Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Извещение о заседании апелляционной коллегии: районный суд просит приехать и расписаться


Рекомендуемые сообщения

Видимо, нововведение у нас в Алматы с Нового года. Раньше нигде с таким не сталкивался. Уже второй секретарь на этой неделе меня просит по телефону приехать в райсуд (речь про Бостандыкский и второй Ауэзовский) расписаться в извещении о дате рассмотрения апелляции. Обеих послал к чёрту. Сказал, что бензин свой на их прихоти тратить не собираюсь, и потребовал сообщить дату рассмотрения, а извещение выслать заказным письмом с уведомлением.

Только после угроз написать телегу Администратору судов секретари расшевелились и сообщили дату рассмотрения дел в апелляции. :signthankspin:

Говорят, что горсуд стал требовать от райсудов, чтобы они занимались извещением сторон. Сталкивался кто-нибудь с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что горсуд стал требовать от райсудов, чтобы они занимались извещением сторон. Сталкивался кто-нибудь с таким?

Возможно, поскольку у меня 08.01. на коллегии, дело отложили и докладчик сказала, по делу назначают служебное расследование, поскольку нет входящих на заявлении об обеспечении иска. И ни какого документа не дали. Может они за делопроизводство взялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было совещание в Алматинском городском суде с участием Председателя и судей Верховного Суда.

Так вот, видимо после этого совещания многим судьям и председателям райсудов дали пинки по одному мягкому месту, дабы соблюдали и впредь не нарушали требования закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят, что горсуд стал требовать от райсудов, чтобы они занимались извещением сторон. Сталкивался кто-нибудь с таким?

Вообще то сиё действо всегда было

ГПК РК:

Статья 338. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, протеста

1. Судья после получения апелляционной жалобы или протеста, поданных в срок и соответствующих требованиям части второй статьи 334 и статьи 335 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, протеста и приложенных к ним письменных доказательств;

2) по истечении срока, установленного для обжалования, опротестования, направить дело в апелляционную инстанцию;

3) известить надлежащим образом участвующих в деле лиц о месте и времени рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Извещение о дате рассмотрения дела апелляционной инстанции должно быть сделано с таким расчетом, чтобы дело могло быть изучено в суде апелляционной инстанции, а участвующие в деле лица имели реальную возможность воспользоваться правом участия в заседании суда апелляционной инстанции.

Вот только "приедь и распишись" - нифига не надлежащая форма уведомления :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже второй секретарь на этой неделе меня просит по телефону приехать в райсуд (речь про Бостандыкский и второй Ауэзовский) расписаться в извещении о дате рассмотрения апелляции.

В моей практике частенько такое бывает. В зависимости от обстоятельств (если мне нужно чтобы дело ушло в горсуд по скорее) езжу к ним суд и расписываюсь.

Вообще то сиё действо всегда было

ГПК РК:

Вот только "приедь и распишись" - нифига не надлежащая форма уведомления :signthankspin:

ИМХО, обычно нет денег для направления извещения по почте или по какой то причине извещение может долго завалятся в канцелярии суда, поэтому секретари и прибегают к такой "форме" уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня еще в прошлом году марте месяце вызывали в Бостандыкский суд №2, письменно уведомляли о рассмотрении в апелляционной инстанции, а в других судах по телефону устно сообщали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то сиё действо всегда было

Ага, всегда извещали заказным с уведомлением. Но не отвечать по телефону о времени рассмотрения апелляции... Это наглость и шантаж.

Вот только "приедь и распишись" - нифига не надлежащая форма уведомления :pray:

Ну я и объясняю секретарю, что по ГПК она обязана выслать мне заказное письмо. Ну мне секретарь одна заявила: "Это же в Ваших интересах". :pray: Я ей: "Не-а, это Ваши интересы. У меня один интерес - не тратить время и бензин". Тут она от горечи и обиды бросила трубку, пришлось перезванивать, угрожать. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования