е-т....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 14 years later...
Только что, Гость Валентина сказал:

Здравствуйте,я мать одиночка могу ли я дать ребёнку национальность отца?

 

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 65. Национальность ребенка

1. Национальность ребенка определяется национальностью его родителей.

2. Если национальность родителей различна, она определяется по желанию ребенка в соответствии с национальной принадлежностью отца или матери при выдаче ему удостоверения личности или паспорта.
 

3. В дальнейшем национальность ребенка по его заявлению может быть изменена только на национальность другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования