Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мы все неправильно поворачиваем налево! Или о том, как нужно проезжать перекрестки.


  

104 голоса

  1. 1. Правильно разъехались водители в варианте...

    • 1.
      69
    • 2.
      35


Рекомендуемые сообщения

Мишаня, колись как правильно. Хотя по любас будут ездить как привыкли и удобно. Красный наш, зеленый общий, а тормоза придумали трУсы.

Теперь я понял, почему ты вчера не нашел парковку возле шаровни и зарубился с гайцами. Учитывая спортивный клиренс твоего авто, ты решил (ну чтобы не дышать морозным воздухом) заехать прямо в Сымбат на второй этаж, гайцы тебя не поняли. :dont: Ты можешь парковаться поперек арыков, типа мостика. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не понял. А если машина со встречного потока тоже поворачивает налево, что, как правило, и бывает? Так пока не загорится желтый или пока не будет машин по встречной дистанции, Вы не будет разъезжаться ней правыми боками? Не будете заезжать на встречку? :dont:

Неа, не буду. Вот если для машины встречной, которая тоже налево поворачивает откроется дорога, и она повернет и уедет, а за ней стоит машина, которая едет прямо. В этом случае, я нарушу правила, т.к. помешаю, заехав на встречку (п. 13.5. ПДД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неа, не буду. Вот если для машины встречной, которая тоже налево поворачивает откроется дорога, и она повернет и уедет, а за ней стоит машина, которая едет прямо.

Эээ, я представляю, как Вам сигналят сзади, а то и матерят. :dont: А то и начинают объезжать слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы сфотали или нарисовали перекрёсток, если не трудно. Интересно стало, почему стрелки нет.

Пожалуйста! :dont: На последней фотке, как видите, ухожу налево по светофору без стрелки, а встречка стоит. Встречное движение регулируется точно также.

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БЕСПОДОБНЫЙ

Какие-то неправильные перекрестки с неправильными светофорами! Без допсекций, а противоположные ряды стоят при твоем заленом?! :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПДД есть еще один замечательный пункт

"13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении."

Если на перекрестке уже стоят две машины с противоположных направлений и пытаются повернуть налево, то следующим за ними на перекресток выезжать нельзя. Выходит они должны стоять и ждать, когда опять загориться зеленый :dont:

Проблема в том, что наши дороги (и правила вместе с ними) не приспособлены к такому количеству машин.

Когда разъезжаемся по 1 варианту - не видим машины, двигающиеся со встречного направления (вторая машина, которая поворачивает налево со встречного направления, загораживает обзор).

по 2 варианту (по правилам) - обзор нормальный, но разъехаться могут на обычном загруженном перекрестке 4 машины максимум (2 в одну сторону и 2 в другую), т.к. остальные создают этот самый затор + не дают проехать машинам, поворачивающим налево со встречного направления.

Вот и приходится проезжать как получится.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие-то неправильные перекрестки с неправильными светофорами! Без допсекций, а противоположные ряды стоят при твоем заленом?! :dont:

+1. Лазить в базе ломы, но уверен, что по ГОСТу таких выкрутасов не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ, я представляю, как Вам сигналят сзади, а то и матерят. :dont: А то и начинают объезжать слева.

Ну это из той же песни про как по правилам и как быстрее.

Как бы сильно не вредничаю, прижмусь влево, но чтоб не мешать встречным. А если сзади пофарят, то чуть подвинусь, тем более если движение плотное и наврядли за встречным поворачивающим встанут, наврядли раньше желтого он уедет.

Просто самому не нравится, когда прямо едешь, и налево поворачивающие встречные выезжают так, что со средней полосы проезжаешь - чуть не задеваешь. Смотрят они так на дорогу :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, колись как правильно.

Сегодня снова с гаишниками пообсуждали, с учетом всего здесь выложенного, и в итоге больше склоняемся ко второму варианту. Но, надо признаться, и некоторые доводы в защиту первого - непоколебимы. :clap:

Теперь я понял, почему ты вчера не нашел парковку возле шаровни и зарубился с гайцами. Учитывая спортивный клиренс твоего авто, ты решил (ну чтобы не дышать морозным воздухом) заехать прямо в Сымбат на второй этаж, гайцы тебя не поняли. :dont: Ты можешь парковаться поперек арыков, типа мостика. :clap:

Скажи честно, это совпадение такое или ты, гад эдакий, в окно смотрел как я арычок напротив штурманул и пацандар из машины с мигалкой у меня возжелали номер открутить?! Видел, да??!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова с гаишниками пообсуждали, с учетом всего здесь выложенного, и в итоге больше склоняемся ко второму варианту. Но, надо признаться, и некоторые доводы в защиту первого - непоколебимы. :clap:

Скажи честно, это совпадение такое или ты, гад эдакий, в окно смотрел как я арычок напротив штурманул и пацандар из машины с мигалкой у меня возжелали номер открутить?! Видел, да??!! :dont:

Не видал, но не удивлён. И че дальше? Ты у них мигалку открутил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видал, но не удивлён. И че дальше? Ты у них мигалку открутил?

Нет. По той же самой причине, в связи с которым номер мой остался у меня. Тупо не оказалось у нас отвертки. :dont: А так мы все были вовсе не против бартера. Я даже им кардан в лизинг предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду средний ряд!

Откуда средний ряд?

Еще раз внимательно читаем условия, я выделил жирным. Можно ориенитроваться по картинке которую Mishanya в первом посту воткнул. Разметка точно такая же как у него на картинке, только самая проезжая часть шире, на картинке там 3 машины не влезут, но представьте что влезают.

Нет, там среднего ряда, разметка ровно пополам делит полотно, на два ряда, по одному в каждое направление.

Ну, как поворачивать налево?

Какие-то неправильные перекрестки с неправильными светофорами! Без допсекций, а противоположные ряды стоят при твоем заленом?!

+1. Лазить в базе ломы, но уверен, что по ГОСТу таких выкрутасов не должно быть.

Не, если там сильное встречное движение и при стандартном переключении светофора из большого количества поворачивающих налево успевают проскочить только 1-2, да и то на желтый, то ничего страшного что в три стороны горит красный, а в одну зеленый, именно для того чтобы те кто поворачивает налево могли спокойно завершить маневр и разгрузить перекресток. Допсекцию при этом ставить смысла нет, поскольку встречные и боковые стоят, то едущих прямо останавливать нет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допсекцию при этом ставить смысла нет, поскольку встречные и боковые стоят, то едущих прямо останавливать нет смысла.

Доп.секция и не будет их останавливать, если будет при этом гореть и зеленый свет основной секции. Пример - движение в левом ряду по Абая на восток. Можно как налево на Байтурсынова повернуть, так и прямо поехать.

А вот как я должен догадываться без доп.секции, что при моем повороте налево встречный поток будет стоять? Это вопрос куда интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп.секция и не будет их останавливать, если будет при этом гореть и зеленый свет основной секции.

Да, че то я не то ляпнул, одновременно ж гореть будут.

А вот это вопрос хороший

А вот как я должен догадываться без доп.секции, что при моем повороте налево встречный поток будет стоять?

Но я кажется знаю в чем причина может быть. Сейчас попробую объяснить

1. Если перекресток загружен в течение дня постоянно встречным потоком, то как раз есть смысл ставить допсекцию, потому что проехать на основной сигнал все равно встречные не дадут, пока им красный не загорится.

2 Если перекресток загружен в течение дня встречным потоком с разной интенсивностью, например только в часы пик или иначе, но в большинстве случаев встречный поток незначителен. Тогда у поворачивающих налево есть реальная возможность совершить маневр до того как встречным загорится красный, ввиду малочисленности этих самых встречных. В этом случае как раз и нет большого смысла ставить допсекцию, потому что с ней поворачивающие налево часто будут стоять тогда когда у них есть возможность безопасно совершить маневр. Т.е. им придется ждать пока загорится допсекция, хотя они и могли бы повернуть.

А если допсекцию в этом случае все равно поставить и она будет гореть постоянно вместе с основной, чтобы поворачивающее налево не простаивали когда не надо, тогда опять возвращаемся к вопросу "А вот как я должен догадываться без доп.секции, что при моем повороте налево встречный поток будет стоять?"

Другое дело чтобы настроить работу допсекции в разных режимах по определенным часам, но у наших тяму не хватит, это во первых, а во-вторых, возможно с определением плотности потока сложности, т.е. нечеткая граница когда много встречных и когда мало.

Хотя при всем при этом не исключена причина - тупо некому заняться или некому это не нужно :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) получается, что оба варианта правильные. Ну, Мишаня, любишь людей вопросами помучить! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) получается, что оба варианта правильные. Ну, Мишаня, любишь людей вопросами помучить! )))

Ни черта не получается. :pauk: Это лишь мнение автора учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни черта не получается. :pauk: Это лишь мнение автора учебника.

а я думал, что ты его разделяешь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь из Павлодара есть подтвердите, возможно ошибаюсь, но там вроде используют второй вариант

Используют - факт...

от такого использования, особенно на перекрестках с левой доп.секцией (например, на Кутузова-Естая) меня каждый раз "псих давит" от общей тупости и безразличия ДПС с вопросам организации движения! :type:

Ну, скажите, пожалуйста, на кой ляд надо городить на светофоре стрелку налево, если, все равно, утыкаешся в стоящую встречную машину, пропускающую тебя?!. :druzja:

А вопрос-то решается элементарно службами организации движения: нарисуйте летом пунктиры полос при повороте, поставьте на месячишко инспекторов на контроль соблюдения разметки - и все! :pauk:

Согласен с фрагментом учебника: многое зависит от перекрестка, но проголосовал за первый вариант, потому что ездил в городах с очень напряженным траффиком, где в 85% случаев поворот налево идет под стрелку с разъездом встречных "правым боком" - это очень эффективная и безопасная система разъезда!

...я никак понять не могу, почему это 1 вариант -это выезд на встречную полосу?... Ни в первом ни во втором случае выезда на встречку нет.
совершенно солидарен! :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с фрагментом учебника: многое зависит от перекрестка, но проголосовал за первый вариант, потому что ездил в городах с очень напряженным траффиком, где в 85% случаев поворот налево идет под стрелку с разъездом встречных "правым боком" - это очень эффективная и безопасная система разъезда!

Эффективная - да, безопасная - нет. :pauk:

При втором варианте, водитель видит весь встречный поток и поворачивает четко видя что всех пропустил - совершенно безопасный вариант.

При первом варианте, в зависимости от того какая перед водителем встречная машина поворачивающая налево (габариты, наличие тонировки и т.п.), ее расположение (относительно разметки, угол на который успела повернуть и т.д.), а также от иных факторов затрудняющих водителю возможность заблаговременно увидеть встречных движущихся прямо (правый руль например, или легкая травма, которая не дает возможности наклонить голову или корпус влево, чтоб заглянуть за стоящую встречную машину), может случиться ситуация когда водитель поворачивает не видя толком едут ли встречные прямо, т.е. поворачивая в "мертвую зону", ну или по крайней мере выдвигает часть машины в "мертвую зону", чтоб посмотреть чего там - едет кто иль нет.

Таким образом, первый вариант хоть и эффективный и наиболее используемый в наших реалиях, но не безопасный. А мне думается что ПДД должны отдавать приоритет именно безопасности дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективная - да, безопасная - нет. :pauk:

... а также от иных факторов затрудняющих водителю возможность заблаговременно увидеть встречных движущихся прямо...

Полагаю необходимым подчеркнуть, коллега: в своем предыдущем сообщении "эффективной и безопасной системой разъезда" я назвал поворот налево .. под стрелку с разъездом встречных "правым боком". Какие здесь должны быть "встречные, движущиеся прямо"? :druzja:

Если Вы имеете в виду, что у нас и на красный свет с перекрестков выезжают... всякое бывает и у них: как показали вчерашние новости, даже стояние на крыше церкви не освобождает полностью от риска попасть по автомобиль. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голосовала за вариант 1. Главный аргумент - так меня учил мой инструктор, а он классный мужик! :pauk:

Хотя вспомнила сейчас, что вариант 2 тоже использую, на пересечении улиц с разделительной аллеей (или как там ее :biggrin: ). На ул.Абая, например.

Может уже писали, не осилила с утра все читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования