Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мы все неправильно поворачиваем налево! Или о том, как нужно проезжать перекрестки.


  

104 голоса

  1. 1. Правильно разъехались водители в варианте...

    • 1.
      69
    • 2.
      35


Рекомендуемые сообщения

...Там дознаватель как раз и пишет в постановлении: "водитель Злостнонарушителев Х.У. в нарушение требований п. п. 8.7, 13.5 ПДД РК осуществил поворот налево с выездом на полосу встречного движения..."

пункт 8.7. говорит, что на встречку нельзя выезжать при выезде из перекрестка. Т.е. если я еду по Ауэзова на север, и поворачиваю на Толеби на запад, то нарушением будет, если я заеду на встречку, по которой машины по Толеби едут на восток. А пункт 13.5. говорит, что нарушением будет, если я не пропускаю тех, кто по встречке прямо едет по Ауэзова на юг. А первый вариант ответа имхо не нарушение правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В который раз поражаюсь, как много юристов не знают ПДД. Что спрашивать с остальных водителей.

ЗЫ На практике использую 1 вариант при интенсивном движении и 2 при 1-2 встречных.

:clap:

Я тоже удивлен количеством голосов за 1 вариант :clap:

Все на пересдачу :dont:

И че пальцем у виска никто не крутит?! Все друг друга прекрасно понимают!?

Ну знаете ли коллега, совсем не редкость ситуация когда едва загорелся желтый, а тебе сзади уже сигналят чтоб ты ехал, хотя движение разрешено только на зеленый. На дорогах с тремя полосами движения в одну сторону вдруг появляются машины в четыре колонны, а некоторые еще и пятую иногда умудряются соорудить. Если едешь по левой полосе 60 км\ч то по правилам ситуация что тебя обгонят невозможно, однако обязательно помигают сзади фарами. Кроме того если не уступишь то обгонят спрва, несмотря на то что маневр обгона слева совершается. Мне продолжать? :clap: Если все так ездят это еще не значит что Правила неправильные или они сильно умные и могут крутить пальцем.

Вот кстати, тоже вопрос по ПДД из той же категории

Если

1. имеется прерывистая разметка разделяющая проезжую часть пополам, для движения в разных направлениях

2. ширина проезжей части вполне вмещает 3 автомобиля

Вопрос: Как машины должны поворачивать на перекрестке налево? Вставать в одну колонну без разницы, едут ли прямо, поворачивают направо или налево - все в одну колонну? Или же те кто поворачивает налево должны занять среднюю часть проезжей части, встав в отдельную колонну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, тоже вопрос по ПДД из той же категории

Если

1. имеется прерывистая разметка разделяющая проезжую часть пополам, для движения в разных направлениях

2. ширина проезжей части вполне вмещает 3 автомобиля

Вопрос: Как машины должны поворачивать на перекрестке налево? Вставать в одну колонну без разницы, едут ли прямо, поворачивают направо или налево - все в одну колонну? Или же те кто поворачивает налево должны занять среднюю часть проезжей части, встав в отдельную колонну?

имхо если разметки нет, и дорога широкая, то вполне может быть, что три полосы движения (раз три машины свободно вмещаются). Соответственно левый ряд надо занимать при повороте налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала так по 2 варианту и я думаю, что была права, но мне крутили пальцами.

Уверена, что вариант 2 правилен и удивлена тем, что большинство проголосовало за 1 вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала так по 2 варианту и я думаю, что была права, но мне крутили пальцами.

Легко отделалась. Могли бы и за создание аварийной обстановки прав лишить. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, все зависит от интенсивности движения и ширины дороги. Хотя 1 вариант более приемлем. У нас есть перекресток с дополнительным светофором налево. Не представляю, чтобы могло произойти если бы был вариант 2 в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ехала так по 2 варианту и я думаю, что была права, но мне крутили пальцами.

Уверена, что вариант 2 правилен и удивлена тем, что большинство проголосовало за 1 вариант.

Я тоже по первости старалась ездить по правилам, т.е. по второму варианту. А теперь все чаще езжу по первому, т.к. большинство водителей на перекрестках норовят именно так проехать, даже несмотря на то, что в Усть-Каменогорске ездят по правилам. :dont:

Вообще,

1. при правостороннем движении встречные автомобили должны разъезжаться левыми боками!

2. чтобы понять, как нужно правильно проехать перекресток, продолжите мысленно разметку через перекресток и двигайтесь только по правой полосе (когда налево поворачиваете, вы тоже должны только по правой полосе ехать) В этом случае очевидно, что вариант 1 - это выезд на встречную полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

1. при правостороннем движении встречные автомобили должны разъезжаться левыми боками!...

Однако, серьезный аргумет. :dont:

1.3. На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств.

Наша победила! :clap:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Мишаня! как всегда, создает тему на который знает стопроцентный ответ, и начинает глумится над людьми )))

второй вариант единственно правильный, однако в нашем (Алматинском) потоке машин сложно применим ) хотя гайцы и мне, и Мишане и нам обоим часто повторяют это при разборе ДТП - разъезжаться нужно левыми боками авто....

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

имхо если разметки нет, и дорога широкая, то вполне может быть, что три полосы движения (раз три машины свободно вмещаются). Соответственно левый ряд надо занимать при повороте налево.

Согласен до последней буквы! Если свободно помещаются триколонны, то почему бы и нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже по первости старалась ездить по правилам, т.е. по второму варианту. А теперь все чаще езжу по первому, т.к. большинство водителей на перекрестках норовят именно так проехать, даже несмотря на то, что в Усть-Каменогорске ездят по правилам. :dont:

Вообще,

1. при правостороннем движении встречные автомобили должны разъезжаться левыми боками!

2. чтобы понять, как нужно правильно проехать перекресток, продолжите мысленно разметку через перекресток и двигайтесь только по правой полосе (когда налево поворачиваете, вы тоже должны только по правой полосе ехать) В этом случае очевидно, что вариант 1 - это выезд на встречную полосу.

вообще-то "разъезжаться" не значит поворачивать налево, вам так не кажется ?

правильно проехать перекресток - это не повернуть на перекрестке. и "двигайтесь только по правой стороне" в этом контексте как раз выводит на мысль, что машины двигаются проезжая перекресток по правой стороне, чтобы у тех кто поворачивает налево была своя крайне левая полоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко отделалась. Могли бы и за создание аварийной обстановки прав лишить. :dont:

Я не написла что это было на Абая Сейфуллина, с Абая налево на Сейфуллина , ну может быть еще на каких то перекрестках так правильнее поступать..

А на других перекрестках вообще то поворачиваю по 1 варианту, просто не думаю об этом, ведь все именно так ездят

Вот теперь буду всегда думать и сомневаться , а когда такое состояние - все время ошибаешься

и зачем я прочитала эту тему?

Когда ГАИшники регулируют, они заставляют проезжать по 1 варианту , т.е. указывая объезд перед собой, а не за собой ..

Изменено пользователем Alma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не написла что это было на Абая Сейфуллина, с Абая налево на Сейфуллина , ну может быть еще на каких то перекрестках так правильнее поступать..

О-о, это культовый перекрёсток. Из-за специфичности геометрической формы пятачка, где разрыв в разделительной полосе (довольно узкий, но протяжённый), там постоянно ссоры и недопонимание у народа, каким боком расходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о, это культовый перекрёсток. Из-за специфичности геометрической формы пятачка, где разрыв в разделительной полосе (довольно узкий, но протяжённый), там постоянно ссоры и недопонимание у народа, каким боком расходиться.

и к чему приходят обычно при спорах? я не люблю этот перекресток, но приходится там ездить часто -знать бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что стрелки " движение налево" на светофоре нет. Тот, кто двигается по второй полосе, может двигаться как прямо, так и налево. Конечно, тот, кто двигается через такой перекресток налево в первый раз, не поймет, почему встречный поток стоит и на перекрестке приостанавливается. Почему "стрелки" на таких перекрестках нет - не знаю, но двигаться гораздо удобней и быстрей. Затора на дороге не происходит, если только не час-пик. Но это уже другая причина. Сам, двигаясь по городу стараюсь проезжать через такие перекрестки.

Проехался по перекрестку, думал, может какой допзнак не замечал. Скорее всего, стрелку не устанавливают, т.к. всего две полосы движения и при ее установке движение по 2 полосе еще и прямо будет невозможно, что создаст пробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и к чему приходят обычно при спорах? я не люблю этот перекресток, но приходится там ездить часто -знать бы

А к чему там приходить? Разъезжаться как-то надо :dont: Люди же не на Пушкинские вечера там на пятачке собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проехался по перекрестку, думал, может какой допзнак не замечал. Скорее всего, стрелку не устанавливают, т.к. всего две полосы движения и при ее установке движение по 2 полосе еще и прямо будет невозможно, что создаст пробку.

Вы бы сфотали или нарисовали перекрёсток, если не трудно. Интересно стало, почему стрелки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо если разметки нет, и дорога широкая, то вполне может быть, что три полосы движения (раз три машины свободно вмещаются). Соответственно левый ряд надо занимать при повороте налево.

Согласен до последней буквы! Если свободно помещаются триколонны, то почему бы и нет!

Если разметки нет и дорога широкая то другое дело, но читаем внимательней условия

Если

1. имеется прерывистая разметка разделяющая проезжую часть пополам, для движения в разных направлениях

2. ширина проезжей части вполне вмещает 3 автомобиля

Вопрос: Как машины должны поворачивать на перекрестке налево? Вставать в одну колонну без разницы, едут ли прямо, поворачивают направо или налево - все в одну колонну? Или же те кто поворачивает налево должны занять среднюю часть проезжей части, встав в отдельную колонну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Если разметки нет и дорога широкая то другое дело, но читаем внимательней условия

Имелось в виду средний ряд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже по первости старалась ездить по правилам, т.е. по второму варианту. А теперь все чаще езжу по первому, т.к. большинство водителей на перекрестках норовят именно так проехать, даже несмотря на то, что в Усть-Каменогорске ездят по правилам. :dont:

Вообще,

1. при правостороннем движении встречные автомобили должны разъезжаться левыми боками!

2. чтобы понять, как нужно правильно проехать перекресток, продолжите мысленно разметку через перекресток и двигайтесь только по правой полосе (когда налево поворачиваете, вы тоже должны только по правой полосе ехать) В этом случае очевидно, что вариант 1 - это выезд на встречную полосу.

Что-то все понимают, а я никак понять не могу, почему это 1 вариант -это выезд на встречную полосу? Своими колесами на то место, где машины навстречу едут я заеду по-любому, хоть в первом варианте, хоть во втором (иначе на ту сторону не добраться),потому там и нет разметки, что можно пересекать тот участок, если не создаешь помех. Вот я еду по первому варианту. Мысленно продолжил разметку, еду, доехал до середины перекрестка, остановился на своей полосе не выезжая на "встречку" и жду пока проедут те, кто едет прямо ко мне навстречу (если несмотря на мигающий поворотник, сзади меня встали, те кто едет прямо, они стоят ждут пока я уеду или как обычно с нарушением совершают на перекрестке маневр и меня обходят справа). Потом я всех пропустил и повернул. Второй вариант точно также, выезжаю на то месте, где встречное движение, я только после того как их пропустил и только после поворота заехал колесами. Ни в первом ни во втором случае выезда на встречку нет.

Поясните подробнее плиз, может я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что оба варианты привильны, при условии, что при втором варианте не создается аварийной ситуации

Пункт 8.7. привил дорожного движения:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Таким образом важно при выезде с перекрестка не оказаться на встречной полосе.

При 1 и 2 вариантах машины при выезде с перекрестка не оказываются на встречной полосе, таким образом не нарушаются ПДД.

Косательно варианта 2 - если перекресток позваляет разъехаться таким образом не создавая помех, почему бы нет, думаю нарушения в этом нет.

Изменено пользователем Димка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну Мишаня! как всегда, создает тему на который знает стопроцентный ответ, и начинает глумится над людьми )))

второй вариант единственно правильный, однако в нашем (Алматинском) потоке машин сложно применим ) хотя гайцы и мне, и Мишане и нам обоим часто повторяют это при разборе ДТП - разъезжаться нужно левыми боками авто....

Второй вариант не только в Вашем потоке сложно применим, он вообще сложно прменим, где поворот осуществляют на лево 2 и более машин с противоположных полос движения

Изменено пользователем Мастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я еду по первому варианту. Мысленно продолжил разметку, еду, доехал до середины перекрестка, остановился на своей полосе не выезжая на "встречку" и жду пока проедут те, кто едет прямо ко мне навстречу (если несмотря на мигающий поворотник, сзади меня встали, те кто едет прямо, они стоят ждут пока я уеду или как обычно с нарушением совершают на перекрестке маневр и меня обходят справа).

Не понял. А если машина со встречного потока тоже поворачивает налево, что, как правило, и бывает? Так пока не загорится желтый или пока не будет машин по встречной дистанции, Вы не будет разъезжаться ней правыми боками? Не будете заезжать на встречку? :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования