Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

валюта налом через таможню


Рекомендуемые сообщения

"14 января. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Актюбинской области Казахстана задержан следовавший в Россию с крупной суммой контрабандной валюты гражданин республики.

Как отмечается в распространенном в среду сообщении пресс-службы комитета таможенного контроля министерства финансов республики, "у задержанного, направлявшегося в Россию, была изъята незадекларированная валюта в размере 110 тыс. долларов США".

Мужчина был задержан 9 января на таможенном посту "Жайсан", сообщается в пресс-релизе.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 209, ч.1 (экономическая контрабанда) Уголовного кодекса Казахстана.

В Казахстане при вывозе наличными более $3 тыс. (в любой валюте в эквиваленте) сумма подлежит обязательному декларированию, при вывозе более $10 тыс. следует иметь документы, подтверждающие легальность происхождения этих средств."

А у кого-нибудь из формучан или их знакомых были проблемы, если они валюту переправляли через границу переводом по, например, Вестерн Юнион, либо просто путём снятия своих денег по карточке в банкомате другой страны? Без ограничений сумм и уведомлений каких бы то нибыло органов. Думаю - нет. Так почему мы продолжаем возить кеш через таможню? Экономия на комиссии, подлежащей оплате при переводе? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономия на комиссии, подлежащей оплате при переводе? :signthankspin:

При чем здесь это? Декларируй средства и вези куда хочешь. Если происхождение этих средств легально.

Вывозится черный нал. Происхождение которого не известно или вызывает сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем здесь это? Декларируй средства и вези куда хочешь. Если происхождение этих средств легально.

Вывозится черный нал. Происхождение которого не известно или вызывает сомнение.

Я в том смысле, что при банковском переводе и использовании карточки декларировать ничего не надо. Тот же "черный нал" можно перевезти этими способами, без риска. При открытии счета и зачислении денег на счет никто ведь происхождение денег не спрашивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том смысле, что при банковском переводе и использовании карточки декларировать ничего не надо. Тот же "черный нал" можно перевезти этими способами, без риска. При открытии счета и зачислении денег на счет никто ведь происхождение денег не спрашивает...

Да, но транзакцию можно отследить. И у банков второго уровня тоже существует отчетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но транзакцию можно отследить. И у банков второго уровня тоже существует отчетность.

Вот я и хочу узнать - есть ли у кого сведения, что кто-то отследил у кого-то "транзакцию" и потом были проблемы....

Или на сегодня этим никто фактически не занимается и ЛУЧШЕ скидывать себе же деньги через банки ... Не улучшая показатели "доблестных стражей страны"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономия на комиссии, подлежащей оплате при переводе? :signthankspin:

Думаю да.

Сам не сталкивался, но ограничений по 50 тыс разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да.

Сам не сталкивался, но ограничений по 50 тыс разве нет?

Ограничения 50 тыс. есть. Общая сумма движений в месяц. Не совсем ограничение , но после этой суммы вами могут заинтересоваться из НБ :pray:

Дело в другом - через таможню попытался перевезти 11 тыс - контарбандист! Через банк отправил 49 тыс. - молодца! :signthankspin:

Абиль и Кефир - большой рахматский за ответы :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в другом - через таможню попытался перевезти 11 тыс - контарбандист! Через банк отправил 49 тыс. - молодца! :signthankspin:

Такая уж объективная рельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования