Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

при смерти работника предприятием оказана материальная помощь


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста. при смерти работника предприятием оказана материальная помощь его семье в размере 50 000 тенге. какие проводки по бухгалтерии должны провести? как правильно все отразить? Облагается ли данная сумма какими - нибудь налогами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

18) выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, по каждому виду выплат в течение календарного года.

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти;

Сумма в 50 000 тенге не будет доходом физ.лица, и не подлежит обложению ИПН, обязательно должны быть подтверждающие документы (копия свидетельства или справки о смерти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно проводка идет как по зп:

821,1 - 681, только в доп начислениях по зп убираете галочки на всех налогах

по новому плану счетов

7211 - 3350

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немного не понятно. первый раз сталкиваюсь с таким. мат.помощь ведь не самому работнику(он умер), а его семье, конкретно его супруге. Все равно как его зар.плата? и на кого я должна выписать расходник? как правильно оформить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что ст. 156 определяет доходы именно физичиских лиц, освобождаемых от налогообложения, а не работников. Физическое лицо (супруга) получает доход от вас, естественно расходник вы выписываете на нее, основанием для выплаты будет являтся Приказ на выплату мат. помощи. Основанием для не удержания ИПН будут являтся подтверждающие документы - про них уже писали в предыдущих постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования