Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно вопросов излишне начисленной заработной платы


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Кристина_*

Помогите, пожалуйста, новичку в решении некоторых вопросов по исчислению заработной платы.

1. Сотрудник уволился в январе 2008 г. При этом у него в подотчете осталась большая сумма денег. Перед увольнением он написал заявление с просьбой удержать оставшуюся п/отчетную сумму у него из заработной платы. Были сделаны проводки Дт 3350 Кт 1251. Но причитающаяся ему заработная плата оказалась на 20 тыс тенге меньше, чем сумма п/отчета, и оставшаяся сумма <повисла> красным на счете 3350. В октябре 2008 г. этот уволившийся сотрудник, для того, чтобы перекрыть свою задолженность, предложил поставить предприятию ряд материалов. Был оформлен закупочный акт, начислен ИПН. Допущена ли какая-нибудь ошибка, если уволился он в январе, закупочный акт был оформлен в октябре, а с января по октябрь оставшаяся за ним сумма числилась красным на счете 3350?

2. Сотрудник устроился на работу в январе. Отработав несколько дней, он устно просит у директора аванс в связи с семейными проблемами, получает аванс в размере оклада и больше на работу не выходит. Полученная сумма <болтается> красным на счете 3350 в течение всего года. В декабре были сделаны проводки Дт 7212 Кт 3350, и сумма списана на расходы, не идущие на вычеты. Правильно ли поступил бухгалтер, и, если не правильно, как нужно поступить?

3. Сотрудник уволился в начале месяца. При расчете его заработной платы бухгалтер забыл поставить в справочнике дату увольнения. Через несколько месяцев обнаружил ошибку, и для того, чтобы посчитать социальный налог с коэффициентом 1, перепровел ведомость начисления. После перепроведения оказалось, что ранее у него неправильно посчитался ИПН, т.е. был применен вычет МЗП, на который сотрудник не имел права, т.к. уволился в начале месяца. Так как сотрудник уже давно получил свой расчет, в результате получилось, что ему излишне выплачена заработная плата в размере 1202,5 тенге, т.е. опять же она числилась красным на счете 3350. В декабре были сданы дополнительные декларации по соц.налогу и ИПН и, чтобы <почистить> счет 3350, сделаны проводки Дт 7212 Кт 3350. Допущена ли в этом случае ошибка?

4. Бухгалтер допустил ошибку и начислил сотруднику заработную плату в двойном размере. Сотрудник получил двойную зарплату и уволился. Ему были перечислены ОПВ и соц.отчисления. Через некоторое время бухгалтер обнаружил ошибку и исправил начисление, а затем уволился сам. Вновь пришедший бухгалтер застал такую картину: у уволившегося сотрудника по зарплате переплата, по ОПВ переплата, по соц.отчислениям - переплата. Как поступить в этом случае? Можно ли все это взять на расходы, не идущие на вычеты?

Буду очень признательна всем, кто поможет. Год закончился, скоро грядут проверки, мандраж страшный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая же у вас система оплаты труда работников :confused: !

Я так понимаю, что истребовать суммы переплаты с бывших работников вы не собираетесь?

Вы во всех перечисленных случаях уже фактически выплатили физическим лицам доход, который будет трактоваться как доход работника, а значит эти доходы подлежат обложению ИПН и другими обязательными платежами. Этого требует ст. 147 п. 1 (НК 2008): Исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Прежде чем делать проводку по списанию этих расходов на административные расходы, вам необходимо доначислить эти доходы физических лиц на суммы переплаты по зарплате со всеми необходимыми налогами (ИПН, соцналог) и ОПВ. Так как суммы уже выплачены, то начисление ИПН и ОПВ производите сверху выплаченных сумм.

Данные затраты, я думаю, вы можете взять на вычеты в составе вычетов по зарплате.

По поводу «красного» сальдо на счете 3350. Более корректно, конечно, не иметь такого сальдо в балансе, так как счет 3350 пассивный, и данную переплату нужно переносить на активные счета (дебиторская задолженность). Но, если в течении года у вас закрывается это «красное» сальдо, то ничего страшного. Главное, чтобы в бух. Балансе у вас не было никакого дебетового сальдо по кредиторской задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования