Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые формучане! С наступившим Новым годом! Нужен совет: если вы затопили соседа снизу, а он требует нереальную сумму возмещения, подает в суд. Провели оценку ущерба от затопления в затопленной квартире в отсутствие виновного (точнее телеграммой известили о дате оценки и не запустили в квартиру). Суд вынес решение в пользу истца. Какие доводы можно привести для защиты интересов затопившего квартиру (в момент затопления его не было дома, прорвало кран) Есть шансы на победу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо провести судебную экспертизу по оценке ущерба.

Поздно пить боржоми. Насколько я понял, решение уже вынесено.

Есть шансы на победу?

Если в деле нет доказательств, ставящих под сомнение Акт оценки, шансы в апелляции мизерные

потому как вот эти доводы

Провели оценку ущерба от затопления в затопленной квартире в отсутствие виновного

в момент затопления его не было дома, прорвало кран

не играют никакой роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В ночь с пятницы на субботу прорвало новый кран в мое отсутствие и затопило соседей снизу!

До сегодняшнего дня нифига нет никаких движений по оформлению каких-либо документов!

Какие мои действия?

Из слов Вовуна я понял, что не важно, был я дома или нет! Все равно моя вина!!! :biggrin:

Может мне скрыться пока? :biggrin: Соседи снизу появляются раз в неделю и до пятницы их не будет! :biggrin:

Какие дейтсвовать или бездействовать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уведомите кск, приедут соседи - составьте с ними и кск акт о залитии, предложите за свой счет организовать оценку, по результатам оценки возместите ущерб деньгами или товаром\ремонтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно продавайте квартиру и на лыжи

Не продается! :biggrin:

Разница между заниженной ценой продажи и ценой ремонта будет несовместимая! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уведомите кск, приедут соседи - составьте с ними и кск акт о залитии, предложите за свой счет организовать оценку, по результатам оценки возместите ущерб деньгами или товаром\ремонтом

Уважаемый Ashimoff! Я "спрыгнуть" хочу! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если двумя-тремя этажами снизу никто не жаловался, может не такое уж сильное затопления и всё обойдётся. Или соседи нормальные окажутся. Меня вот сверху как то пенсионеры затопили, дык не со зла же, случайно, не судиться же теперя с ними.

Я "спрыгнуть" хочу!

Вариантов много - 1) переложить ответственность на своих соседей сверху, залив себе потолок водой и вызвав КСК составить соответствующий акт. 2) поджечь квартиру снизу. 3) взломать дверь в квартире снизу и вынести всё ценное (тогда на затопление могут внимание не обратить) и т.п.

Но может всё-таки обойдётся всё :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если двумя-тремя этажами снизу никто не жаловался, может не такое уж сильное затопления и всё обойдётся. Или соседи нормальные окажутся. Меня вот сверху как то пенсионеры затопили, дык не со зла же, случайно, не судиться же теперя с ними.

Ты помнишь, кто подо мной живет? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У меня практически схожая ситуация. Арендодатель предоставил Арендатору по договору свою квартиру. Арендатор проживал в квартире пять месяцев. Вчера соседи звонят Арендодателю (хозяину) квартиры и сообщают, что из его квартиры бежит вода. Хозяин вошел вместе с соседями в квартиру. Арендатора дома не было, как нам сообщили он выехал в командировку на 2-3 дня.

При осмотре квартиры оказалось, что трубка водоснабжения которая наполняет водой бочок унитаза была повреждена. Из-за повреждения трубки произошла течь. В квартиру вылилось 3 куба воды.

Отмечу, что повреждения/дефекта трубки не наблюдалось на протяжении 5 месяцев.

Теперь же Арендатор отрицает свою вину, говорит, что он не отвечает за состояние бытовых приборов, отопительной батарей и, тем более, за состояние пластиковой трубки.

Арендодатель намерен обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Коллеги как Вы думаете есть ли у Арендодателя шанс выиграть судебный процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО, если не прописан в договоре текущий ремонт, то практически никаких шансов нет у арендодателя, ибо бремя по содержанию собственности лежит на собственнике, читай на аредндодателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня практически схожая ситуация. Арендодатель предоставил Арендатору по договору свою квартиру. Арендатор проживал в квартире пять месяцев. Вчера соседи звонят Арендодателю (хозяину) квартиры и сообщают, что из его квартиры бежит вода. Хозяин вошел вместе с соседями в квартиру. Арендатора дома не было, как нам сообщили он выехал в командировку на 2-3 дня.

При осмотре квартиры оказалось, что трубка водоснабжения которая наполняет водой бочок унитаза была повреждена. Из-за повреждения трубки произошла течь. В квартиру вылилось 3 куба воды.

Отмечу, что повреждения/дефекта трубки не наблюдалось на протяжении 5 месяцев.

Теперь же Арендатор отрицает свою вину, говорит, что он не отвечает за состояние бытовых приборов, отопительной батарей и, тем более, за состояние пластиковой трубки.

Арендодатель намерен обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Коллеги как Вы думаете есть ли у Арендодателя шанс выиграть судебный процесс?

Если допустить, что к отношениям сторон применяется гл.29 ГК, то ст.553 ГК и шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Добрый  день!

У меня следующая ситуацию:

Соседи с верху затопили горячей водой. Имеется Акт КСК, независимая оценка, соседи после затопа не шли на контакт, продали квартиру, не могли их найти.

Пришлось обратиться в суд.

На 6 заседание только нашли владельцев квартиры которые затопили, прикинулись бедными несчастными, что они ни чего не знают. В последующем высказались что сумма ущерба слишком завышена и они с ней не согласны. Затоплено было 2 комнаты.  Прорыв горячей воды произошел в 2 часа ночи в 4 ночи только перекрыли стояк. Воду с пола черпали до 8 утра.

Было выездное заседание, Суд хотел осмотреть место потопа,  со вместо с ответчиком и оценщиками.

Подскажите как обосновать судье что после потопа мне нужно менять в двух комнатах ламинат, так как он в течении 4 часов был в воде и частично вздулся. Менять электропроводку в в одной комнате полностью так как во время затопа было замыкание и проводка перегорела от развед коробки до 2 розеток и люсты. Необходимо штрабить стены для укладки электро кабеля,  штукатурить  стены а не просто левкас снять и по новой нанести, пятна на потолке и стенах нужно обрабатывать специальной жидкостью. В принципе это все описано в оценки но судья не хочет это читать или в принципе вникать в это.

Подскажите на какие именно нормы СНиПов, ГОСТов, или иные законодательные или нормативные акты смотреть и ссылаться.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких СНиПОВ вам не нужно. Что бы не согласиться с актом независимой оценки, его нужно обжаловать или ходатайствовать перед судом о назначении судебной эуспертизы. А за нее нужно тоже платить. Ваш акт оценки - это доказательство. Если он покреплен всеми необходимыми лицензиями, суд не может его не принять, только в случае, если его оспорит противная сторона.  И не просто словами, а таким же актом, либо тем, что назначит суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования