Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сотрудница нашей компании по пути на работу попала в ДТП и получила серьезные повреждения.

Ответственность работодателя застрахована. То что это несчатный случай это понятно, но можно его считать произошедшим на производстве.

Однако, в Трудовом Кодексе, максимально приближенное в нашему случаю указание о расследовании несчастного случая предусмотрено п.п.1 п.2 ст. 322 ТК РК "перед началом или по окончании рабочего времени при подготовке и приведении в порядок рабочего места, орудий производства, средств индивидуальной защиты и других"

Будет ли данный несчастный случай, несчастным случаем на производстве или нет? Временные рамки до и после работы (есть ли они вообще?).

Есть мнения? Буду благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет. Составляется Акт по форме Н-2

Не уверен.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 326 "Об утверждении Правил расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью", где была установлена такая обязанность по расследованию в случае несчастного случая по пути следования на работу или с работы, отменено.

Новых правил нет.

А ТК ничего говорит о расследовании в подобных случаях.

И в ПриказеМинистра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 июля 2007 года № 175-п "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев на производстве" формы Н-2 больше нет, есть только Н-1.

Изменено пользователем Вовун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это не несчастный случай на производстве. Пункты 2 и 3 ст. 322 ТК дают четкий ответ на этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это не несчастный случай на производстве. Пункты 2 и 3 ст. 322 ТК дают четкий ответ на этот вопрос.

Это так

Но в старых правилах также говорилось о том, что это не является несчастным случаем на производстве,

Расследованию подлежат несчастные случаи, вызвавшие утрату трудоспособности не менее одного дня, происшедшие в течение двух часов по пути следования на работу и с работы. При этом утрата трудоспособности работников считается не связанной с производством.

однако провести расследование и составить акт по форме Н-2 Работодатель был обязан

Изменено пользователем Вовун

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 марта 2001 года № 326 "Об утверждении Правил расследования и учета несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников, связанных с трудовой деятельностью", где была установлена такая обязанность по расследованию в случае несчастного случая по пути следования на работу или с работы, отменено.

Новых правил нет.

А ТК ничего говорит о расследовании в подобных случаях.

И в ПриказеМинистра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 24 июля 2007 года № 175-п "Об утверждении форм по оформлению материалов расследования несчастных случаев на производстве" формы Н-2 больше нет, есть только Н-1.

Вот и я тоже не уверен. В Страховой компании тоже не дураки сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно: НЕТ!

Были случаи в практике уже даже этого года. По пути на работу, даже в служебной машине, не признали производственной травмой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотрудница Вашей компании получит возмещение вреда от страховой компании виновника ДТП.

Это либо по страховке ОГПО автовладельца, либо по ОГПО перевозчика.

Посоветовал бы требовать от виновника копию полиса, чтобы уведомить соответствующую страховую компанию (не обязанность, но право). Это сделать желательно, т.к. страхователь (виновник) может пропустить установленные сроки уведомления, тем самым лишив выгодоприобретателя (пострадавшую) права на возмещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по сабжу.

Если Н-1 сразу не составили - то факт страхового случая по ОГПО работодателя не наступил.

А если составили Н-1, его никто не оспорил и установлена степень утраты трудоспособности - то страховой случай по ОГПО работодателя имеет место быть=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Цитата(BORO @ 22.1.2009, 14:02) <{POST_SNAPBACK}>

ИМХО, это не несчастный случай на производстве. Пункты 2 и 3 ст. 322 ТК дают четкий ответ на этот вопрос.

Это так

Но в старых правилах также говорилось о том, что это не является несчастным случаем на производстве,

Цитата

Расследованию подлежат несчастные случаи, вызвавшие утрату трудоспособности не менее одного дня, происшедшие в течение двух часов по пути следования на работу и с работы. При этом утрата трудоспособности работников считается не связанной с производством.

однако провести расследование и составить акт по форме Н-2 Работодатель был обязан

Так если вышеуказанный пункт ПП утерял силу тогда почему, работодатель обязан провести расследование, где конкретно это указано? В нашем случае сортудник утром шел на работу, на трассе вышел из такси и направился на работу в офис по короткому пути, хотя есть нормальная дорога, на коротком пути (экстремальная дорога тем более зимой в гололед), не доходя до ограждения конторы, падает и получает травму. Ее забрала скорая, по хорошему если там есть производственная травма я бы рад признать это, здесь я напрягся из-за письма Гос инспектора по труду который лепит нам нарушение и соответственно статью адм кодекса. Хочу отписаться что мы не обязаны были проводить расследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Трудовой законник

Так если вышеуказанный пункт ПП утерял силу тогда почему, работодатель обязан провести расследование, где конкретно это указано? В нашем случае сортудник утром шел на работу, на трассе вышел из такси и направился на работу в офис по короткому пути, хотя есть нормальная дорога, на коротком пути (экстремальная дорога тем более зимой в гололед), не доходя до ограждения конторы, падает и получает травму. Ее забрала скорая, по хорошему если там есть производственная травма я бы рад признать это, здесь я напрягся из-за письма Гос инспектора по труду который лепит нам нарушение и соответственно статью адм кодекса. Хочу отписаться что мы не обязаны были проводить расследование.

ВОт что надыбал в ПАраграфе! (ссылка в ст. 322 ТК)

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 22 сентября 2010 года (enbek.gov.kz)

Щёткин Андрей Глебович

Дата ответа: 2010-09-22

Здравствуйте, Работник нашей организации находясь в командировке попал в ДТП и получил травму. Он закончил дела раньше окончания рабочего дня и вышел в город в рабочее время (17.00 часов). Будет ли данная травма считаться производственной?

Согласно п.2 ст. 322 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве производственные травмы и иные повреждения здоровья работников, связанные с исполнением трудовых обязанностей, либо совершение иных действий по собственной инициативе в интересах работодателя, приведшие к нетрудоспособности либо смерти.

Несчастные случаи происшедшие с работниками в пути следования на работу и с работы не расследуются, считаются не связанными с производством и акт о несчастном случае на производстве (Н-1) не оформляется. Оплата больничных производится из расчета 15 МРП.

Исполнитель: Басс Г.М. - эксперт государственной инспекции труда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Арсеке

Здраствуйте. Работник скорой по пути следования на работу сломала руку. Сломала прямо около работы. Будет ли считаться это производственной травмой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования