Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотят сократить...советы


Рекомендуемые сообщения

Приетствую всех :signthankspin:

Хотел посоветоваться что как мне себя вести, хотят сократить, но письменно ничего не вручали (по электронке написли, чтоб я написал). Вроде по сокращению штата за один месяц предупреждают работника... (54,52 ст.) Первое место работы не знаю что делать, как вести себя, вроде прочитал труд.кодекс ... :pray: (4 месяца работаю)

Изменено пользователем SikosH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше и продуктивнее работать. Не нарушать трудовую дисциплину. Если Вы нужный работник, то Работодатель лучше сократит другого, но не Вас.

З.Ы. Этот вопрос надо в другую тему.

Изменено пользователем Aktau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше и продуктивнее работать. Не нарушать трудовую дисциплину. Если Вы нужный работник, то Работодатель лучше сократит другого, но не Вас.

З.Ы. Этот вопрос надо в другую тему.

Трудовую дисциплину не нарушал, не опаздывал и замечании не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приетствую всех :signthankspin:

Хотел посоветоваться что как мне себя вести, хотят сократить, но письменно ничего не вручали (по электронке написли, чтоб я написал). Вроде по сокращению штата за один месяц предупреждают работника... (54,52 ст.) Первое место работы не знаю что делать, как вести себя, вроде прочитал труд.кодекс ... :pray: (4 месяца работаю)

Срочно забеременеть :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел посоветоваться что как мне себя вести, хотят сократить, но письменно ничего не вручали (по электронке написли, чтоб я написал)...

Что написал?

...Вроде по сокращению штата за один месяц предупреждают работника... (54,52 ст.) Первое место работы не знаю что делать, как вести себя, вроде прочитал труд.кодекс ... :signthankspin: (4 месяца работаю)

А какая разница первое место работы или нет. Вежливо попросите письменное уведомление о сокращении как полагается за месяц. Заявление по собственному желанию писать не нужно. Отработаете последний месяц, получите з/п за этот месяц + компенсацию в размере средней з/п за месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск, если конечно деньги у Работодателя есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что написал?

А какая разница первое место работы или нет. Вежливо попросите письменное уведомление о сокращении как полагается за месяц. Заявление по собственному желанию писать не нужно. Отработаете последний месяц, получите з/п за этот месяц + компенсацию в размере средней з/п за месяц + компенсацию за неиспользованный отпуск, если конечно деньги у Работодателя есть...

Насчет не использованного отпуска я работаю всего 4 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет не использованного отпуска я работаю всего 4 мес.

Значит будет компенсация за фактически отработанное время.

Поддерживаю пост Искателя Истины.

а по поводу сокращения - к сожалению в некоторых компаниях есть практика - в случае сокращения не избавляться от ненужных работников, а сокращать кто последний устроился. Если это ваш случай - горевать не стоит :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит будет компенсация за фактически отработанное время.

Поддерживаю пост Искателя Истины.

Компенсация за 1 мес. ?

а по поводу сокращения - к сожалению в некоторых компаниях есть практика - в случае сокращения не избавляться от ненужных работников, а сокращать кто последний устроился. Если это ваш случай - горевать не стоит :pray:

Изменено пользователем SikosH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приетствую всех :signthankspin:

Хотел посоветоваться что как мне себя вести, хотят сократить, но письменно ничего не вручали (по электронке написли, чтоб я написал). Вроде по сокращению штата за один месяц предупреждают работника... (54,52 ст.) Первое место работы не знаю что делать, как вести себя, вроде прочитал труд.кодекс ... :pray: (4 месяца работаю)

Ни чего писать не надо. Ждите уведомления. Ежели дело совсем худо будет, то считаю, такое увольнение можно всегда оспорить, выждав шесть месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я получал же за 4 месяца З/П...

Я горю про отпуск.

В целом Вы должны получить одну зп как компенсацию, за отпуск - учитывая 4 месяца, полагаю 30% от зп, и зп за отработанное время, к примеру за январь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен со всеми советами выше. Тихо работать, может не сократят, Вы пригодитесь, и передумают.

Изменено пользователем xcite
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приетствую всех :pray:

Хотел посоветоваться что как мне себя вести, хотят сократить, но письменно ничего не вручали (по электронке написли, чтоб я написал). Вроде по сокращению штата за один месяц предупреждают работника... (54,52 ст.) Первое место работы не знаю что делать, как вести себя, вроде прочитал труд.кодекс ... :pray: (4 месяца работаю)

Ничего писать не надо.

Должны письменно предупредить не менее чем за 30 дней. При этом, в случае вашего согласия ТД может быть расторгнут до истечения этого срока.

Ни чего писать не надо. Ждите уведомления. Ежели дело совсем худо будет, то считаю, такое увольнение можно всегда оспорить, выждав шесть месяцев.

а какже положения пункта 1) статьи 172 Трудового Кодекса? :signthankspin: , ведь там установленный сокращенный срок исковой давности (3 месяца).

Так я получал же за 4 месяца З/П...

Все правильно это вы ЗП получили. В случае сокращения Вам положена компенсация в размере 1 средней заработной платы, если больший размер не установлен Трудовым или Коллективным договором. Помимо это работодатель выплачивает компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за фактическое время работы (4 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какже положения пункта 1) статьи 172 Трудового Кодекса? :signthankspin: , ведь там установленный сокращенный срок исковой давности (3 месяца).

Согласен.

Поторопился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования